Итоги зимнего сезона 2006/2007 года. Хит-парад продаж

Опубликованно: 06/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 380 |

Два раза в год в жизни автомобилистов случается «цейтнот»: весной и осенью наступает время, когда просто необходимо сменить шины на автомобиле. Весной – с зимних на летние, а осенью – наоборот, т.к. каждый автолюбитель знает и понимает, что передвижение на несезонных шинах чревато не только частым кузовным ремонтом, но и гораздо более печальным исходом. Очень много всего написано про необходимость сезонной замены шин, рассмотрены причины, чем летние шины хуже зимних и наоборот. Перемалывать в муку эту информацию больше нет ни сил, ни необходимости. Намного интереснее посмотреть, какие же шины лучше или хуже, т.е. перейти на конкретику.

Ежегодно целая куча автомобильных журналов проводят тесты зимних и летних шин, составляют хит-парады и пр. Многие из этих рейтингов действительно интересны и актуальны, другие же – оплачены спонсорами и к реальной жизни не относятся. Поэтому, думается, что наиболее реальным рейтингом, в конце концов, является тот, который подтвержден кошельками автолюбителей – т.е. рейтинг реальных продаж шин. Сложность вносит тот момент, что рейтинг этот может быть составлен только после окончания сезона смены шин и никак – до него. Тем не менее, этот рейтинг может показаться небезынтересным для большинства владельцев автомобилей. Данный рейтинг мы и постараемся рассмотреть в этой статье. У нас нет возможности оценить продажи по моделям различных шин по всей Москве или России в целом, однако, в общем, думается, что он будет коррелироваться с показателями по стране. Мы не стали рассматривать в рейтинге шины отечественных производителей. Причина тому – до сих пор крайне низкое качество производимой продукции. Именно по этому невозможно среди русских шин выявить победителя: все они покупаются приблизительно одинаково и, как правило, не от хорошей жизни (даже плохая зимняя шина зимой – лучше, чем самая лучшая летняя).

Для начала – пройдемся по основным производителям. Бесспорным лидером продаж среди зимних шин является шведская фирма Gislaved. Шины этой марки год из года ставят рекорды продаж и пользуются у автомобилистов заслуженной положительной репутацией. Модельный ряд Гиславед мал, зато удал: старая модель шипованных шин Gislaved Nord Frost-3 зарекомендовала себя как шина с отличным соотношением цена/качество; на смену NF-3 Гиславед разработал новую модель – Nord Frost 5, которая в первый же свой сезон стала лидером среди продаж всех шин. Причиной тому – отличное качество шины: это касается и рисунка протектора, и состава компаунда, и качества ошиповки и собственно «родного» шипа. Эта шина показала бы куда лучшие результаты, если бы завезли ее в Россию побольше.

Традиционно на втором месте среди зимних шин стоит фирма Nokian. С самого своего начала работы на отечественном рынке, финская фирма позиционировала себя как производителя непревзойденных зимних шин. Безусловно, это так и есть: по качеству и своим потребительским свойствам финские зимние шины – вне конкуренции. Проблема лишь одна – высокая цена (которая, впрочем оправдывается отличным качеством шин). Именно из-за цены, финны не дотягивают до Gislaved, хотя в отличие от шведской фирмы, модельный ряд Nokian гораздо более разнообразен: тут есть и шипованые и нешипованые шины. Лидером продаж в линейке Nokian в этом году стала модель зимних шипованых шин Hakkapeliitta-4, сменив на этом посту устаревшую модель Hakkapeliitta-2, которая, тем не менее, осталась в продажах. Новейшая разрекламированная шина Hakkapeliitta-5 в этом году не выстрелила не смотря на то, что словосочетание «медвежий коготь» отпечаталось в мозгах каждого автомобилиста на века благодаря мощнейшей рекламной поддержке. Виной тому – ограниченный завоз этих шин в Россию, а также весьма кусачая цена: HKPL-5 на 20-25% дороже и без того не дешевой HKPL-4. В тоже время рисунок протектора HKPL-5 очень похож на HKPL-4 и различить их можно, только поставив две шины рядом. Ну а раз нет разницы, то зачем переплачивать? Видимо этим лозунгом из надоевшей рекламы и руководствовались большинство автомобилистов.

Зато неплохие результаты показала шина Nokian Hakkapeliitta RSi – нешипованная зимняя шина, которая представлена на русском рынке не первый год. До этого она пользовалась ограниченным спросом, но в этом году, видимо благодаря аномально теплым первым двум месяцам зимы, нешипованные шины, в том числе и RSi, стали продаваться гораздо лучше.

Третье место среди брендов зимних шин занимает Michelin. В этом году французская марка представила новую модель нешипованных зимних шин Michelin Alpin A3. Безусловно неплохая шина стала пользоваться спросом и продавалась ничуть не хуже зарекомендовавшей себя до этого модели Michelin X-Ice. Но безусловным лидером продаж среди шин Мишлен, осталась шипованная модель Michelin X-Ice North. Кстати, в России шины Мишлен, пользуются очень сильной поддержкой французских автопроизводителей: практически все дилеры машин французских марок предпочитают закупать на зиму шины именно Мишлен. Поэтому большинство владельцев Peugeot, Citroen и Renault ездят на шинах Michelin.

За четвертое место развернулась острейшая борьба. До сих пор это место уверенно занимали шины Goodyear, но среди зимнего модельного ряда этой фирмы есть только одна шина, приспособленная к российским реалиям: Goodyear Ultra Grip 500. Единственным недостатком этой шины является ее возраст. Уже несколько лет подряд она является флагманом зимнего модельного ряда Goodyear. Хочется что-то нового, но пока новостями с фланга Goodyear не пахнет. Поэтому Goodyear стали пододвигать со своего насиженного места такие бренды как Bridgestone, Toyo, Kleber и целая куча брендов с дальнего востока – корейские и китайские марки, которые, сильно отставая от Goodyear по качеству сильно ее опережают в плане цены, а как известно цена – решающий фактор для русского автовладельца.

Дальнейшее описание рейтинга зимних продаж не имеет большого смысла, так как в нем смешалось огромное количество зимней резины и отрывы их в пределах статистических погрешностей, поэтому рейтинг просто теряет свою объективность. Вывод же один: рыночные отношения никто не отменял и впереди продаж идут те фирмы, которые вводят инновации в свою продукцию и не стесняются проводить масштабные рекламные кампании. Как говаривал Генри Форд «Лучше хорошей машины – только новая машина». Думается, что тот же принцип присущ и шинам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/itogi-zimnego-sezona-20062007-goda-xit-parad-prodazh-101307.html

Метки:

шины

,

летние шины

,

зимние шины

Данная статья рассказывает как правильно выбрать автомобильные шины, в ней раскрыты основные понятия и термины.

От: koles-onl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 01/03/2007 lПоказы: 498

Все мы знаем, что купить летние шины - процесс важный и ответственный, требующий материальных затрат. Качественные шины, которые подходят по сезону -это в первую очередь безопасность водителя и сохранность автомобиля.

От: moreshinl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/01/2011 lПоказы: 65

Особенности зимних шин Чем ближе зима, тем больше автовладелец думает о том, какую резину выбрать. Главной особенностью зимних шин является более мягкий материал, из которого сделан протектор. После того, как выбор в пользу покупки сделан, нужно определиться, брать шипованную или нешипованную резину.

От: Алексейl Авто и Мотоl 26/09/2007 lПоказы: 4,067

Компания FOUR.ru родилась в 2007 году. Деятельностью компании в то время был импорт подержанных автомобилей из Америки и Европы. Название «FOUR» не случайно, переводится с английского как «четыре» (количество колес у автомобиля), с тех пор цифра «4» является своеобразным талисманом и счастливым числом компании.

От: angelok05l Авто и Мотоl 15/03/2010

Шины для автомобилей - это как обувка для людей. Естественно, важными факторами надежности автомобиля служат состояние движка, коробки и остальных элементов авто. Но на каких шинах ваш автомобиль очень важный момент. Вопросу выбора покрышек надо уделить особое внимание. Статья подготовлена интернет-магазином FullTyres.ru

От: Виталийl Авто и Мото> Обмен опытомl 24/11/2012 lПоказы: 49

Если лет 20 назад автомобиль был не таким массовым явлением, как сейчас, то сейчас полчище автовладельцев увеличивается с каждым днем. И если 20 лет назад автомобилист зимой и летом ездил на одних и тех же шинах из весьма скудного ассортимента, предлагаемого отечественной шинной индустрией, то в настоящее время автомобилисты стали более требовательными, а предложение на рынке автошин настолько разнообразное, что без грамотной консультации бывает сложно сделать правильный выбор.

От: Сергейl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/08/2007 lПоказы: 16,333
Темрег.Ру

Онлайн магазин Shinawest.Ru предоставляет очень большой выбор надежной летней и зимней шины, литые диски ведущих известных производителей, а также такие услуги как сезонное хранение шин и шиномонтаж.

От: Темрег.Руl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/08/2009 lПоказы: 2,285

Магазин шин "Шина Вест" рад предложить вам качественные шины и литые диски, а также хранение шин и шиномонтаж.

От: kital Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/06/2009 lПоказы: 68

Между Украинскими автомобилистами начали ходить слухи, что вскоре сотрудники ГАИ будут штрафовать водителей, которые не переобули летние шины на зимние.

От: moreshinl Авто и Мото> Обмен опытомl 11/01/2011 lПоказы: 785

Специалисты DentAvto.ru вернут Вашему автомобилю первоначальный вид , при этом это не ударит по вашему кошельку, и вы вновь вспомните те приятные ощущения, которые дарил Ваш железный друг. Удачи на дороге

От: perl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/04/2013

Компании собирающие автомобили , производят только около 20% запчастей для собственных конвейеров , остальные 80 % производят независимые заводы . А себестоимость самого автомобиля составляет не более 20 процентов его реальной стоимости

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/04/2013

Шиномонтажный станок. Дорогой и надежный или простой и дешевый. Как подойти к выбору?Что считать лучшим приобретением? Правильные рекомендации.

От: АЛЬТИСТl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/04/2013

Очень много людей слышали, и уже многие воспользовались чип тюнингом двигателя. Но еще многим предстоит узнать, что это вообще такое чип тюнинг и для чего его нужно сделать?

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/04/2013

Так что же собой представляет коробка отбора мощности? КОМ — это специальное устройство, которое занимается перераспределением мощности двигателя внутреннего сгорания, а также передает часть ее исполнительным механизмам, которые зачастую монтируют в автомобильное шасси.

От: bestkompressormashl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/03/2013

Как найти среди продавцов автомобильных товаров честного и порядочного? Сегодня в прекрасный день я, уважаемые читатели, хочу обменяться с вами последними тенденциями в мире автомобильной промышленности.

От: аннаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/03/2013

Чип тюнинг двигателя. Словосочетание, пришедшее к нам вместе с высокотехнологичными иномарками, на сегодняшний день ставшими для нас обыденностью. Уже сейчас оно не воспринимается как что-то чуждое,

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/03/2013

В этой статье мы рассмотрим простейший расчет по выбору компрессорного оборудования для Автосервиса. Какое оборудование сколько потребляет сжатого воздуха.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast