Монтаж Окон От А До Я

Опубликованно: 04/02/2013 |Комментарии: 0 |

  Для подготовки места под подоконник с выступающим краем кладку снизу оконного проема следует удалить молотком и зубилом. Подоконник делают таким образом, чтобы он выдавался над стеной на расстояние от 30 мм и более. Потом нужно приготовить состав, для чего смешивают песок (4 части) и цемент (1 часть). В соответствии с инструкцией производителя пластификатор перемешивают в воде и вливают в раствор песка и цемента до требуемой консистенции. С помощью мастерка раствор наносят на поверхность проема Подготовленный подоконник нужно поместить в проем на уложенный раствор. При этом необходимо удостовериться в том, что подоконник

тщательно прижат к стене, и, применив уровень, проверить его горизонтальность. Если надо, то подоконник выравнивают, подложив куски шифера в необходимых местах. Подоконник может не занять всей толщины стены, тогда ее поверхность нужно поднять до подоконника с помощью уложенных в ряд кирпичей. Чтобы раствор застыл, его оставляют на ночь.

  Паз подоконника заполняют раствором или мастикой, после чего в него вставляют полосу из нержавеющей стали сечением 19 × 6 мм и длиной, соответствующей ширине оконного проема . Потом паз с железной полосой обрабатывают мастикой.

При наличии у вставляемой рамы выступов на окончаниях перекладин их следует удалить. Оконный блок размещают в проем и закрепляют сверху и снизу с помощью клиньев. Нужно удостовериться, что окно установлено плотно и без перекосов. При необходимости между косяками и стеной можно вставить прокладки. По длине каждого косяка необходимо сделать отметки для 2–3 фиксаторов, причем эти отметки должны находиться напротив кирпичей, а не стыков.

Дальнейшими действиями производят закрепление окна, для чего в месте каждой отметки на косяках просверливают в стене отверстия глубиной, рекомендованной производителем. После этого проверяют, плотно ли закреплено окно и легко ли двигаются створки. Теперь следует с силой вставить в отверстия на косяках фиксаторы с дюбелями и закрутить их с помощью отвертки. Прилагаемыми к ним колпачками или деревянными пробками запечатывают отверстия.

 Шов между оконной рамой и стеной заполняют раствором с внутренней стороны окна, если есть четверти, или с внешней и внутренней сторон, если четвертей нет. После того как раствор схватится, с внешней стороны проема шов обрабатывают герметизирующей мастикой. На завершающем этапе стены вокруг рамы и у подоконника оштукатуривают. Чтобы не испачкать раму, ее закрывают деревянной доской. Слой штукатурки приглаживают мастерком. В неподвижные и отпирающиеся створки вставляют одинарный или двойной стеклопакет.

Особенности монтажа деревянных окон. Шов между оконной рамой и поверхностью оконного проема следует выполнять очень плотным, максимально герметичным, чтобы выдерживал любые климатические изменения и условия эксплуатации.

Узлы примыкания оконной рамы надо сделать таким образом, чтобы не было мостиков холода, которые вызывают формирование конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов. Правильно выполненный узел примыкания также способствует качественному отводу от помещения дождевой воды и конденсата. Влага не должна проникать внутрь помещения. Монтаж деревянных окон необходимо осуществлять с помощью уровня, поскольку отклонения оконной рамы от вертикали и горизонтали не должны быть более 1,5 мм на 1 м и превышать 3 мм на всю ее высоту или ширину. Деревянные окна закрепляют с помощью строительных дюбелей, монтажных шурупов, специальных монтажных систем. Для закрепления окон нельзя использовать строительные гвозди, герметики, клеи, а также пеноутеплители. Один крепежный элемент от другого должен находиться на расстоянии примерно 800 мм. Особенности монтажа пластиковых окон. Статистика утверждает, что примерно 85% претензий покупателей пластиковых окон к компаниям-поставщикам составляют проблемы, связанные с установкой этого вида окон. Таким образом, монтаж пластикового окна – дело серьезное, а потому нужно уделить максимум внимания его качественной установке. Монтаж пластиковых окон начинают с того, что с их внешней стороны снимают защитную пленку, поскольку уже через несколько дней она может просто намертво сцепиться с профилем. Устанавливать пластиковые окна следует при строгом соблюдении вертикали и горизонтали, а допустимое отклонение также не должно превышать 3 мм на длину или ширину.

До непосредственного монтажа на наружную часть рамы накладывают особую ленту, которая задерживает влагу, но пропускает пар. Еще одна лента по периметру рамы наносится по завершении монтажа. Она, в свою очередь, задерживает пар и обеспечивает более продолжительный срок эксплуатации установленного окна (от 20 лет и более), а также предохраняет шов от появления плесени и конденсата. Когда пленка приклеена, стык между рамой и поверхностью оконного проема следует обработать пеной. Различают зимний и летний размеры пены. Второй при установке окна в зимний период применять нельзя. Для поддержания нужной температуры в процессе зимней установки необходимо использовать специальный тепловой экран. Если температура окружающей среды меньше 10°С, то монтаж окна производить не следует, поскольку в таких условиях пена утрачивает свои свойства и не расширяется. Размещать стеклопакеты нужно после того, как пена на стыке рамы и проема застынет, т. е. на следующий день. Только перед этим надо не забыть обрезать ее излишки. Впрочем, исключительно пену при монтаже не применяют уже давно, потому что окно, установленное подобным образом, прослужит не более 3 лет. Так что необходимо заранее позаботиться о других заполняющих материалах, которые продлят срок службы окна до 20 лет. Установку подоконника осуществляют также на пену или другую смесь, после чего его заводят под раму не более чем на 1 см. Размещение впритык к раме также иногда допускается. При наличии слишком большого промежутка между нижней частью оконного проема и подоконником его можно уменьшить до 5–10 мм с помощью цементного раствора. Непременно следует обрабатывать стыки окна с подоконником белым силиконовым герметиком, края которого нужно заводить в стену на 1,5–3 см. Если подоконник может быть установлен через какое-то время после монтажа окна, то отлив надо делать сразу, иначе вода снаружи будет заливаться под раму, что приведет в конечном счете к ее деформации. Поэтому устанавливают и закрепляют отлив с помощью шурупов сквозь уплотнительную ленту, силикон или мастику. Под отливом рекомендуется использовать пену. Необходимо напомнить о том, что монтаж окна в кирпичном строении сильно отличается от установки окна в панельном доме. Суть в том, что точка нулевой температуры у них разная. Допустим, температура окружающей среды составляет –25°С, тогда как в помещении +18°С. В этом случае в массиве стены и окне имеется точка, в которой температура составляет 0°С. Линия из нулевой точки в стене должна проходить через изотерму в устанавливаемом окне. Поэтому место расположения окна нужно выбирать правильно.

 Если вы хотите защитить своё жилище от несанкционированного проникновения то можно установить на окна снаружи металлические решётки, кованные или сварные, а так же металлические ставни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/montazh-okon-ot-a-do-ya-6440127.html

Метки:

окно

,

решётка

,

ставни

Весенняя уборка в саду, приведение в порядок купленной старой дачи или доставшегося по наследству деревенского дома с участком — задача не из легких и быстрых. Впрочем, она обещает и приятные бонусы: от увеличения полезной площади сада до шанса заработать, найдя «клад» в виде алюминиевых труб или медной проводки и узнав цены на прием лома цветных металлов. А заодно можно найти новое функциональное применение многому из обнаруженного в ходе «археологических раскопок».

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 23

Наверняка, многие задавались вопросом: «Какой подарок преподнести мужчине, у которого все есть/благородного возраста/начальнику/скромно и со вкусом (подчеркнуть нужное)?». Думаю, эксклюзивная бутылка хорошего коньяка будет именно таким подарком. А после ее непосредственного использования она может быть великолепной интерьерной вещью для кухни или каминной комнаты. Предлагаю идею оформления подобного подарка в технике прямого декупажа.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 23

В последнее время большую популярность и спрос приобрели изделия handmade, что в переводе с английского означает – рукоделие, или своими руками. Это понятно, так как при нынешнем изобилии, купленным в магазине никого не удивишь, а украшения или аксессуары ручной работы имеют особую энергетику, хранят тепло человеческих рук и частичку души мастера.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 14

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 23

Паркет – один из самых дорогих вариантов напольных покрытий. Самое главное преимущество – теплый пол и экологичность материала. Хороший паркет сейчас большая роскошь. А ведь у многих остался паркет «в наследство» из советского прошлого. И выбросить, как говорится жалко, и оставить стыдно. За долгие годы паркет износился, местами поскрипывает, его поверхность исцарапалась ножками мебели. Что же делать? Спешу поделиться с читателями Мирсоветов бесценным опытом реставрации старого паркета.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/04/2013 lПоказы: 14

С чего нам вообще заниматься самостоятельной сборкой аквариума? Действительно. Ведь нынче аквариум можно найти в любом зоомагазине и, конечно, на птичьем рынке. Но есть три причины, по которым Вы на это решитесь.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2013

История витража берет свое начало из далекого прошлого, с тех времен, когда люди научились делать цветное стекло. Витраж из цветных стекол в обрамлении металлического профиля принято называть классическим. Такая технология очень трудоемка, требует определенного мастерства и художественного таланта. В прошлые века на изготовление витражных полотен у мастеров уходили месяцы и даже годы. Некоторые шедевры сохранились и в наше время, они поражают одновременно красотой и сложностью изготовления.шений

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2013 lПоказы: 13

Вышивка картин крестом является искусством, которое является достаточно сложным для обучения. Так как человек, решивший научиться вышивать должен обладать множеством качеств, без которых просто невозможно создавать красивые произведения прикладного искусства.

От: Вышивка как искусствоl Обустройство быта> Сделай Самl 22/04/2013

Если вы решили приобрести беседку и не знаете что выбрать то эта статья вам поможет определится с выбором. В статье приводятся объективные факты относительно выбора беседки для разных типов участвков

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/04/2013

Через некоторое время после установки двери могут деформироваться, неплотно прилегать к косяку, произвольно открываться или скрипеть. Все эти симптомы характерны для различных типов дверей, каждый из нас в состоянии исправить это самостоятельно...

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2013

При желании и наличии соответствующих строительных материалов можно самому изготовить Беседку-бельведер. В статье рассказывается как соорудить беседку самостоятельно

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/04/2013 lПоказы: 16

После подготовки всех необходимых материалов для ремонта, настаёт время подготовить первое помещение. С чего начать? Эта статья поможет вам избежать лишних действий и ненужной работы.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2013

Хотите изменить интерьер вашей квартиры? один из способов это сделать - покрасить все двери с последующим покрытием всей поверхности двери лаком

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 52

Ваша металлическая дверь потеряла безупречный внешний вид и начинает покрываться точечками ржавчины? Тогда пришло время дать ей вторую жизнь- покрасить её.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 65

Виды пластиковых окон или как правильно выбрать ваш тип окон. Вы узнаете много интересного про современные пластиковые окна, а так же об их особенностях.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 15

Основные нюансы установки складывающихся дверей. Типовые ошибки и ключевые моменты при установке

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/01/2013 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast