Как справиться с волнением?

Опубликованно: 02/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,066 |

ВОЛНУЙТЕСЬ ЗПТ ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ ТЧК.

Вам когда-нибудь приходилось испытывать тревогу перед началом ответственных переговоров или важного для вас свидания? Наверняка приходилось. Волнение, беспокойство в таких случаях – это естественная реакция нормального человека. «Реакция на что?» - спросите вы. В первую очередь, на неизвестность. В голове проносится невероятное количество вопросов:


- Что подумает обо мне собеседник?

- Как он отнесётся к моим словам?

- Сумеет ли он правильно понять меня?

- А если ничего не получится, что тогда?


Начнём, пожалуй, с последнего. Действительно, а что будет, если «ничего не получиться»? Попробуйте представить себе самые страшные последствия этого. Фантазируйте, доведите воображаемую картинку до абсурда. К примеру, вы решили устроиться на новую работу, и теперь вам предстоит жуткая процедура под названием СОБЕСЕДОВАНИЕ. Уже страшно? Нет??? Тогда продолжим. Перед вами сидит злобная тётенька и задаёт каверзные вопросы. И на один из них вы, о ужас, ответить не можете. Ну, скажем, забыли от волнения собственную фамилию или место предыдущей работы. Катастрофа, не так ли? Включите своё воображение на полную мощность и представьте себе, что теперь сделает с вами эта коварная дама. Начнёт громко хохотать, указывая на вас пальцем? Забросает гнилыми помидорами? Что-то ещё?

Кстати, «ничего не получиться» у вас может лишь в том случае, если вы ничего не делаете.


КАК СПРАВИТЬСЯ С ВОЛНЕНИЕМ И ТРЕВОГОЙ?

Повторюсь: волнение – это нормально. Это естественно. Каждый человек в той или иной ситуации может переживать некоторое беспокойство и неуверенность. Упражнения, описанные ниже, помогут вам снизить уровень тревожности и обрести уверенность в собственных силах. Если же волнение, тревога и беспокойство спали вашими постоянными спутниками, то имеет смысл обратиться за консультацией к психологу. .

Упражнение 1:
Постарайтесь выглядеть как уверенный в себе человек. Расправьте плечи, поднимите голову.

Упражнение 2:
Уберите из своего лексикона выражения «не знаю», «возможно», «попытаюсь». Поменяйте их на фразы «конечно», «я абсолютно уверен», «я могу».

Упражнение 3:
«Якайте». Говорите: «я хочу», «я чувствую», «я считаю», «я не согласен».

Для того, чтобы достигнуть наилучшего эффекта, необходимо выполнять каждое из этих упражнений в течение двух-трёх дней. С утра до вечера, без перерывов.
Удачи вам!

Анна Лисс, Центр психологического развития «Единый Мир»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/kak-spravitsya-s-volneniem-174032.html

Обсудить статью

Изготовление собственного набора Рун - таинство, особенное внимание в котором следует уделить выбору дерева, на котором вы будете делать Ваши Руны. При выборе дерева для Рун у многих людей возникают вопросы и сомнения, что вполне естественно, потому что хочется подобрать действительно подходящее для себя дерево. Получая множество запросов типа "Руны из какого дерева лучше подойдут для меня", я решила написать статью, в которой хочу рассказать Вам о том, как выбрать "свое" дерево. Итак...

От: Анастасияl Духовность> Мистикаl 11/04/2015

Как противостоять стрессу Существует несколько методик, позволяющих эффективно противостоять стрессу — постоянному спутнику современного человека.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 31/10/2011 lПоказы: 257

Вы ждете малыша и часто испытываете резкую смену настроения? Радость сменяется слезами, ощущение счастья заменяет печаль и тревога. В чем же дело? И как бороться с плохим настроением? Вот несколько нехитрых советов.

От: tank88l Дети и родителиl 31/01/2014

О легком похудении при соблюдении традиций православного поста. О духовном спокойствии и плотском воздержании.

От: Артамонов Михаилl Медицина> Питание и диетыl 21/10/2013

В статье рассматривается, как мы попадаем в зависимость от привычных отрицательных эмоций, даются советы, как справляться со стрессом, в том числе и с помощью фитопрепаратов.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 106

4 февраля 2009 года: В 1996 году семилетний мальчик из Китая склонился к окуляру небольшого телескопа и увидел нечто такое, что в дальнейшем изменит его жизнь - комету необычайной красоты, яркую и пышную, с огненным хвостом. Сначала он подумал, что это он сам её открыл, но как бы ни так, он узнал, что двое мужчин с именами «Хейл» ("Hale") и «Бопп» ("Bopp") обскакали его. Справившись со своим разочарованием, юный Цюань Чжи Е (Quanzhi Ye) решил, что когда-нибудь он откроет свою собственную комету.

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Физикаl 25/02/2009 lПоказы: 223

Опять эти неприятные чувства в области желудка – жжение, боль и дискомфорт за грудиной, идущие снизу вверх… Изжога – заболевание, с которым каждый из нас когда-нибудь обязательно сталкивался. Эти неприятные ощущения, которыми страдают и взрослые, и дети.

От: Ольга Борисl Медицина> Витаминыl 27/10/2009 lПоказы: 76

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast