В Чем Разница Между Психиатром, Психологом И Психотерапевтом В России, Или "5Пси В Рф"

Опубликованно: 04/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

ПСИхиатр - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115. (Психиатр - нарколог - 040116)
1. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия) когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью. 2. Наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара. 3. Психиатр лечит "более легкие" психические заболевания, (так называемая малая психиатрия) когда человек страдает неврозом и связь с реальностью не нарушена; когда у человека такие заболевания как Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д. 4. Психиатр лечит медикаментами (таблетками и др.)  А хороший психиатр - еще и сочувствием и сопереживанием. Отдельная специальность психиатрия-наркология (Код 040116)

ПСИхотерапевт - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего прошел специализацию по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115.01
Нас сегодняшний день на территории РФ так: психотерапевт, во-первых -  врач, во-вторых - психиатр, в-третьих - психотерапевт. В некоторых странах психотерапия - это отдельная специальность, которой может овладеть человек любой профессии после обучения в течении пяти лет и сдачи экзаменов.
Наличие сертификата об усовершенствовании не делают психотерапевта психотерапевтом. Три месяца курсов специализации МЗРФ дают лишь общее представление об основах психотерапии.
Психотерапевт обязан  посещать супервизии, пройти личную терапию и  более 300 часов обучения по основному практикуемому им направлению психотерапии.
1. Психотерапевт, как правило, лечит неврозы, различные личностные расстройства, Тревожные расстройства, Депрессии, Панические атаки и т.д. 2. Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми 3. Психотерапевт (так как в РФ он имеет психиатрическое образование) может лечить те же заболевания, что и психиатр. Однако пациент после выписки из психоневрологического (психиатрического) стационара является подопечным психиатра. 4. Психотерапевт лечит как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).  И, конечно, сочувствием и сопереживанием.
Де-юро - врач-психотерпевт, де-факто это психиатр+психолог без психологического образования

ПСИхолог- это специалист с высшим психологическим образованием (код специальности 030301), работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др.
1. Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.). 2. Психолог консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога. 3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)
050703 - Дошкольная педагогика и психология 050706 - Педагогика и психология 050716 - Специальная психология 050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология 020414 - Психолог - консультант 030302 - Клинический ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием, прошедший специальную подготовку на факультете усовершенствования, и работающий в системе здравоохранения. ПатоПСИхолог - выявляет с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).расстройства памяти, мышления, интеллекта, эмоциональной и волевой сферы и сообщает об этом психиатру. Социальный ПСИхолог на основании статистических данных изучает отношение общества к определенным общественным феноменам и дает общие рекомендации

ПСИхоневролог - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "неврология" с получением соответствующего сертификата и специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата.
Специальности ПСИхоневролог - не существует!!! Некоторое время была введена должность психоневролога для уменьшения страха перед психиатрами. Сейчас её упразднили за ненадобностью.

ПСИхоаналитик - такой специальности в России нет. Также как "практический психолог", "сугестолог" и т.д. И еще есть лингвистический казус. В РФ есть медицинская специальность "психотерапия", но рботают по ней не просто психотерапевты, а врачи-психотерпевты.

© Lyubimova N., M.D.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/v-chem-raznica-mezhdu-psixiatrom-psixologom-i-psixoterapevtom-v-rossii-ili-5psi-v-rf-2956344.html

Обсудить статью

В нашей стране не принято обращаться за помощью к психологу или психотерапевту. Одна из причин - люди не понимают разницы между психологом, психотерапевтом и психиатром и часто путают психологическую помощь с психиатрией.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2011 lПоказы: 125

Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/04/2008 lПоказы: 316

Не оставайтесь наедине со своими проблемами! Своевременное обращение к психологу позволит предотвратить последствия нерешенных проблем!

От: Тимурl Медицина> Психологияl 27/10/2007 lПоказы: 116

Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 75

В статье рассказано про различные врачебные специальности в области психологии, рассказано чем конкретно занимается тот или иной специалист.

От: Badertypl Медицина> Психологияl 13/01/2012 lПоказы: 102

В России, в отличие от многих западных стран, до сих пор не сформирован рынок психологических услуг. В США, например, посещать личного психоаналитика 1-2 раза в неделю в течение нескольких лет считается делом естественным и престижным. Более того, услуги психологов и психоаналитиков могут оплачиваться как самими клиентами, так и страховой компанией, в зависимости от конкретной ситуации.

От: Александрl Медицина> Психологияl 27/11/2014

Эта публикация входит в серию докладов Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), в которых описываются случаи предательской практики в области лечения душевных недугов.

От: Николайl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 06/03/2012 lПоказы: 1,182

Психотерапия – это лечение без лекарств, и, главным образом, словом. Помощь начинающим психологам.

От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2009 lПоказы: 162

В статье детально описывается процесс поиска психотерапевта для мужчины, пережившего сексуальное насилие.

От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 18/07/2010 lПоказы: 23

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

ПТСР (PTSD) – посттравматическое стрессовое расстройство - что это. когда возникает и как его лечить.

От: psychotropinkal Медицина> Заболеванияl 04/08/2010 lПоказы: 230

Чего боятся люди, когда обращаются за помощью к психотерапевтам, психологам и насколько их страхи обоснованы, а насколько мифологичны

От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 78

Что такое тест Роршаха и где он применяется, чем он может помочь обычному человеку и чем полезен профессионалу.

От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 789

Вегетососудистая дистония и нейроциркуляторная дистония - что это такое? Существует ли сейчас такой диагноз и что делать если у Вас такие симптомы.

От: psychotropinkal Медицина> Заболеванияl 04/08/2010 lПоказы: 171
Блок автора
Категории статей
Quantcast