Домены, Домены

Опубликованно: 19/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Рано или поздно, читатель, ты столкнешься (если еще не сталкивался) с этой проблемой. Рано или поздно ты придешь к выводу, что домен просто необходим как для построения своего бизнеса, так и для продвижения своего брэнда. Причем одно другому совершенно не противоречит. Скорее наоборот – дополняет друг друга.

Давай поговорим о том, что же это такое – домен, зачем он нужен и в чем собственно может заключаться проблема.

Итак, домен – это просто адрес в интернете. Он состоит из набора латинских букв и символов. К примеру, домен, на котором можно отыскать этот блог blogspot.com, а сам блог находится вот по этому адресу alexgriblog.blogspot.com. Кроме того, на блоге есть несколько страниц. Адрес этой страницы выглядит так: http://alexgriblog.blogspot.com/2010/06/blog-post_16.html

То есть, сама страничка с текстом и ее расположение обозначаются различными специальными символами, начинающимися со знака «/» (косая черта).

Итак, если мы наберем в адресной строке своего браузера первый из приведенных адресов (или просто щелкнем по нему мышкой), то попадем на домен, арендующий пространство для блоггеров, вроде меня. Впрочем, наверно это не самый удачный пример, так как на указанный домен попасть не удастся. Почему, я объясню чуть позже.

Если набрать следующий адрес, ваш браузер приведет вас прямо на мой блог, а третья по счету ссылка (тот же адрес) – на эту страничку в блоге.

Прошу это запомнить.

А теперь вернемся к адресации доменов.

По аналогии с почтовым адресом, домен состоит из нескольких частей, так называемых «уровней» (иногда зон). Домен первого уровня обозначается двумя или более символами в конце адреса, отделенными точкой. Их довольно много и, как правило, этот идентификатор обозначает географическую принадлежность или общее назначение располагаемых на нем сайтов. Примерами доменов первого уровня могут быть такие:

.ru    - Россия

.us    - США

.com - коммерческие проекты

.edu  - учебные заведения США

.uk    - United Kingdom (Великобритания)

Нельзя не отметить, что недавно (30 октября 2009 года) в Сеуле прошла первая в истории вообще и истории интернета в частности, презентация домена первого уровня .РФ на кириллице. Думаю, это вполне может быть предметом гордости россиян.

Надо также отметить, что регистрацией доменов 1-го уровня занимается единственная международная организация. Называется она Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или ICANN (читается айкэ́н).  Учитывая огромное колличество адресов в интернете (уже более 160 миллионов), организация передала регистрацию доменных имен аккредитованным партнерам. Сейчас их уже более 900. Эта организация вместе со своими партнерами занимается регистрацией и управлением всех мыслимых интернет-адресов. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже.

Второй уровень, как и в почтовом адресе, несет в себе более детальную информацию. При написании почтового адреса мы можем написать, например:

Кремль.Москва.Россия

Т.е. значимость уровня домена идет по убывающей, справа налево.

Здесь вторым уровнем будет Москва, а третьим – Кремль.

Чтобы стало понятней, приведу пример доменов разных уровней:

 

Домены первого уровня – ru, com, biz, edu, org

Домены второго уровня – yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, blogspot.com

Домены третьего уровня – mail.google.com, alexgriblog.blogspot.com

 

Уровни в адресе разделяются точками.

 

Порядок расположения уровней от первого к третьему неизменен — справа налево. Адрес сайта «читается» компьютером именно с конца, с домена первого уровня.

Пожалуй, чтобы лучше понять, как организована адресация в интернет, разберем несколько примеров.

 

Как ищут яндекс?

Этот пример мне показался забавным. Как найти знаменитый поисковик? Мы набираем в адресной строке браузера следующее: yandex.ru или www.yandex.ru (разница только в том, что три символа www указывают вашему браузеру некоторую служебную информацию, которая, впрочем, уже установлена в нем «по-умолчанию»).

 

Итак, сделав это, вы даете команду вашему компьютеру найти нужный адрес и показать, что там находится. Браузер читает первую группу (ru) и отправляет запрос вашему провайдеру интернета: «Где находится сервер, отвечающий за зону «ru»?» Провайдер перенаправляет запрос на нужный сервер. Тот отвечает и уже ждет следующего запроса. Ваш компьютер продолжает спрашивать уже непосредственно у RU-сервера: «Где у тебя домен «yandex»?», получает ответ и устанавливает соединение с искомым доменом.

 

На самом деле все происходит немного сложнее, но сейчас это не принципиально для общего представления.

 

Итак, мы установили соединение с любимым yandex и теперь решили посмотреть почту.  Мы находим на страничке ссылку «Почта», нажимаем на нее и попадаем … на mail.yandex.ru

Видите? Мы перешли на домен третьего уровня, который принадлежит домену второго уровня yandex.ru.  Мы могли бы, не заходя на яндекс, сразу попасть на приглашение ввести логин и пароль нашего почтового ящика, если бы сразу, в адресной строке, набрали mail.yandex.ru.

 

А теперь вспомним про косую черту.

Если у вас действительно есть почтовый ящик на yandex, то, набрав свой логин и пароль вы можете зайти на свою собственную страничку с информацией о вашей почте. (То же самое можно применить к любому другому почтовому сервису – mail.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.)

Обратите внимание на адресную строку. Там после косой черты стали появляться непонятные символы, причем их значение изменяется в зависимости от того, в какую папку (входящие, отправленные, удаленные и т.п.) вы сейчас перешли.

Это так называемая внутренняя адресация.  Это значит, что ваш компьютер больше не делает дополнительных запросов, а вы просто переходите из папки в папку в пределах другой папки верхнего уровня – вашего почтового ящика. То есть ваш почтовый ящик, это уже вполне конкретное место на диске далекого сервера mail.yandex.ru, который физически может находиться где-нибудь в Москве, Питере или каком-нибудь Урюпинске. Более того, он может находиться сразу во всех этих или других местах одновременно!  Но о странностях физического расположения серверов мы поговорим как-нибудь в другой раз.

А сейчас вернемся к тому моменту, когда мы не смогли попасть в домен blogspot.com. Попробовали? И попали на www.blogger.com/start или в свой блог. Это так называемая переадресация. То есть, если искомый домен используется не для общего доступа, на нем можно организовать перенаправление всех входящих на другой домен. В нашем случае это либо страничка вашего блога, либо приглашение создать такой блог.

Надеюсь, читатель, теперь ты лучше представляешь, какую работу выполняет твой компьютер, когда ты путешествуешь по интернету? Я очень старался объяснить это попроще не потому, что считаю тебя менее понятливым. Просто я обожаю простое изложение сложных процессов. Это, своего рода, игра. Если ты хорошо знаком с этим вопросом и у тебя есть более яркие и образные сравнения, я буду рад, если ты поделишься ими. А если тебе этот материал показался интересным и, главное, полезным – я буду просто счастлив.

Удачи тебе, читатель.

И новых открытий в интернете.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/domeny-domeny-2682774.html

Метки:

домен

,

что такое домен

,

где находится домен

Что такое хостинг? Все начинается с большой идеи ... Вы когда-нибудь мечтали о запуске собственного веб-сайта? Все начинается с большой идеи, но и получить успешный сайт требует особых усилий. Любой пользователь может создать доход от веб-сайта с течением времени, энергии, а несколько долларов в месяц, это все что нужно для осуществления этого.

От: inoval Интернетl 27/04/2009 lПоказы: 56

Как создать собственный сайт (или блог) - многие люди, далёкие от этой темы, но желающие иметь свою страничку в интернете ищут в интернете и читают много информации о том, как создать сайт. Но, начитавшись уроков, переполненных непонятными словами типа хостинг, домен, индексация и т.п. забрасывают это занятие. А зря! Для этих самых "новичков" - первый этап создания сайта. Покупка "адреса" для вашего сайта и места его размещения.

От: Websterl Интернет> Поиск в сетиl 08/08/2010 lПоказы: 34
Александр

Статья на тему киберсквоттинга (хапперства). О том, каких видов бывает киберсквоттинг, где можно продать красивый домен, за какие суммы это уже делали, и насколько данная деятельность актуальна сегодня?

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2007 lПоказы: 65

Мы стараемся предупредить пользователей Интернета от распространенных видов мошенничества. Это касаться не только тех кто пытается заработать в сети, жертвой мошенников по неосторожности может стать совершенно любой. Давайте предупредим себя и других от таких уловок.

От: Александрl Интернетl 20/05/2011 lПоказы: 47

Выбор домена второго и третьего уровня на 100% подчиняется принципу «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Для раскрутки сайта домен имеет первостепенное значение. Однако тут есть ряд нюансов, которые необходимо иметь в виду.

От: Василийl Интернетl 26/03/2008 lПоказы: 58

Каждому сайту для его отображения в сети Интернет необходим хостинг, то есть место на удаленном сервере, куда владелец сайта перекачает все созданные файлы, и где они будут храниться. Когда человек обратится к вашему сайту, то браузер отобразит сайт так, как вы его видели у себя на локальном компьютере, хотя все файлы находятся от вас далеко, и контроля над ними в данный момент времени вы можете не иметь.

От: severokl Интернет> Веб дизайнl 02/12/2008 lПоказы: 168

Статья о о общей технологии создания профессионального сайта и о том, что он может стать источником постоянного пассивного доходом.

От: Denis Vzl Интернет> Веб дизайнl 01/06/2012 lПоказы: 37

Эндрю Даббер (Andrew Dubber) описывает меняющиеся реалии музыкальной индустрии и разъясняет стратегии, которым должны следовать независимые звукозаписывающие компании и музыканты (хотя эти советы могут быть применены и к крупным (major) лейблам тоже), чтобы иметь успех, в этих, постоянно меняющихся условиях. Перечень некоторых затрагиваемых им тем: бизнес-модель "Длинный хвост", важность использования мнения авторитетов, и неоценимое значение хорошо спланированного веб-сайта.

От: brutel Культура> Музыкаl 11/08/2012 lПоказы: 14
Леон

Любой сайт, который потом будет выступать как основной Ваш заработок в интернете, имеет жизненный цикл, на каждой стадии которого количество посетителей изменяется определенным образом. Сначала число посетителей нового сайта всегда стремительно растет, а затем столь же быстро сокращается и наступает насыщение, за которым может последовать спад.

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 28/03/2009 lПоказы: 161
Александр

В этой статье я хотел бы ответить на вопрос, который не редко получаю от своих подписчиков. В общем виде он звучит примерно следующим образом: «Где в Интернете мне разместить сайт, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?». Вопрос, я должен сказать, весьма важный, особенно для тех, кто собрался вести серьезный бизнес на постоянной основе. Я здесь имею ввиду, не личную страничку с парой фоток и краткой биографией о себе, а создание действительно полезного ресурса, с множеством страниц и постоя

От: Александрl Интернетl 25/09/2009 lПоказы: 94

Привет, друзья. Пост про правильный robots.txt для WordPress. Я как-то даже смутился, потому что не представляю себе, как можно сделать robots неправильным. Наверное, все же можно, раз вы просите. Это я к чему… Я хочу вас познакомить сегодня с правильным robots.txt для WP.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013

Сегодня мне принесли ноутбук с установленной ОС Windows xp и просьбой поменять её, так как пользователь поставил пароль на админа и забыл его . А ставить ос и весь софт уж очень долго (да мне просто лень) тогда я решил взломать пароль. Начал искать в интернете какие то тулзы и т.д. для взлома, нашел парочку но вот проблема нет болванки чтоб записать все это добро, а идти покупать лень да и флешку отдал другу.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013

Интернет это не только море информации это еще и море новостей. Новостей любых-региональный и глобальных, зарубежный и просто новостей одного дня. Возможности поиска новостей в интернете не поддаются расчету. Ведь новость есть и в вашем аккаунте в контакте и в однокласниках. И не стоит недооценивать важность таких новостей. Ведь они тоже для кого-то нужны и важны. А раз они появляются в вашем аккаунте то они важны и для вас. Возможности интернет новостей наглядно продемонстрировали с помощью тви

От: Kolobokl Интернет> Поиск в сетиl 08/02/2013 lПоказы: 29

Каждый пользователь русской части интернета хоть раз в своей жизни что-то качал. Фильмы музыку или mp3. Одним из распространенных запросов к поисковой системе является "скачать песню mp3". И этот запрос каждый из нас хоть рас набирал в поисковой строке. Набирал и не задумывался о авторских правах создателя того или иного продукта. Для западных интернет ресурсов процесс скачивания пользовалтелями того или иного контента постепенно становиться на грань законности. Последние громкие судебные разби

От: Kolobokl Интернет> Поиск в сетиl 07/02/2013

Как скоро мы разговаривали о том, будто поисковое продвижение страниц никак не довольствоваться c отсутствием мнения SEO-оптимизации, мы упоминали, будто существует 2 направленности оптимизации – наружная и внутренняя. В данный момент мы наиболее тщательно остановимся на методах воплощения оптимизации вашего интернет-сайта с учетом внутренних и наружных причин.

От: коля куплининовl Интернет> Поиск в сетиl 30/01/2013

Многие из нас обращаются ко всемирной сети, чтоб найти и скачать фильмы, мультфильмы, сериалы или игры. Некоторые предпочитают все смотреть онлайн, жертвуя при этом качеством, но экономя время. Какой же вариант самый оптимальный?

От: Дианаl Интернет> Поиск в сетиl 18/01/2013
Miramag

Для успешного развития и долгожительства вашего сайта, блога, портала в интернете, необходимо понимать, что представляют из себя поисковые системы интернета и алгоритмы их работы. Ясное понимание данной темы позволит вам успешно заниматься продвижением сайтов в любых поисковых системах.

От: Miramagl Интернет> Поиск в сетиl 20/12/2012 lПоказы: 24

Знаменитый ценник в $.99 в iTunes App Store для многих может показаться совсем небольшой суммой, но если сложить цену всех скачанных приложений, то может выйти кругленькая цифра.

От: Валерий Валерьевичl Интернет> Поиск в сетиl 15/12/2012 lПоказы: 169

Интернет пестрит обявлениями с ключевым словом «бесплатно». Предлагают бесплатные книги, рассылки, тренинги и школы обучения сайто- и блогостроению, фотошопу и прочим навыкам, которые вам могут понадобиться в жизни или о которых вы никогда не вспомните.

От: Алексей Грибановl Бизнес> Предпринимательствоl 24/08/2011 lПоказы: 17

Как приготовить настоящий русский квас в домашних условиях? На самом деле рецептов кваса на Руси было очень много. Но, к сожалению, сохранилось из них всего несколько. В этой статье будет изложен один из способов.

От: Алексей Грибановl Kулинарияl 03/07/2010 lПоказы: 74

Сегодня кондиционер – это не только прибор для охлаждения или обогрева воздуха, а полноценный комплекс климат-контроля, обеспечивающий поддержку нужной температуры, очистку, ионизацию. Даже увлажнение воздуха входит в компетенцию кондиционера.

От: Алексей Грибановl Обустройство бытаl 28/06/2010 lПоказы: 44 lКомментарии: 1

Эта статья поможет сделать самый лучший подарок вашему ребенку. Дети должны воспитываться на сказках, и сказки эти им надо читать, а не перекладывать воспитание на улицу и телевизор. В статье предлагается сделать такой подарок, о котором у ребенка останутся самые теплые воспоминания.

От: Алексей Грибановl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/06/2010 lПоказы: 30

Эта статья о самых частых ошибках, которые совершают дилетанты, пытаясь сделать рассылки. Здесь приведены основные правила для грамотного использования Ваших почтовых рассылок

От: Алексей Грибановl Карьера> Работа в сетиl 14/06/2010 lПоказы: 1,846

Сегодня реклама стала настолько мощной индустрией, что противостоять ей простому обывателю бывает очень нелегко. В этой статье Вы узнаете, что представляет собой международный валютный рынок Форекс с несколько иной точки зрения, чем обычно его преподносят дилинговые центры. Автор не призывает Вас заниматься этой деятельностью и не пытается отговорить от такого занятия. Но, если Вас интересует этот предмет, Вам небезинтересно будет узнать еще одно мнение...

От: Алексей Грибановl Финансы> Форексl 10/06/2010 lПоказы: 19

Ноу хау в оптимизации сайта. Видеонаблюдение за посетителями, полная статистика читабельности и посещаемости. Такого в интернете еще не было. Сервис будущего.

От: Алексей Грибановl Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2010 lПоказы: 30

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast