Правила – основа безопасности

Опубликованно: 07/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 312 |

Правила – основа безопасности.

13 марта 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с литейщиком пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска Корсуновым Андреем Николаевичем.

1.Сведения о потерпевшем.

Корсунов Андрей Николаевич. Возраст- 34 года. Профессия-литейщик пластмасс. Стаж работы общий- 25 лет 2 месяца 14 дней. Стаж работы по профессии «литейщик пластмасс»- 20 лет 1 месяц 14 дней. Обучение- не проводилось. Стажировка - не проводилась. Проверка знаний по вопросам охраны труда по профессии «литейщик пластмасс»- не проводилась.
Инструктажи по охране труда прошел:
вводный-13.09.2006г.
первичный на рабочем месте - 14.09.2006г.
Медицинские осмотры:
предварительный – данные отсутствуют.
периодический – 2004 год.
Семейное положение – женат.
Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшего: размозженная рана левой кисти, открытый перелом крючковидной кости со смещением, вывих гороховидной кости, краевой перелом шиловидного отростка левой лучевой кости. Анализ крови на алкоголь № 4191 от 13.03.2007г. – не обнаружен. (Согласно заключению о степени тяжести травмы, выданному УЗ «6-я городская клиническая больница» 19.03.2007г.).

2.Характеристика организации, нанимателя, страхователя, участка,
места выполнения работы.

Основным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью «Кушака», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска, является производство отливок и форм из легкоплавких материалов.
Руководство работой по охране труда в организации осуществляет директор.
Должностные инструкции лиц, осуществляющих функциональное или непосредственное руководство работой по охране труда в организации, не разработаны.
Руководители и специалисты организации не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа.
Проверка знаний по вопросам охраны труда не проводится у рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью.
Инструктажи на рабочих местах проводятся по инструкциям по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, утвержденным директором ООО «Кушака».
В организации не разработан перечень контингентов лиц, которым необходимо проходить первичный и периодический медицинские осмотры. Однако прохождение работниками периодических медицинских осмотров осуществляется.
Все работники ООО «Кушака», в том числе и потерпевший, не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами.
Потерпевший Корсунов Андрей Николаевич работал в ООО «Кушака» на термопластавтомате по профессии «литейщик пластмасс» без соответствующего обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Аналогичных несчастных случаев в организации ранее не было.
Государственными инспекторами труда ООО «Кушака» ранее не проверялось.
Несчастный случай с тяжелым исходом с литейщиком пластмасс ООО «Кушака» Корсуновым Андреем Николаевичем произошел в помещении литьевого участка, расположенного по адресу: ул. Бабушкина, 17 в п/у Колядичи на территории ОАО «УМ-91», при выполнении работ по отливке деталей из пластмасс при помощи термопластавтомата Д3127, заводской № 2047. Выполняя работы по установке плиты пресс-формы, потерпевший предварительно разблокировал электрическую блокировку при помощи клейкой ленты. Соответственно ход рабочего органа термопластавтомата стал возможен при открытом ограждении.
Опасным производственным фактором, воздействовавшим на потерпевшего, явилось воздействие движущегося механизма станка.

3. Обстоятельства несчастного случая.

13 марта 2007 года литейщик пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака» Корсунов Андрей Николаевич прибыл на место работы в литьевой участок, который находился на территории ОАО «УМ-91» по адресу: г.Минск, ул.Бабушкина, 17. Получив задание от второго литейщика пластмасс Козлова Олега Павловича, который был старшим на участке, приступил к литью деталей из пластмассы на термопластавтомате. Конструктивно на термопластавтомате предусмотрена электрическая блокировка включения хода рабочего органа при открытом ограждении. Однако при выполнении порученной работы Корсунов А.Н., посчитав, что это ускорит процесс производства деталей, намеренно разблокировал электрическую блокировку. Он открыл ограждение рабочего органа, а сработавший концевой выключатель перемотал клейкой лентой. При этом стало возможным включение и срабатывание рабочего органа при открытом ограждении. В момент, когда Корсунов А.Н. пытался поправить плиту пресс-формы, сработал термопластавтомат, зажав руку потерпевшего рабочим органом. О происшедшем был поставлен в известность директор ООО «Кушака» Куликов О.М. Потерпевшему оказали первую медицинскую помощь и доставили в 6-ю городскую клиническую больницу, где ему был установлен диагноз: размозженная рана левой кисти, открытый перелом крючковидной кости со смещением, вывих гороховидной кости, краевой перелом шиловидного отростка левой лучевой кости. Анализ крови на алкоголь № 4191 от 13.03.2007г. – не обнаружен. (Согласно заключению о степени тяжести травмы, выданному УЗ «6-я городская клиническая больница» 19.03.2007г.).

4. Причины несчастного случая.

1. Необеспечение нанимателем охраны труда работников, выразившееся в допуске работника к работе с повышенной опасностью без проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Не выполнены требования: п. 9 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 32 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 №164.

5. Лица, допустившие нарушения законодательства о труде и охране труда.

Куликов Олег Николаевич, директор общества с ограниченной ответственностью «Кушака», не обеспечивший охрану труда работников, выразившееся в допуске работника к работе с повышенной опасностью без проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, чем нарушил п. 9 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 32 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 №164.

6. Мероприятия по устранению причин несчастного случая.

1.Со всеми работниками ООО «Кушака» провести внеплановый инструктаж по обстоятельствам и причинам несчастного случая с Корсуновым А.Н.
2. Запретить выполнение работ с повышенной опасностью работниками без проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.
3. Издать приказ об устранении причин несчастного случая с Корсуновым А.Н.

7. Выводы.

На основании пункта 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004г. № 30 ( Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №8, 5/13691), несчастный случай с Корсуновым Андреем Николаевичем, литейщиком пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака» подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, учету в ООО «Кушака» и включению в государственную статистическую отчетность.
Государственный инспектор труда встречался с потерпевшим, ему разъяснены права, предусмотренные законодательством.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/pravila-osnova-bezopasnosti-254459.html

Обсудить статью

Irina Urchenko

Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012 lПоказы: 88

Статья затрагивает основные ключевые моменты работы с программами мгновенных сообщений.

От: stalker37l Компьютеры> Безопасностьl 09/06/2008 lПоказы: 52

Одним из основных структурных элементов системы безопасности объекта является система видеонаблюдения.

От: Калягин Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2009 lПоказы: 63
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 247

Здесь читатель найдет много полезных советов, как пояснить ребенку о правилах дорожного движения.

От: Татьяна Слесаренкоl Дети и родителиl 06/04/2012 lПоказы: 132
Михаил Мавров

Есть множество факторов, которые могут привести к заражению вашего компьютера вирусными программами. Но, несомненно, самый весомый фактор риска - это использование интернета. Поэтому необходимо позаботиться о хорошей защите и соблюдать некоторые простые правила, чтобы снизить риск заражения до минимума.

От: Михаил Мавровl Интернетl 26/01/2012 lПоказы: 140

Данная статья раскрывает теоретические основы познавательной активности детей дошкольного возраста, так как перед образованием встает задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и виды деятельности.

От: lenal Образование> Педагогикаl 25/02/2012 lПоказы: 1,066

В данной статье рассмотрены основные характеристики российского рейдерства, представлена терминология, связанная с этим явлением, выявлены проблемы в законодательстве, способствующие развитию данной угрозы.

От: Алисаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2014 lПоказы: 19

Проблема демонополизации электроэнергетики – одна из наиболее острых и дискуссионных. Новые структура отрасли и принципы взаимоотношений между его участниками породили новые угрозы экономической безопасности со стороны электроэнергетики, большая часть которых носит финансовый характер или для минимизации которых требуются значительные финансовые ресурсы. в статье предпринята попытка предложить механизмы повышения платежной дисциплины на российском рынке энергии (мощности)

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 04/03/2013 lПоказы: 258

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 100

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

22 августа 2007 года произошел групповой несчастный случай с Базаром Юрием Сергеевичем и Кирданом Юрием Игоревичем, монтажниками наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска.

От: Траханович Евгений Александровичl Обустройство бытаl 07/11/2007 lПоказы: 137

25 сентября 2006 года произошел несчастный случай со смертельным исходом со штукатуром 5-го разряда частного унитарного предприятия «Бета-Буд», зарегистрированного в администрации Фрунзенского района города Минска Акуневичем Михаилом Андреевичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 128

23 мая 2006 г. около 23.00 часов произошел несчастный случай со смертельным исходом с Букатичем Александром Николаевичем – водителем автомобиля 2 класса общества с ограниченной ответственностью "Владигор-транс".

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 111

13 января 2007 г. в 03 часа 30 минут произошел несчастный случай с тяжелым исходом с Г.А.В., электросварщиком ручной сварки 5 разряда специализированного управления № открытого акционерного общества «МАПИД» производственно концерна «Минскстрой».

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 44

14 марта 2007 года в 14 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертель-ным исходом с Гаисом Виктором Ивановичем, электромонтером по ремонту и об-служиванию электрооборудования 6-го разряда электромеханической службы «Минский завод технологических металлоконструкций» открытого акционерного общества «ПРОМТЕХМОНТАЖ» Министерства архитектуры и строительства Рес-публики Беларусь.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 246

20 октября 2006 года в 07 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертельным исходом с уборщиком территории государственного учреждения «Футбольный клуб», зарегистрированного в администрации Центрального района города Минска Раговским Валентином Фомичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 238

18 мая 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом со штамповщицей производственного участка общества с ограниченной ответственностью «Б», зарегистрированного в администрации Заводского района города Минска, М.Т. А.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 384

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 09/09/2007 lПоказы: 1,285
Блок автора
Категории статей
Quantcast