Что нужно знать веб-мастеру

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 11,373 |

Хотя большинство современных сайтов создается целой командой профессионалов узкой специализации, специалисты широкого профиля также востребованы. Веб-мастер, способный выполнить все работы по созданию и продвижению сайта, полезен при создании интернет-сайтов для малого и среднего бизнеса. Однако для того, чтобы стать профессиональным веб-мастером, знания и умения которого отвечают требованиям сегодняшнего дня, необходимо освоить несколько специальностей из различных областей.

Понятно, что веб-мастер должен хорошо знать язык разметки гипертекста HTМL и уметь верстать веб-страницы. Желательно при создании веб-сайтов использовать современный вариант языка XHTML. В соответствии с последними тенденциями по разделению содержимого и оформления, следует хорошо знать возможности каскадных таблиц стилей CSS и уметь применять их на практике при оформлении веб-сайтов. Для автоматизации некоторых действий пользователя следует использовать язык JavaScript. Естественно, профессиональный веб-мастер должен хорошо его знать и уметь писать достаточно сложные программы, а также использовать сторонние разработки на своих сайтах.

Знание XHTML, CSS и JavaScript позволит создать статический сайт, но сегодня подавляющее большинство сайтов создаются динамическими. В простейшем случае нужно взять CMS – систему управления контентом, и построить сайт на ее основе. Однако для создания качественного сайта потребуется дополнительное программирование на PHP – популярном языке, использующемся на большинстве веб-серверов. Также чрезвычайно полезно уметь работать с базами данных MySQL, используемыми многими динамическими сайтами. Для повышения эффективности работы следует иметь представление о настройке веб-сервера Apache, системы управления базами данных MySQL и интерпретатора PHP.

В последнее время особую популярность приобрела технология AJAX, обеспечивающая асинхронное взаимодействие пользователя с сервером, находящимся в интернете. Для использования этой технологии веб-мастер кроме JavaScript и PHP должен уметь работать с XML и XSL. Умение обрабатывать файлы в формате XML может пригодиться и во многих других случаях, например при получении и обработке различной информации с других сайтов.

Кроме умения верстки веб-страниц и программирования на нескольких языках, веб-мастер должен быть дизайнером, иллюстратором и фотографом. Он должен не только продумать внешний вид сайта, но и создать все необходимые рисунки и фотографии, а также обработать их. При необходимости использования анимации, полезно не только изучить основы работы с Flash, но и знать язык программирования ActionScript. Кроме рисунков, веб-мастер должен уметь составлять грамотные тексты, интересные пользователям и понятные роботам поисковых систем. Создание сайта – только часть дела, и любой сайт следует оптимизировать для поисковых систем и продвигать в интернете. Это требует дополнительных знаний. Кроме того, для успешной работы веб-мастеру нужно уметь работать с заказчиками.

Профессиональный веб-мастер, отвечающий современным требованиям, должен знать XHTML, CSS, JavaScript, PHP, XML, XSL, и уметь применять эти знания, а также быть художником, писателем, менеджером. Именно такой специалист может создать качественный сайт фирмы, причем обойдется это дешевле, чем работа коллектива специалистов узкого профиля.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/chto-nuzhno-znat-veb-masteru-259158.html

Обсудить статью

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 164

Хороший сайт может быть полезным, а вот плохой сайт может впустую тратить ваше время, усилия и, скорее всего, деньги. Для того чтобы избежать ошибок и сделать свой сайт привлекательным и полезным для посетителей, следуйте этим советам.

От: Интернет-Маркет Click-On-Linkl Интернетl 08/10/2010 lПоказы: 50

При создании своего блога, требуется проверить его работоспособность в различных браузерах. Для данных целей можно воспользоваться бесплатным расширением FireFox - User Agent Switcher

От: Blogeranetl Интернет> Веб дизайнl 10/08/2008 lПоказы: 246

Интернет-технологии серьёзно проникают в нашу жизнь, оказывая влияние на сознание людей и ведение бизнеса. Поэтому создание сайта помогает вести успешный бизнес и определяет отношение теперешних и потенциальных клиентов к компании. Кризис в экономике - не повод сворачивать бизнес. Люди продолжают жить и делать покупки. Просто в кризис человек более серьёзно относится к своим действиям. И как следствие, выигрывает тот, кто создаёт более эффективную рекламу своих товаров и услуг.

От: Arteml Интернет> Веб дизайнl 06/12/2010 lПоказы: 65

В погоне за некой эфемерной идеализацией, мы зачастую упускаем из виду насущное и реальное, то – что нам действительно необходимо. Благими намерениями…..или почему даже опытные экономисты несут ущерб?!

От: Дарьяl Интернет> Веб дизайнl 16/07/2010 lПоказы: 67

Данная статья способна дать несколько основных советов, которые в свою очередь смогут помочь Вам более рационально подойти к вопросу выбора веб-студии, которой можно будет доверить реализацию работ по созданию сайта, и быть уверенным в качественности выполнения предстоящих работ. В данное время услуги по созданию и разработке сайтов, предоставляющие по средствам интернет, переживают тотальные изменения. В данной сфере растет все больше предложений все больше от различных pr - агентств, веб-студ

От: Алексl Интернет> Веб дизайнl 21/09/2013

Сколько раз «прогуливаясь» по просторам Интернета и посещая различные сайты, Вы задавали себе вопрос: «Почему у меня нет такого? Неужели я хуже других? Что мешает мне создать нечто подобное?»? Владельцы этих сайтов имеют огромное количество знакомых по всему миру, общаются, развиваются и самое главное зарабатывают на этом деньги. Тогда почему бы и вам не попробовать создать свой собственный веб-сайт?

От: Дмитрий Ченгаевl Интернет> Веб дизайнl 23/08/2007 lПоказы: 130
Андрей Коцюбинский

При создании сайтов разработчики часто ориентируются на советы коллег, но, к сожалению, большинство этих советов устарело. Необходимо учитывать реалии современного интернета при выборе параметров сайта.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернет> Веб дизайнl 17/10/2007 lПоказы: 449 lКомментарии: 1

Что такое веб-сайт? Зачем он нужен Вашему бизнесу? В данной статье мы постарались открыть как можно больше информации, для чего же он нужен? Веб-сайт!

От: Юрийl Интернетl 25/10/2010 lПоказы: 95

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 250

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 84

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 86

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 71

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 79
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 68

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 74

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 153
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,356
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 268
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,685
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,004
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 267
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,358
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 299

Комментарии к этой статье

0
SHPENDEL 28/01/2008
"Имение обрабатывать файлы в формате XML" опечаточка, поправьте :)
Блок автора
Категории статей
Quantcast