Вехи Истории Алмазов

Опубликованно: 23/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

20.10.10

IV век н.э. В Голконде (Индия) найдены алмазы.
В воображении ценителей ювелирных украшений имя Голконда рисует картины мистических религий центральной Индии, где русла древнейших рек дарили человечеству один легендарный алмаз за другим – от «Надежды» до «Кохинора». Сегодня на профессиональном жаргоне диамантеров Голконда – синоним редкого, чрезвычайно ценного алмаза с безупречными характеристиками цвета и чистоты.

1226-1270 гг . Французский король Св. Луи IX запрещает носить алмазы всем, кроме короля.
Уставив четкую связь между алмазами и королевской властью, Св. Луи прочно закрепил их репутацию абсолютной роскоши. В течение 100 лет после провозглашения запрета пользовались бешеной популярностью в среде европейской аристократии.

1477 г. Эрцгерцог Австрийский Максимилиан заказал первое в мире обручальное кольцо с алмазом для герцогини Бургундской Марии.
Обычай обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в Древний Египет. Однако благородный жест эрцгерцога стал настоящей сенсацией, ведь до той поры никто и слыхом не слыхивал, чтобы женщине дарили кольцо в память об обручении. Прошло каких-то 500 лет, и кольцо с бриллиантом – неотъемлемый атрибут культуры предложения руки и сердца.

1500 г. Европейские гранильщики начали экспериментировать с различными видами огранки, стремясь к максимально возможному отражению света в камне.
Индийцы ценили алмаз в его первозданном, необработанном виде, считая камень священным за его твердость и игру света. В Европе, после того как алмаз получил широкое распространение, строгое табу на огранку этого камня со временем исчезло. Самое первое алмазогранильное производство возникло в середине XIV века в Венеции. Ремесленники-огранщики придумали табличную огранку, огранку в виде розы и, в конце концов, бриллиантовую огранку.

1869 г. После находки алмаза весом 47,69 карата в Южной Африке началась алмазная лихорадка.
Нареченный «Звездой Южной Африки» (Star of South Africa) бриллиант грушевидной формы огранки весом 47,69 карата не был первым алмазом, найденным на территории Южной Африки. Этот титул принадлежит бриллианту весом 10,73 карата под названием «Эврика» (Eureka), найденному в 1866 году. Однако именно вслед за «Звездой Южной Африки» алмазы стали попадаться в невероятных количествах. Растущая популярность бриллиантов совпала с так называемой Прекрасной эпохой (1890-1914 гг.), в период которой в обиход вошло электрическое освещение, многократно усиливавшее и без того яркий природный блеск бриллиантов.

1919 г. Марсель Толковский рассчитал точные пропорции «идеальной огранки» бриллианта.
 В своем научном труде под названием «Конструкция бриллианта: Анализ отражения и рефракции света в бриллианте» (Diamond Design: A Study of the Reflection and Refraction of Light in Diamond) Марсель Толковский описал идеальные пропорции круглой бриллиантовой огранки, позволяющие сбалансировать световозвращающие характеристики бриллианта. Результаты его исследования легли в основу доминирующей в настоящее время в оценке бриллиантов философии «огранка – это все».

Копирайтер нью-йоркского рекламного агентства N.W. Ayer Франс Герети (Frances Gerety) придумал самый знаменитый рекламный слоган всех времен и народов.
 В 2000 году журнал Advertising Age назвал придуманную Герети гениальную фразу «Бриллиант – это навсегда» (A Diamond is Forever) лучшим рекламным слоганом XX века. Прочно внедрившись в коллективное сознание и став неотъемлемой частью сегодняшнего лексикона массовой культуры, этот слоган, похоже, останется там надолго, точнее, ... навсегда.

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/vexi-istorii-almazov-3531845.html

Обсудить статью

Изделия с бриллиантами не всегда баснословно дороги. Существует возможность приобрести их за вполне приемлемые деньги. Краткий экскурс в мир бриллиантов.

От: Алексей Ивановl Товары и Услугиl 05/07/2009 lПоказы: 444

Об алмазах, их невероятных свойствах, огранке и исторических знаменитостях, связанных с ним. Сокровище чистой воды.

От: kosmoszolotol Культура> Историяl 06/06/2014

Полукилограммовый алмаз Куллинан (3106 карата) был найден на дороге управляющим алмазным прииском на одном из вечерних обходов. Самый крупный в мире алмаз терпеливо ждал своего звездного часа и наконец дождался...

От: Anakonda111l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 30/06/2010 lПоказы: 64

Ювелирные изделия с бриллиантами всегда были желанной и беспроигрышной покупкой. Но времена, когда был важен сам факт такой покупки, давно прошли. Сегодня покупатель хочет приобрести не просто кольцо с бриллиантом, а желает иметь лучший бриллиант в доступной ему ценовой категории.

От: seogirll Шоппинг> Украшенияl 09/01/2014

Всемирный алмазный совет уже давно выступает за международный бойкот алмазов из Зимбабве, обвиняя страну в широкомасштабных нарушениях прав человека на алмазных рудниках.

От: Екатеринаl Разноеl 02/04/2010 lПоказы: 67

Власти озадачены таинственным исчезновением партии алмазов общим весом 14931 карат стоимостью почти $3 млн. из южноафриканского международного аэропорта им. Оливера Тамбо, сообщает информационный портал East African.

От: Екатеринаl Разное> Слухиl 26/03/2010 lПоказы: 64

«Алмазы памяти» - так называют алмазы созданные искусственным образом из пепла умершего человека.

От: natalial Дом и Семья> Семейная психологияl 06/07/2007 lПоказы: 398

Сейчас постепенно входит мода создание алмаза из праха умершего. После кремации пепел очищается от посторонних примесей при температуре около 3000°С. Затем путём дальнейшего нагревания под большим давлением из углерода формируется алмаз. Таким образом фактически опять возникает вопрос кремации и отношение религий к данной проблеме.

От: natalial Закон и Право> Разноеl 06/07/2007 lПоказы: 169
Winstruktor

На протяжении веков эти камни не падают в цене. Цена зависит от качества и ряда других свойств. Поэтому знайте, что при выборе важно знать все стороны бриллианта. Теперь ваша очередь выбирать качество.

От: Winstruktorl Товары и Услуги> Советыl 21/02/2012 lПоказы: 242

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

момента проведения легендарного аукциона "Драгоценности герцогини Виндзорской" прошло 23 года. На тех торгах была продана самая ценная за всю историю аукционов коллекция ювелирных украшений, принадлежащая одному владельцу.

От: Екатеринаl Бизнесl 30/07/2010 lПоказы: 137

Эндокринная система человека отвечает за течение многих жизненноважных процессов: выработку гормонов в лимфатические и кровеносные капилляры, рост человека, обмен веществ и работу органов.

От: Екатеринаl Медицинаl 28/06/2010 lПоказы: 83

Сектор драгоценных камней и ювелирных изделий получит преимущества в результате введения в действие новых правил внешней торговли, которые озвучил министр коммерции Ананд Шарма (Anand Sharma).

От: Екатеринаl Бизнесl 27/06/2010 lПоказы: 49

Зимний сад конечно же, может считаться "изюминкой" каждого дома. Изготовление алюминиевого зимнего сада и поддержание его в отличном виде будет стоить серьезного труда.

От: Екатеринаl Обустройство бытаl 24/06/2010 lПоказы: 71

Итак, вы решили открыть свой салон красоты. Что нужно для того, чтобы ваш бизнес процветал? Что важно учесть?

От: Екатеринаl Разноеl 23/06/2010 lПоказы: 100

Всевозможные грузовые стропы используются во многих сферах – они хорошо подходят как для перемещения разноплановых предметов, так и для всяческих задач в промышленности, скажем, нефтяной.

От: Екатеринаl Промышленностьl 22/06/2010 lПоказы: 59

Южноафриканский ювелир Яир Шиманский (Yair Shimansky) сделал самую дорогую татуировку в мире. Неудивительно, ведь она на 100% состоит избриллиантов

От: Екатеринаl Разноеl 18/06/2010 lПоказы: 175

В интернет-поисковиках диагноз "глаукома" выпадает сразу после новомодного "гламур". Болезнь, которая не выбирает жертв: работаете ли вы день-деньской за компьютером, или трудитесь на свежем воздухе, шанс заболеть ею есть всегда.

От: Екатеринаl Медицинаl 16/06/2010 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast