Как Правильно Торговаться

Опубликованно: 05/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

 Бывало ли у Вас так, что вожделенная покупка по своей стоимости оказывалась больше Ваших возможностей? Порой, мечтая о вещи, но узнав ее цену, мы отбрасываем затею о ее покупке на неопределенный срок, даже ничего не предприняв. А не мешало бы побороться! И один из способов – это торг!

 Многие считают, что торговаться – это глупо и мелочно. Однако для других людей торг – это своего рода хобби, увлечение или даже страсть. На самом деле, в этом нет ничего плохого или постыдного, просто в наших странах люди не привыкли торговаться. Ведь цены устанавливаются для того, чтобы время от времени их повышать или понижать. Между прочим, даже очень богатые люди иногда не прочь поторговаться! Ведь все понимают, что сэкономив в одном месте, можно приобрести ещё что-то и в другом.

     Но как правильно торговаться? Целой наукой я это не назову, но некоторые навыки Вам потребуются.

     1) Прежде всего, залог успешного торга – это уверенность и вежливость.

     2) Будучи уверенным в том, что Вы хотите купить эту вещи именно за ту цену, которая кажется вам правильной, Вы сможете добиться успеха. Называя свои условия, лучше смотреть человеку в глаза.

     3) За покупкой лучше всего приходить в конце дня, когда продавец уже начинает собираться. Понимая, что вы последний клиент, а возможно, даже и единственный за весь день, он может сам предложить вам скидку. Либо приходите в самом начале рабочего дня – в этом случае вы сможете попросить скидку на правах первого покупателя.

     4) Заприметив вещицу, о которой уже давно мечтаете, не спешите выдавать свой интерес и эмоции. Стоит только продавцу раскусить Вас, как он ни за что не пойдёт на уступки, зная, что Вы приобретёте товар за любые деньги.

     5) Никогда не отзывайтесь плохо о товаре, тем более, если Вы действительно намерены в дальнейшем его купить. Такая ситуация оскорбительна для продавца, и он никогда не предложит вам скидку, а наоборот, прогонит вас от прилавка.

     6) Покажите, что Вы в курсе рыночной ситуации. Возможность ненавязчиво в разговоре намекнуть на то, что в соседнем магазине этот товар немного дешевле, увеличит Ваши шансы на получение скидки. Иногда можно даже слегка и приврать, но всё же не стоит перебарщивать. Ведь, зачастую, продавцы знают ситуацию на рынке не хуже Вас.

     7) Существует поговорка: "Для хорошего человека ничего не жалко"- поэтому продавец может с лёгкостью сделать вам скидку, если вы ему симпатичны как человек. Для этого необходимо просто не грубить, а по возможности вступить с ним в контакт, разговориться, так сказать. Можете поздороваться для начала. Если Вы легко находите общий язык с людьми, то это облегчает задачу.

     8) Ни в коем случае не начинайте торговаться с фразы: "Вы не сделаете мне скидку?" Лучше спросить: "Насколько вы готовы сделать мне скидку?"  - в таком случае хотя бы будет возможность продолжать разговор. Задавая открытый вопрос, Вы избавляете себя и продавца от ответов "Да" или "Нет", что облегчает дальнейшее общение.

     9) Семейная пара может воспользоваться следующим методом торга: например, мужчина критикует товар, а его спутница его утешает. Однополый покупательский коллектив может и не общаться непосредственно с продавцом - достаточно встать рядом, при этом один будет говорить, что товар неплох, а другой  - доказывать, что неимоверно дорого, вот если бы он стоил столько-то... Главное - уловить момент, когда продавец клюнет на этот "посторонний" разговор. Психологи также отмечают, если человек даже в чем-то уверен, но трое подряд говорят ему, что это не так, уверенность наверняка поколеблется и вскоре пропадает.

     10) Если продавец спросит вас о вашей цене, смело предлагайте сумму, которая ниже на 10%, а то и все 50 %. Конечно, поначалу продавец очень удивится и растеряется, но тут самое главное не растеряться и начать подбирать цену, которая понравится и Вам, и продавцу!

 Как Вы видите, торг - не самое простое занятие, но оно стоит того. Иногда даже просто ради интереса. Даже если у вас не получилось в первый раз, это не значит, что стоит так легко сдаваться! Пробуйте, учитесь и побеждайте!

 Проект www.1A.by,

Пулаская Татьяна

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-pravilno-torgovatsya-803276.html

Метки:

торг

,

как торговаться

,

торг с продавцом

Олег Никитин (mustofik)

Проблема оптимизации взаимоотношений бизнеса и власти – крайне актуальна на сегодняшний день в России.

От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/01/2008 lПоказы: 147
AlexPro

Интернет-аукцион — это своеобразная доска объявлений или универсальная торговая площадка, это сайт в интернете, на котором можно легко и быстро покупать и продавать разные товары в режиме online. В статье описан процесс покупки на одном из них. В качестве примера приведен Народный интернет-аукцион

От: AlexProl Товары и Услуги> Советыl 28/09/2009 lПоказы: 17

Любой человек может освоить успешный форекс трейдинг. Как обычному человеку стать успешным трейдером и добиться впечатляющих результатов? Торгуйте всего по 30 минут в день и получайте превосходный доход от трейдинга. Что необходимо знать и иметь, чтобы стать успешным трейдером на рынке Forex? Самая трудная часть в обучении трейдеров! Что вы должны делать, чтобы побеждать на рынке Форекс?

От: Герман Марсовl Финансы> Форексl 09/04/2010 lПоказы: 71

Земельный аукцион – сравнительно новое явление. Что такое земельные аукционы. Что может быть предметом аукциона. Кто проводит аукцион.

От: investl Бизнесl 03/03/2011

Зачастую для заключения контракта необходимо пойти на какие ни будь уступки, предоставить бонус, скидку или подписать дополнительное соглашение выгодное вашему партнеру. Но как это сделать так, чтобы предоставленные вами скидки не разорили компанию, и сделка по-прежнему была для Вас выгодна. Об этом мы и поговорим в данной статье.

От: PaGol Бизнесl 29/03/2011

Вот такую фразу в одном магазине одна продавец с досадой высказывала другой. Сразу видно, что в отношениях сотрудников этого магазина не все гладко. А вы задумывались над тем, насколько дружный у вас коллектив? Как оценить и влиять на микроклимат в торговом коллективе, мотивировать продавцов, повысить лояльность сотрудников? Что такое корпоративная культура и стандарты магазина? Сплоченный коллектив - это спокойствие владельца бизнеса и довольные покупатели!

От: Гончар Еленаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2011 lПоказы: 18

Меня часто спрашивают, как можно вкладывать деньги, если их почти никогда нет, да еще и не хватает! На что я отвечаю каждому человеку по разному, но общий смысл заключается в следующем: "Сначала надо сэкономить определенную сумму, а потом ее вложить" Дальше по сценарию собеседник делает удивленные глаза и спрашивает на чем экономить?

От: bigwashing87l Финансыl 23/01/2011 lПоказы: 17

Как открыть секс-шоп? Мы полностью ответим вам на этот вопрос и поможем открыть свой секс- ш о п в любом городе России и ближнем Зарубежье.

От: Максl Бизнес> Предпринимательствоl 10/11/2008 lПоказы: 2,850

Статья о том как я учился продавать и каких успехов добился, а также конкретные методы которые научат вас основам продаж

От: Артём Фарьевичl Финансы> Недвижимостьl 30/05/2008 lПоказы: 2,720
Tatyana Kamenskih

Искусство владеть лицом или как увидеть себя? Есть много людей, которых под дулом пистолета не заставишь сфотографироваться. У каждого есть неудачные фотографии. И как часто всматриваясь в них и находим всякие, даже малейшие , изъяны во своей внешности. И как правила такими как мы выглядим на неудачных, с нашей точки зрениях , фотографиях, так видят нас окружающие:не элегантно склонившей голову, не складывающей губки бантиком, не подтягивающей подбородок и т. д. Фото редко отображает нашу истинн

От: Tatyana Kamenskihl Разноеl 30/08/2011

При отправке почтовых писем очень важно заполнять конверты правильно. Ведь от того, насколько грамотно подписан конверт, зависит скорость его получения адресатом. Есть несколько несложных правил, на которые нужно опираться при заполнении конверта.

От: irina-amsl Разноеl 12/08/2011 lПоказы: 35

В данной статье ставится вопрос: "Возможно ли оставаться самим собой в современном социуме?".Реально ли остаться таким какой ты есть в различных сферах нашей жизни: с друзьями, знакомыми, на работе, в личных отношениях?здесь рассматривается эта возможность "быть самим собой" и надобность этого "явления"...

От: Иринаl Разноеl 14/06/2011 lПоказы: 29

"Если могло бы быть продемонстрировано, что какой нибудь из существующих комплексов организмов, не мог быть сформирован многочисленными, последовательными, небольшими модификациями, то моя теория полностью бы рассыпалась." Чарльз Дарвин.

От: SmartworDl Разноеl 04/05/2011 lПоказы: 20

Элементы оборудования усадьбы. Конструктивное и художественное оформление колодцев и источников на приусадебном участке.

От: Денисl Разноеl 03/04/2011 lПоказы: 24

Недавно саентологических добровольных священников попросили расширить их присутствие в Онагаве, префектура Мияги. Префектура Мияги возглавляет список наиболее пострадавших японских регионов, в которой по оценкам насчитывается почти 6 000 погибших и около 6 700 пропавших без вести.

От: csa.pr.releasel Разноеl 31/03/2011 lПоказы: 21

Реклама помогает привлечь потенциальных клиентов, рассказать о новых товарах, внедрить свои продукты на новые рынки сбыта. От качества рекламы зависит успех рекламной компании.

От: Дианаl Разноеl 23/03/2011 lПоказы: 30

Вслед за рекордными Квинслендскими наводнениями прошлого месяца Добровольные Саентологические Священники продолжают свою работу.

От: csa.pr.releasel Разноеl 19/02/2011 lПоказы: 15

В статье рассказывается о дисконтных картах: какие они бывают, правила и особенности пользования. Описываются дисконтные программы: их суть, выгода для продавца и покупателя.

От: neo_nl Бизнесl 20/03/2009 lПоказы: 166

Данная статья дает конкретные рекомендации в случае, если Ваша собака потерлась и вы хотите ее найти. Определена оптимальная последовательность действий, что даст максимальный эффект.

От: neo_nl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/03/2009 lПоказы: 121

В данной статье рассказывается о простых способах получения скидки на интересующий Вас товар. Их использование не требует специальной подготовки, стоит только попробовать, ведь, как говорится "для хорошего человека ничего не жалко".

От: neo_nl Разноеl 05/03/2009 lПоказы: 24

Статья затрагивает довольно интересную тему - покупок. Не секрет, что продавцы используют различные психологические уловки для того, чтобы предопределить действия покупателя. Кроме этого, в статье даются небольшие советы для удачной покупки.

От: neo_nl Разноеl 28/12/2008 lПоказы: 122

Многие из нас хотели бы иметь свое дело, открыв магазин. Как сделать это с более успешным стартом - в помощью эта статья.

От: neo_nl Бизнесl 21/11/2008 lПоказы: 589

В статье раскрывается тема дискаунтеров. Так данный вид магазинов не очень распространен, то, думаю, многим будет довольно интересно более близко ознакомиться с ними. В статье приведены интересные факты и примеры.

От: neo_nl Товары и Услугиl 21/11/2008 lПоказы: 576

Данная статья будет полезна тем, кто задается вопросом - брать напрокат или нет? И дается однозначный ответ - стоит! Так же статья будет интересна тем, кто уже является клиентами салонов проката, и позволит утвердиться в правильности своего выбора.

От: neo_nl Бизнесl 13/11/2008 lПоказы: 137

В статье даются реальные советы по выбору мобильного телефона. Автор присутствовал на рынке сотовых телефонов в течение 5-х лет. Статья получилась, так сказать, "из первых уст".

От: neo_nl Коммуникации> Мобильная связьl 13/11/2008 lПоказы: 101

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast