Консультация Психолога – Выход Из Сложной Ситуации

Опубликованно: 26/12/2014 |

Консультация психолога – вчера, сегодня, завтра.

Все знают о том, что самолечение может принести больше вреда, чем пользы. Но когда речь идет о такой тонкой материи, как душа, почему-то лишь немногие в сложной ситуации принимают верное решение - обратиться за помощью к специалисту. Вместе с тем неудачные попытки самостоятельно решить проблему очень часто усугубляют ситуацию и заводят ее в глухой угол, найти выход, из которого становится еще сложнее...

Вместо того чтобы заниматься таким сомнительным самолечением, лучше обратиться за помощью к специалисту-психологу. Если семейные отношения под угрозой из-за отсутствия взаимопонимания с близкими, если заниженная самооценка не позволяет добиться успеха в карьере, если кажется, что смысл жизни и душевная гармония безвозвратно потеряны, консультация психолога поможет расставить все по местам и решить даже самые сложные проблемы.

Консультация психолога

Консультация психолога как наука

В начале зарождения психологии как науки объектом ее изучения была душа, а методы основывались на философских знаниях. На этом этапе главной задачей был поиск связи между душой и телом и способов взаимодействия материальной и нематериальной составляющей. По мере развития естествознания в XVII веке на смену понятию «душа» пришло понятие «сознание», и с этого времени психология стала позиционироваться как наука о сознании, изучающая внутренний мир человека: потребности, мысли, чувства и желания. Примерно в это же время появилась и такая услуга как консультация психолога.

Основателем психологии считают немецкого физиолога Вильгельма Вундта, а первым научным трудом на тему психологии - его книгу «Принципы физиологической психологии», которая была издана в 1874 году. Этим же ученым в 1879 году была открыта первая лаборатория, в которой начали проводиться научные разработки в области психологии. Это событие закрепило статус психологии как науки и официально выделило ее в самостоятельную дисциплину.

По мере развития психологии в ней появлялись разные направления:

- структурализм;

- функционализм;

- психоанализ;

- бихевиоризм;

- гуманистическая психология и другие.

На сегодняшний день консультации психолога являются неотъемлемой частью нашей жизни, а психология в целом  представляет собой комплексную науку, направленную на изучение и анализ самых разных областей жизни человека, начиная от биологических аспектов поведения и заканчивая формированием сознания под действием социальных и культурных факторов.

В чем отличие между консультацией психолога  и психотерапией?

«Зачем мне консультация психолога, я же не сумасшедший!» - именно этот аргумент приводят многие из тех, кто безуспешно пытается самостоятельно справиться со своими проблемами, но упорно не обращается за психологической помощью. Многие путают понятия «психолог» и «психиатр», приравнивая консультацию психолога к признанию собственной невменяемости. На самом деле психология и психиатрия ориентированы на решение разных вопросов.

Психиатрия занимается лечением душевных и нервных расстройств, навязчивых состояний, причем использует для этого медикаментозные средства и врачебные терапевтические процедуры. Психиатр - это врач, который диагностирует душевное расстройство и назначает лечение.

В свою очередь, психология - это наука, которая изучает внутренний мир человека и использует различные консультативные методики для коррекции поведения, устранения душевного дискомфорта. Помощь психолога заключается в том, чтобы помочь человеку определить внутреннюю эмоциональную причину собственных неудач и найти внутренние силы для избавления от беспокойства, страха и сомнений. Психолог не ставит диагнозы, не назначает лекарства - он просто помогает своим пациентам обрести радость жизни, познатьсебя и окружающий мир, повысить самооценку.

 Консультации психолога

В каких ситуациях может помочь консультация психолога?

Профессиональная консультация психолога будет незаменимой, если:

- семья на грани распада, а вы не знаете, что сделать для ее сохранения;

- заниженная самооценка мешает вам построить успешную карьеру;

- вас волнуют вопросы познания себя и окружающего мира;

- вам сложно найти взаимопонимание с окружающими;

- вы не можете справиться со своими переживаниями;

- вы просто стремитесь сделать свою жизнь счастливой и полноценной.

Во всех этих и многих других случаях консультации психолога помогут вам избавиться от душевного дискомфорта и вернуться к счастливой и полноценной жизни.

Многие ошибочно считают, что психолог подсказывает правильный путь решения проблемы. На самом деле опытный специалист никогда не станет навязывать свое мнение. Вместо этого он поможет вам посмотреть на проблему с разных сторон, беспристрастно оценить ее сложность - и тогда вы сами сможете разобраться в волнующей вас жизненной ситуации и сделать правильные шаги в сторону улучшения вашей жизни.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/konsultaciya-psixologa-vyxod-iz-slozhnoj-situacii-7164723.html

Обсудить статью

Полезная статья о том, как подобрать хорошего врача-психолога, который смог бы помочь сохранить семью, справиться со стрессом и найти общий язык с детьми

От: Зиновийl Дом и Семья> Семейная психологияl 16/11/2009 lПоказы: 74
Дмитрий Басов

Что такое психотерапия? Как работает психотерапия? С какими проблемами работает психотерапия? Каковы результаты психоаналитической психотерапии? Какова длительность психотерапии? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить прочитав данное интервью.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 13/01/2014 lПоказы: 12

Большой современный мегаполис - очень агрессивная среда обитания. Нью-Йорк в первую очередь ассоциируется с каменными джунглями не из-за того что высотные здания смахивают на деревья, а из-за того, что в этих джунглях может выжить только хищник.

От: psihologl Медицина> Психологияl 03/09/2013
Дмитрий Басов

Из за чего происходят разводы? Нужен ли при разводе психолог? Чем психолого может помочь в пред разводной ситуации? Эффективна ли помощь психолога при разводе? Эта статья ответит на эти и многие другие вопросы.

От: Дмитрий Басовl Отношения> Разводl 10/01/2014
3G Media

Развитие цивилизации привело с одной стороны к увеличению населения земного шара, а с другой - как это ни странно - к возрастанию количества одиноких людей, которые не могут найти себе пару. Казалось бы - людей много, выбор большой, современные средства связи позволяют поддерживать контакт на расстоянии, да еще и знакомиться людям, находящимся в разных уголках планеты. На самом же деле все не так просто.

От: 3G Medial Интернет> Общение в сетиl 14/07/2010 lПоказы: 158
Дмитрий Басов

Что такое панические атаки? Почему они появляются и как они происходят? Как справляться с паническими атаками? Чем может помочь психолог при панических атаках? Почему панические атаки не поддаются лечению медикаментами? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете получить в данной статье.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 10/01/2014

Работа с одарёнными дошкольниками предполагает использование специальных методов и способов преподнесения заданий, различных педагогических технологий, позволяющих таким детям самостоятельно искать и находить ответы на интересующие их вопросы.

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 07/11/2014

Как Вы уже знаете, на нашу жизнь очень сильное воздействие оказывают наши привычки. У каждого человека есть свой набор привычек – это обычные, комфортные нам модели поведения в той или иной ситуации, наши стандартные способы реагирования на внешние обстоятельства, наш сложившийся образ жизни, которые, в свою очередь, и определяют все наши решения, действия и поступки в жизни.

От: Сергей Атамановl Образование> Саморазвитиеl 04/07/2010 lПоказы: 71
Дмитрий Басов

Дети - это зеркало родительских проблем. В своем поведении они отражают то что происходит в семье. Часто нарушения в поведении детей обусловлены внутри личностными проблемами родителей и их отношениями друг с другом. Данная статья наглядно демонстрируют как дети берут на себя удар в семье чтобы спасти отношения родителей.

От: Дмитрий Басовl Отношенияl 10/01/2014 lПоказы: 20

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast