Особенности Ловли Леща

Опубликованно: 13/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Опытным рыболовам конечно же известно о том, что успешная ловля леща с помощью удочки напрямую связана с наличием определенного опыта по определению места обитания этой рыбы, выборе насадки, времени активного клева, погоды и множества других немаловажных факторов.

Начинающим же любителям рыбной ловли, стремящихся выловить, а затем и похвастать таким трофеем, почти всегда сопутствует неудача. В данной публикации посвящу новичков этого хобби почти стопроцентной шансе при соблюдении всех советов, описанных в данной статье. Оговариваю сразу: даже при соблюдении всех нижеперечисленных советов у вас не будет успеха, если вы нетерпеливы.

Вы собрались на рыбалку, проверили состояние снасти, ее надежность. Давление барометра сулит прекрасную погоду и лодка у вас тоже имеется. Кстати сказать - лодка из дерева предпочтительнее металлической из-за ее способности поглощать звуки, при ловле этой пугливой рыбы не следует пренебрегать этим советом.

Ваше намеченное на сегодняшний день озеро с глубиной от полутора и более метров, расположенное посреди болотистой местности уже ждет рыбака.

Чаще всего лещ предпочитает кормиться или рано утром или в период вечерних сумерек. Из приманки предпочтение отдает хлебобулочным изделиям, оставшимся после обеда. Для того чтобы приманка не рассыпалась и всегда привлекала рыбу необходимо: взять кусок марли или (еще лучше) использованный женский чулок. Необходимо сложить приманку в этот своеобразный мешок, предварительно поместив туда грузик, чтобы приманка всегда находилась на том уровне воды, какой вы наметили. А это - как правило - придонные слои. Свяжите узел примерно посередине мешка. Приспособление готово, осталось привязать к свободному концу бечеву или леску и запастись срубленным или готовым двух-трехметровым колышком. Диаметр его особой роли не играет, так как его предназначение - служить своеобразным якорем вашей приманки. Его втыкают в илистое дно озера или во мшистый берег, что бывает гораздо реже.

Насчет насадки. Можно применить обычных дождевых червей. На крючок его желательно насадить кольцом, дабы предотвратить поклевки мелкой рыбешки. Можно использовать тесто или скатанный колобками ржаной хлеб ( из мякиша). В качестве добавки в хлеб или тесто добавляют иногда капли нашатырно-анисовые в небольших количествах (одну -две капли на на сто грамм насадки). Но эта добавка более применима при ловле язя.

Наиболее частые места длительного пребывания (стояния ) леща описывались неоднократно и поэтому не останавливаюсь на них. Скажу лишь, что у каждого водоема своя прописка у этой рыбы. Благополучно приплыв на место предполагаемого обитания леща первым делом втыкаем запасенный колышек в грунт и прикрепляем к нему приманку, стараясь чтобы она не легла на дно, но в тоже время находилась в придонном слое воды.

Выжидать мгновенного клева не нужно. По усмотрению можно сразу покинуть это место и вернуться к нему с наступлением утра или вечерних сумерек или же дожидая их неподалеку. С наступлением указанного времени нужно, очень тихо подгребая, подплыть к приманке на расстояние равное длине заброса и бросить, желательно два, якоря. Всё, успех гарантирован... при наличии этой рыбы в данном водоеме. Желаю удачи.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/osobennosti-lovli-leshha-4592631.html

    Метки:

    ловли

    ,

    леща

    ,

    приманки

    Ообычно у российских рыболовов летняя ловля поплавочной удочкой ассоциируется в основном с плотвой или уклейкой. При слове "лещ" вы скорее всего подумаете либо о донке, либо о ловле с лодки, поставленной на якорь посреди реки или озера. Тем не менее леща, и даже крупного, можно вполне успешно ловить на озере или водохранилище обычной поплавочной удочкой с берега.

    От: Игорьl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 30/07/2009 lПоказы: 586

    Одна из самых простых донок на леща

    От: Ahimasl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/02/2011 lПоказы: 342

    Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

    От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 2,251

    Для донной ловли нужно жесткое, мощное спиннинговое удилище длинной до 2,5 м и безынерционная катушка, вмещающая 50-60 м лески диаметром 0,35-0,4 мм. На онце лески ставят грузило, лучше всего плоское.

    От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 2,780

    Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

    От: Ironfishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 546

    Необходимо учесть, что ловля карпа осенью предполагает использование одного-двух бойлов. Тактика рыбака должна базироваться не на привлечении рыбы, а на том, что приманку необходимо запрокинуть в место стоянки карпа.

    От: domrybakl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 225

    Выбор снасти для ловли чехони зависит от сезона: весна, лето, осень. Соответственно выбираются участки выше или ниже по течению реки. Весной, когда еще мало малька и нет летающих насекомых, чехонь хорошо ловить донными снастями или в проводку со дна на червя, опарыша и другие насадки животного происхождения. Осенью чехонь следует искать в нижнем, иногда в среднем течении достаточно крупных притоков Волги и ловить ее лучше на ходовую донку или спиннингом на самые мелкие приманки.

    От: Павелl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/07/2009 lПоказы: 1,282

    В ФИНЛЯНДИИ МОЖНО РЫБАЧИТЬ в любое время года! В зависимости от времени года вы можете выбирать, какую рыбу и каким способом вы будете ловить. Нет такого сезона, когда рыболову нечем заняться в Финляндии! Окунь - лучший друг рыбака: эта "национальная рыба Финляндии" встречается по всей стране и прекрасно клюет в любое время года. Зимой он прекрасно ловится из-подо льда, а летом - на поплавочную удочку . В конце весны и летом на удочку хорошо ловятся и другие типичные для Финляндии виды рыб: плот

    От: Oxanal Путешествияl 15/12/2010 lПоказы: 49

    Финляндия – это место, где сбываются мечты о «самой большой рыбе». Протяженность морской береговой линии Финляндии весьма внушительна - примерно 1000 км и это только напрямую. А ведь нужно еще помнить о многочисленных шхерах. Многие местные туристические фирмы сдают в прокат моторные и весельные лодки, на которых менее проблематично добраться до действительно «рыбных» местечек.

    От: Николайl Путешествия> Интересные местаl 09/09/2009 lПоказы: 18

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 51

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 132

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 23

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 29
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 136
    РыБайкал

    В этом 2012 году в Иркутской области и Бурятии, сразу в девяти районах пройдут местные соревнования по подледной рыбалке. Правда, и мелким соревнованиям нет числа, но в этом деле водятся и достаточно «крупные рыбы» – международные чемпионаты по рыбалке как на Малом море в рамках Зимниады.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 153
    РыБайкал

    Среди всего этого многообразия занятий на Байкале не последнее место в рейтинге занимает рыбалка. Мы расскажем вам о ее разновидности – подледной рыбалке.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 94

    Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

    От: Константинl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/01/2012 lПоказы: 142

    Вес карася обычно колеблется от 100 до 300-400г. Обычно караси такого веса и становятся добычей рыболова. Но и ловля карася весом в килограмм и даже больше тоже пока еще не редкость. В водоемах с ограниченной кормовой базой, в особенности, где наблюдается переизбыток численности карася...

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/04/2011 lПоказы: 38

    Существует два вида карася – серебряный («белый») и золотой (в народе его еще называют «желтым»). Места обитания каждого вида различны. Серебряный карась любит проточные крупные озера, тихие плесы рек, предпочитает держаться у прибрежных водорослей.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 07/04/2011 lПоказы: 31

    Обитает голавль в европейской части России. Предпочитает реки с быстрым течением. Распространён и в северо-западных широтах, где водится в небольших речках, наряду с форелью. Этот краснопёрый красавец любит чистую, богатую кислородом воду. Обитает в крупных водохранилищах и проточных озёрах.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 07/04/2011 lПоказы: 24

    Очень неплохая статья о эффективной ловле щуки в летнее время. Поведение щуки, приманки для ее ловли, выбор удилища.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2011 lПоказы: 201

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast