Моторное Масло - Что Нужно Знать Автовладельцу

Опубликованно: 03/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,012 |

Итак начнем с общеизвестных базовых моментов.

Какие же функции выполняет моторное масло в автомобиле? Рано или подно задает себе вопрос каждый автолюбитель

Смазывает, конечно! — незадумываясь ответите вы и, на удивление, ошибетесь. Бузсловно масло, в первую очередь, «смызывает», но на этом его функции в двигателе автомобиля не заканчиваются. На самом деле моторное масло решает ряд разнообразных задач, значимость которых трудно переоценить.
Рассмотрим ближе все функции моторного масла

Мотроное масло в современнных двигателях внутреннего сгорания выполняет четыре основные функции каждая из которых делится на несколько подвидов.

1. Функция - смазка пар трения.

Подвиды: - создание защитной пленки на парах трения , препятствие соприкосновению трущихся деталей и как следствие - замедление выработки основных размеров деталей двигателя

2. Функция  - охлаждение деталей мотора нагревающихся как в следствии трения , так и под воздействием процессов горения топлива

Подвиды:  - исключение перегрева стальных деталей и как следствия коробления их и выхода из эксплуатации , отвод тепла от резинотехнических изделий ,а именно сальников , прокладок , и герметиков , перегрев которых меняет их геометрию и как следствие потеря эластичности и выпонения герметизации узлов и агрегатов

3.Функция - мойка деталей мотора от отложений продуктов сгорания , а так же от микрочастиц образовавщихся в процессе химических реакций , и механического трения деталей и узлов

Подвиды:- препятствование засорений маслоканалов , несущих магистралей , препятсвование закококсовки внутренних поверхностей ведущих к уменьшению теплоотвода и как следсвию изменению температурного режима работы двигателя

4.Функция  - защита от корозии и окисления

Теперь рассмотрм за счет чего происходит выполнение тех или иных фунций :

Масло снижает трение между деталями двигателя за счет образования масляной пленки и таким образом уменьшает неизбежный износ. Постоянство масляной пленки — необходимое условие надежной работы двигателя.

Масло способствует теплообмену в двигателе. Благодаря постоянной циркуляции оно обеспечивает температурный баланс двигателя. Поэтому оно должно сохранять все свои свойства в значительном интервале температур.

Масло защищает детали двигателя от окисления и коррозии за счет содержания антикоррозийных присадок. Они нейтрализуют негативные последствия попадания внутрь двигателя паров влаги, пыли и продуктов сгорания.

Масло обеспечивает внутреннюю чистоту двигателя. Специальные очищающие присадки в масле вымывают все отложения, образующиеся в процессе работы двигателя, в результате чего масло темнеет, что является нормальным процессом. Наличие указанных присадок делает бессмысленной промывку двигателя при замене масла.

Масло участвует в охлаждении двигателя. После охлаждающейся жидкости моторное масло является второй жидкостью, обеспечивающей нормальное охлаждение двигателя.

Масло обеспечивает долговечность двигателя. Антиизносовые присадки, добавляемые в моторные масла, призваны, максимально увеличить ресурс двигателя.

Для того чтобы моторное масло успешно осуществляло все эти функции, в базовое масло добавляют пакет присадок (химически активных веществ). В современных моторных маслах доля присадок в среднем составляет 15-25%.

Теперь выяснив вопрос зачем ,перейдем к вопросу -какое бывае масло.

Существует четыре вида базовых масел:

— минеральные (полученные путем вакуумной перегонки мазута с последующим рафинированием);
— гидрокрекинговые (гидрокрекинг минерального масла);
— полусинтетические (смесь минерального и синтетического масел);
— синтетические (направленный синтез).

Тут нужно сделать Важное замечание! Предотвратив самое распространеное заблуждение  -вид масла не обозначает его вязкозти! А именно масло любой категории может быть создано производителем в необходимой , предусмотренной этим производителем вязкости.  Т.е.  масло с вязкостью  5w30 (что значит сия абривиатура рассмотрим позже)  может быть как минеральным , так и получинтетическим и полностью синтетическим маслом!

Не вдаваясь в сложные обьяснения -можно охарактирезовать просто ВИД масла в первую очередь влияет на срок его службы , во вторую на цену самого масла!
Но не в ком случае не на класс вязкости! Вот та самая распространеная ошибка ведущая к несметному обогащению ремонтников моторов) и несказанной грусти владельцев испорченных двигателей  , тут сразу оговорюсь это касается НОВЫХ автомобилей разработаных после 2000 года  - где тенденции улучшения одних показателей за счет повышения взкости приводят к необратимым последствиям в других узлах  -проще говоря опыт владельца ВАЗа когда со временем экплуатации поддержка ходовых качеств мотора осуществляется переходом на более вязкое (читай густое )  масло , категорически не применим к владельцам новых хюндаев и мицубиси пускай и успевших наездить  в силу  соременной скорости жизни  200-300 тысяч километров  за четыре пать лет эксплуатации.  Разработчики моторов компетенцию которых вы уже признали купив их продукт , позаботились о определенном ресурсе двигателя к нашему общему сожалению пересмотрев его в меньшую сторону по сравнению с восмедесятыми годами  прошлого века , когда все стремились повышать этот показатель, знаменитые миллионники от меседес и вольво ушли в проошлое - однако даже ресурс в 500 тысяч киломеров предусматривает строгий регламент применения вязкости масла! и если в одном моторе допустимо увеличение этого индекса  то в другом это приведет только к ускорению выхода из строя.

Исходя из вышесказанного просто придеживайтесь нескольких простых рекомендаций:

Используйте только ту вязкозть масла которая допустима регламентом Вашего производителя , используте нашу концепцию при выборе продукта а именно, мы не выдвигаем и не продвигаем никакого конкретного бренда однако знаем ,что каждый  из знаменитых производителей имеет свою (фишку)  ,конёк то есть делает упор под определенные марки мотора , а потом уже и на все оставшиеся , дабы не терять клиентов.Следовательно покупая , выбирайте масло в котором допуск Вашей марки стоит на первых трех позициях! И даже если вы приверженец скажем знаминитого европейского бреда помните ,что купив новый Японский или Корейский автомибиль нужно найти подход и к нему дабы Ваша дружба была долгой и надежной

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/motornoe-maslo-chto-nuzhno-znat-avtovladelcu-5954810.html

Метки:

моторное масло

,

что такое вязкость масла

,

виды масел

Статья о составе моторного масла. Из чего оно состоит, процесс производства базовых масел, присадки и многое другое.

От: Тимофейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/10/2012 lПоказы: 183

Рассмотрим более подробно процесс замены масла. Пожалуй, каждый из нас, покопавшись в багаже своего автомобильного опыта, вспомнит несколько тем, которые можно обсуждать всегда. И хотя мы постоянно подпитываем себя новыми знаниями, читаем журналы, следим за рекламой, но в какой уже раз задаемся старыми, как автомобильное колесо, вопросами. Один из них - как менять масло?

От: Егорl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/10/2010 lПоказы: 5,177

Выбор масла. Мифы и заблуждения. Как применять, что использовать и где брать именно то, что нужно.

От: Оляl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/05/2012 lПоказы: 70

Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

От: enginemarkl Авто и Мотоl 19/11/2010 lПоказы: 2,791

Каждый уважающий себя автолюбитель заботится о своем транспортном средстве , и вот с приходом очередного ТО пройдя все трудности выбора продуктов для для данного священно-действия , находясь в ремонтном боксе и уже практически воплотив цель в реальность , неожиданно слышит вопрос от мастера -многих застающий врасплох и добавляющий тысячу терзаний..) - Хозяин , двигатель будем мыть?...

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/06/2012 lПоказы: 37

Статья раскрывающая преимущества синтетических моторных масел перед традиционными минеральными маслами. Моторное масло – это кровь вашего двигателя. Без моторного масла мало вероятности, что ваш автомобиль доедет до конца вашей улицы. Десятки лет минеральные масла обеспечивали адекватную защиту для всех типов автомобилей.

От: Тимофейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 08/12/2012 lПоказы: 375
CSBgroup

Правильный подход к сервису машины начинается уже при ее покупке. На этом этапе необходимо учесть, предлагает ли фирма-производитель обучение операторов и ремонтников и насколько эффективно это обучение.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 07/03/2008 lПоказы: 2,348

Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

От: Степанl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2009 lПоказы: 1,368

Специалисты DentAvto.ru вернут Вашему автомобилю первоначальный вид , при этом это не ударит по вашему кошельку, и вы вновь вспомните те приятные ощущения, которые дарил Ваш железный друг. Удачи на дороге

От: perl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/04/2013

Компании собирающие автомобили , производят только около 20% запчастей для собственных конвейеров , остальные 80 % производят независимые заводы . А себестоимость самого автомобиля составляет не более 20 процентов его реальной стоимости

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/04/2013

Шиномонтажный станок. Дорогой и надежный или простой и дешевый. Как подойти к выбору?Что считать лучшим приобретением? Правильные рекомендации.

От: АЛЬТИСТl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/04/2013

Очень много людей слышали, и уже многие воспользовались чип тюнингом двигателя. Но еще многим предстоит узнать, что это вообще такое чип тюнинг и для чего его нужно сделать?

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/04/2013

Так что же собой представляет коробка отбора мощности? КОМ — это специальное устройство, которое занимается перераспределением мощности двигателя внутреннего сгорания, а также передает часть ее исполнительным механизмам, которые зачастую монтируют в автомобильное шасси.

От: bestkompressormashl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/03/2013

Как найти среди продавцов автомобильных товаров честного и порядочного? Сегодня в прекрасный день я, уважаемые читатели, хочу обменяться с вами последними тенденциями в мире автомобильной промышленности.

От: аннаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/03/2013

Чип тюнинг двигателя. Словосочетание, пришедшее к нам вместе с высокотехнологичными иномарками, на сегодняшний день ставшими для нас обыденностью. Уже сейчас оно не воспринимается как что-то чуждое,

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/03/2013

В этой статье мы рассмотрим простейший расчет по выбору компрессорного оборудования для Автосервиса. Какое оборудование сколько потребляет сжатого воздуха.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/03/2013

Компании собирающие автомобили , производят только около 20% запчастей для собственных конвейеров , остальные 80 % производят независимые заводы . А себестоимость самого автомобиля составляет не более 20 процентов его реальной стоимости

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/04/2013

Дорога - это всегда опасность , сюрпризы которые она нам преподносит далеко не всегда приятные , именно поэтому большинство автомобилистов в силу тех или иных причин , рано или поздно сталкиваются с вопросом приобретения запчастей и если Ваш автомобиль не местного производства , то возникают трудности...

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/01/2013 lПоказы: 66

В процессе эксплуатации любимого автомобиля , рано или поздно наступает момент когда вроде бы все так всегда, но тем не менее , что то не так...вот внешне практически ничего не изменилось а движение стало шумным , и стальной конь не так послушен как раньше...одним из факторов , могут быть неисправные амортизаторы....Что же это такое , и зачем они вообще нужны

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/06/2012 lПоказы: 64

Оригинал или нет , что такое оригинальная запчасть , где разница меду оригиналом и афтемаркетом , сегодня мы попытаемся ответить на интересующие многих вопросы

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 16/06/2012 lПоказы: 464

Каждый уважающий себя автолюбитель заботится о своем транспортном средстве , и вот с приходом очередного ТО пройдя все трудности выбора продуктов для для данного священно-действия , находясь в ремонтном боксе и уже практически воплотив цель в реальность , неожиданно слышит вопрос от мастера -многих застающий врасплох и добавляющий тысячу терзаний..) - Хозяин , двигатель будем мыть?...

От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/06/2012 lПоказы: 37

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast