Проблемы Экологии В Современном Мире

Опубликованно: 15/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,576 |

Экология – молодая наука. Появилась она сравнительно недавно, но интерес к ней растет с каждым днем, ведь экологические проблемы современности не дают нам отсрочки для их решения, и не замечать их становится все сложнее. Все очевиднее, что при современном темпе развития промышленности Земля не доживет до того, как ее разрушит комета или сожжет Солнце.

Человечество развивается рекордными темпами и ежедневно создает все новые технические средства, которые, с одной стороны, облегчают жизнь, а с другой - усугбляют экологические проблемы. Техника - искусственный мир со своими формами и свойствами, которые чаще всего не только не вписываются в окружающую среду, но и навязывают ей свои особенности. Этот новый мир постепенно вытесняет из нашей жизни чистый воздух, воду, почву, оставляя лишь глобальную экологическую проблему их очистки. Уже сегодня в больших городах существует проблема загазованности улиц и люди, заботящиеся о своем здоровье, при выборе района стараются избежать близости пролегания оживленных дорог. Учеными уже доказана прямая зависимость между уровнем загрязнения места проживания и заболеваемостью.

Но если человечество расплачивается за собственные ошибки, то братья наши меньшие страдают совершенно незаслуженно: уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных. Пока можно только догадываться, какие потери понесет фауна Мексиканского залива после "нефтяной" катастрофы. Велика вероятность того, что даже самые худшие прогнозы покажутся сказкой по сравнению с реальностью.

На Земле с каждым днем становится все сложнее найти участок природы, сохранившийся в своем первозданном виде, все сложнее животным скрыться от экологических проблем, создаваемых человеком. А когда возникает конфликт между существенными жизненно важными интересами животных и несущественными интересами человека (чаще всего - экономическая выгода), несмотря на признание многими странами прав животных, конфликт решается в пользу человека. Одним из таких решений можно считать непрекращающуюся вырубку лесов, оставляющую животных без дома, а планету без чистого воздуха. Граждане многих стран уже привыкли экономить водопроводную воду и покупать воду для приготовления пищи, не за горами платный чистый воздух.

Исправить все это в ближайшее время не представляется возможным, так как для этого необходимо формирование экологического сознания. Человек должен знать экологические азы еще в младших школьных классах; бережное отношение к природе должно считаться не признаком хорошего тона, а нормой. Пока, к великому сожалению, это утопия. Для того, чтобы вырастить такое поколение понадобиться, по меньшей мере двадцать лет, а за это время экологическая ситуация может настолько усугубиться, что пути к обратным преобразованиям уже не будет.

Совершенно очевидно пользовательское отношение человека к природе, а как гласит народная мудрость: "как аукнется, так и откликнется", - так что пока, к сожалению, рассчитывать на улучшение ситуации не приходится. Но медлить дальше уже нельзя, и каждый из нас просто обязан начинать делать свой личный вклад в дело защиты природы. Ведь «если не я, то кто?»

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/problemy-ekologii-v-sovremennom-mire-2834622.html

    Обсудить статью

    Президент РФ считает, что здоровая экология важнее проблем кризиса. Министр Трутнев подписал приказ об увольнении замглавы Росприроднадзора: Митволь остается... В датской столице прошел международный научный конгресс, посвященный проблемам изменения климата.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/03/2009 lПоказы: 134

    Аннотация: В статье изложена публикации посвящённые современным проблемам экологии, а так же неоценимый вклад писателя Чынгыза Айтматова в сохранении ледников. В статье показаны насущные проблемы общества, отражается мировосприятие человека, отношения человека и природы, человека и общества. Проблема экологии и взаимоотношений человека с природой одна из основных тем современности. Abstract: In article describes publications of about actual problems of ecology, also Chyngyz Aitmatov's invalu

    От: Омурзакl Образование> Научные исследованияl 01/05/2014

    Экологи добились первой и главной победы в Сочи. На саммите глав стран "большой восьмерки" обсудят глобальные проблемы экологии. Олега Митволя проверит Генпрокуратура? Природные катастрофы в мире стали происходить в четыре раза чаще. Ватикан разработал "10 заповедей" по защите окружающей среды. Глобальное потепление превратит самок древних рептилий в самцов. Обзор событий за неделю с 30/06/2008 по 06/07/2008.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 08/07/2008 lПоказы: 62

    Президент Медведев взялся за экологию. И снова экология и Сочи-2014. Экологической экспертизой в России займется Ростехнадзор. ЧП недели: утечка химикатов в Китае, авария на словенской АЭС и другие происшествия.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 09/06/2008 lПоказы: 123
    Овчинников Андрей

    Все что происходит вокруг - в наших руках. Это статья о простых вещах, которые должен знать каждый.

    От: Овчинников Андрейl Окружающая средаl 21/01/2012 lПоказы: 1,087
    Комагоров Виктор Сергеевич

    Как сегодня решаются проблемы в нашей стране? очевидно что данной проблемой стоит заниматься основательно, иначе может быть поздно.

    От: Комагоров Виктор Сергеевичl Окружающая средаl 20/08/2014

    В России прошел "Зеленый weekend" – массовая акция по раздельному сбору мусора. В Панаме открылась очередная сессия климатических переговоров в рамках ООН. Иранский Ахваз – город с самым грязным воздухом в мире. Акулам грозит массовое вымирание. Загрязнения, выбросы, отходы: опасная свалка в Подмосковье и крупная свалка на Байкале. Климатические новости: загрязнение атмосферы сокращает влияние азиатских муссонов. Новости "зелёных" технологий: ветряк, способный накапливать энергию.

    От: ECOportall Окружающая средаl 04/10/2011 lПоказы: 55
    AlinaSeyanova

    Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

    От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 271

    В данной статье автор отображает немного перспективных аспектов для людей заинтересованных в открытии бизнеса по переработке шин в крошку. Мы регулярно вам даем информацию от которой вы можете оттолкнуться в открытии бизнеса и двигаться в правильном направлении.

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 05/09/2014
    Алишер Иногамов

    После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

    От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 446

    Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

    От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 164

    Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

    От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 189
    Александр

    Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

    От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 310

    Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

    От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 130

    Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

    От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 356

    Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

    От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 138

    Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

    От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 305

    Все мы прекрасно знаем, что лучшего подарка для ребенка, чем новая игрушка не найти. Но этот факт вовсе не отменяет проблему выбора. Вот тут и возникает вопрос, а что именно купить-то?

    От: Сергейl Шоппинг> Подаркиl 22/10/2009 lПоказы: 77

    Несколько советов по выбору хостинга для своего сайта. В статье описывается, на какие моменты нужно обратить внимание при выборе хостинг-площадки.

    От: Сергейl Интернетl 30/09/2009 lПоказы: 39
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast