Как Тренировать Внимание

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Оставаться внимательным и сосредоточенным в любой ситуации очень важно и жизненно необходимо для современного человека. Человек, который может сосредоточиться в сложных ситуациях и держать память и ум под контролем, быстро достигнет впечатляющих результатов и преуспеет в любой работе. В то же время, ученые подтвердили тот факт, что отсутствие или неумение правильно контролировать этот навык способно ухудшать результаты любой деятельности.

Поэтому следуем следующим советам и тренируем внимание, учитывая индивидуальные особенности организма.

- Беритесь только за одно дело и доводите его до конца. Не всем дано быть Цезарем и выполнять несколько дел одновременно. Но, многие пытаються побыстрее управиться со всеми проблемами и хватаються за несколько дел сразу, тем самым перегружают организм и уменьшают свою концентрацию и работоспособность. А при таком подходе, выполнить работу качественно не получится.

-Высыпайтесь. Если ваш организм чувствует нехватку сна, то работать он будет менее продуктивно, а мозг будет не в состоянии запоминать информацию.

-Никогда не говорите себе, что вы не сосредоточитесь или не сможете запомнить данную информацию. Наш мозг подлежит программированию, поэтому вместо того, чтобы настраивать его на неудачу, скажите себе, что вы сможете сконцентрироваться и запомнить все.

-Постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном и думать только об этом. Если вы поймали себя на мысли о чем-то другом, или стали мечтать и витать в облаках, остановитесь и верните свое внимание к решаемой задаче.

-Устраните все отвлекающие факторы: Интернет, телевизор, закройте дверь, отложите телефон, выключите звук.

На сегодняшний день существует огромное количество методик, которые способствуют развитию внимания и памяти.

1.Поставьте будильник перед телевизором во время какой-либо интересной программы. В течение 2-х минут удерживайте внимание только на секундной стрелке, не отвлекаясь на ТВ-передачу. Делайте так несколько раз за вечер.

2.Перед собой поставьте какой-нибудь предмет. Спокойно и внимательно смотрите на него несколько минут. Закройте глаза и вспомните вещь во всех деталях. Откройте глаза и найдите «пропущенные» детали. Закройте глаза. Повторяйте так до тех пор, пока не будете в состоянии абсолютно точно воспроизвести предмет в своей памяти.

3. Назовите количество групп из трех последовательных цифр, которые в сумме дают 15: 489561348526419569724

4. Мысленно медленно считайте от 1 до 10 и сосредоточьтесь на этом медленном счете. Если в какой-то момент мысли начнут рассеиваться, начните считать сначала. Повторяйте счет в течение нескольких минут.

5.Выберите какую-нибудь точку на стене. Сядьте напротив нее, расслабьтесь и начинайте сосредотачивать своё внимание на этой точке. Освободитесь от посторонних мыслей, отдайте все свое внимание этой точке, пусть окружающий мир «исчезнет».

Помните, что концентрация внимания – это такой же навык, как умение писать или читать, он подлежит практике и им можно овладеть, если упорно тренироваться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/kak-trenirovat-vnimanie-6373377.html

Обсудить статью

Для настоящего мужчины важно, чтобы девушка во время секса получала наслаждение. Но иногда семяизвержение у мужчины не дает довести дело до конца. Существует несколько способов контролировать свое семяизвержение им откладывать эякуляцию на необходимый срок.

От: Patskovl Дом и Семья> Сексуальностьl 30/01/2014 lПоказы: 20

Новые достижения открывают перед нами невиданные ранее перспективы и позволяют быстрее достигать целей. Поэтому так важно, чтобы возможность сделать свое открытие была доступна каждому! Новый взгляд на окружающий мир позволит Вам упростить свою жизнь и изменить ее к лучшему. А это, согласитесь, немало! Главное – научиться управлять неуловимым чувством вдохновения, которое крайне необходимо первооткрывателю.

От: Knorrl Разноеl 02/06/2009 lПоказы: 79

Для того, чтобы стать настоящим Магом, прежде всего, необходимо открыть магию в себе. В этой статье Вы не найдёте текстов приворотов, заклинаний и магических ритуалов. Первое правило, которое должен усвоить Маг – невозможно «браться за магию», не познав себя.

От: Lurisl Самоулучшениеl 10/02/2012 lПоказы: 45

Несмотря на стремительное развитие современных технологий и разнообразных гаджетов, которые запрограммированы запоминать и хранить информация, собственная память всегда надёжней. Концентрация и тренировка памяти важный аспект самообразования и личностного развития.

От: Natalial Самоулучшениеl 26/12/2012 lПоказы: 64

Эффективное управление учебно-тренировочным процессом невозможно без учета влияния доз психических и физических нагрузок на организм спортсмена на "короткое" и более "длительное" время. Незнание механизмов адаптационного процесса и особенностей кумулятивного эффекта могут привести спортсменов к таким явлениям, как перенапряжение, переутомление, перетренированность и др.

От: Матвейl Спорт> Виды спортаl 04/12/2009 lПоказы: 1,235

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 50,330

Адаптация в спорте в настоящее время в самом общем виде понимается как совокупность врожденных и приобретенных приспособительных реакций организма (на клеточном, органном, системном уровнях и на уровне управления функциями и поведением). Такие реакции направлены на совершенствование механизмов поддержания гомеостазиса и в целом ориентированы на целенаправленное повышение специальной работоспособности, на возможно более полную реализацию резервов организма.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/09/2011 lПоказы: 1,962

В статье расказывается о развитиии магических и экстрасенсорных способностей. Автор предлагает читателям ознакомиться с двумя методиками - одна направлена на развитие чувствительности рук, вторая на активацию рук.

От: Lurisl Самоулучшениеl 27/04/2012 lПоказы: 45
Аленка Акопджанян

Компьютеры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И так бы и жили мы спокойно рядом с нашими технологическими друзьями, если бы…не наши дети, которые уже с маленьких лет проявляют огромный интерес к ним. И нас, как заботливых родителей, волнует вопрос: «Ребенок и компьютер: польза или вред?». Давайте искать ответы вместе с клиническим психологом Оксаной ФЕДОТОВОЙ.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 138

Говорят что женской дружбы не бывает, так ли это? Как вы сами считаете? У вас есть подруги?

От: Natalial Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 60

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 168

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 130

Порой мы довольно часто слышим отзывы о том, как стало тяжело жить в современном мире. Хотя я с таким суждением не вполне согласна, ведь в наше время мы получили возможность жить, а не выживать. Подумать только у нас появилась возможность общаться с друзьями со всего света, работать из дому, получать любую информацию в считанные секунды, покупать нужные вещи, не покидая дом, не стоять в очереди, да еще и путешествовать по всему миру.

От: Natalial Шоппинг> Одежда и обувьl 29/03/2013 lПоказы: 37

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35
Блок автора
Категории статей
Quantcast