Подводные Камни Договоров На Вывоза Мусора

Опубликованно: 08/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Если при заключении  договора аренды помещения (соответственно нежилого) отсутствует пункт вывоза отходов, то в этом случае обязательно следует заключить контракт со специализирующимися на вывозе мусора   организациями. При этом заключая договор на вывоз отходов, организация (поставщик отходов)  оплачивает только услуги по транспортировке отходов к месту их размещения или утилизации (на полигон, санкционированную свалку, мусороперерабатывающий завод), это затраты, связанные исключительно с вывозом мусора (эксплуатацию машин и механизмов, заработная плата персонала...). Всегда необходимо помнить - у организаций, занимающихся вывозом и размещением опасных отходов, должно быть соответствующее разрешение (лицензия на данный вид деятельности). Имейте в виду - наличие договора на вывоз мусора не освобождает организацию от внесения платы за загрязнение окружающей среды. Это подтверждает жизнь и что чаще судебная практика. Так, одну компанию  арбитражный суд обязал внести платеж за вывезенный мусор, хотя были затрачены значительные деньги на вывоз данных отходов. Поэтому, мусор принадлежит тому предприятию, в результате деятельности которого он и образовался (Закон «Об отходах производства и потребления»). Во избежание возможных спорных ситуаций и как следствие судебных издержек рекомендуем:

  1. В текст договора аренды всегда включать пункт, оговаривающий обязанности по вывозу и размещению отходов при которых, эти обязанности  лежат на арендаторе,  и что плату за это вносит исключительно арендатор;
  2. Если вы не хотите платить за чужой мусор, оговаривайте это в договоре аренды сразу и  заключайте договор с профильными организациями по вывозу и утилизации отходов производства

Помните: предприятие может только за деньги загрязнять и вредить природе. При этом как следствие вывоз, хранение, захоронение, переработка отходов относится к вредным воздействиям на природу, значит, за все это  нужно платить. Таким способом во всем цивилизованном мире, законодатель воспитывает бережное и рациональное отношение к окружающей нас природе. Хочется напомнить, что есть и уголовная ответственность за преступления  в сфере экологии. Возникающая при появлении тяжких последствий для природы или причинении существенного вреда здоровью человека.

(RusArticles SC #1207864)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/podvodnye-kamni-dogovorov-na-vyvoza-musora-1207864.html

    Метки:

    вывоз

    ,

    мусора

    ,

    строительного

    ,

    бытового

    ,

    промышленного

    На сегодняшний день тема экологии носит абстрактный характер. Экология – это наука, которая изучает жизнь разных организмов (растений, животных и человека) в их естественной среде, а также их взаимодействие между собой.

    От: wexlerl Товары и Услуги> Все для офисаl 09/09/2010 lПоказы: 12

    Вывоз мусора различных видов Утилизация отходов в последнее время становится глобальной проблемой.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 19/07/2010

    Заурядный вывоз мусора, порой оказывается чрезвычайно трудным делом, вследствие того, что сходный процесс требует специальных способностей у работников, каковые выполняют данную работу.

    От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 04/01/2011 lПоказы: 427

    В самом разном динамично развивающемся мегаполисе одной из числа наиболее важных трудностей становится сложность вывоза и утилизации всевозможного вида хлама. В особенности это злободневно для мегаполисов, где живут и ходят на работу больше миллиона граждан. А если учитывать, что после каждого из нас каждый год остаётся от трехсот до четырехсот и больше кило отходов, то сложность вывоза и утилизации мусора может стать очевидной.

    От: 234shal Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/02/2010 lПоказы: 32

    Обвиняемый был обвинен в организации незаконного вывоза мусора и неправильной системе транспортировки, будучи не в состоянии правильно упаковать или оформить опасный мусор в соответствии с Канадским законом о транспортировки опасных грузов.

    От: net-musorul Товары и Услугиl 05/10/2010

    Все вещи объединяет одно: все они становятся мусором. Богаче общество, больше мусора. Увеличивается объем упаковочных материалов, мы стали чаще избавляться от старой мебели, бытовой техники. Города «выбрасывает» тонны бытовых, строительных, промышленных отходов. Мусор от такой жизнедеятельности требуется вывозить, и было бы хорошо: утилизовать. Этот увлекательный процесс жизнедеятельности мусора мы постараемся описать статье.

    От: netmusorunl Авто и Мото> Транспортные услугиl 28/04/2009 lПоказы: 55

    На протяжении 30 лет страны африканского континента использовались как участки демпинга для опасных токсичных отходов из развитых стран

    От: net-musorul Закон и Право> Разноеl 01/12/2010

    Проблема информационных прав человека напрямую затрагивает аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в информационной сфере. Она значительно возрастает в условиях глобализации.

    От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011

    Как все начиналось. (Принцип страны назначения между Беларусью и Россией: концепция и основные элементы). При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).

    От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011

    Конфискация водительского удостоверения за встречку, вождение в пьяном состоянии или отречение от медицинского проверки - серьезные правонарушения, поэтому мы не советуем самим пытаться воротить права.

    От: gummiral Закон и Право> Разноеl 26/01/2011

    Сегодня вы не желаете платить своему работнику заработную плату, достаточную для обеспечения достойного существования человека и его семьи. Действительно, а зачем? Всегда найдется некто, кто за совсем небольшие деньги согласится выполнить для вас ту или иную работу. Это рынок, скажите вы мне, и здесь, чем больше предложений, тем ниже ставка. И вы будете правы, зачем платить больше, МРОТ практически нулевой, Кодекс законов о труде с его формулировками придумали фантазеры.

    От: VasaPlenal Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

    МРОТ является, прежде всего, юридическим понятием, представляющим из себя социально значимую величину, позволяющую гарантировать гражданам Российской Федерации в полном объеме все права и свободы, декларированные в Конституции РФ.

    От: VasaPlenal Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

    Потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

    Если ваши законные интересы ущемлены, и вы уверены в своей правоте, то защитить эти интересы можно в том числе и в судебном порядке. Это в некоторых случаях не так уж и сложно, однако предварительно надо разобраться с некоторыми моментами.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

    Поручительство фактически является согласием какого-либо лица исполнить обязательство должника, если тот не в состоянии сделать это самостоятельно.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

    В Европейских странах для более безопасного транспортирования и вывоза опасного мусора используются спутниковые навигационные данные, которые гарантируют безопасность на дороги

    От: netmusorunl Товары и Услугиl 02/09/2010

    В мире уже давно наметилась тенденция на снижении издержек производства и повышение прибыли за счет повторного использования вывозимого и переработанного мусора. Москва

    От: netmusorunl Товары и Услугиl 18/08/2010

    Транспортные расходы – затраты при перемещении грузов в определенных сферах при транспортировке его поездами, танкерами, грузовиками, баржами, или другими транспортными средствами.

    От: netmusorunl Разноеl 19/07/2010

    Москва и другие мегаполисы живут динамичной и насыщенной жизнью. Люди порой не замечают многих вещей и событий происходящих вокруг них.

    От: netmusorunl Товары и Услугиl 10/06/2010

    Вырабатываемый нами мусор - источник парниковых газов, когда он выброшен и разлагается на полигоне или свалке.

    От: netmusorunl Разноеl 10/06/2010

    Кризис и его преодоление – это глобальная мировая проблема. К этому времени уже давно появилась еще одна действительно мировая проблема – это глобальное изменение климата.

    От: netmusorunl Разноеl 11/05/2010 lПоказы: 11

    На сегодняшний день в мире разработаны и разрабатываются новые подходы в области вывоза и переработки мусора, позволяющие уменьшить вред который оказывают промышленные и бытовые отходы на окружающую среду.

    От: netmusorunl Разноеl 24/03/2010 lПоказы: 17

    Интерес к новым технологиям в вывозе и переработке мусора с каждым годом становиться все выше и выше. Растет благосостояние людей, а вместе с этим растут цены на энергоносители, растут города, производства и как следствие растут горы мусора, которые нужно вывозить и утилизировать.

    От: netmusorunl Товары и Услугиl 19/02/2010 lПоказы: 32

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast