Голавль, Места Обитания И Особенности Ловли

Опубликованно: 07/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Голавль – стайная рыба из семейства карповых. Тело его удлинённое, торпедообразное. Спина тёмно-зеленая, бока серебристые, с красивыми рядами крупной, чётко очерченной чешуи. Брюхо серебристо-белое. Спинной и хвостовой плавники – тёмные, грудные от серого до оранжевого цвета. А брюшные и анальный – ярко красные. Голова сверху немного приплюснута, с широким лбом и крупным ртом, с толстыми губами. Глаза крупные, золотистые.

Обитает голавль в европейской части России. Предпочитает реки с быстрым течением. Распространён и в северо-западных широтах, где водится в небольших речках, наряду с форелью. Этот краснопёрый красавец любит чистую, богатую кислородом воду. Обитает в крупных водохранилищах и проточных озёрах.

При благоприятных условиях голавль достигает веса 6-8 килограммов, имея длину около 90 сантиметров. Нерестится голавль, когда температура воды поднимется до отметки 12-17°С. И к следующему году молодь вырастает до 18-20см, при весе 100-150гр. Взрослыми, способными к размножению, эти рыбы становятся к третьему году жизни. В это время они весят уже не менее 400 грамм.

В сезон открытой воды, места обитания голавля, во многом, зависят от погодных условий. В тёплые ясные дни, стаи голавля ходят у самой поверхности. В эту пору, можно увидеть под крутоярами и свисающими над водой деревьями, медленно курсирующих серебристых красавцев. А в холодную или ненастную погоду, они опускаются на глубину, ближе ко дну. Голавль предпочитает, в отличие от язя, средне-быстрое течение. Держится поблизости от омутов и водоворотов. Нередко стоит ниже плотин и перекатов, на границе быстрого и медленного течений. На широких реках частенько, стаи голавлей держатся за крупными подводными неровностями, и островками растительности.

Питается голавль самой разнообразной, животной и растительной пищей. Небольшие голавлики кормятся червями и насекомыми, водорослями, личинками, ракообразными. Подросший голавль – матёрый хищник, он охотно поедает мелкую рыбку, крупных насекомых и даже небольших мышей, и лягушек.

Рыболовы ловят голавля донными, поплавочными удочками и в проводку. Удачлива и очень азартна ловля спиннингом, нахлыстом и корабликом, этого краснопёрого красавца. Приманкой, чаще всего, служат средние и крупные насекомые – майский жук, кузнечик. Любит голавль и толстых красных червей, мальков-сеголеток, насаженных на крючок, при ловле нахлыстом, берёт сухие и мокрые мушки. А для спиннингиста, проверенная приманка для ловли голавля – маленькие воблеры и вращающиеся блёсны.

Подсечённый голавль очень активно сопротивляется. По первым рывкам, порой, кажется, что взяла рыба, гораздо, более крупных размеров. Нередко, эта красивая, сильная рыба, сопротивляясь на всей стадии вываживания, сходит у самых ног рыболова.

Наиболее жадный жор голавля приходится на середину и конец мая и сентябрь. В зимний период клёв слабый, но по первому и последнему льду наблюдается небольшое оживление.

Рыболову, желающему поймать, краснопёрого красавца, не стоит забывать о маскировке. Голавль – рыба осторожная, и едва заметив рыболова, он отходит на почтительное расстояние. Старайтесь держаться в тени деревьев, одеваться неброско и не шуметь в лодке и на берегу. И тогда, «знакомство» с этой замечательной рыбой вам обеспечено.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/golavl-mesta-obitaniya-i-osobennosti-lovli-4556245.html

    Метки:

    голавль

    ,

    места

    ,

    обитания

    Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

    От: Ironfishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 546

    Выбор снасти для ловли чехони зависит от сезона: весна, лето, осень. Соответственно выбираются участки выше или ниже по течению реки. Весной, когда еще мало малька и нет летающих насекомых, чехонь хорошо ловить донными снастями или в проводку со дна на червя, опарыша и другие насадки животного происхождения. Осенью чехонь следует искать в нижнем, иногда в среднем течении достаточно крупных притоков Волги и ловить ее лучше на ходовую донку или спиннингом на самые мелкие приманки.

    От: Павелl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/07/2009 lПоказы: 1,281

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 48

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 128

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 23

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 27
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 135
    РыБайкал

    В этом 2012 году в Иркутской области и Бурятии, сразу в девяти районах пройдут местные соревнования по подледной рыбалке. Правда, и мелким соревнованиям нет числа, но в этом деле водятся и достаточно «крупные рыбы» – международные чемпионаты по рыбалке как на Малом море в рамках Зимниады.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 151
    РыБайкал

    Среди всего этого многообразия занятий на Байкале не последнее место в рейтинге занимает рыбалка. Мы расскажем вам о ее разновидности – подледной рыбалке.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 93

    Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

    От: Константинl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/01/2012 lПоказы: 142

    Вес карася обычно колеблется от 100 до 300-400г. Обычно караси такого веса и становятся добычей рыболова. Но и ловля карася весом в килограмм и даже больше тоже пока еще не редкость. В водоемах с ограниченной кормовой базой, в особенности, где наблюдается переизбыток численности карася...

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/04/2011 lПоказы: 38

    Опытным рыболовам конечно же известно о том, что успешная ловля леща с помощью удочки напрямую связана с наличием определенного опыта по определению места обитания этой рыбы, выборе насадки, времени активного клева, погоды и множества других немаловажных факторов. Начинающим же любителям рыбной ловли...

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/04/2011 lПоказы: 79

    Существует два вида карася – серебряный («белый») и золотой (в народе его еще называют «желтым»). Места обитания каждого вида различны. Серебряный карась любит проточные крупные озера, тихие плесы рек, предпочитает держаться у прибрежных водорослей.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 07/04/2011 lПоказы: 31

    Очень неплохая статья о эффективной ловле щуки в летнее время. Поведение щуки, приманки для ее ловли, выбор удилища.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2011 lПоказы: 201

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast