10 Правил Почтовых Рассылок

Опубликованно: 14/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,993 |

Многие пользователи Интернета знают, что почтовые рассылки - это один из самых доступных и эффективных методов рекламы. Так и есть. Только не многие представляют, что такое рассылка и как ей пользоваться. Поэтому очень часто эффективное оружие рекламы работет против хозяина...

Где-то купили готовую базу email-адресов, где-то попался скрипт или программа для рассылки - и вот появляется СПАМ вместо полезных и грамотных почтовых рассылок.

Эта статья о самых частых ошибках, которые совершают дилетанты. Здесь приведены основные правила для грамотного использования Ваших почтовых рассылок. Относитесь к ним, как к прописным истинам науки о почтовых рассылках.

Как всегда, чтобы не было «разночтений» начну с терминов и определений из области почтовых рассылок. Зачастую, главные ошибки допускаются именно из-за непонимания этих терминов.

«Почтовая рассылка» - это способ массовой доставки полезной информации в виде электронных писем подписчикам, которые САМИ, по своей доброй воле, подписались на периодическое получение именно этой информации.

«Подписчик» – это владелец электронного почтового ящика, который подписался на конкретную почтовую рассылку для того, чтобы периодически получать интересующую его информацию. Он и называется «подписчиком» потому, что он САМ подписался на ЭТУ рассылку и ХОЧЕТ получать только  ИНТЕРЕСНУЮ ему информацию.

«Подтверждение подписки» – это процесс, в ходе которого подписчику сразу же после начала подписки, высылается специальное письмо. В нем предлагается несколько вариантов подтверждения  подписки, чтобы убедиться, что она не случайна и не ошибочна.

Вариантами могут быть:

  • подтверждающая ссылка;
  • подтверждающий email;
  • пароль для подтверждения подписки.

Неподтвержденная подписка является недействительной и на такой адрес рассылка не осуществляется! Обратите внимание на то, что письмо для подтверждения не должно иметь никакого рекламного смысла и никак не должно повлиять на выбор подписчика. В письме должны быть только: название рассылки, ее автор, данные подписчика, дата подписки, технический источник рассылки, могут быть инструкции о том, как подтвердить подписку, как ее прекратить и как ей управлять.

«СПАМ» - это массовая рассылка электронных писем с информацией рекламного или иного характера на email-адреса, владельцы которых НЕ ДАВАЛИ своего согласия на получение подобной информации.

Ваш будущий подписчик сам должен согласиться на Вашу рассылку и подписаться на нее только добровольно. Если ему понравитесь лично Вы, если ему понравится описание Вашей рассылки или если его интересует обозначеная Вами тема.

Поэтому «Почтовой рассылкой» может называться только такая массовая рассылка электронных писем, в которой есть:

  • список email-адресов, сформировнный путем добровольной подписки;
  • обязательное подтверждение подписки для подписчика в списке рассылки;
  • выпуски с заданной периодичностью, полностью соответствующие тематике, к которой изначально интересовались подписчики рассылки;
  • подробные инструкции в каждом выпуске рассылки для управления процессом ее получения  (отписка, удаление) и управления данными подписчика;

Если какая-то рассылка не соответствует этим условиям, она не может называться «Почтовой рассылкой» и не может быть эффективной. Во всяком случае, с такой рассылкой будут возникать проблемы, (иногда очень серьезные), а ее прибыльность будет очень низкой если вообще таковая будет.

А теперь перейдем к правилам, которым и посвящена эта статья, правилам ведения грамотной и высокоэффективной почтовой рассылки:

Правило №1. Ваш подписчик должен СОБСТВЕННОРУЧНО подписаться на Вашу рассылку и, что важно, ПОДТВЕРДИТЬ сам эту подписку. Эти действия оставляют достаточный след в памяти, чтобы потом не удивиться первому письму Вашей рассылки. Вы НЕ МОЖЕТЕ подписать человека на рассылку - он может сделать это ТОЛЬКО САМ! И именно на КОНКРЕТНУЮ рассылку, о которой Вы ему заранее сообщили. Подтвердить подписку он обязан только собственноручно!

Правило №2. Подписка может считаться ЛЕГАЛЬНОЙ только, если email-адрес попал в Ваш список подписчиков через форму подписки, либо через email-адрес рассылки или через регистрацию с параллельной подпиской. Поясню подробнее:

  • Форма подписки это специальный html-код c полями, в которые будущему подписчику надо ввести email и другие данные, чтобы начать процесс подписки. Этот html код обычно генерится службами почтовых рассылок, программами или скриптами для рассылок. Потом Вы вставляете этот код к себе на сайт;
  • Email-адрес рассылки это такой электронный почтовый ящик, любое письмо на который автоматически начинает процесс подписки по обратному email-адресу;
  • Регистрация с параллельной подпиской обычно это дополнительный чекбокс  (поле с галочкой для выбора) внизу формы для оформления подписки, который автоматически подписывает регистрируемого еще на одну или несколько рассылок. Тут только надо заметить, что при такой подписке чекбокс не должен быть выбран заранее (по-умолчанию) и обязательно должно присутствовать название рассылки с описанием.

Правило №3. Информация в рассылке должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей Ваших подписчиков в полезной и бесплатной информации по теме рассылки. Конечно, про свои интересы тоже  не надо забывать, но это должно быть сделано весьма деликатно. Только в этом случае Вам будут доверять.

Правило №4. Почтовая рассылка – это не реклама продуктов и услуг. Да, там может быть реклама, но посылать голую рекламу своим подписчикам – это самый короткий путь потерять их и вызвать волну недовольства. Поэтому давайте им 80% полезного и бесплатного материала и не более 20% рекламы (причем ненавязчивой и грамотно сделанной).

Правило №5. Придерживайтесь заявленной периодичности выпусков. Слишком редкие выпуски остудят интерес подписчиков. Слишком частые – не оставят времени на освоение предлагаемого материала. Надо найти золотую середину, которая устроит Вас и Ваших подписчиков.

Правило №6. В каждом выпуске указывайте название рассылки и свои персональные данные: имя и фамилию автора рассылки и реквизиты для обратной связи. Желательно указывать тираж, а так же сайт рассылки. Хорошо, если есть своя страничка с рассылкой на Вашем сайте или свой отдельный сайт! Кроме того, должен быть доступ к архиву прошлых выпусков Вашей рассылки.

Правило №7. Не перегружайте выпуски материалами! В каждом выпуске давайте от 2-ух до 4-х полезных информационных материалов. «Вес» выпуска вместе с вложенными файлами не должен быть более 200 кб. Сами материалы не перегружайте ссылками на другие сайты. Старайтесь, чтобы у подписчика было как можно меньше вариантов для перехода. Фокусируйте внимание подписчика только на нужных Вам и полезных для него действиях.

Правило №8. В каждом выпуске следите, чтобы у подписчика была полная информация и инструменты для управления подпиской. Пусть там присутствуют рекомендации, как он может отписаться от рассылки, если она ему не нравится.

Правило №9. Если подписчик подписался на Вашу рассылку, то это не значит, что он согласен получать и ДРУГИЕ Ваши рассылки! Если Вы открыли новую рассылку, Вы можете ненавязчиво отрекламировать и предложить подписаться и на нее в старой рассылке. Либо же сразу ставьте подписчика в известность о наличии у Вас других материалов (рассылок).

Правило №10. Используйте только качественное программное обеспечение. Одним из самых удобных и функциональных инструментов для ведения рассылок является сервис умных email-автоответчиков и почтовых рассылок SmartResponder.ru. Здесь Вы сможете найти все необходимое для ведения рассылки, а так же полное соответствие всех функций сетевым нормам и правилам добровольного email-маркетинга.

Ну, вот! Теперь Вы знаете главные правила эффективного ведения почтовых рассылок. Если Вы будете неукоснительно следовать им, Вы добьетесь высокого отклика на свои предложения, доверия и уважения Ваших подписчиков и в конечном итоге ВЫСОКОЙ ПРИБЫЛИ. Просто используйте эти правила и быстро решайте свои задачи!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/10-pravil-pochtovyx-rassylok-2630899.html

Обсудить статью

Интернет-маркетинг – это не технарские скрипты и трюки SEO-шников для прогона сайта по каталогам, как думают большинство пользователей Рунета сегодня. Интернет-маркетинг это целый комплекс мероприятий, рассчитанных шагов, не одна сотня инструментов для обмена информацией, продаж и общения с людьми. Вот несколько из них...

От: PomoshnikBizl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/10/2011 lПоказы: 169

В западном бизнесе под BTL понимают рекламную технологию, которая для достижения результатов использует менее убеждающие методы, чем ATL. Но в настоящее время в определенных видах рекламного продвижения BTL по эффективности опережает традиционную рекламу ATL.

От: РА Кавалериl Маркетингl 26/03/2010 lПоказы: 160

Интернет-бизнес является довольно специфическим видом деятельности, однако подчиняется тем же законам, что и любая другая предпринимательская деятельность. В независимости от того, как вы намерены использовать возможности Сети в своей деятельности: ограничиться ли созданием сайта – визитной карточки компании или же наладить онлайн-канал продаж, свой веб-ресурс нужно продвигать.

От: Родион Насакинl Интернетl 09/02/2007 lПоказы: 289

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

Интернет пестрит обявлениями с ключевым словом «бесплатно». Предлагают бесплатные книги, рассылки, тренинги и школы обучения сайто- и блогостроению, фотошопу и прочим навыкам, которые вам могут понадобиться в жизни или о которых вы никогда не вспомните.

От: Алексей Грибановl Бизнес> Предпринимательствоl 24/08/2011 lПоказы: 35

Как приготовить настоящий русский квас в домашних условиях? На самом деле рецептов кваса на Руси было очень много. Но, к сожалению, сохранилось из них всего несколько. В этой статье будет изложен один из способов.

От: Алексей Грибановl Kулинарияl 03/07/2010 lПоказы: 430

Сегодня кондиционер – это не только прибор для охлаждения или обогрева воздуха, а полноценный комплекс климат-контроля, обеспечивающий поддержку нужной температуры, очистку, ионизацию. Даже увлажнение воздуха входит в компетенцию кондиционера.

От: Алексей Грибановl Обустройство бытаl 28/06/2010 lПоказы: 73 lКомментарии: 1

Что такое домен и для чего он нужен, как организована адресация в интернете. Сложные понятия в доступном простом изложении.

От: Алексей Грибановl Интернет> Поиск в сетиl 19/06/2010 lПоказы: 209

Эта статья поможет сделать самый лучший подарок вашему ребенку. Дети должны воспитываться на сказках, и сказки эти им надо читать, а не перекладывать воспитание на улицу и телевизор. В статье предлагается сделать такой подарок, о котором у ребенка останутся самые теплые воспоминания.

От: Алексей Грибановl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/06/2010 lПоказы: 52

Сегодня реклама стала настолько мощной индустрией, что противостоять ей простому обывателю бывает очень нелегко. В этой статье Вы узнаете, что представляет собой международный валютный рынок Форекс с несколько иной точки зрения, чем обычно его преподносят дилинговые центры. Автор не призывает Вас заниматься этой деятельностью и не пытается отговорить от такого занятия. Но, если Вас интересует этот предмет, Вам небезинтересно будет узнать еще одно мнение...

От: Алексей Грибановl Финансы> Форексl 10/06/2010 lПоказы: 47

Ноу хау в оптимизации сайта. Видеонаблюдение за посетителями, полная статистика читабельности и посещаемости. Такого в интернете еще не было. Сервис будущего.

От: Алексей Грибановl Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2010 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast