В Поисках Идеального Сайта

Опубликованно: 16/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

В погоне за некой эфемерной идеализацией, мы зачастую упускаем из виду насущное и реальное, то – что нам действительно необходимо. Благими намерениями…..или почему даже опытные экономисты несут ущерб?!

Мы пострадали от собственной оплошности и предвзятости! Наша компания является лидером в своём сегменте рынка, ну в небольшом отдельном регионе. Нет необходимости пояснять, что на данный момент времени, в Интернете уж никак не обойтись одним лишь адресом электронной почты. Каждая, минимально уважающая себя компания/фирма, просто обязана иметь свой сайт, который будет позиционировать бизнес перед клиентами и партнерами. Сейчас даже дети и те имеют собственные веб-ресурсы!

Наша компания, в лице владельца и руководящего звена, уже давно приняла решение о создании и запуске своего достаточно серьезного и полно-информативного интернет-ресурса. Решать это хорошо, а вот как дело доходит до реализации…..

Единственное с чем мы определились – это профессиональная дизайнерская web-студия, которая взялась нам помочь! Первое время, мы долго не могли согласовать элементарные общие вопросы. Каждый из команды высказывал и даже аргументировано обосновывал своё мнение, которое при этом противоречило идеям и предложениям иных сотрудников, и абсолютно каждый при этом считал себя правым!

Для начала следовало определиться с дизайном, общей политикой и эстетикой оформления сайта. Вверить сотрудникам веб-студии самостоятельную разработку столь желанного детища, от которого зависело всё будущее нашей компании на просторах Интернет-сети, до финальной точки завершения – мы не решались. Все думали о том, что только руководство компании способно выразить отдельные тонкости и конкретные нюансы в дизайнерском решении оформления, которое должно было наиболее полноценно отобразить уникальную политику нашего делопроизводства и умения сотрудничать, как с партнёрами, так и клиентами! Почему-то мы сосредоточились непосредственно на мелочах и второстепенных деталях, споря: «красненький и полосатый или зеленый в крапочку» нам нужен сайт?! Казались важными непосредственно стилистические хроматические акценты и нюансы.

Отталкиваясь от собственного же опыта, можно было бы предположить, что раз мы являемся специалистами в своём деле и выполняем определенные задачи значительно эффективнее нежели дилетанты, следовательно, создание и разработку сайта также необходимо доверить специалистам, а самим заниматься делами компании. Но вместо того чтобы каждый занимался своим делом, руководство нашей компании тщательно проявляло «творческие способности», всячески корректируя предложения профессиональных стилистов-дизайнеров веб-студии. На это ушла масса времени. Выводя некий «идеальный» дизайн, мы десятки раз меняли стилистику, пересмотрели сотни эскизов, а в это время дела компании были практически заброшены!

Из-за нашего занудства ничего не клеилось!

Время шло, сайт так и не был доработал, постоянно вносились правки и корректировки в дизайн, стилистику, цветовую палитру и т.д..Но все же, постепенно дело продвигалось, благодаря тому, что невзирая на постоянные переделки ввиду наших претензий, веб-мастера приступили к наполнению сайта.

Создание web-ресурса для нашей компании было направлено на решение определенных задач, с целью упростить делопроизводство, обеспечить дополнительную рекламу, а, следовательно, привлечь новую клиентуру и увеличить общий доход компании. По нашим расчетам, создание и разработка сайта должны были отнять около месяца – двух времени, а потом лишь приносить щедрые дивиденды.

Но в процессе создания все показалось весомым и значимым, а стараясь выверить и довести до филигранности отдельные моменты, мы все переносили сроки запуска сайта.

Тут и кроется самая большая ошибка! Мы всё что-то правили так, чтобы сайт нравился НАМ, а надо было думать о клиентах и их вкусах. И вообще надо было признать, что это не является нашей парафией и заботой! Профессиональные веб-мастера и оптимизаторы намного лучше знают, как сделать продающий сайт!

Лимит свободного времени и нервов у нас заканчивался, пришлось заняться выполнением своих прямых обязанностей, решением скопившихся и поточных дел компании. Функцию по курированию создания сайта мы решили возложить на одного из менеджеров. Однако это решение не упростило положение дел ни коим образом. Ведь мало того, что перераспределив свои обязанности на коллег, отдельный человек занимался вопросами построения и содержания сайта, в итоге он все равно все свои решения согласовывал с нами, что по-прежнему отнимало время. В какой-то момент времени, мы даже стали задумываться о рентабельности данной идеи создания собственного сайта. Благоразумие победило, так как было потрачено слишком много времени, внимания и средств на данный проект. Рассудив, что так или иначе, в конечном счете по любому вопросу мы все равно останавливаемся на варианте изначально предложенном веб-студией, было принято окончательное решение оставить курирование и полностью положиться на квалифицированных специалистов.

Без нашего вмешательства, оформление ресурса пошло значительно быстрее, и буквально в течении недели сайт был запущен. Еще некоторое время заняло тестирование и соответствующие корректировки, но за то корпоративный web-сайт нашей компании уже функционировал! Теперь стало намного проще общаться с партнерами, да и многие клиенты перестали задавать банальные вопросы, ознакомившись со свей необходимой им информацией на нашем сайте. В первый месяц работы сайта мы не отметили существенного возрастания потребительского спроса и прироста клиентского звена, но работать стало намного проще, можно было даже допустить возможность сокращения некоторого процента из штата сотрудников, так как их функции перенял на себя сайт.

Время от времени имели место некоторые корректировки в содержании сайта, по большей части дополнение информацией, о которой справлялись партнеры и клиенты. Предупреждая на будущее подобные вопросы, мы согласно интересующих моментов сотрудничества размещали подробную информацию, потом несколько дополняли и расширяли ее. После проведения грамотного широкоформатного продвижения, наш сайт основательно занял своё место в ТОП 10, по целевым запросам. Глобальный приток клиентов не заставил себя долго ждать и дела компании резко пошли в гору!

Сказать, что наш сайт идеальный невозможно. Всегда есть что улучшить и подкорректировать, ведь предела совершенству нет, однако и первоначальные эскизы были не хуже. Главное, что теперь сайт работает на нашу компанию и приносит существенный доход. Уже во второй месяц после запуска сайта, помимо постоянного роста клиентской базы, сверху было получено еще дополнительных 18%. С четвертого месяца, когда сайт прошел продвижение, этот дополнительный процент клиентов возрос и был уже около 40%! Через полгода работы сайта, месячный доход компании возрос вдвое, и теперь основной приток клиентов и партнеров был обусловлен исключительно существованием сайта.

Доход компании, конечно, существенно возрос и предполагается его дальнейшее увеличение, что чрезвычайно радует. Но не дает покоя осознание и подсчет тех потерь, которые мы понесли откладывая запуск web-ресурса. Теперь не возможно себе представить и день простоя, даже если буквально пару часов сайт не будет функционировать – это способно существенно отразиться на прибыли компании. А прежде, мы неделями оттягивали запуск ресурса из-за абсолютно не существенных деталей. Сейчас, когда для нас главное функциональность и само наличие сайта, мы отдаем себе отчет, что о вкусах не спорят и все равно абсолютно всем не угодишь. Имеют значение лишь общие характеристики качества, как то юзабилити, удобная и простая навигация, доступный интерфейс и ненавязчивый дизайн, который бы не отвлекал от содержимого. Сайт совсем не обязан «нравиться» вам, главное – чтобы он нравился пользователям и был удобным! «Для души» можно завести блог имени себя любимого, и колдовать над ним, сколько угодно.

Будучи экономистом, имея математический склад ума, логично было бы высчитать ущерб от простоя сайта и соотнести его с доходом, который приносит web-ресурс даже в «сыром» варианте. Все корректировки и доработки можно производить уже в процессе функционирования сайта, так как абсолютно всё предусмотреть заранее невозможно. Пока ресурс только запущен и подвержен множеству правок, тем не менее, проходит его индексация поисковыми машинами, появляется возможность регистрации сайта в каталогах, на что требуется не мало времени. Насколько бы не был идеален веб-ресурс, за один день или неделю его не удастся раскрутить, в некоторых областях необходимы месяцы для регистрации соответствующего продвижения.

Изначально, не доверяя рекомендациям web-студии, мы допустили существенную ошибку, в результате чего было упущено много времени и соответственно потенциальный доход. Теперь не вернуть тех клиентов и партнеров, которые достались конкурентам, ввиду нашей взыскательности к несущественным мелочам сайта.

Слава Богу, что в итоге мы прислушались к советам коллектива веб-студии, которые со своей стороны проявили небывалую терпимость и настойчивость, за что мы им благодарны. Хотелось бы дать совет, основанный на собственном горьком опыте: умейте не только считать, но и просчитывать потенциальные возможности и доверяйте профессионалам. Даже опытный бизнесмен и экономист, способен допускать непростительные ошибки, стремясь к эфемерной идеализации!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/v-poiskax-idealnogo-sajta-2841241.html

Обсудить статью

Антикризисная поддержка государственных учреждений в системе образования. For Best Web Design будет предлагать скидки до 50% по всем видам предоставляемых услуг.

От: seobwdl Интернет> Веб дизайнl 22/03/2009 lПоказы: 58

Множество Web-студий занимаются разработкой сайтов и применяют для этих целей свои системы управления сайтом, которые используются только внутри студии. По разным причинам эти CMS не попадают на массовый рынок, но в большинстве случаев это либо совсем «сырые» системы, либо разработчики просто обеспечивают себе возможное безоблачное будущее. Не секрет, что, «подсадив» заказчика на свою CMS, в дальнейшем разработчики могут рассчитывать на некоторые доходы от помощи в правке сайта.

От: Volgalabl Интернетl 08/07/2009 lПоказы: 47

Проектирование сайта – неотъемлемая часть комплекса работ по проекту создание сайтов. В этой части осуществляется работа по формированию информационной структуры и функциональной структуры сайта, работы по дизайну и программированию сайта. Начальный этап проектирования характерен разработкой концепции проекта создание сайта, следующие же стадии работ – это проектирование интерфейса и функциональной, а так же информационной структуры нового сайта.

От: Vladimirl Образованиеl 20/12/2011 lПоказы: 187

Могу сказать, что очень сложно разделить интернет сайты по определенному типу. Это один из многих маркетинговых ходов, потому что любой сайт может содержать в себе различные типы.

От: Sergl Интернет> Веб дизайнl 14/11/2008 lПоказы: 116

обычай дизайн сайта является несомненно ценных и никогда не следует недооценивать ее значение.

От: Amrita Jamudal Интернетl 10/11/2009 lПоказы: 56

Сейчас, во время высоких технологий, технологических инноваций, стало не только модно, но и просто практично, приглашать потенциальных клиентов на современный, созданный с учетом многих важных составляющих корпоративный web-сайт. Для многих компаний, хорошо спроектированный сайт – это ежедневный поток потенциальных покупателей, клиентов, а иногда - партнеров и инвесторов. Для создания web-сайта, от компании-заказчика требуется только найти исполнителя.

От: superol Интернет> Веб дизайнl 09/03/2009 lПоказы: 116

В ожидании кризиса Эксперты прогнозируют: в ближайший год российские отели почувствуют на себе ухудшение экономической конъюнктуры внутреннего рынка и снижение покупательской способности населения. При этом поток зарубежных туристов уже сейчас заметно сокращается в связи с напряженностью международной обстановки и санкциями, направленными против России.

От: Лианаl Путешествия> Гостиницыl 27/05/2014 lПоказы: 19

Если Ваша фирма решила обзавестись сайтом и сделать его эффективным инструментом поддержки Вашего бизнеса, кроме традиционных вопросов дизайна и юзабилити стоит обратить внимание еще на один немаловажный аспект. Это – обеспечение доверия пользователя к сайту компании.

От: Игорь Глухихl Бизнесl 18/01/2007 lПоказы: 3,339

Для чего люди ходят на работу? Для того чтобы зарабатывать деньги. Для чего люди читают книги и посещают библиотеки? Для того чтобы найти нужную информацию и набираться знаний. Для чего нужен web-сайт? Для того чтобы найти нужную информацию, набраться знаний и заработать деньги. Причем, все это возможно абсолютно не покидая дома. Вы спросите как? Ответ очень прост – создание сайтов.

От: Викторl Интернет> Веб дизайнl 26/10/2009 lПоказы: 49
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast