Откуда берутся дети?

Опубликованно: 16/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

Первая мысль, которая проще всего объясняет снижение рождаемости, - отсутствие у современных женщин желания иметь детей. Вопрос "Почему же?!" я подняла на знамена поисковых действий и отправилась в путь. Оговорюсь, что не хотелось бы спорить с частными случаями, но обратить внимание на статистику, сигнализирующую о катастрофическом снижении рождаемости во многих развитых странах.

Основные факторы, влияющие на репродуктивное поведение женщины, по привычке выделяемые демографами, это - репродуктивная установка (т.е. сколько детей в семье ей кажется нормой), экономическое положение (как отдельно взятой семьи, так и страны в целом) и качество социального обеспечения матери и ребенка (величина декретного отпуска, уровень медицинского обслуживания роженицы и новорожденного, уровень обеспечения детскими дошкольными учреждениями и т.п.). Соответственно, чтобы каким-то образом отрегулировать рождаемость, социальные работники всех стран принялись "подкручивать", на их взгляд, наиболее поддающиеся регулировке факторы - социальное обеспечение и, в некоторой степени, экономическое положение молодых мам.

В итоге огромное количество разнообразных превентивных мер было предпринято, чтобы хоть как-то восстановить демографический баланс, и все без значительных результатов. Честно говоря, после долгих "раскопок" в демографических дебрях интернета, я уже отчаялась найти вменяемый ответ, почему при очевидном критическом положении общество не принимает или не может принять (даже не знаю, что из этого более правильно) никаких действующих мер?

Среди последних работ на эту тему меня заинтересовал текст презентации монографии "Государственная политика вывода России из демографического кризиса". И.А. Гундаров озвучил свою центральную мысль о том, что, судя по желанию женщин иметь в среднем 2-3 детей и относительной стабильности в использовании конрацептических средств, притом, что число абортов уменьшилось в два раза, демографические факторы неуклонно падают. "Серьезный научный анализ показал, - пишет он, - что ни холестерин, ни давление, ни алкоголь, ни те традиционные факторы, которыми мы сейчас оперируем, не являются той пулей, что убивает людей".

"Очень тщательный медико-демографический разбор показал, что главная причина - агрессивно-депрессивный синдром. Мы все находимся в тотальной злобе. Уровень агрессии высоченный. Эта агрессия сочетается с тоской, безысходностью, это та гремучая смесь, которая через психосоматические механизмы влияет на давление, холестерин, на функции, даже антитоксические. Я уже не говорю про иммунитет. Оказалось, что не рожают не потому, что не хотят, - делает вывод И.А. Гундаров, - а из-за того что, не могут". ("Экспертные заметки" )

Мне уже давно был известен тот факт, что на физиологическое состояние женщины сильно влияют психологические факторы. При желании можно найти соответствующие научные работы, но то, о чем говорит профессор И.А. Гундаров и его коллеги, несколько выходит за рамки прямой психофизиологической взаимосвязи и задевает такие вопросы как смысл существования и духовная составляющая общества. А это уже сфера, которую исследует наука каббала. И первое, на что она обращает внимание человека, - бессмысленно пытаться понять проблему в отрыве от общего состояния человечества.

Ни для кого не секрет, что за последние десятки лет развитие жесткого эгоизма в человеке достигло своего апогея. И даже при желании человек, находясь в тесной взаимосвязи с обществом, не может поступать иначе, чем диктует ему его окружение. Дети появляются от любви. Пусть даже - это состояние и временное, обусловленное определенными химико-гормональными реакциями в организме женщины, но оно обязано быть хотя бы в минимальном размере для успешного оплодотворения. Поэтому агрессивная направленность общества, просто убивает возможность не только желать, но и иметь детей.

Эти процессы лаконично описаны в современных работах каббалистов. Есть четыре основных фактора, которые определяют формирование личности. И только один из них поддается некоторой корректировке - это "окружение". Эту закономерность проследил и д.и.н., профессор В.Э. Багдасарян в своей работе "Управляема ли демография?" по отношению к деторождаемости. Он отметил значительную корреляцию отношения к жизни общества с динамикой рождаемости.

В каббале особый акцент ставиться на то, что жизнеспособность среды определяется мерой ценности "отдачи" в ней. То есть наличие альтруистической связи между членами общества - это основной фактор, дающий возможность жить и развиваться каждому отдельному индивидууму. Естественно, что "альтруистическая" структура общества создает предпосылки к возникновению желания иметь ребенка, поскольку кроме обычной заботы (которую демографы пытаются компенсировать с помощью материальных инвестиций) возникает ощущение осмысленности действия "рождения".

С точки зрения индивидуума, чье восприятие мира соответствует максимальному развитию эго, рождению ребенка никакого оправдания нет. Жизнь человека в эгоистическом обществе ценна сама по себе, без обязательного "продолжения". Поэтому в зависимости от того, какая ценностная система возобладает в нашем обществе, будет зависеть желание и возможность у женщины иметь детей.

Хотелось бы предупредить возможную мысль, что раз дело касается такой глобальной и непоколебимой составляющей как общество, то значит и реального решения нет. Однако каббалисты, досконально изучив природу человека, утверждают, что именно окружение является единственным фактором, который возможно и необходимо менять, желая подействовать на ситуацию. Будем надеяться, что альтруистические ценности все же займут свое достойное место в нашей жизни.

Мир Вам и Вашему дому, Ирена Ашер !

Источнк статьи - http://www.kabmir.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/otkuda-berutsya-deti-334977.html

Обсудить статью

Девочки, неправильно воспитанные в детстве, имеют самые большие проблемы именно в сексуальной жизни. Если родители девочку не ласкали, то впоследствии у нее практически не формируются эрогенные зоны…

От: alisal Медицинаl 17/01/2008 lПоказы: 176

В большинстве древних обществ обращение с детьми было крайне суровым, а по современным меркам - даже жестоким. Американский ученый Ллойд Демоз имел все основания начать свою статью «Эволюция детства» словами: «История детства - это кошмарный сон, от которого мы только недавно начали пробуждаться. Чем глубже уходишь в историю, тем ниже уровень ухода за детьми и тем чаще детей убивают, бросают, бьют, терроризируют и насилуют».

От: Павелl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/07/2008 lПоказы: 248

С ростом рождаемости В России появилась очередная проблема - не хватает свободных мест в детских садах.

От: Еленаl Дети и родителиl 19/12/2012 lПоказы: 100
Alexander1995

"Почему женщина не хочет иметь детей?" - вопрос, который заинтересовал меня потому, что он почти перестал интересовать моих подопечных. Я - врач-гинеколог, и всю свою жизнь рассказываю пациентам о вреде аборта, о гигиене, о контрацепции. В последние годы подростки перестали интересоваться этой темой. Не то, чтобы совсем, но как-то "между прочим". Занятия на тему полового воспитания они рассматривают как повод для прогула. >>

От: Alexander1995l Дом и Семья> Беременность и родыl 30/09/2008 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Произошла ли сексуальная революция на просторах Восточной Европы? Многие западные европейцы, которые прибывают на восток своей страны обнаруживают, что поведение их новых соотечественников в плане взаимоотношений полов несколько отличается от поведения других европейцев. В чем же состоят эти различия нам сейчас и предстоит разобраться. Некогда в одном из кафе старой Риги я разговорился с одним британцем и его друзьями на эту тему.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Свадьбыl 18/09/2013 lПоказы: 31

Каждый человек должен понимать, что такое сексуальная распущенность, разврат, порок, и что такое мужественность, добродетель, доблесть.

От: Марияl Духовность> Философияl 27/03/2014 lПоказы: 11
Евгений Чернецов

Продолжение рассуждений о смысле человеческой цивилизации. Критика финансово ориентированной экономики, рилигий. Так же там даются ответы на вопросы о том, кем может являться создатель человека и жизни на Земле, если таковой существует.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013 lПоказы: 33
Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013 lПоказы: 46
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 97

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 200

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 56

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 633

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 112

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 96

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 76

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 84
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 94
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 125
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 29
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 83
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 34
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 61
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast