"Юридические Ловушки" В Предпринимательских Договорах

Опубликованно: 02/07/2012 |Комментарии: 0 |

   Под «юридическими ловушками» в предпринимательских договорах понимают различные скрытые преимущества одной из сторон контракта. Данные преимущества замаскированы в условиях сделки и поэтому не очевидны для партнера при заключении договора. Но на стадии реализации договора «юридические ловушки» начинают действовать и могут создать серьезные проблемы для участника подписанного соглашения.

   Проблема «юридических ловушек» в договорной практике бизнеса    усугубляется тем, что наши предприниматели, в своей массе, невнимательны при заключении договоров.  Текст подписываемых сделок изучается поверхностно. Не так уж редки случаи, когда контракты подписываются второпях, будучи не прочитанными до конца. В итоге риск попасть под «юридический кипяток» значительно повышается.

   Приведу пример «юридической ловушки». Предприниматели заключают договор о совместной деятельности на предмет ведения общими усилиями какого-либо проекта. По договору общая прибыль от проекта распределяется между партнерами в пропорции 70%/30%. А в пункте соглашения об общих расходах установлено, что такие расходы покрываются партнерами поровну. Таким образом, бизнесмен, получающий 30% от общей прибыли должен будет участвовать в покрытии общих расходов наравне со своим партнером, имеющим 70%-ную долю в общей прибыли. То есть, налицо возложение на одного из партнеров необоснованных расходов. (Так как, по логике расходы должны покрываться не поровну, a в таких же долях, что и участие партнеров в общей прибыли – 70%/30%). Предприниматель невнимательно изучивший  и подписавший такой договор будет платить, как говорится «за дядю»,  в течении всего срока договора.

   Приведенный пример «юридической ловушки» довольно простой. Опытные бизнесмены включают в свои договоры изощренные «юридические ловушки», которые способны, буквально, закабалить компаньона на долгое время или, даже, довести его бизнес до банкротства. И если такие договоры заключены, то помочь не сможет даже суд. Потому, что предпринимательство является рисковым видом деятельности и только предприниматель полностью несет риск убытков от неудачно заключенных контрактов.   

   Каким же образом можно противодействовать «юридическим ловушкам» в предпринимательских сделках?

   Самое простое средство – это всегда стремится к тому, чтобы договор составляла, именно, Ваша сторона по договору. Ведь включать в договор «юридические ловушки» против себя Вы не будете.

   Если же проект договора разрабатывала противоположная сторона, то необходимо несколько раз внимательно прочитать контракт. При наличии договорных условий вызывающих малейшие сомнения и подозрения обращайтесь за консультацией к квалифицированному юристу в области договорного права.  

   И помните – «юридические ловушки» в договорах широко распространены в практике бизнеса. Будьте бдительны!

   Полный текст статьи на сайте Все о договорах в бизнесе 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/yuridicheskie-lovushki-v-predprinimatelskix-dogovorax-6024175.html

    Метки:

    заключение договоров

    ,

    заключение контрактов

    Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

    От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 22

    Компания «АРМЭКС» одержала победу в тендере на предоставление услуг по техническому обслуживанию инженерных систем административных зданий ОАО «РЖД», расположенных по адресу: ул. Каланчевская, д.35, Рижская площадь, д.3 и ул. Малая Дмитровка, д.10.

    От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 08/07/2009 lПоказы: 20

    Вести коммерческую деятельность в Голландии – Нидерландах подразумевает в себе заключение коммерческих контрактов. Хотя Вы свободны с юридической точки зрения заключать контракты в Голландии – Нидерландах, существуют все-таки определённые правила, которые надо соблюдать, что бы договоренности были юридически действительны в Голландии – Нидерландах.В этой статье мы обсудим самые главные юридические аспекты заключения коммерческих договоров в Голландии – Нидерландах. Надо заметить, что Голландии – Нидерландах.

    От: Джон Вейнl Закон и Правоl 25/04/2009 lПоказы: 82

    Деятельность каждого туристского предприятия связана с заключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.

    От: Beazl Закон и Право> Разноеl 22/01/2011 lПоказы: 31

    Вопрос о составлении Брачного контракта волнует в первую очередь родителей, эта услуга в последнее время стала актуальной. Для многих составление Брачного контракта вызывает спорный вопрос. При составлении Брачного контракта учитываются интересы обеих сторон. Грамотно составленный Брачный договор поможет защитить интересы молодоженов. Поможет при разделе имущества.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 16

    Теперешние финансовые условия достаточно тяжело назвать благоприятными. Естественно, мировой кризис весьма негативно воздействовал на разнообразные области нашей жизнедеятельности.

    От: 234shal Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/10/2009 lПоказы: 33

    Если при заключении договора аренды помещения (соответственно нежилого) отсутствует пункт вывоза отходов, то в этом случае обязательно следует заключить контракт со специализирующимися на вывозе мусора организациями.

    От: netmusorunl Закон и Право> Разноеl 08/09/2009 lПоказы: 96

    Данная статья является инструкцией по применению. в ней наиболее полно раскрывается понятие брачного контракта, его роль в современном российском праве и дается вполне оправданное сравнение с западным опытом. Словом всем кто еще не решился посвящается. (Особенно женщинам)

    От: Анастасияl Закон и Право> Разноеl 19/08/2008 lПоказы: 103

    Российский рынок энергетического инжиниринга переживает сегодня бурное развитие, импульсом которому послужила масштабная отраслевая инвестиционная программа, заявленная компаниями РАО "ЕЭС России". В результате необходимость обеспечения жестких сроков ввода в эксплуатацию объектов генерации в условиях конкуренции за все виды ресурсов стала ключевой предпосылкой для перехода от традиционной схемы генподряда к современным EPC-контрактам.

    От: ecm-prl Бизнес> Управлениеl 19/11/2009 lПоказы: 158

    Статья в помощь начинающим бизнесменам. Не секрет, что старт в лююом деле имеет фундаментальное значение для дальнейшего развития. В нашей статье мы попытались дать несколько практических советов, которая поможет выбрать правильное начало Вашего дела!

    От: Вольф Серебровскийl Бизнес> Предпринимательствоl 23/07/2012 lПоказы: 28

    Обратите внимание, на протяжении всего формального образования создается впечатление, что вся система построена так, чтобы пройдя ее, вам отбили всю охоту быть кем-то и выделяться.

    От: Михаилl Бизнес> Предпринимательствоl 16/07/2012

    Эта книга не только касается Бизнеса, это также касается спорта, успешных семейных отношений, при чем интересно, что для того, чтобы добиться успеха в спорте, нужен успешный тренер, и рядом с чемпионом всегда есть команда, система и тренер.

    От: Михаилl Бизнес> Предпринимательствоl 16/07/2012

    Все чаще мы слышим «я не хочу работать на кого-то, а хочу работать на себя». Но так ли просто найти то, что будет приносить успех, удовольствие и, разумеется, неплохую прибыль? Речь не о сотнях хронических клиентов АО „МММ", магов, гадалок и целителей от всех земных болезней, не о тех, чья деятельность соответствует тройке-другой статей УК . Речь пойдет о бизнесе с ростовыми куклами, ведь именно об этом мы знаем больше всего.

    От: Lusergel Бизнес> Предпринимательствоl 12/07/2012

    С статье представлено большое количество идей для малого бизнеса, перспективные направления и примерные затраты. а также статья будет полезна тем, кто хочет начать бизнес без стартового капитала.

    От: Рабиятl Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2012 lПоказы: 12

    Топ-5 ошибок менеджеров по продаже. Ни для кого не секрет, что наиболее успешные и высокооплачиваемые менеджеры по продажам в первую очередь очень тонкие психологи, которые способны понять каждого человека, включая всех членов своей команды.

    От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2012

    Быть ИП и не вести деятельность очень затратно, так как даже без ведения деятельности вы всё равно должны платить страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Недействующее ИП лучше закрыть: не нужно платить лишнего в ПФР, не нужно сдавать лишние нулевые отчёты.

    От: Себастьянl Бизнес> Предпринимательствоl 15/06/2012
    Саданбеков Эркин

    Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

    От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast