Психолог, Психиатр, Психотерапевт – В Чем Разница?

Опубликованно: 25/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

В развитых странах обратиться за помощью к психологу так же естественно, как посетить врача в случае простуды. Для наших граждан такие специалисты как психолог, а тем более - психотерапевт, по-прежнему вызывают настороженность (другое дело колдуны, к которым готовы обратиться со своими проблемами 60% россиян!).

Часто недоверие усугубляется еще и тем, что многие люди до сих пор четко не осознают разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром и не понимают, в каком случае нужно обращаться к этим специалистам.

В первую очередь, важно знать, что психиатр, психотерапевт и психолог - это специалисты схожего направления деятельности, но имеющие совершенно разную квалификацию, имеющие дело с совершенно различными обстоятельствами и использующие как схожие, так и отличающиеся друг от друга методы.

Психиатр - это врач, специалист в области клинической медицины, работа которого заключается в выявлении нарушений в работе психических функций, определении, каким психическим или физическим заболеванием это вызвано, и соответственно назначением эффективного лечения. Психиатр должен уметь тонко разбираться в психологии и физиологии, чтобы установить взаимосвязь между протекающими в организме и сознании процессами, и обладать широкими познаниями в области медицины и фармакологии. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия), когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью. Лечение осуществляет в стационаре и наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.
Психиатр может лечить и "более легкие" психические заболевания (так называемая малая психиатрия).

Психотерапевт - это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который как правило, лечит "более легкие" психические заболевания: неврозы, различные личностные расстройства, тревожные расстройства, депрессии, панические атаки и т.д.
Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая пациенту научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми
Психотерапевт может лечить как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).

 

Психолог – это, прежде всего, гуманитарная специальность. Практикующий психолог – это специалист, имеющий соответствующее образование и уровень квалификации, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению.

Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).
Он консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.
В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия и т.д.).

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/psixolog-psixiatr-psixoterapevt-v-chem-raznica-4667919.html

    Метки:

    психолог

    ,

    психотерапевт

    Иногда трудно самостоятельно разобраться в сложившейся жизненной ситуации. Поэтому обращение за консультацией к психологу или психотерапевту гипнологу бывает очень полезным. Несколько консультаций у специалиста поможет решить множество проблем.

    От: plotusl Медицина> Психологияl 18/11/2010 lПоказы: 28

    Не оставайтесь наедине со своими проблемами! Своевременное обращение к психологу позволит предотвратить последствия нерешенных проблем!

    От: Тимурl Медицина> Психологияl 27/10/2007 lПоказы: 77

    Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/04/2008 lПоказы: 168

    Как определить, нужна ли человеку консультация психолога? Например, можно провести небольшое исследование этого вопроса – ответить себе честно на следующие вопросы

    От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 26/01/2011 lПоказы: 23

    В статье рассказано про различные врачебные специальности в области психологии, рассказано чем конкретно занимается тот или иной специалист.

    От: Badertypl Медицина> Психологияl 13/01/2012 lПоказы: 20

    Что общего и чем отличаются такие специальности как психолог, психотерапевт и психиатр в России. К кому из них обращаться в каком случае.

    От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 28

    Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

    От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 32

    Чего боятся люди, когда обращаются за помощью к психотерапевтам, психологам и насколько их страхи обоснованы, а насколько мифологичны

    От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 31

    Психологический взгляд на мир. Психолог видит жизнь по другому. Психотерапия поможет каждому.

    От: Наталиl Медицина> Психологияl 25/09/2009 lПоказы: 28

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 14

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 26

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 33

    Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 21

    Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 28

    Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 29

    Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 41

    Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 59

    В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 15

    Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 24

    В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

    От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast