Использование Дезинфицирующих Средств В Производстве

Опубликованно: 02/18/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4

Дезинфицирующие средства, используемые на предприятиях промышленного производства, должны обладать определенным рядом характеристик. В современной промышленности применяются различные дезинфицирующие средства для обеззараживания производственного оборудования и предотвращения распространения опасных микроорганизмов.

Если говорить о бактериях, по своему действию все дезинфицирующие средства можно разделить на бактерицидные и бактериостатические. Бактерицидные дезинфицирующие средства убивают опасные микроорганизмы, а бактериостатические приостанавливают их развитие. Проще говоря, после обработки поверхности дезинфицирующими средствами первой группы, она останется чистой до того момента, когда из внешней среды на нее попадут новые микробы. Если использовать бактериостатические дезинфицирующие средства, то вскоре после окончания обработки опасные микроорганизмы вновь начнут размножаться.

Для использования дезинфицирующих средств на предприятии необходимо получить лицензию, а все средства подлежат обязательной сертификации. Особенности упаковки дезинфицирующих средств определяются специализированной нормативно-технической документацией (ГОСТ или ТУ). Тщательный контроль необходим во избежание попадания дезинфицирующих веществ в окружающую среду. Условия хранения для всех дезинфицирующих средств одинаковы: хранение в специально оборудованных помещениях, где постоянно поддерживается температура от 0 до +20 градусов (по Цельсию) и свободная циркуляция воздуха. На этикетках качественных дезинфицирующих средств должны быть указано название, инструкция, концентрация активного вещества, срока годности, мер предосторожности и сведений о сертификации. Дезинфицирующие средства с указанием изготовителя и поставщика. Помещение, где хранятся дезинфицирующие средства должно быть оборудовано охранно-пожарной сигнализацией.

Дезинфицирующие средства подразделяются на несколько видов зависимости от действия:

- бактерицидные;

- вирулицидные;

- фунгицидные;

- спороцидные;

- бактериостатические.

Окончание –цидный в окончании этих слов означает, что микроорганизмы на которые направлено действие дезинфицирующих средств полностью уничтожаются.

Синтетические дезинфицирующие средства используются для дезинфекции практически всех поверхностей  любом промышленном производстве. Это могут быть и различные предметы посуды, спецодежды, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря при проведении текущей, заключительной и профилактической дезинфекции.

(RusArticles SC #1875346)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/ispolzovanie-dezinficiruyushhix-sredstv-v-proizvodstve-1875346.html

Тэги статьи:

дезинфицирующие средства

При выборе дезинфицирующих средств для использования в тех или иных условиях, следует обратить внимание на целый ряд факторов. Можно ли использовать агрессивные дезинфицирующие средства или они должны быть, в первую очередь, безопасными для человека? Какое действие должные оказывать дезинфицирующие средства – бактерицидное или бактериостатическое? С какими микроорганизмами они будут бороться? И это лишь немногие из тех вопросов, на которое придется ответить, выбирая дезинфицирующие средства.

От: Nastya l Промышленность l 12/15/2009 l Просмотры: 4

Неотъемлемые технологические этапы любого, а в особенности пищевого, производства – дезинфекция и мойка. Эти два процесса тесно связаны. Дезинфицирующие средства применяют для обеззараживания различных поверхностей и предупреждения инфицирования микробами продуктов питания.

От: Татьяна l Промышленность l 08/10/2009 l Просмотры: 26

Дезинфицирующие средства, используемые на предприятиях пищевой промышленности, должны обладать определенным набором характеристик. Повышенные требования к качеству дезинфицирующих средств в этой отрасли обусловлены тем, что опасные бактерии, попавшие в продукты питания, представляют прямую угрозу здоровью человека.

От: Татьяна l Промышленность l 11/11/2009 l Просмотры: 14

Дезинфицирующее средство, применяемое для очистки промышленного оборудования, может быть как пенным, так и не образующим пены. Это, казалось бы, незначительное отличие может сыграть решающую роль при выборе дезинфицирующего средства.

От: Татьяна l Промышленность l 11/11/2009 l Просмотры: 6

Эффективное дезинфицирующее средство – это гарант безопасности пищевых продуктов. На предприятиях пищевой промышленности необходимо использовать такое дезинфицирующее средство, которое уничтожает все опасные микроорганизмы и в то же время само не является отравляющим или вредным веществом.

От: Nastya l Промышленность l 12/16/2009 l Просмотры: 7

Дезинфицирующие средства нашли широкое применение в различных сферах деятельности человека. Дезинфицирующие средства используются в быту, в медицине, в промышленности – везде, где необходима чистота и гигиена. Разнообразие потребностей диктует и разнообразие дезинфицирующих средств: существует множество препаратов, каждый из которых отвечает определенным условиям применения.

От: Nastya l Промышленность l 12/16/2009 l Просмотры: 3

Дезинфицирующее средство выбирается для каждого отдельного случая применения. Дезинфицирующее средство в каждом отдельном случае выбирается в зависимости от объекта очистки и состава самого средства.

От: Nastya l Промышленность l 03/01/2010

Дезинфицирующее средство выбирается для каждого отдельного случая применения. Дезинфицирующее средство в каждом отдельном случае выбирается в зависимости от объекта очистки и состава самого средства.

От: Nastya l Промышленность l 03/01/2010

Описание гидронасосов и гидромоторов их применение и технические характеристики.

От: z1nrom l Промышленность l 02/27/2010

Порошковое напыление стало одним из самых распространенных способов окраски изделий из металла. Его доступность и высокое качество стали залогом успеха новой технологии на рынке. Сегодня порошковое напыление широко применяется в автомобилестроении, строительстве, металлообработке.

От: Елена l Промышленность l 02/27/2010

«Золотые» купола, тонированные стекла автомобилей, изделия из пластмассы с серебряной внешностью, блестящая поверхность практически любых неметаллических изделий — вот то немногое, что сегодня можно сделать с помощью вакуумного покрытия. При этом покрытия такие носят как декоративный, так и функциональный смысл.

От: Anna l Промышленность l 02/25/2010

Придать хмурой пластмассе красивый оттенок да еще при этом сделать ее более прочной — современным технологиям такое под силу. Нанести на нее позолоту или любой другой цвет, придать зеркальный блеск, увеличить ее износостойкость, добавить нехарактерные для нее свойства сегодня возможно с помощью метода металлизации пластмасс.

От: Anna l Промышленность l 02/25/2010

Как увеличить физико-механические свойства древесины? — Конечно же, высушив ее до максимального предела. А как это сделать более эффективно? — Воспользоваться методом вакуумной сушки древесины.

От: Anna l Промышленность l 02/25/2010

И погонажные материалы отливаются по категориям: сучковый, безсучковый, сращенный «срощенный», покрытый шпоном "шпонированный" строганный погонаж ». Изготовление погонажа – очень трудоемкий процесс, который разделяется поэтапно. Для изготовления погонажных изделий отбирается наилучшего качества сырь

От: forest l Промышленность l 02/24/2010

По данным ФАО спрос в мировом рынке, устанавливаемый на продукцию лесной промышленности: - пиломатериалы и лесоматериалы, диктуется уровнем доходов. Помимо спроса на древесину учитывается также фактор экологических требований и демографический рост населения.

От: Московченко Сергей Николаевич l Промышленность l 02/24/2010

Дезинфицирующее средство выбирается для каждого отдельного случая применения. Дезинфицирующее средство в каждом отдельном случае выбирается в зависимости от объекта очистки и состава самого средства.

От: Nastya l Промышленность l 03/01/2010

Компьютерная вышивка — относительно недавний вид деятельности, в отличие от традиционной ручной вышивки, существующей тысячи лет.

От: Nastya l Товары / услуги l 02/25/2010

Ручная вышивка, требующая много времени, усилий, труда, мастерства, в современном обществе уступила свое место научно-техническому прогрессу. На смену ей пришла машинная вышивка, рисунки для которой разрабатывают художники-дизайнеры, а машина быстро и качественно выполняет работу по заданной программе.

От: Nastya l Товары / услуги l 02/25/2010

Дезинфицирующие средства, используемые на предприятиях промышленного производства, должны обладать определенным рядом характеристик. В современной промышленности применяются различные дезинфицирующие средства для обеззараживания производственного оборудования и предотвращения распространения опасных микроорганизмов.

От: Nastya l Промышленность l 02/18/2010 l Просмотры: 4

Для качественной работы с гипсокартоном необходимы специальные строительные материалы, а именно, особые стальные крепления – металлический профиль под гипоскартон.

От: Nastya l Промышленность > Оборудование l 02/18/2010 l Просмотры: 2

Вышивка – древнее искусство, которое, наверное, никогда не устареет. Меняются времена, а одежда и предметы обихода все так же украшаются вышитыми узорами. Правда, на смену ручной работе все чаще приходит машинная креативная вышивка. Почему именно креативная?

От: Nastya l Увлечения / Хобби l 02/16/2010 l Просмотры: 4

Компьютерная вышивка – это один из самых современных способов традиционного, исконно русского украшения одежды и прочих вещей. Изделия, полученные в результате такой работы, отличаются высоким качеством исполнения, поскольку в этом случае практически полностью исключен человеческий фактор.

От: Nastya l Бизнес / финансы > О Рекламе l 02/15/2010 l Просмотры: 7

По назначению прокатные станы разделяют на обжимные, заготовочные, сортовые, полосовые, проволочные, листовые, трубопрокатные и станы специального назначения.

От: Nastya l Промышленность > Оборудование l 02/10/2010 l Просмотры: 4

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории