Лето - Это Маленькая Жизнь

Опубликованно: 17/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Лето – это маленькая жизнь. Да, люди убегают в отпуска; дети отдыхают от школы; бабушки перебираются в сады и деревни. А я остаюсь в городе.

Но бывают редкие минуты, когда вечером закроешь глаза или выйдешь на бульвар и подставишь солнцу лицо,  оно начинает просвечивать твою память, высветляя  темные и забытые ощущения лета.

Всплывают картинки из далекого детства, бедного, грязного, пыльного, но счастливого и солнечного, когда начинала взрослеть, влюбляться и страдать от неразделенности; когда дружили дворами, бегали на телевизор к соседям, играли в теннис и катались на гигантских шагах.

Когда раздольные луга манили речкой, загаром, приятной прохладой воды  и сладкой черемухой,  раскрашивающей рты в черно-синий цвет. Когда тяжелые ведра с водой, пилка дров и ненавистная прополка в огороде не омрачали главного – летнего солнца, свободы и внутренней радости. Тогда могла сказать как Баратынский: Люблю деревню я и лето.

Через пятнадцать  лет солнце померкло сразу и надолго. От лета осталась  жара - непрерывная, изнуряющая, грязная и пыльная.  Давка в автобусах, бытовая неустроенность  и  мечта:   чтобы лето поскорее кончилось. Живот давил, тошнота подступала к горлу, не отпускали постоянная тоска и тревога.

Жизнь оказалась тягомотной и тусклой, а лето - по контрасту – усугубляло  ее серость.  Лето и маленькая жизнь   остались навсегда там, в далеком детстве и  для тех, кто убегает, отдыхает, уезжает... Тогда  Александр Сергеевич напомнил:

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить да освежить себя -
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы-старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.

Двадцать лет  духоты, беспробудной работы, безденежья и тоски. Пока неожиданно Бог решил меня пожалеть и рассеять летним лучом мрак. Я оказалась в Париже на долгих пять месяцев.  Лето неожиданно вновь вернулось, а с ним и настоящая жизнь.

Вернулось солнце, радость, свобода, улыбка и ощущение счастья. Не знаю, чего здесь было больше – то ли Парижа, то ли лета, то ли свободы, но все вместе они вернули меня в то время: цветов, запахов, пространства и легкости бытия.

Французские сады напомнили о  детском смехе, музыке и любви. От счастья, просторов, поэзии и летних  красок  я сошла с ума. Я вырвалась из замороченного пространства на белый свет, к цветам, свободе и красоте. Меня не узнавали, настолько я изменилась.

Лето это маленькая жизнь.

И хотя жили мы в городе, а лето наполняло его жарой и духотой,   но я их не замечала. Счастье и любовь были  настолько сильны, что  перевешивали и городскую суету, и городскую духоту. То время  осталось самым счастливым. И снова:

Блестящ и жарок полдень ясный,
Сижу на пне в лесной тени...
Как млеют листья в неге страстной!
Как томно шепчутся они!

(Алексей Жемчужников)

Второе лето сменилось двадцатилетней  тоской, духотой, снова безденежьем и  перестройкой в стране и личной жизни. Жизнь наполнилась смертью, разводом, безработицей... За все приходится платить… Не раз и не два вспоминала эти слова. За радость и счастье расплатилась дорого.

Было у меня два счастливых лета. Это уже много. У некоторых и одного не бывает. И благодарю Господа Бога, что Он осветил мою жизнь лучом любви и счастья, оставшиеся со мной и по сей день, питая мои воспоминания тихой грустью и тихим ветром.

Поэтому  на вопрос: "Если бы все сначала, зная, что стало потом, пошла бы на тот риск?" Человек не меняется и, даже если скажу сейчас «Нет»,  знаю, окажись снова в той  ситуации,  бросилась бы в лето снова, поставив на карту все, чтобы ощутить еще раз красоту, счастье свободного полета и незабываемой любви.

Да. Лето – это маленькая жизнь. Слишком маленькая…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/leto-eto-malenkaya-zhizn-6642347.html

Обсудить статью

А теперь живу с этим всю жизнь.Жизни Людей. Предательство Друзей Интересная история из жизни. Я бы назвала "Приключения на даче" Ирина Игоревна Вайкевич 25 лет.Россия

От: Александрl Отношения> Дружбаl 13/03/2014

Сегодня среда, и это - особенный день, ведь 23 июля откроется одна из тайн нашего города. Какая? Тс-с-с! Это узнают лишь те, кто участвует в квесте «Петербургские тайны», который организовала Группа компаний «ЦДС». Она уже много лет на летних каникулах устраивает интересные, увлекательные мероприятия для ребят. А весной и осенью проводит для школьников Всероссийский творческий конкурс «Звезда Удачи».

От: Queesl Культураl 07/08/2014

Наименьший период жизни человека – 9 лет, а продолжительности четырех этапов жизни подчиняются той же закономерности, как и продолжительность материальной Вселенной.

От: tikol Духовность> Философияl 26/10/2011 lПоказы: 333

Буддизм одна из древних мировых религий. Основателем Буддизма был Будда Шакьямуни, урождённый принц Сиддхартхи, он первый достиг просветления и затем в течении сорока лет обучал этому Пути, а точнее методу. Хотя сам Будда в своих наставлениях указывал на то, что надо концентрироваться не на источнике, а на содержании Учения, дабы не было поклонения человеку, а было почтение и следование тому, что говорится. Жить самим Учением, а не любоваться источником.

От: Андрейl Духовность> Философияl 09/04/2014

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 554

Весь окружающий нас мир, это источник бесконечной информации, для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, нам не нужна она вся, нужна только та часть, которая касается нас лично. Ценнее информации может быть только точная и своевременная информация. Такая информация дорогого стоит, а информация, предназначенная только для тебя, применительно к данной ситуации и именно в это мгновение – вообще бесценна. Во владении этой информацией и заключается секрет успеха.

От: LexAlexl Образование> Саморазвитиеl 28/05/2009 lПоказы: 64

Рассказ человека попавшего в свою прошлую жизнь. Это и история любви и история исцеления внутреннего состояния.

От: olgal Духовность> Мистикаl 11/08/2014

Высшая цель жизни человека заключается в том, чтобы отыскать и осуществить в жизни волю Бога (природы), закон Его, то есть проявлять истинную, нравственную сущность нашего я («Учение о Середине» 2.2).

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 28/03/2008 lПоказы: 391

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011 lПоказы: 1,023

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 84

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 92

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 57

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 51

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 121

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 563

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 160

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 208

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 305

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 103

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 246

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176
Блок автора
Категории статей
Quantcast