Игромания: Фабрика Грез И Эмоций

Опубликованно: 11/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 138 |

Мании бывают разные: черные, белые, красные. Они феерично врываются в нашу жизнь, новой яркой реальностью, в которой нет опостылевшего быта или серого офисного существования. Мания – мир бесконечных возможностей, в котором нет слова «Нет», в котором по силам решение любой проблемы.
Медики характеризуют мании изменчивостью настроения, множеством идей, бессонницей, преувеличенной самооценкой. Люди, страдающие манией, крайне чувствительны и раздражительны, их планы часто нереальны и не исполнимы. Иногда иллюзии о неограниченной власти, сверхъестественных способностях или могуществе могут превратиться в галлюцинации. Изменчивость настроения сопровождается изменением мышления, речи, нарушением вегетативных функций.
Реальность как бы отступает на второй план, кажется пустой и никчемной. Мы впускаем в свой мир «троянского коня», в чреве которого притаились войны, ждущие команду, открыть защитные ворота нашей психики. Вскоре мании поглощают человека целиком, разлагают в нем духовное ядро, оставляют лишь пустую оболочку.
Американская психиатрическая ассоциация внесла игроманию в список психических заболеваний наравне с алкоголизмом, с наркоманией. На Западе, ее называют «зависимостью без наркотика». И действительно, сбивает с толку что, когда наркология ставит диагноз "алкоголизм" или "наркомания", на то есть биологические механизмы. В головном мозге есть рецепторы, отвечающие за те или иные эффекты. Есть, например, бензодиазепиновые рецепторы - может развиться зависимость от транквилизаторов, есть опиоидные рецепторы - может развиться зависимость от морфиноподобных наркотиков, есть никотиновые рецепторы - поэтому развивается никотиновая или табачная зависимость. Но неизвестно где скрыты рецепторы, которые формируют зависимость от игры – азартной и всепоглощающей.
Как противостоять игромании?
Прежде всего, необходимо стремиться к гармоничному развитию личности. Человеку должно быть интересно, жить, у него должно быть много интересов, самых разнообразных. Это - работа, творчество, досуг, хобби, увлечения, и так далее. Если что-то нарушается в жизни человека или у него есть только один источник для удовольствий, например, только работа, то в какой-то момент, если у него происходит какая-то тяжелая жизненная ситуация... Возьмем, к примеру, людей экстремальных профессий. Скажем, военные летчики - это известный уже факт - или профессиональные спортсмены, когда они перестают жить в таком экстремальном режиме, у них происходит очень тяжелая ломка в прямом смысле этого слова. Надо в реальной гражданской жизни найти себе какую-то серьезную замену.
Человек должны укреплять свою духовную жизнь. Если у него есть эта форма иммунитета, он может поискать для себя различные формы удовлетворения, причем не обязательно через бездумную игру. Кто-то очень любит природу и с удовольствием копается в земле, выращивает растения, даже если его жизнь вдруг круто изменилась. Кто-то заботится о собственных детях и начинает жить их жизнью, кто-то занимается каким-то творчеством. Все это, так называемые «запасные аэродромы».
Если человек успел создать у себя варианты этих «запасных аэродромов», чтобы в случае какой-то неудачи перескочить на спасительные варианты, тогда он в безопасности. А вот если у него есть только один мотив в жизни, например, он всю жизнь только работал и больше ничего, то в случае ее утраты, ему будет сложно найти утешение в других областях жизни.
Игромания излечима
В отличие от алкоголизма это не хроническая болезнь. И, как правило, после лечения человек, избавившийся от этой пагубной привычки, уже не возвращается к игре. В первую очередь, нужно избавиться от энергоинформационной сущности, стереотипа,  который овладел человеком. Освободив душу, мы готовим место для наиболее приемлемых для человека, вариантов поведения, которые заменят стереотип игры, избавят от телесных и душевных недугов.

 

Советы тем, у кого существует такая проблема:
1. Чаще собирайте дома друзей, которые отвлекут игрока от его проблем, помогут увидеть в жизни что-то, кроме игр.
2. Не избегайте бесед об играх. Если игнорировать эту тему, то человек уйдет в себя, и его болезнь будет прогрессировать.
3. Не устраивайте скандала по поводу его проигрышей, но и не стоит радоваться его выигрышам.
4. Если в игру вовлечен ребенок, то одно лишение его денег не поможет. Он может начать воровать, побираться. Ребенка легче избавить от тяги к играм на деньги, нужно предложить ему любую разумную альтернативу (спорт, компьютер или другие домашние игры, купить животное).
И еще раз о нравственности
Основная опасность игромании кроется в нравственной, духовной деградации.  Люди, гоняясь за придуманным счастьем, начинают тщательно скрывать свое пристрастие и начинают вести двойную жизнь. Сначала они используют собственные средства, потом эти средства добывают в семье, у друзей, у знакомых, у партнеров по бизнесу и, в тяжелых случаях, идут на преступления. В основе лежит ложь. Самый сложный момент в психотерапевтической коррекции - это доказать человеку, что жить по правде выгодно и только таким образом он может бороться с собственной зависимостью. Ведь никто не видит, что он сыграл, кроме него самого. Не видно ни по походке, ни по запаху. Поэтому, если у человека появилось влечение к азартной игре, то он должен о нем сообщить и своим близким, и своему лечащему врачу, если он находится в сотрудничестве с врачом или с психологом. А если он сыграл, он тут же должен об этом сообщить, не боясь наказания, потому что если он скроет первый эпизод игры, то, скорее всего, возникнет так называемый "игровой запой", который закончится еще более разрушительными последствиями.

(RusArticles SC #517014)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/igromaniya-fabrika-grez-i-emocij-517014.html

    Тэги статьи:

    игромания

    ,

    здоровье

    ,

    семья

    Зависимость ребенка от компьютера – проблема, с которой сталкиваются родители достаточно часто. Что делать, если ребенок "живет" в виртуальном мире, теряет друзей и не слушает родителей, рассказывает практический психолог Оксана Охнивская.

    От: leol Дом / Семьяl 22/11/2010 lПоказы: 14

    Кредитная зависимость – это когда человек живёт, отдавая практически все заработанные деньги за взятые ранее кредиты, а для того, чтобы купить что-то просто берёт новые.

    От: Михаилl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 29

    МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

    От: жабинский сергейl Наука/Образование> Наука Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 17

    Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

    От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 408

    Вчера, 23 ноября, на Первом канале российского телевидения вышла передача «Психи на свободе» о том, как преступнику Вячеславу Дацику удалось сбежать из психиатрической больницы и затем уехать из России. В передаче прозвучало и интервью с президентом Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга Романом Чорным, о том, как работает российская «оправдательная психиатрия».

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/11/2010

    В XXI столетии относительно молодая наука – телесно-ориентированная терапия – развивает древние традиции целительства.

    От: Astral Медицина/Здоровье> Психологияl 25/11/2010

    Вот уже несколько месяцев Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга совместно с журналистами газеты «Невское Время» пытаются отстоять права питерской пенсионерки. 42-летняя соседка обвинила 69-летнюю женщину в нанесении побоев и потребовала психиатрической экспертизы. Сейчас Комиссия готовит очередные обращения в органы власти.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 23/11/2010

    Улыбка — выразительные движения мышц лица (губ, глаз и щёк), показывающая расположение к смеху или выражающая удовольствие, приветствие, доброжелательность либо иронию, насмешку (ухмылка).

    От: Роксанаl Медицина/Здоровье> Психологияl 20/11/2010

    Россия, была и есть, далеко не так бедна, как её представляют в международном сообществе. Однако нельзя забывать, что качество деятельности, результатов и достижений системы здравоохранения находится в прямой зависимости от мотивации к трудовой деятельности медицинских работников, а решающим фактором в этом является ее психологическая составляющая. Психологи определяют ее как побуждения, вызывающие активность организма и определенную направленность действий.

    От: yunkirl Медицина/Здоровье> Психологияl 20/11/2010

    Статья рассказывает о самой большой опасности страхов и фобий и о том, как научиться управлять своими страхами. Как стать хозяином своих эмоций.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Психологияl 20/11/2010

    Иногда трудно самостоятельно разобраться в сложившейся жизненной ситуации. Поэтому обращение за консультацией к психологу или психотерапевту гипнологу бывает очень полезным. Несколько консультаций у специалиста поможет решить множество проблем.

    От: plotusl Медицина/Здоровье> Психологияl 18/11/2010

    Самым эффективным и быстрым способом избавления от приступов паники и панического синдрома - лечение гипнозом (гипнотерапия). Работа с подсознательным позволяет гипнологу устранить непосредственно причину возникновения паниического синдрома, в чем вам может помочь опытный психотерапевт, гипнолог.

    От: plotusl Медицина/Здоровье> Психологияl 13/11/2010 lПоказы: 11

    В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 23

    Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 15

    Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

    От: Nazaralievl Товары / услугиl 18/06/2009 lПоказы: 89

    Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

    От: Nazaralievl Товары / услугиl 18/06/2009 lПоказы: 227

    Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

    От: Nazaralievl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 74

    Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

    От: Nazaralievl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 41

    В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

    От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 311

    У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 516

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast