Обман При Приеме На Работу

Опубликованно: 21/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 14,457 |

Чтобы не дать себя обмануть мошенникам при поисках работы, надо помнить основное правило: любые предоплаты при трудоустройстве – это обман. Всегда следуйте этому правилу, и вы не будете обмануты. Мошенники понимают, что люди стали бдительны, и чтобы выманить ваши деньги, ищут новые виды обмана. Рассмотрим основные методы действий мошенников:

1.Требование оплатить расходы на оформление документов или транспортные издержки. Пусть это будут даже совсем небольшие суммы, но это незаконно.

2.Требование оплатить какие – либо консультации или обучение - тоже незаконно.

3. Требование оставить залог или купить товар для дальнейшей реализации (обычно это сетевой маркетинг)- тоже обман.

4.Последнее время все больше распространяется такой вид обмана, как прием на работу без оформления трудовой книжки с назначением испытательного срока. Согласившись на такую работу, вы рискуете поработать месяц или два бесплатно.

5.Обман с заключением трудового договора. С вами заключается трудовой договор , где работодатель (часто очень мелким текстом или очень хитрой формулировкой) заносит пункты, позволяющие обмануть или в дальнейшем не заплатить. Требование заплатить за оформление трудового договора является незаконным.

6.Махинации с прохождением платного медосмотра и последующим отказом в приеме. Требование прохождения платного медосмотра- незаконно.

7.Незаконным является изъятие у вас каких-либо документов до приема на работу или после него (часто это загранпаспорт). Обычно после этого следует шантаж.

8. Обещание работодателя платить необъяснимо большую зарплату или предоставить очень льготные условия труда. Обычно за такими обещаниями тоже стоит обман.

Мы определили какие действия работодателя должны вас насторожить. Теперь рассмотрим что вы должны сделать, чтобы не поддаться обману:

1.При поиске работы пользуйтесь услугами крупных и известных агенств. Информацию с вакансиями от двух из них можно посмотреть на моем сайте.

Не оставляйте анкеты или резюме со своим адресом в неизвестных фирмах и агенствах. Мошенники часто таким образом собирают адреса и телефоны состоятельных людей, подав предварительно объявление о заманчивой вакансии с высокой зарплатой.

2.Найти и переговорить с прежним работником, трудившемся на этом, теперь вакантном месте.

3. Незаметно от руководства пообщаться с сотрудниками фирмы, в которую вы устраиваетесь.

4. Узнать дату основания фирмы или предприятия (т.е. не попасть в фирму – однодневку)

5. Если вид деятельности фирмы лицензируется, то убедиться в наличии лицензии.

6.Использовать в трудоустройстве развитие информационных технологий. Самое простое - это поискать в интернете сведения о вашем работодателе, причем, лучше это сделать с помощью 3-4 поисковиков. Идеальный вариант: на различных форумах в интернете (например, www.forum.rabota.ru ) найти отзывы о работодателе. Поискать вашу фирму на сайтах, где регистрируют мошенников.

7.На собеседовании иметь четкий план беседы или список вопросов , которые вы должны обсудить с работодателем (обязанности, зарплата, трудовой договор и т.д.)

8. Перед заключением трудового договора показать его юристу.

Мошенников на ниве трудоустройства становится все больше, ими могут оказаться и фирмы, и агентства, и отдельные предприниматели. Соблюдая вышеизложенные правила, вы не попадете в расставленные ими сети. Всем удачного поиска.

Юрий Чашин. http://chash24.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/obman-pri-prieme-na-rabotu-491392.html

Обсудить статью

Интернет стал благодатной почвой как для поиска необходимой информации, так и для деятельности мошенников. В этой статье вы узнаете, какие есть виды лохотронов в интернете. Читайте и не попадайтесь на удочку!

От: podryvnikl Компьютеры> Безопасностьl 03/01/2010 lПоказы: 538

В интернете много мошенников,надо научиться их различать.Несколько советов по определению обмана в интернете.

От: Юрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/04/2008 lПоказы: 306

Думаю, для Вас не станет открытием то, что на просторах сети можно как заработать деньги так и потерять. Посему, в сегодняшней статье хочу предостеречь Вас мои Уважаемые читатели от потери денег, времени и нервов.

От: Константинl Карьера> Работа в сетиl 08/08/2008 lПоказы: 174

Эта статья написана с целью увеличения качества информированности пользователей интернета про махинации, мошенничество и обман. Денег и "халявных работ" не бывает. Не стоит пытать счастья в таких предложениях. А сейчас немного о махинациях с WMZ кошельками.

От: Леонl Карьера> Работа в сетиl 07/01/2009 lПоказы: 401 lКомментарии: 1

Попробуем разобраться почему появилось мнение о том что форекс - это обман, и убедимся в том что данное мнение весьма преувеличено

От: Антонl Финансы> Форексl 21/04/2010 lПоказы: 66

Реально ли найти работу в интернет? Можно ли заработать в сети или вас обязательно обманут? Давайте попробуем ответить на эти и другие вопросы о заработке в интернет.

От: profyjobl Карьера> Работаl 25/07/2014 lПоказы: 33

Для того, чтобы заработать в интернете нужно совсем не много, достаточно просто захотеть работать, а не искать холявы. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И вот именно том, как правильно подойти к выбору работы в интернете, посвещена моя статья.

От: Павелl Карьера> Работа в сетиl 17/08/2011 lПоказы: 99

Как справиться с заманчивыми предложениями мошенников в интернете

От: Siril Карьера> Работа в сетиl 30/08/2010 lПоказы: 70

Британский мошенник обвел украинских таможенников вокруг пальца Мошенник" - это комплимент для Пола Касини, ведь он не блистает способностями. Однако в течение около 10 лет он наносит значительный вред украинцам и гражданам других стран в Украине, Польше, Великобритании и Соединенных Штатах Америки.

От: Whitesl Общественность> Экономикаl 11/11/2013
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 279

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 89

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 838

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 382

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast