Негативные Установки

Опубликованно: 27/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 254 |

Негативные установки

Многих интересуют тайны подсознания, что оно в себе хранит, и как узнать эти тайны?

Постараюсь сегодня в этой статье, рассказать более подробно о работе подсознания, об установках и программах, которые заложены и действуют, невзирая на наше сознание и волю.

Начнем с самого начала, человек рождается без установок и программ, их набирает в течение жизни, особенно активно они закладываются в раннем детстве.

Каким образом, они там укладываются, ведь они укладываются или записываются по определенной модели? Так, что же это за модели? Или образы?

Наше подсознание или бессознательное устроено, другим образом, чем сознание или ум, ум, логичен, он анализирует, сопоставляет, делает выводы, учитывает наш жизненный опыт и т.д. Бессознательное, работает по другому сценарию, подсознание мыслит образами, и по разным психологическим исследованиям, черпает эти образы из разных источников. Вероятно, все слышали о «коллективном бессознательном», это понятие ввел К.Г.Юнг, так же он ввел понятие архетипы.

Если брать, допустим, Юнга, то по его теории, из которого, уже индивидуальное, берет информацию, и на основе этой информации, складываются определенные механизмы поведения каждого человека.

Остановимся на этом подробнее, ведь этот момент присутствует у всех живущих людей на Земле, несмотря на национальную принадлежность или место проживания.

 К. Г. Юнг считал, что все люди обладают врожденной способностью подсознательно образовывать некоторые общие символы — архетипы, которые проявляются в сновидениях, мифах, сказках, легендах. В архетипах, по К. Юнгу, выражается «коллективное бессознательное», т.е. та часть бессознательного, которая не является результатом личного опыта, а унаследована человеком от предков.

Архетип — это «психический орган», вырастающий в душе человека «как цветок». Современная наука подтвердила, что архетип — это глубокий уровень бессознательного. В рамках генетической теории К. Юнг устанавливает тесную связь архетипа с мифологией: мифология — хранилище архетипов. Таким образом, первобытный образ, названный однажды архетипом, всегда коллективен, т.е. он является общим для отдельных народов и эпох.

По всей вероятности, наиболее важные мифологические мотивы общи для всех времен и народов. Человек находится во власти архетипов до такой степени, какой он себе, и представить не может, т.е. современный человек даже не понимает, насколько он находится во власти иррационального.

Например, в основе фразеологизмов с компонентом хлеб — есть чужой хлеб, жить на хлебах у кого-либо, зарабатывать на хлеб, хлебом не корми — лежит архетип хлеба как символа жизни, благополучия, материального достатка. Хлеб обязательно должен быть «своим», т.е. заработанным собственным трудом (вспомните слова из Библии, обращенные к первым людям Адаму и Еве: «Хлеб будете добывать в поте лица своего»).

 Если же есть чужой хлеб, то такое поведение осуждается обществом. Основой для осуждения является библейская установка на то, что хлеб должен добываться трудом, а также представление о хлебе (архетип) как о ритуальном предмете, способном оказать влияние на различные стороны жизни человека, — с хлебом связаны весенние обряды, гадания, ворожба, заговоры.

Хлеб — символ солнечного Бога, он не просто дар Божий, а сам есть божественное существо. Таким образом, понятие архетипа — важнейшее в феноменологии культуры.

 В древности считалось, что если человек ест «твой» хлеб, он может навредить тебе. Есть и прямо противоположная точка зрения: «странник, вкусивший нашего хлеба-соли, уже не может питать к нам неприязненного чувства, становится как бы родственным нам человеком». О святости хлеба есть множество свидетельств у славян.

Так, по словацкому обычаю в пеленки новорожденному кладут кусок хлеба, чтобы его никто не сглазил. Чехи и украинцы считают, что хлеб способен защитить от нечистой силы. А одна из функций хлеба-соли, оставляемого в течение 40 дней после смерти человека, — быть оберегом.

Эти архетипические представления о хлебе до сих пор живут у славян. Например, на Украине на том месте, где хотят построить дом, сыплют по всем четырем углам зерно. Если место хорошее, то зерно в течение трех дней будет лежать на месте. В России под строящуюся избу закладывают хлеб.

Это, так сказать об общих моментах подсознания, но конечно, не стоит  забывать и о, индивидуальном. Ведь, именно на общем строится, личное бессознательное.

Как я уже говорила, все начинается с детства. Каждый ребенок, воспитывается в определенной семье, имеющей свой уклад свои привычки, мировоззрения и естественно, свой взгляд на мир. Именно все это, и передается ребенку в процессе взросления, в процессе воспитания.

Как закладываются определенные установки или программы?

Давайте возьмем для примера, отношение к деньгам, я думаю, этот вопрос волнует очень многих.

Основная масса населения выросла в Советском Союзе, и вынесла определенное отношение к деньгам и к богатым людям, и это отношение, однозначно не безоблачное.

Растет ребенок, и у него нет никаких забот, и тем более мыслей о деньгах, они ему пока не нужны. Но в его семье, имеется определенная точка зрения про деньги, допустим она негативная. В этой семье считается, что: деньги – это зло, деньги зарабатываются только тяжким трудом, легких денег не бывает, а если вдруг они появятся, то за это придется чем-то расплачиваться.

Богатых людей, здесь не просто не любят, а практически ненавидят, и считают, что они все мошенники, наживаются на бедных и несчастных людях, таких, как они. В этой семье ведутся разговоры о деньгах, именно в этом негативном ключе, постоянно идет обсуждение и осуждение богатых людей.

Тем, временем, ребенок растет и слушает, эти взрослые разговоры, и в его голове, откладывается такое же отношение к деньгам, как у его родителей. Он ведь, еще маленький и не знает, что может быть другое отношение к деньгам, и у него нет своего жизненного опыта, чтобы сделать свои выводы.

Таким, образом в течении длительного времени, ребенок подвергался определенному воздействию со стороны родителей и их жизненного опыта. Так, заложилось, определенное отношение к деньгам. Ребенок, возможно и не понимал, о чем говорят его родители, но его подсознание, собирало информацию и делало свои выводы.

Наше подсознание, вернее, его усилия направлены на нашу защиту от каких-то проблем. И здесь, подсознание считает, что деньги ничего хорошего не принесут, от них одно зло и т.д.. В итоге, когда человек вырастает, и уже имеет свою собственную точку зрения, совершенно отличную от родительской, его подсознание продолжает пользоваться, той программой, которая была заложена в далеком детстве.

И человек, чаще всего, даже и подозревает, о истинной причине отсутствия денег, потому что подсознание продолжает защищаться от денег, как от источника опасности. Каким образом? Чаще всего, человек, и не замечает возможностей с помощью которых, к нему могут прийти деньги и в итоге, даже и если вдруг, у него все-таки случается какая большая сумма денег, они быстренько куда-то деваются.

Подсознание добилось, что ему нужно, денег быть не должно, от них исходит опасность.

Конечно, если в семье, было позитивное отношение к деньгам, то ребенок вырастет без негативных установок, и вернее всего в его жизни будут присутствовать деньги, и для его подсознания, это будет хорошо, и оно будет искать все возможности, чтобы денег было как можно больше. Больше, денег, больше радости, а подсознание о нас заботится всегда, и во всем.

На этом я заканчиваю, надеюсь, я ответила на некоторые вопросы, которые задавали в комментариях. Эта тема, очень непростая, и обширная и в одной статье, конечно, не уместишь всей информации. Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Другие статьи на сайте   Магия Стройности

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/negativnye-ustanovki-5937866.html

Обсудить статью

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 408

«Освободись от привязанностей, и ты достигнешь высшего» – гласит древняя восточная мудрость. Привязанности – это энергетические присоски, по которым утекает наша энергия, обесточивая тело, разрушая его и производя болезни. Привязанности – это продукты, производные негативных программ подсознания. Например: негативная программа страха рождает привязанность к человеку. И мы говорим: «Без этого человека я умру, моя жизнь не имеет смысла». Главная негативная программа человека – это страх смерти. Эт

От: IrinaAdminl Духовностьl 31/08/2009 lПоказы: 70

Что означает термин психологическое бесплодие? По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием. Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды. Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 113

Почти все современные системы воспитания и образования приводят к сильной деформации личности. В ходе воздействия множества "воспитателей и учителей" на психику маленького растущего человечка, происходит дезинтеграция личности

От: Азад Наджафовl Медицина> Психологияl 10/08/2009 lПоказы: 167

Уже ни для кого не секрет, что человек сам творец своей жизни. Именно подсознательные убеждения, впитанные с молоком матери и приобретенные в течении всей последующей жизни, формируют события и управляют нашими решениями и действиями.

От: Татьянаl Самоулучшение> Коучингl 28/08/2013

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: ну почему это со мной происходит? И тут же, Мозг с наслаждением обрушивал на нас шквал подходящих ответов, объяснений, оправданий…. Нравились они нам или нет, в любом случае, мы безропотно их принимали.

От: Татьянаl Самоулучшение> Коучингl 15/08/2013

Вы недовольны своей жизнью... Вам не хочется признаваться в этом самому себе, потому что Вам больно, неприятно от того, что все так... и хочется спрятаться, чтобы этого не видеть... и ничего не делать. А вдруг подвернется шанс, и Вас заметит кто-то из верхушки, наслаждающейся жизнью, и протянет Вам руку и Вы, наконец-то, займете достойную Вас должность и тогда уже получите все лавры по заслугам.... Мечтааааа..... Чтобы изменить свою жизнь, вы что-то пытаетесь делать. Но результата в лучш

От: Ариша Годуноваl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/03/2009 lПоказы: 215

Многие люди пользуются и знают о силе, которой обладают аффирмации или позитивные самовнушения. И это действительно так, они могут творить настоящие чудеса с людьми и их жизнями. Немало известно случаев, когда люди излечивались от серьезных болезней при помощи нескольких позитивных фраз, а мы с вами хотим всего лишь повысить свою уверенность.

От: litl1005l Медицина> Психологияl 18/11/2009 lПоказы: 402

Как часто мы носим на себе зажимы и комплексы, приобретенные еще в девстве и юности. Они сидят тихо и пьют нашу энергию. Ограничивают нашу жизнь. Сильно они себя проявляют только тогда, когда возникает ситуация аналогичная породившей их. В статьи подробно рассмотрены, комплексы, полученные в школе. Даны рекомендации по их устранению.

От: andrey_ivanovl Самоулучшение> НЛПl 20/12/2013

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast