Пенсионная пирамида

Опубликованно: 01/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

Сегодня пенсионные системы перестали работать надлежащим образом с точки зрения сокращения числа бедняков. Они превратились в структуру, которая позволяет распределять доходы на протяжении жизненного цикла: часть дохода, полученного на протяжении трудовой деятельности, переносить на период жизни после окончания этой самой деятельности. При этом численность работающих уменьшается, а количество пенсионеров растет. Требуется все больше взносов с работающего населения, что вызывает недовольство и переход к получению теневых доходов. Таким образом, традиционная солидарная система пенсионного обеспечения уже не справляется с возложенными на нее функциями. Как оказалось, эти самые системы не в состоянии работать в условиях высокой продолжительности жизни и низкой рождаемости, поскольку они были разработаны, когда была обратная ситуация. Иными словами, ранее много работников делили произведенный продукт с немногими пенсионерами, а в наше время все наоборот.

Вообще, традиционную пенсионную систему можно сравнить с финансовой пирамидой, которая ничего не производит, но при этом генерирует высокие прибыли. Старые участники получают выплаты со взносов новых участников. Пока количество новых участников, которые присоединяются к этой схеме, превышает количество старых, схема способна предоставлять высокую прибыль для старых участников, и все идет хорошо. Печальная история начинается тогда, когда количество новых участников весьма невелико, и в таком случае пирамида становится банкротом. Последняя и наибольшая когорта участников остается в проигрыше. Можно легко доказать, что каждая пирамида когда-нибудь станет банкротом. Именно поэтому организовывать схемы с характеристиками пирамиды запрещено законодательством. Однако традиционные пенсионные системы разрабатывались с учетом, что приток «новых участников» будет увеличиваться бесконечно, и поэтому их механизм очень похож на пирамиду.

Как быть и что делать?

Какой выход можно предложить из сложившейся ситуации? Однозначно надо проводить реформирование пенсионных систем. По этому пути пошли, а точнее, уже провели реформу, Швеция, Великобритания и Польша. В Украине в 2004 году была введена система пенсионного страхования, но этот шаг не решит всех проблем. Сами реформы должны идти в трех направлениях — рационализация существующего механизма пенсионного обеспечения граждан, введение индивидуальных накопительных счетов и создание добровольных пенсионных фондов. То есть необходимо внедрение так называемой «трехплатформенной» или «трехкомпонентной» пенсионной системы.

Если говорить о реформировании традиционной пенсионной системы, то начать надо с увеличения возраста выхода на пенсию. Сегодня в Украине мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Это очень ранний срок, и похожие цифры можно встретить только во Франции, и то женщины там выходят на пенсию одинаково с мужчинами — в 60 лет. Во всех остальных странах Европы этот возраст выше. Например, в Германии и Испании мужчины и женщины становятся пенсионерами не ранее 65 лет. В Польше после проведения пенсионной реформы мужчины становятся пенсионерами в возрасте 65 лет, а женщины — в 60 лет. Что дает увеличение возраста выхода на пенсию? Чем выше этот возраст, тем больше число работающих и меньше количество пенсионеров. Кроме этого, если, например, в Украине повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет, то в течение этого времени будут увеличены платежи в бюджет Пенсионного фонда с работающих и не будет заранее выплачиваться пенсия. Кроме того, рост высокой занятости стимулирует рост ВВП. Но это не решает полностью проблему. Нужно нечто новое — например, индивидуальные счета. На таких счетах аккумулируются взносы от работающих, на которые ежегодно начисляются проценты. К моменту наступления пенсионного возраста накопленная сумма в равных частях ежемесячно добавляется к пенсии. Здесь учитывается среднестатистическая продолжительность жизни. И главное — появляется стимул к более длительной трудовой деятельности. Ведь чем дольше отчисляются взносы, тем больше будет размер пенсии.

А тем временем в Польше

О пенсионной реформе в Польше рассказал экс-мэр Варшавы и директор аналитическо-консультационного центра Синей ленты программ развития ООН в Украине, один из авторов книги «пенсионная реформа: вызов для Украины»,  Марчин СВЕНЧИЦКИ.

Новая польская пенсионная система вступила в силу в начале 1999 года. Сегодня базой для пенсионного обеспечения польских граждан являются отчисления с заработной платы в размере 19,52%. Из полученной суммы 12,22% поступают на счет управления социального страхования, аналога Пенсионного фонда Украины, а оставшиеся 7,3% от основы начислений являются накопительным элементом системы. Этот элемент обслуживают открытые пенсионные фонды, имеющие статус акционерных обществ. Трудящиеся могут свободно выбрать один любой фонд из списка прошедших регистрацию. Доходность пенсионных вкладов трудящихся гарантирует специально созданная комиссия надзора страхования и пенсионных фондов.

Новая пенсионная система вводилась постепенно. Все трудящиеся, родившиеся в 1969 году или позже, были обязаны присо-единиться ко второму компоненту — выбору пенсионного фонда для накопления взносов — до конца сентября 1999 года. Родившимся между 1949 и 1969 годами было предоставлено право выбора: остаться в старой системе или присоединиться к новой. Данное решение надлежало окончательно принять до конца декабря 1999 года. Лица, родившиеся в 1949 году и ранее, оставались в старой системе. Оба обязательных компонента во многом подобны: тот же принцип отчисления взносов в установленной законом пропорции, те же личные счета, тот же пенсионный возраст, пенсии в форме ежегодных выплат и гарантированное минимальное пособие. В этой связи третий — добровольный — компонент позволяет внести разнообразие в организационные принципы и формы участия и более гибко приспособиться к личным предпочтениям граждан.

Перспективы Украины

Сегодня затраты на пенсионную систему для отдельного украинского работника значительно выше, чем они были несколько десятилетий назад. Кроме того, значительно увеличивается нагрузка на госбюджет, откуда идет финансирование Пенсионного Фонда Украины (ПФУ). Поэтому чем дольше будет откладываться реформа, тем больше серьезных социальных, экономических и политических потерь понесет страна.

В Украине в прошлом году количество трудоспособного населения составило 22,4 млн человек. Снижаясь из года в год, к 2050 году эта цифра достигнет отметки 14,4 млн человек. При этом количество пенсионеров будет расти. Прогнозируется, что к этому времени на 139 пенсионеров будет приходиться 100 работающих. То есть структура зарплаты каждого работника должна выглядеть так: оплата собственного труда, взносы на пенсию одного пенсионера, взносы на 40% пенсии другого пенсионера. Чтобы обеспечить такие расходы, работающее население должно увеличивать взносы в ПФУ. Однако чем выше пенсионный налог, тем ниже уровень мотивации к труду, и людям предпочтительнее уйти в теневую экономику.

Источник: www.delod.odessa.net

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/pensionnaya-piramida-624137.html

Обсудить статью

Правительство и Президент сокращают пенсию и увеличивают её в зависимости от своих политических потребностей. Как можно рассчитывать на государственную пенсию, если пенсионная система меняется каждые несколько лет?

От: Василийl Финансыl 13/12/2012 lПоказы: 80

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Пенсия в России давно стала не устраивать пенсионеров,многие отработав 50 лет получают копейки, некоторым приходиться искать работу, потому что цены растут и денег не хватает.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансыl 23/04/2013 lПоказы: 815

В чем заключается экономический смысл повышения пенсионного возраста? Поможет ли это победить дефицит ПФР и какие есть альтернативы?

От: Олегl Пресс-релизыl 25/04/2012 lПоказы: 36

Александру 50 лет. До пенсии осталось 5-7 лет. Почти 15 из них он – персональный водитель. Его дети – сын и дочь уже взрослые, живут отдельно. «К счастью, сегодня наши дети сами могут позаботиться о себе, - говорит Александр, - мы же с женой уже несколько лет мечтаем поменять нашу однокомнатную квартиру на что-нибудь поудобнее». Как правильно составить семейный бюджет, чтобы решить насущие финансовые вопросы?

От: Гридин Александр Викторовичl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2007 lПоказы: 149
auross

Реформа Вооруженных сил Российской Федерации, изобретенная в недрах Министерства обороны, вступает в фазу практической реализации. Для всего происходящего слово "шок", пожалуй, самое мягкое и нейтральное определение, которое можно подобрать. Проводимые келейно, без освещения целей и задач, какой-либо аргументации планов и действий, эти преобразования, видимо, войдут в историю. Только вот под каким названием?..

От: aurossl Общественность> Политикаl 02/12/2008 lПоказы: 136

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Украинские реформы буксуют, население беднеет, а власть получает все более жесткие предупреждения от США и ЕС о недопустимости антидемократической внутренней политики.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 18/08/2011 lПоказы: 29

Большое заблуждение, что рынок капитала саморегулирующаяся система и он обладает способностью к самоочищению. Он как зеркало просто отражает ту действительность, что происходит вокруг. Или как бумага всё терпит. Регулирует экономические процессы взаимоотношений в обществе государство.

От: zootehnikoffl Финансыl 26/08/2012 lПоказы: 76
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Несмотря на развитие интернет-коммуникаций и совершенность средств связи, личное впечатление от зарубежной поездки сложно чем-то заменить. Организация виртуальных выставок, Skype-конференций и прямой трансляций с симпозиумов – все это дает возможность получить необходимую информацию не выходя из офиса или дома. Но бизнес-туристы, не отрицая полезность вышеперечисленного, продолжают приобретать авиабилеты и бронировать отели в другой стране. И хотя в последнее время мировой рынок делового туризма

От: Роман Козловскийl Бизнес> Обслуживаниеl 13/10/2012 lПоказы: 62

Я раньше искренне считал, что мир сходит с ума, предоставляя все больше комфорта и свободы для геев и лесбиянок, толерантно называемых секс-меньшинствами. Мол, они такие же люди как мы, должны чувствовать себя комфортно в нашем обществе, не ощущать никаких табу. Даже особый вид туризма придуман был – гей-туризм. В общем, красивые слова по форме, но по смыслу содержащие полный бред. Но это только на первый наивный взгляд. Более пристальное изучение проблемы демонстрирует более интересную картину…

От: Роман Козловскийl Общественность> Экономикаl 06/09/2012 lПоказы: 964

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

От: Роман Козловскийl Бизнесl 07/08/2009 lПоказы: 61

«В связи с тем, что наша организация еще не занималась в Украине корпоративной социальной ответственностью (КСО), и в ближайшее время не планирует, то не логично нам комментировать этот вопрос», - вот такой ответ я получил от пресс-службы Эрсте Банка. На первый взгляд, позиция банковского учреждения должна вызывать у нормальных людей раздражение, особенно в свете триумфального шествия КСО по планете.

От: Роман Козловскийl Маркетингl 18/04/2009 lПоказы: 35

Что сегодня является отличительной чертой современных развитых стран? Кто-то скажет темпы роста валового внутреннего продукта, кто-то вспомнит об уровне получаемого заработка, кто вообще «зависнет», мучительно стараюсь подыскать правильный ответ. Но мало кто упомянет благотворительность, которая призвана «уравновешивать» жесткость рыночных отношений и всеобщей гонки за прибылью.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 15/11/2008 lПоказы: 115

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 741

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast