Три Кита Успешной Жизни И Деятельности

Опубликованно: 15/03/2010 | Показы: 64 |

Наверное, не будет большой ошибкой, если высказать предположение о том, что практически все люди живут, учатся, работают, делают что-либо с надеждой на успешность в своей деятельности. Надежда на успех во многом определяет смысл и степень приложения сил к тому, чем приходится заниматься. Что влияет на успешность в деятельности человека? Может ли успех быть прогнозируемым и возможно ли повысить свою способность к достижению успеха?

Предлагаю Вам вместе поразмышлять над ответами на эти важные вопросы и для начала попробуем дать определение успеху. Наверное, самое простое и понятное может звучать, примерно, так: успех – это логическое завершение начатого дела с положительными результатами. В свете такого определения, на мой взгляд, можно выделить три основных момента, так сказать, три кита, лежащих в основании любого успеха.

Во-первых, существенное значение для достижения успеха имеет понимание человеком того, зачем он берется за определенное дело, а также того, каких результатов он хотел бы при этом достичь. Эти два фактора определяют мотивацию, то есть, те основные причины, под воздействием которых человек предпринимает необходимые направленные действия. Мотивы, имеющие определение во времени и в конечном результате, правильнее всего будет назвать целями. Любая успешная деятельность всегда происходит целенаправленно и то, насколько полно реализуемая деятельность соответствует пожеланиям и представлению о конечной цели, есть еще одно, на мой взгляд, вполне допустимое определение успеха.

Если мы до сих пор не находим каких-либо противоречий в нашей цепочке рассуждений, тогда, в рамках рассмотрения отдельной деятельности или конкретной цели, все вроде бы становится ясно и не вызывает особых сложностей в понимании, – если человек достиг своей цели, то это — успех. Но одной целью жизнь не заканчивается. А если достижение этой цели исключает возможность достижения других своих поставленных целей? Как тогда быть с их реализацией? Будет ли такая ситуация в полной мере отвечать нашему пониманию успеха? Очевидно, что до того, как что-то предпринимать в отношении какой-то конкретной цели, надо бы определить и другие свои цели, а также установить в них последовательность и взаимосвязанность. Определенность и наполненность непротиворечивыми целями своей жизни – вот, наверное, основной ориентир для жизненного успеха, и в их достижении, вполне возможно, заключается смысл жизни для каждого человека.

Как мне кажется, есть необходимость несколько более подробно поговорить на данную тему. Думаю, должно быть понятно, что распланировать свою жизнь, обозначив своеобразными вехами конкретные цели в полной мере вряд ли возможно – меняется мир и собственное мировоззрение, меняются взгляды и приоритеты, ценности и желания. Казалось бы, какой смысл утруждать себя, занимаясь тем, что, скорее всего, переменится? Такое замечание вполне справедливо. Однако вариант жить без целей, ориентируясь на удовлетворении сиюминутных желаний, по принципу все и сейчас, однозначно, ни к какому продолжительному успеху привести не может. В таком случае просто невозможно ни планирование, ни прогнозирование, ни управление собственной деятельностью в сколько-нибудь отдаленной перспективе. А вопрос успешности тогда и вовсе становится совершенно неопределенным.

Цели определяют успех, и только при наличии целей становится понятно, что может быть успехом, в каком направлении двигаться для его достижения и какие методы при этом использовать. В данном случае цели, в особенности это касается долгосрочных целей, – это скорее не некие статичные образы-объекты, а в большей степени вектор - направление, в русле которого происходит управление жизнедеятельностью, включающее в себя, помимо прогнозирования возможностей развития ситуации и выбора наилучшего варианта действия, еще и уточнение образов конкретных целей по мере их прояснения, и приложение усилий к их осуществлению. В таком случае все выстраивается в достаточной степени понятно, гибко и предсказуемо.

Если нам еще до сих пор удается удерживаться в логике последовательности изложения мысли, то самое время приступить к рассмотрению следующего важного момента, крайне необходимого для успеха. И так, во-вторых: выше было упомянуто о необходимости «приложения усилий к осуществлению целей». По своей сути это означает, что успех достижения целей, если брать в расчет прогнозируемый результат, а не случайность или счастливое стечение обстоятельств, зависит от такого качества характера человека, как воля. Воля - это энергия, сила и потенциальная возможность осуществить задуманное. Имеется в виду, что любая целеустремленная успешная деятельность требует от человека способности к некоторому усилию воли для того, чтобы принять решение действовать, совершать действия последовательно и добиваться в своих действиях логического завершения. Все перечисленное входит в функцию проявления волевых качеств человека. Без проявления воли, как бы нам не хотелось иного, возможность достижения любых целей можно поставить под серьезное сомнение.

Относительно воли, хотелось бы выделить несколько замечательных моментов, таких как: проявление воли, благодаря сознательному осмысленному стремлению к собственным целям, - это способность делать то, что хочется, и то, что, возможно, делать не хочется. А также тот факт, что никто не рождается безвольным. То есть абсолютно все люди являются обладателями воли уже по праву своего рождения. Кроме того, воля - это такая черта характера, которая подвержена развитию и поддается тренировке. Цели достигаются при помощи воли, и воля тренируется за счет достижения целей.

Получается вполне определенная взаимосвязанность — чем более человек способен к проявлению своих волевых качеств, тем он успешнее и наоборот. С учетом этого, второго по счету, но не по значению, фактора, определение успеха может звучать примерно так: успех — это эффективное достижение поставленных целей путем осознанной волевой деятельности.

Надеюсь, что в своем стремлении к детальности изложения, я не сильно утомил уважаемого читателя. Прошу прощения, если это не так, но настало время перейти к третьей необходимой составляющей успеха. Или, правильнее будет сказать, к основному фактору, в значительной степени определяющему реалистичность шансов на успех.

Если, как мы уже выяснили, успех заключается в «достижении целей путем осознанной волевой деятельности», что в принципе целиком и полностью зависит от самого человека, то для того, чтобы повысить результативность этой деятельности, необходимо рассмотреть некоторые внешние моменты, влияющие на процесс достижения целей. В данном случае можно особенно выделить следующее: человек - существо социальное, то есть живущее и осуществляющее свою деятельность в обществе других людей. И все его действия, а соответственно и достижение целей в том числе, оказываются под влиянием или находятся в некоторой степени зависимости от людей, с которыми приходится контактировать в процессе достижения целей. А контактировать или, иными словами, взаимодействовать с другими людьми, как любой легко может сам в этом убедиться, приходится практически постоянно. Вот тут-то и возникают основные нестыковки и противоречия, связанные с различиями в жизненных позициях и устремлениях. Думаю, что в примерах нет особой необходимости. Наверное, каждый в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда до цели, казалось бы, рукой подать, но, поскольку это не входит в интересы и планы других людей, в результате на ней ставится жирный крест. Проблема эта решаемая.

Наиболее эффективный путь решения этой проблемы лежит через понимание самого факта существования у других людей наличия собственных целей, понимание их стремления к собственному успеху и выстраивание с ними продуктивных взаимоотношений в соответствии с этим пониманием. Без такого понимания других людей Вы просто не будете знать, что является продуктивным во взаимоотношениях, а что нет. Таким образом, можно констатировать: понимание других людей и умение строить с ними взаимоотношения — это еще один необходимый фактор успеха.

Исходя из вышесказанного, мы можем сформулировать следующий вывод: достижение успеха — это способность человека, понимая себя, понимать других людей и выстраивать с ними взаимоотношения таким образом, чтобы, не вступая в конфликты и противоречия, осознанными волевыми действиями эффективно достигать поставленных целей.

Подводя итог нашим умозаключениям, резюмируем следующее:

мы рассмотрели три кита – основные слагаемые успеха в жизни любого человека и вывели несколько определений, в полной мере отражающие зависимость успеха от личностных качеств. С позиции рассмотрения способностей личности эти три составляющие успеха можно сформулировать несколько иначе, а именно как способности к пониманию себя, других людей, ситуаций взаимоотношений между людьми и использование этого понимания в русле выстраивания взаимовыгодного творческого взаимодействия в направлении определенных целей.

Совокупность данных способностей выявлена в деталях и подробностях исследованиями прецедентов успешной деятельности и получила свое название «социальный интеллект личности». Именно реализация своих способностей социального интеллекта обеспечивает человеку целостный системный подход, обеспечивающий успех в жизни и деятельности тем более надежно, чем в большей степени они оказываются развиты и использованы в практике применения.

Можно ли развить в себе способности социального интеллекта?

С некоторой долей сожаления можно свидетельствовать факт, что в настоящее время направленным развитием социального интеллекта личности, по крайней мере в России, мало кто занимается. И даже сама проблематика данного вопроса обсуждается лишь в кругах немногочисленных специалистов. Результатом такого несправедливого замалчивания является то, что значительное количество людей оказываются не способны разобраться в себе, не могут определиться со своими желаниями и целями, не видят смысла в проявлении воли, испытывают трудности в принятии решений, не готовы к пониманию других людей и к эффективной организации взаимодействия даже со своими близкими. В свою очередь, все это служит причиной для возникновения многочисленных конфликтов, разочарований и ощущения полной бессмысленности жизни. Многие перестали верить в себя и в свой успех, что является настоящей трагедией для государства и общества в целом. Невнятный собирательный образ «успешных» героев теле- и киноэкрана вносит окончательную путаницу в сознание в первую очередь молодых людей — тех, от составляющих личного успеха которых зависит благосостояние и успешность страны в целом.

Однако смею утверждать, что ситуация не столь пессимистична. Развить собственные способности социального интеллекта может каждый. Это вполне реально и зависит исключительно от желания самого человек. В данном случае можно порекомендовать применение следующих вполне конкретных действий: начните с поиска соответствующей информации, в настоящее время информационной доступности это не составляет особого труда. Изучайте, наблюдайте, экспериментируйте — развивайте свои способности социального интеллекта самостоятельно. Ваша жизнь, как и Ваш успех, зависят главным образом от Вас самих, Вы сами являетесь основным инструментом в своей жизнедеятельности. Вы способны заниматься своим самообразованием и можете стать для самого себя и учителем, и психологом, и генеральным директором. Вы уже сейчас обладаете для этого всем самым необходимым. Вне всякого сомнения, при должном старании все у Вас получится.

С наилучшими пожеланиями, Владимир Николаев,

http://vladimirnikolaev.com/ - успех в жизни и деятельности,

e-mail: vnik1972@mail.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/tri-kita-uspeshnoj-zhizni-i-deyatelnosti-1991316.html

Обсудить статью

В настоящее время, вполне определенно можно говорить о совокупности человеческих способностей, объединенных специалистами в области изучения психофизиологии творчества и одаренности личности, одним общим понятием «социальный интеллект», как об основном факторе, определяющем успех жизнедеятельности человека. Данное утверждение подтверждается множеством научных исследований, проведенных как за рубежом, так и в нашей стране, результаты которых позволяют в полный голос и со всей ответственностью дел

От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 127

Наверное, во все времена людей интересовал вопрос достижения желаемого. И параллельно этому, человечеством никогда не прекращался поиск методов эффективного решения данного вопроса. Поэтому, человеку интересующемуся, можно легко найти немало способов и рецептов, как это осуществить, предлагаемых всевозможными учителями и наставниками. Как разобраться во всем многообразии предложений и не ошибиться в выборе? Надеюсь, что данная статья позволит несколько прояснить эту довольно запутанную ситуацию.

От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 57

Россию будут пинать до тех пор, пока она построит материально-техническую базу добычи, обогащения и полной переработки собственного сырья и насытит внутренний потребительский рынок собственной готовой продукцией

От: Анатолий Кокошкоl Товары и Услуги> Советыl 04/03/2014

В коллективе работают разные люди, которые могут быть не совместимы по характеру с Вами. Рекомендации психологов помогут избрать верную тактику поведения в коллективе, чтобы избежать неприятностей и помех в продвижении по карьерной лестнице.

От: Мастер Астрабельl Карьера> Построение карьерыl 05/01/2014

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 1,808

На одной из площадок заслуживающих доверия, я наткнулся на такие цифры: оказывается, из 12 млн. дошколят, подрастающих в России, 70% не посещают детские сады. Иными словами, потенциальная аудитория Детских развивающих центров - больше 8 миллионов. Зная наш менталитет – на детях не экономить, понимаешь, что финансовая сторона вопроса имеет особый смысл.

От: suxoil Бизнес> Предпринимательствоl 30/04/2014

Гороскоп для всех Знаков Зодиака на Ноябрь 2009 года

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/11/2009 lПоказы: 49

С лёгкой руки американского педагога и адвоката Нэнси Энн Тейп в 1982 году написавшей книгу «Осознание жизни через цвет», выпорхнуло слово Индиго. Этим словом она называла детей, рождённых с фиолетовой, синей и голубой аурой. Вышедшие на Западе и переведённые у нас, книги Ли Кэрролла и Джейн Тоуберг «Дети Индиго» и Дорин Верче «Забота о детях Индиго» не дают точного и вразумительного ответа, кто же такие дети-Индиго и каковы их отличия от детей с другими цветами аур?

От: Виталий Ефименкоl Духовностьl 22/01/2010 lПоказы: 104

В гороскопе на июль 2012 года прежде всего обращает на себя внимание очень выгодное и яркое положение Юпитера. Он не только входит в многочисленные конфигурации с первого же дня июля, но и начинает свое прохождение по знаку Близнецов, которое будет длиться целый год - до июля 2013 года.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 30/06/2012 lПоказы: 40

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 140

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 237
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Наверное, во все времена людей интересовал вопрос достижения желаемого. И параллельно этому, человечеством никогда не прекращался поиск методов эффективного решения данного вопроса. Поэтому, человеку интересующемуся, можно легко найти немало способов и рецептов, как это осуществить, предлагаемых всевозможными учителями и наставниками. Как разобраться во всем многообразии предложений и не ошибиться в выборе? Надеюсь, что данная статья позволит несколько прояснить эту довольно запутанную ситуацию.

От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 57

В настоящее время, вполне определенно можно говорить о совокупности человеческих способностей, объединенных специалистами в области изучения психофизиологии творчества и одаренности личности, одним общим понятием «социальный интеллект», как об основном факторе, определяющем успех жизнедеятельности человека. Данное утверждение подтверждается множеством научных исследований, проведенных как за рубежом, так и в нашей стране, результаты которых позволяют в полный голос и со всей ответственностью дел

От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast