Принудительная Стерилизация В Рф

Опубликованно: 25/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Право на жизнь, право на то, чтобы иметь ребенка, всегда считалось священным. В свете этого насильственная стерилизация выглядит как варварство и совершенно недопустимое насилие над женщиной...

 

А как обстоят дела с принудительными стерилизациями в российских "закрытых учреждениях"?

 

Аппарат Волгоградского Омбудсмена ответил Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека по обращению на предмет проведения операций по принудительному прерыванию беременности и медицинской стерилизации, в том числе недееспособных.

 

Ранее Комиссия обращалась к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, Ростовщикову В.А. с просьбой о проведении проверки соблюдения прав граждан, проживающих в Волжском психоневрологическом интернате, т.к. ранее сайт «Волжский.ру» и «Российская газета» опубликовали сообщение о проведении незаконной принудительной стерилизации жительнице указанного психоневрологического интерната в соматической больнице города Волжский.

 

Как информирует Омбудсмен Волгоградской области, была проведена выездная проверка деятельности Волжского психоневрологического интерната в части соблюдения прав проживающих в Интернате, при принудительном прерывании беременности и медицинской стерилизации. По информации, предоставленной Администрацией психоневрологического интерната за период с 2001 по 2011 годы медицинская стерилизация проводилась, в отношении трех гражданок: 1969 и 1979 годов рождения.

 

К сожалению, в соответствии с Российским Законодательством можно проводить стерилизацию недееспособным гражданам/гражданкам с согласия их опекунов, и закон не обязывает также получить согласие самого недееспособного человека на такую жестокую медицинскую процедуру.

 

В решении Европейского суда по правам человека по делу недееспособного петербуржца, Павла Штукатурова против России было отмечено, что система недееспособности в нашей стране является крайне негибкой, существует лишь три градации: дееспособность, недееспособность и ограниченная дееспособность. Хотя необходима целая градиентная шкала таких юридических понятий в отечественных законах, т.к. иначе получается, что в отношении даже почти психически здоровых граждан, получивших в силу тех или иных обстоятельств ярлык «недееспособность», опекуном могут серьезно нарушаться права опекаемого.

 

Гражданская комиссия по правам человека также отмечает пагубность отсутствия Государственной службы защиты прав пациентов психиатрических учреждений, независимой от органов здравоохранения, создание которой гарантировано Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Ведь, именно сотрудники такой службы могли бы стать заслоном от необоснованных стерилизаций недееспособных граждан, проживающих в психинтернатах. Напомним, что опекунами недееспособных граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, являются в подавляющем большинстве случаев администрации этих же интернатов.

 

Международная Гражданская комиссия по правам человека пишет (http://www.chaos-and-terror.ru/ideologia.htm - по состоянию сайта на 20.06.11): "... психиатр, Эрнст Рудин, в 1933 году стал соавтором законов о стерилизации в нацистской Германии. Он считал, что психиатрия должна сыграть главную роль в очищении расы, что, по его мнению, подразумевало лишение генетически «ущербных» людей «способности размножаться»... Первым шагом психиатрического плана евгеники стала стерилизация и кастрация тех, кого сочли «биологически неполноценными»: душевнобольных, умственно ущербных, гомосексуалистов и «цветных». С 1934 по 1945 годы стерилизации подверглись около 350 тысяч людей..."

Неужели Российская Федерация намеревается повторить печальный опыт "Третьего рейха"?

Гражданская комиссия  по правам человека была основана Церковью Саентологии и заслуженным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 году с целью исследования и предания гласности нарушений прав человека в психиатрии и приведения в порядок сферы лечения в области душевного здоровья.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/prinuditelnaya-sterilizaciya-v-rf-4951809.html

    Метки:

    принуждение

    ,

    рейх

    ,

    врач

    Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 24

    Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 34

    Бросить курить — это не модные ботинки нацепить. Это избавление от наркотической зависимости. Есть в бросании курить один интересный психологический момент, о котором бы хотелось сегодня поговорить.

    От: irina03122l Медицина> Психологияl 28/02/2012 lПоказы: 27

    В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 11

    Наблюдоя за повседневной рутиной однообразия жизни людей каждый день,спонтанно начинаешь задумываться о том как улучшить свою жизнь,как прожить ее максимально плодотворно для себя. Я устала удовлетворять интересам общества и ищу пути прожить жизнь как то поособенному,самосовершенствуя себя. Я решила рассмотреть (как одним из вариантов жизнидеятельности) эгоизм. Я не считаю его негативным или чем-то оскорбляющим достоинство,ведь все мы по-своему эгоистичны).В дальнейшем постараюсь разнообразить.

    От: Helen Balel Медицина> Психологияl 21/02/2012 lПоказы: 26
    Глеб Порогер

    Система Цигун основывается на трех базисах: инь-ян, концепции у-син, и представлении об энергетических каналах и биологически активных точках.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Психологияl 13/02/2012 lПоказы: 15
    Глеб Порогер

    Понятие Цигун – это умение получать энергию из внешнего мира и использовать ее на благо своему организму. Это целая наука, философия, которая насчитывает более нескольких тысяч лет.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Психологияl 10/02/2012

    Основные методы анализа проблем, вызывающих чувство беспокойства. Как изжить привычку к беспокойству прежде чем оно поломает вас. Семь правил как обрести покой и счастье.

    От: Alexl Медицина> Психологияl 06/02/2012 lПоказы: 37

    Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет "отключить" гиперактивные связи между разными областями мозга, пишет РБК, ссылаясь на Би-би-си.

    От: Николайl Медицина> Заболеванияl 25/03/2012 lПоказы: 95

    Американские учёные советуют с особым вниманием относиться к тому, как ребёнок ведёт себя во время сна. Недавно они выдвинули гипотезу, что храп может привести к развитию у ребенка определённых психических отклонений, включая, гиперактивность.

    От: Николайl Дети и родителиl 17/03/2012 lПоказы: 14

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел одиночный пикет недалеко от одной из психиатрических лечебниц Адмиралтейского района С-Петербурга.

    От: Николайl Медицина> Зависимостиl 10/03/2012 lПоказы: 14

    Эта публикация входит в серию докладов Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), в которых описываются случаи предательской практики в области лечения душевных недугов.

    От: Николайl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 06/03/2012 lПоказы: 30

    25.02.2012г. В этом месяце внимание общественности было приковано к нескольким следующим друг за другом случаям подросткового суицида, освещенным многочисленными СМИ.

    От: Николайl Дети и родителиl 25/02/2012 lПоказы: 13

    14.01.2012. Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Елена провела пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, раздавая листовки Комиссии. Елена протестовала против недобровольного лечения наркозависимых в психиатрических больницах.

    От: Николайl Медицина> Зависимостиl 14/01/2012 lПоказы: 11

    01.01.2012г. Одиночный пикет протеста против нарушений правил пожарной безопасности в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах. Пикет был проведен недалеко от Стационара Городского психоневрологического диспансера № 7 Северной столицы России.

    От: Николайl Общественность> Политикаl 02/01/2012 lПоказы: 14

    Врачи-эксперты Международной Гражданской комиссии по правам человека пишут, что до 70 процентов «психически нездоровых людей» — это пациенты с недиагностированными соматическими болезнями, либо нехваткой витаминов и минеральных веществ, которые вызывали различные психиатрические симптомы.

    От: Николайl Медицина> Витаминыl 12/11/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast