Стили Мебели. Готический Стиль Мебели

Опубликованно: 01/06/2009 | Показы: 4,271 |

С XIII в. сначала в архитектуре, а затем в мебели распространяется готический стиль. Вновь распространяется рамочно-филенчатая конструкция, забытая в период раннего средневековья. Мебельные изделия становятся легче, изящнее. Сближаются формы архитектуры и мебели. Особое развитие мебельное дело получает в XV в. на севере Франции, в городах Фландрии, Германии и других стран.

Для мебели готического стиля характерными являются церковные мотивы в качестве декоративной отделки - остроконечные купола, изображения церковной утвари.

Началу готическому креслу дает сундук, к которому была приделана глухая спинка с глухими локотниками. Сиденье устраивалось обычно подъемным. В обиход входят поставцы, шкафы и буфеты.
Прототипом поставца-шкафа на столбах служил сундук с четырьмя ножками, соединенными внизу горизонтальной рамой. Впоследствии нижнюю раму зашивали наглухо и задние ножки соединяли досками. Дверцы верхнего отделения делали распашными или откидными. Верхнюю часть решали в виде уступообразной горки с навесом и балдахином, обработанным в виде стрельчатых сводов. Такие поставцы служили для хранения серебряной посуды. На нижней цокольной  открытой части поставца размещали блестящую медную посуду.



Для изготовления готической мебели в основном используют древесину дуба, как наиболее прочную, также используется ель, сосна и орех.

В XV в. появляются большие закрытые шкафы с двумя или четырьма дверцами. Начинают распространяться кровати под балдахином с задергивающейся занавесью. Для поздней готики характерно сочетание резьбы с росписью и позолотой. Наибольшим изяществом пропорций, украшенный, а также соразмерностью частей отличалась французкая мебель.

Большим разнообразием отличались также готические столы, которые приобретали иногда достаточно необычные формы. Одним из наиболее характерным является стол со столешницей, которая очень сильно выступала над самим каркасом, выполненным на двух торцовых опорах, такой стол как правило имел глубокий выдвижной ящик.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/stili-mebeli-goticheskij-stil-mebeli-948591.html

Обсудить статью

История французской мебели от мрачных времен Средневековья, через эпоху Возрождения, Барокко, Рококо и Неоклассицизм до времен Великой Французской Революции

От: marcomobilil Обустройство бытаl 02/09/2010 lПоказы: 108

Мебельные стили - стили в мебельном искусстве. Существует разнообразный дизайн мебели и ассортимент: четкие и круглые линии, классика и модерн, традиционность и новизна. Мебельные стили - это прогресс и удобство. Интересна также цветовая гамма: каждая коллекция определяется стилями и пожеланиями. Может ли мебель, какой-либо стиль мебели, или наличие различных стилей мебели приносить неудобства, дискомфорт или неприятность. Нет, не может. К тому же, изучение стилей входит в классическую программу

От: tarkom26l Культура> Историяl 22/03/2014 lПоказы: 14

Хотите купить мягкую мебель, но не занете мебель в каком стиле выбрать? Данная статья расскажет об особенностях наиболее популярных сегодня стилей мебели: классики и модерна. Какие материалы используются при изготовлении, какая цветовая гамма характерна, в каком ценовом диапазоне колеблется стоимость таких моделей? Получив ответы на эти и другие вопросы, выбрать оптимальный вариант мебели не составит труда.

От: anderssenl Товары и Услуги> Советыl 11/10/2013 lПоказы: 11

Чем же так нравится людям кованая мебель? Во первых, ее универсальность. Она одинаково гармонично может вписаться в любой стиль внутреннего убранства, без разницы что это, классицизм, готика, барокко или же хай-тек.

От: artkovkal Товары и Услугиl 19/08/2013
Коваленко Анатолий Иванович

Статья ученого и педагога Коваленко Анатолия Ивановича посвящена одной из злободневных тем ХХI века: выявлению, анализу и описанию дворянских усадеб в Крыму, чудом уцелевших от большевитского разграбления и сегодня доживающих последние дни...

От: Коваленко Анатолий Ивановичl Культура> Архитектураl 01/02/2014

Чехия — государство с потрясающе богатым культурным и историческим наследием, невероятным количеством памятников архитектуры и восхитительной природой. Но особенно красива и привлекательна эта страна в весенние месяцы.

От: Ольгаl Путешествия> Советы туристамl 21/03/2014

Обзор стилей, используемых при строительстве частных домов, коттеджей. Проекты домов, разработанных на заказ, дают возможность избежать применения редких, устаревших, дорогостоящих материалов и элементов при строительстве дома. Только совместная работа заказчика и архитектора даст результат в виде экономической выгоды и оптимальной стоимости строительства дома или коттеджа.

От: Captainl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2011 lПоказы: 208

Сегодня мы вернемся к первоначальному значению слова и поговорим о фундаментальном стиле как звене между стилем жизни и дизайном интерьера. Кроме того, в этой статье будут рассмотрены основные стилевые приемы, которыми вы можете пользоваться в практической жизни.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 88

Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 215

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Художественная обработка дерева Уже в давние времена резьба по дереву получила распространение, как вид искусства. Из дерева изготавливались корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки. Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

От: rezba-po-derevyl Культураl 01/06/2009 lПоказы: 763
Блок автора
Категории статей
Quantcast