Программа Резервного Копирования – Инструкция По Применению

Опубликованно: 15/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 374 |

Сегодня ни для кого не секрет, что программа резервного копирования необходима наряду с антивирусным пакетом. Исследования проведённые Институтом стратегических исследований (Strategic Research Institute) показывают любопытную цифру. Ежегодно свою потом и кровью накопленную информацию так или иначе теряют 31% пользователей. Иначе говоря, каждый третий. Волей не волей на ум приходит хрестоматийная белка из «Ледникового периода». Смеяться над белкиными неприятностями или плакать, оставим решать Вам, дорогой читатель. А пока обсудим, каким образом не попасть в юмористическую историю со своими собственными орешками.

Программы резервного копирования многочисленны и разнообразны, и это ставит вопрос выбора довольно остро. Разработчики предлагали, предлагают и будут предлагать тысячу и одну функцию, вагон опций и маленькую тележку специальных возможностей. Разобраться в них и решить, каким же софтом всё-таки пользоваться, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Итак, попробуем разобраться сообща. Какая именно функциональность является определяющей, когда выбирается программа для резервного копирования?

В общем резервное копирование делится на три основных типа по способу распределения резервных файлов для дальнейшего восстановления: полное, дифференциальное и инкрементальное. Интерес представляет и ещё один тип – копирование зеркальное. Его сущность в том, что любое изменение данных тотчас же сохраняется в резевную «зеркальную» копию в режиме онлайн. А теперь подробнее об основной тройке.

Полное резервное копирование подразумевает единовременное создание копии всех данных целиком включая файлы и настройки приложений. В этом случае изменения сделанные между копированиями не учитываются. Этот способ привлекает начинающих пользователей, поэтому интерфейс нередко реализован таким образом, что запуск полного резервного копирования осуществляется в одно нажатие.

Дифференциальное резевное копирование рассчитано на более продвинутых в компьютерных хитростях товарищей. Дифференциальное копирование сохраняет данные изменённые с момента последнего полного копирования. Это вариант достаточно медленный и требует немало места, но благодаря этому восстановление идёт гораздо быстрее. Обычно используется для нужд бизнеса и фрилэнсерских студий.

Инкрементальное резервное копирование характерно следующим, в резерв копируются все изменённые файлы не зависимо от того, было ли прошлое копирование полным или инкрементальным. В данном случае копирование требует значительно меньше ресурсов системы и места на диске, а восстановление наоборот занимает куда больше времени. Инкрементальное копирование востребованно, как для бизнес-систем, так и для безопасного захламления личных информационных кладовок и антресолей.

Программа резервного копирования, как правило, предлагает те или иные варианты совмещения этих типов. Теперь, когда основные типы в общих чертах обрисованы, поговорим о функциях программ резервного копирования. Функций каждая программы предлагает немало, они никак не классифицируются, поэтому разговор будет долгий и непростой. Коммерческие приложения предлагают гибкую систему опций, и программу можно настроить под любые задачи приложив минимальные усилия. В этом случае решающим аргументом при выборе программы является качественная проработка интерфейса. Не ленитесь рассмотреть несколько триалок, чтобы выбрать единственную, которая очарует Вас симпатичными кнопочками и задушевным руководством пользователя. Итак, функции:

Планирование и автоматизация операций позволяет один раз составить и настроить план резервного копирования, чтобы потом о нём благополучно забыть. Программа же будет выполнять копирование автоматически в установленный промежуток времени.

Проверка резервной копии необходима, чтобы контролировать жизнеспособность и корректность имеющегося бэкапа. То есть автоматически и без вмешательства пользователя программа, не проводя восстановления как такового, будет проверять, всё ли восстановится в целости и сохранности. Для этого используется так называемая побитная проверка. 

Резервное копирование используемых файлов или, говоря проще, копирование «на лету». Этот незаменимый инструмент позволяет копировайть файлы изменяемые в данный момент в режиме онлайн без остановки сервисов или системы.

Файловая фильтрация инструмент для резервного копирования определённого формата файлов или специально указанных папок. Избирательное резервное копирование позволяет довольно ловко обращаться, например с большими архивами музыки, фотографий или кино.

Резервное копирование баз данных широко используется в бизнес системах. Резервное копирование 1С необходимо для бизнеса. Копируются с таблицами, контрольными файлами, настройками и паролями базы данных MySQL, DB2, Oracle и многие другие, причем в реальном времени и без необходимости остановки сервиса. 

Шифрование резервной копии при помощи крепкого 128-битного алгоритма, как правило bluefish, стало неотъемлемой чертой коммерческих приложений. Впрочем хорошенько зашифроваться любят не только почтенные бизнесмены. Более легкомысленные владельцы ПК, тоже не прочь дополнительно обезопасить свои закрома.

Сжатие данных резервного копирования немаловажная вещь. Давно подмечено, что места на диске всегда не хватает, будь он жёстким, внешним, виртуальным или удалённым. Поэтому резервные данные с давних пор принято подвергать компрессии, архивировать и вообще всячески притеснять.

В общем чего только господа разработчики не сделали для сохранения информации, а главное сохранения целостности информации. Список приведённых выше функций охватывает только основные возможности современных программ резервного копирования.

Оставляем практически нераскрытой тему выбора носителя для размещения резервной копии, а это, кстати, прекрасный повод для написания отдельной статьи. Программы как правило поддерживают USB flash, Zip, CD, DVD, HDD, and FTP, SFTP. Или, в качестве VIP варианта, сохранение копий на удалённый сервер, где-нибудь в уютном калифорнийском бомбоубежище. Одно можно сказать с уверенностью, какой бы носитель Вы не выбрали, храните его по возможности далеко от компьютера, а лучше дублируйте резервную копию самой ценной информации на разные носители.

Несмотря на неутешительные данные упрямой статистики, установку программы резервного копирования почему-то принято откладывать на завтра, затем на послезавтра, а затем и вообще на неопределённый срок. Который, кстати, простите наш пессимизм, называется – чёрный день. После которого резервно копировать становиться в общем-то нечего. Поэтому предлагаем не откладывать в долгий ящик. И, раз уж мы об этом заговорили, установить программу резервного копирования прямо сейчас.

В качестве наиболее яркого примера, рекомендуем Handy Backup. Не вдаваясь в подробности, скажем, что эта программа резервного копирования поддерживает все вышеперечисленные возможности. Важно другое. Программа – обладатель нескольких наград интернет сообщества, является отечественной разработкой, переведена энтузиастами на 17 языков, а сисадмины советуют её друг другу на форумах. Итак... Добро пожаловать в клуб!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/programma-rezervnogo-kopirovaniya-instrukciya-po-primeneniyu-972218.html

Обсудить статью

Как правильно выбрать программу резервного копирования? В этом вам пожет обзор современного бэкап софта.

От: Alexander Golishevl Компьютеры> Программыl 16/06/2008 lПоказы: 156,238

Выбор решения для резервного копирования – это уже давно не прерогатива продвинутых пользователей и профессионалов-айтишников. В современном компьютерном мире потоки информации так возросли, что без надежной программы не обойтись ни одному пользователю. Чтобы не подвергать риску свое здоровье и свой бизнес, отнеситесь максимально внимательно к выбору решения для резервного копирования.

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 21/11/2008 lПоказы: 144

Данная статья посвящена проблеме резервного копирования данных и выбору наиболее оптимального решения проблемы защиты информации, хранящейся на ПК, от потери.

От: Александр Голишевl Компьютеры> Программыl 28/01/2008 lПоказы: 7,012

Работа 1С:Предприятие 8.1 на базе DB2 компании IBM. Резервное копирование 1С на DB2 с помощью программы резервного копирования Handy Backup - удобно и просто!

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 29/10/2009 lПоказы: 213

Определение программы резервного копирования. Почему использовать программу резервного копирования лучше, чем резервировать данные вручную. Разница между файловым бэкапом и созданием образа диска. Необходимые возможности программы резервного копирования.

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 16/02/2010 lПоказы: 173

В наш век компьютерной информации, файлы и папки, хранящиеся в компьютерах, как дома, так и на работе, являются более, чем ценными данными. Только представьте себе - синий экран, компьютер не включается, все сгорело! Выполняя бэкап или резервное копирование папок и файлов, вы будете спокойны и уверены, что вся ваша ценная информация в безопасности.

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 31/05/2010 lПоказы: 89

Делать резервные копии надо. Это знают все. Но на практике мало где выполняется. Нужен емкий бэкап-сервер, программа для создания бэкапов и умение все это администрировать. Предлагаю рассмотреть решение на основе дешевого NAS-накопителя D-Link DNS-323 и бесплатного программного обеспечения. Понимаю, многие системные администраторы улыбнутся: ставить маленькую коробочку NAS-накопителя вместо полноценного сервера? Но не спешите делать выводы. Описанное решение вполне удовлетворит организацию н

От: soft42l Компьютеры> Безопасностьl 01/03/2010 lПоказы: 726

Защита электронных писем от потери – актуальная задача не только для бизнеса, но и для домашнего пользователя. Решение задача – резервное копирование. Для автоматического выполнения резервного копирования существуют специальные программы.

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 12/05/2008 lПоказы: 63,059

Статья описывает уникальную технологию хранения резервных копий (бэкапов) на бесплатных файлообменниках.

От: soft42l Карьера> Работа в сетиl 13/03/2010 lПоказы: 207

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,047

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Как создать резервную копию ОС? Как выбрать программное обеспечение для резервного копирования систем Windows? Какое хранилище выбрать для хранения копии системы?

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 07/07/2010 lПоказы: 67

В наш век компьютерной информации, файлы и папки, хранящиеся в компьютерах, как дома, так и на работе, являются более, чем ценными данными. Только представьте себе - синий экран, компьютер не включается, все сгорело! Выполняя бэкап или резервное копирование папок и файлов, вы будете спокойны и уверены, что вся ваша ценная информация в безопасности.

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 31/05/2010 lПоказы: 89

Определение программы резервного копирования. Почему использовать программу резервного копирования лучше, чем резервировать данные вручную. Разница между файловым бэкапом и созданием образа диска. Необходимые возможности программы резервного копирования.

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 16/02/2010 lПоказы: 173

Надежное сохранение паролей - важная часть при работе в Интернете. У большинства пользователей есть один или два пароля, которые они используют. Удобно? Да. Безопасно? Нет. Если взломщик находит пароль к одному сервису, то легко проверит эти же данные для остальных популярных сайтов.

От: Александр Рассохинl Карьера> Работа в сетиl 26/11/2009 lПоказы: 481

Потеря данных – более чем частое явление. От потери важной информации регулярно страдает 66% пользователей интернета. Среди причин потери корпоративной информации следует отметить эксплуатационные поломки носителей информации, программные угрозы и компьютерные вирусы, человеческий фактор и стихийные бедствия. Итак, что же это такое, и как с этим бороться?

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 30/09/2009 lПоказы: 99
Блок автора
Категории статей
Quantcast