О Праве На Лечение И Отказе От Него При Наркозависимости В Рф

Опубликованно: 14/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

14.01.2012. Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Елена провела пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, раздавая листовки Комиссии. Елена протестовала против недобровольного лечения наркозависимых в психиатрических больницах. Об этом пишет российская блогосфера.

Люди, получавшие листовки правозащитной организации, в целом, благожелательно отнеслись к проводимой акции. Один из них сказал, что он сам пострадал в прошлом от злоупотреблений в психиатрии, что сейчас ему помочь справиться с имевшими место в отношении него нарушениями в прошлом невозможно, но он в огромной степени приветствует правозащитную активность Гражданской комиссии по правам человека.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга находится, в частности, Психоневрологический диспансер со стационаром № 7 (далее - ГПНДС № 7). В этом стационаре, также как и во многих других психиатрических больницах города, лечат наркозависимых, которые страдают, по мнению тех или иных психиатров, психическими расстройствами.

Во второй половине 2011 года была проведена встреча главного нарколога России Евгения Брюна и его маститых коллег-наркологов. Евгений Брюн выступал за введение в Российской Федерации института недобровольной госпитализации лиц, не совершивших никакого преступления. Он также активно высказывался в поддержку сомнительных идей о том, что наркозависимость является тяжелым психическим расстройством. Другие авторитетные наркологи аргументировано возражали г-ну Брюну, указывая на то, что большая часть мирового научного сообщества не считает наркозависимость тяжелым психическим расстройством.

Предметом спора была также допустимость или недопустимость недобровольной госпитализации наркозависимых в психбольницы в рамках Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Если наркозависимость не является тяжелым психическим расстройством, которое может обусловить опасность для себя и окружающих, беспомощность и невозможность самостоятельно себя обслуживать, то госпитализировать наркозависимых, основываясь на критериях, изложенных в 29-ой статье Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», недопустимо. Именно так и трактовали Законодательство РФ о здравоохранении и психиатрии, ведущие российские наркологи до самого недавнего времени.

Нужно сказать, что попытки легализации в той или иной форме недобровольного лечения наркозависимых предпринимались в течение многих лет. Так, например, Совет Федерации Федерального Собрания РФ в начале 2007 года подготовил поправки в законопроект о наркотиках. Сенаторы предлагали отправлять на недобровольное лечение в клиники не только ребят, не достигших 14 лет, но и молодых людей до 18 лет (www.rbc.ru - по состоянию сайта на 06.01.12). 

Согласно действующему российскому законодательству, недобровольному лечению от наркозависимости подлежат лица, не достигшие 14 лет. Ребенка, подсевшего на иглу, без его согласия, но с позволения родителей или опекунов, можно отправить в клинику. Не меняя сути закона, сенаторы предлагали увеличить допустимый для принудительного лечения возраст до 18 лет. На данный момент г-н Евгений Брюн, по сути, пытается убедить научную общественность в том, что недобровольно госпитализировать наркозависимых в психбольницы или даже наркологические стационары можно в рамках действующего законодательства, либо слегка изменив его.

Позиция российского Госнаркоконтроля по данному вопросу также менялась. Так, в марте 2010 года Директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков Виктор Иванов заявлял, отвечая на вопросы российских журналистов, что в России не предполагается вводить принудительное лечение от наркозависимости, сказав, в частности: "Если сделать лечение принудительным, люди будут его сторониться. Кроме того, специалисты уверены, что наркоманию невозможно вылечить насильно" (www.novosti.main.ru- по состоянию сайта 06.01.12).

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) (www.rapsinews.ru — по состоянию сайта на 06.01.12) 26-го декабря 2011 года процитировало Виктора Иванова, Директора ФСКН. Г-н Виктор Иванов считает, что воздействовать на российских потребителей наркотиков следует поэтапно. Во-первых, надо отладить систему раннего выявления наркопотребителей. Во-вторых, обеспечить взаимосвязь между выявлением таких лиц и побуждением их проходить специальные курсы по освобождению от наркотической зависимости. Наконец, в-третьих, курсы освобождения от наркозависимости должны включать в себя не только те услуги, которые и сегодня, оказывают наркологические диспансеры, но и длительный реабилитационный процесс. 

Пожизненный член Американской психиатрической ассоциации, Томас Стефен Сас также был категорически против изоляции и недобровольного психиатрического лечения не-преступников.

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга пишет в Интернете о своей твердой позиции: правозащитники так же, как и многие отечественные наркологи считают, что недобровольное лечение наркозависимых неэффективно и бессмысленно. Комиссия надеется, что российские законодатели услышат протесты граждан РФ и не допустят законодательных новаций о недобровольном психиатрическом лечении лиц, не совершивших преступлений.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/o-prave-na-lechenie-i-otkaze-ot-nego-pri-narkozavisimosti-v-rf-5572019.html

    Метки:

    наркомания

    ,

    диспансер

    ,

    закон

    Klavdiy Nikolayshuk

    Над ограниченным в дееспособности гражданином устанавливается попечительство. Без согласия попечителя он не вправе распоряжаться имуществом, покупать, продавать, дарить, обменивать, завещать вещи, не вправе совершать другие сделки, за исключением мелких, бытовых. Гражданин не вправе сам получать заработную плату, пенсию, пособие и т. п. Для назначения попечителя суд высылает соответствующему органу здравоохранения копию решения суда.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Закон и Право> Разноеl 15/06/2009 lПоказы: 59

    Мотивация, личное участие в процессе лечения, поддержка семьи и помощь специалистов наркологической клиники - всё это факторы успешного лечения алкогольной и наркотической зависимости

    От: Lidevinel Медицина> Зависимостиl 15/03/2012 lПоказы: 15

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел одиночный пикет недалеко от одной из психиатрических лечебниц Адмиралтейского района С-Петербурга.

    От: Николайl Медицина> Зависимостиl 10/03/2012 lПоказы: 14

    Более миллиарда человек на планете подвержены никотиновой зависимости. В Росси курит свыше 30% женщин и 65% мужчин. Около трех миллионов подростков в нашей стране, ежедневно выкуривают от трех до двадцати сигарет. Это данные Всемирной организации здравоохранения. По понятным причинам, число курящих подростков значительно выше. При этом возраст «малолетних курильщиков» от 11 лет. Эти печальные факты побудили меня, лишний раз написать о вреде курения.

    От: Kritikl Медицина> Зависимостиl 07/03/2012

    Автор вкратце и очень доступно рассказывает, что такое привычка курить и почему от нее так легко избавиться.

    От: irina03122l Медицина> Зависимостиl 28/02/2012

    Этот текст – практическое руководство по избавлению от никотиновой зависимости. Руководство помогает избавиться от физической зависимости к никотину за семь дней, без использования заменителей или лекарств. Все очень просто.

    От: Vladimir Repinl Медицина> Зависимостиl 28/02/2012 lПоказы: 22

    Каким образом курение сигарет влияет на легкие человека. Какие ужасные болезни ждут курильщика. Что может возникнуть при долговременном ежедневном курении сигарет. Если вы не хотите каждый день кашлять и того чтобы просыпаться ночью от боли в легких.

    От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 06/02/2012 lПоказы: 27

    Снятие никотиновой и психологической зависимости с помощью гомеопатии и микроволновой биорезонансной терапии.

    От: Александрl Медицина> Зависимостиl 18/01/2012 lПоказы: 40

    В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

    От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 11

    Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет "отключить" гиперактивные связи между разными областями мозга, пишет РБК, ссылаясь на Би-би-си.

    От: Николайl Медицина> Заболеванияl 25/03/2012 lПоказы: 95

    Американские учёные советуют с особым вниманием относиться к тому, как ребёнок ведёт себя во время сна. Недавно они выдвинули гипотезу, что храп может привести к развитию у ребенка определённых психических отклонений, включая, гиперактивность.

    От: Николайl Дети и родителиl 17/03/2012 lПоказы: 14

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел одиночный пикет недалеко от одной из психиатрических лечебниц Адмиралтейского района С-Петербурга.

    От: Николайl Медицина> Зависимостиl 10/03/2012 lПоказы: 14

    Эта публикация входит в серию докладов Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), в которых описываются случаи предательской практики в области лечения душевных недугов.

    От: Николайl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 06/03/2012 lПоказы: 30

    25.02.2012г. В этом месяце внимание общественности было приковано к нескольким следующим друг за другом случаям подросткового суицида, освещенным многочисленными СМИ.

    От: Николайl Дети и родителиl 25/02/2012 lПоказы: 13

    01.01.2012г. Одиночный пикет протеста против нарушений правил пожарной безопасности в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах. Пикет был проведен недалеко от Стационара Городского психоневрологического диспансера № 7 Северной столицы России.

    От: Николайl Общественность> Политикаl 02/01/2012 lПоказы: 14

    Врачи-эксперты Международной Гражданской комиссии по правам человека пишут, что до 70 процентов «психически нездоровых людей» — это пациенты с недиагностированными соматическими болезнями, либо нехваткой витаминов и минеральных веществ, которые вызывали различные психиатрические симптомы.

    От: Николайl Медицина> Витаминыl 12/11/2011

    Право на жизнь, право на то, чтобы иметь ребенка, всегда считалось священным. В свете этого насильственная стерилизация выглядит как варварство и совершенно недопустимое насилие над женщиной... А как обстоят дела с принудительными стерилизациями в российских "закрытых учреждениях"?

    От: Николайl Медицина> Психологияl 25/06/2011 lПоказы: 51

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast