Как Приготовить Квас

Опубликованно: 03/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 431 |

Приготовление кваса в домашних условиях

На самом деле рецептов кваса на Руси было очень много. Но, к сожалению, сохранилось из них всего несколько. Если вам известен другой рецепт, прошу поделиться им здесь или прислать на e-mail: ssv-33@mail.ru для подготовки более полной версии.

 

Для приготовления кваса нужна закваска или квасное сусло.

 

Сусло из запеченого теста.

На 1 килограмм хлебного мякиша нужно 700 грамм воды, нагретой до 60-70 градусов.  Из этих компонентов замешивают в тесто. В посуду с водой хлеб добавляют постепенно, малыми порциями, тщательно перемешивая. Полученное тесто оставляют на 15-20 минут, затем заливают крутым кипятком. В нашем случае потребуется примерно 1,3 литра кипятка. Кипяток добавляют, непрерывно перемешивая тесто. Потом тесто снова оставляют на 2-2,5 часа для засахаривания.

Тесто становится густым и приобретает приятный хлебный запах. Квас должен быть густым и ароматным. Квас не фильтруют.

После засахаривания в тесто добавляют немного воды и ставят в духовку на 2-3 часа. Запеченное тесто вынимают из посуды, охлаждают, крошат на куски и кладут в ведро с 10 литрами горячей (90-95 градусов) воды.

Еще через пару часов состав готов. Из него осторожно сливают полупрозрачное квасное сусло и затем смешивают с медом, патокой или сахаром в зависимости от рецепта.  Затем остужают до температуры брожения (25-30 градусов), кладут хлебную закваску или дрожжи и сбраживают. Сбраживают только первое сусло.

 

Оставшуюся гущу можно снова залить горячей водой, настоять и получить второе сусло. Перед сбраживанием в сусло добавляют поджаренные сухари из ржаного хлеба. Тогда квас получается более темным.

И, наконец, для получения хлебного кваса, сусло сбраживают. Для этого кладут хлебную закваску, дрожжи, простоквашу, изюм или пивные дрожжи. Можно обойтись и без дрожжей. Квас забродит сам. При использовании дрожжей квас получается сладким, но скоропортящимся, при самопроизвольном брожении квас будет кислым, но дольше сохранится.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-prigotovit-kvas-2771394.html

Обсудить статью

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Интернет пестрит обявлениями с ключевым словом «бесплатно». Предлагают бесплатные книги, рассылки, тренинги и школы обучения сайто- и блогостроению, фотошопу и прочим навыкам, которые вам могут понадобиться в жизни или о которых вы никогда не вспомните.

От: Алексей Грибановl Бизнес> Предпринимательствоl 24/08/2011 lПоказы: 35

Сегодня кондиционер – это не только прибор для охлаждения или обогрева воздуха, а полноценный комплекс климат-контроля, обеспечивающий поддержку нужной температуры, очистку, ионизацию. Даже увлажнение воздуха входит в компетенцию кондиционера.

От: Алексей Грибановl Обустройство бытаl 28/06/2010 lПоказы: 73 lКомментарии: 1

Что такое домен и для чего он нужен, как организована адресация в интернете. Сложные понятия в доступном простом изложении.

От: Алексей Грибановl Интернет> Поиск в сетиl 19/06/2010 lПоказы: 209

Эта статья поможет сделать самый лучший подарок вашему ребенку. Дети должны воспитываться на сказках, и сказки эти им надо читать, а не перекладывать воспитание на улицу и телевизор. В статье предлагается сделать такой подарок, о котором у ребенка останутся самые теплые воспоминания.

От: Алексей Грибановl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/06/2010 lПоказы: 52

Эта статья о самых частых ошибках, которые совершают дилетанты, пытаясь сделать рассылки. Здесь приведены основные правила для грамотного использования Ваших почтовых рассылок

От: Алексей Грибановl Карьера> Работа в сетиl 14/06/2010 lПоказы: 1,993

Сегодня реклама стала настолько мощной индустрией, что противостоять ей простому обывателю бывает очень нелегко. В этой статье Вы узнаете, что представляет собой международный валютный рынок Форекс с несколько иной точки зрения, чем обычно его преподносят дилинговые центры. Автор не призывает Вас заниматься этой деятельностью и не пытается отговорить от такого занятия. Но, если Вас интересует этот предмет, Вам небезинтересно будет узнать еще одно мнение...

От: Алексей Грибановl Финансы> Форексl 10/06/2010 lПоказы: 47

Ноу хау в оптимизации сайта. Видеонаблюдение за посетителями, полная статистика читабельности и посещаемости. Такого в интернете еще не было. Сервис будущего.

От: Алексей Грибановl Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2010 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast