Как Построить Беседку - Бельведер

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Это открытое сооружение, выполненное из стоек и балок, образующее по периметру пяти-, шести– или восьмиугольник с остроконечной крышей. В основании беседки лежит шестиугольная платформа, установленная на бетонные блоки, которые замещают фундамент, бетонную плиту или столбы, которые необходимо устанавливать по углам. С помощью этих же блоков можно выровнять опорное основание, углубив их в грунт. На этом этапе работы необходимо контролировать горизонтальность укладываемых блоков и основания. На прочной платформе закреплены 6 столбов, являющиеся опорой для крыши, конструкцию которой образуют стропила и балки. По периметру они соединены перилами. После того как вы получили общее представление о том, как выглядит эта беседка, можно поговорить конкретно об ее сооружении на участке.

Первый этап. Подготавливаем материал. Чтобы узнать длину сторон платформы, нужно измерить радиус круга, которым будет ограничена беседка. Сторона шестиугольника, вписанного в эту окружность, и будет искомый радиус. Поскольку в нашем проекте уклон ската крыши составляет 37°, для того чтобы узнать расстояние от основания крыши до вершины, нужно умножить радиус основания на 1,25. Если вы предполагаете устроить более пологую или крутую крышу, то определить это расстояние и угол ската нужно будет по чертежу в масштабе. Определив размеры, нужно приготовить балки и доски для периметра. Углы срежьте под углом 60°. Аналогично обрежьте распорки – доски, которые будут находиться между стропилами. Используя стусло, разметьте углы скоса концов стропил.Опорами являются столбы сечением 75 х 75 мм, прибитые гвоздями к деревянному основанию, которые выполнено из досок, образующих периметр, балок перекрытия и досок настила. для изготовления всех этих деревянных элементов потребуется брус сечением 150 х 38 мм. Достаточную поперечную устойчивость конструкции беседки придают 6 горизонтальных балок, 5 поручней (на месте 6-го поручня сделан вход в беседку) и 6 арок, изготовленные из фанеры. снизу стропила из бруса сечением 125 х 50 мм прибиты гвоздями к горизонтальным балкам. Сверху между ними вставлены распорки, выполненные из бруса сечением 100 х 50 мм.Можно так же заказать готовые металлические беседки для дачи или сада.

Второй этап. Устраиваем основание. Подготовленный для основания брус (6 отрезков) сечением 150 х 38 мм обрезать под углом 60°, тщательно промазать концы столярным клеем, предназначенным для наружных работ, и соединить в единую конструкцию. она и станет шестиугольным основанием, на котором все будет держаться. для усиления конструкции в стыки надо вбить по 2 рифленых крепежных стержня, а изнутри вставить металлические накладки длиной 75 мм, углы которых должны повторять углы основания.

Деревянные балки для крыши беседки должны повторять конфигурацию основания. Эту работу следует выполнить как можно точнее и аккуратнее, поскольку ошибки или просчеты могут привести к тому, что при установке столбов возникнут отклонения, для устранения которых придется внести коррективы и, возможно, слегка изменить форму всей конструкции. Профессионалы советуют При остеклении беседок часто вставляют рамы с переплетами, состоящими из небольших ячеек, в которые можно вставить не только обычное оконное, но и органическое стекло. Завершая этот этап, нужно нарезать поручни, для которых используются доски сечение 75 х 38 мм.

Третий этап. Укладываем балки перекрытия пола. для этого к основанию надо прибить балки, изготовленные из бруса сечением 150 х 38 мм, с шагом 400 мм. В некоторых местах на концах балок необходимо выполнить скос, повторив угол скоса самого основания. Поперек балок надо положить доски настила, прибить и подровнять их с помощью пилы. После завершения подготовки основания его можно укладывать на подготовленное место, которым могут служить выровненная утрамбованная земля, площадка, засыпанная гравием или бетонные блоки. В последнем случае они должны находиться под каждым из 6 столбов. Не забудьте проверить горизонтальность блоков и уложенного основания.

Четвертый этап. Устанавливаем столбы. Столб необходимой высоты прибейте к основанию 4 гвоздями длиной 75 мм. При этом желательно воспользоваться помощью напарника. Зафиксировав столб, укрепите его временно установленными распорками, которые на данном этапе обеспечат жесткость всей конструкции.

Пятый этап. Изготавливаем стропила и распорки. Уклон крыши нам известен, поэтому можно выполнить разметку стропил. Брус сечением 125 х 50 мм распилите на отрезки, длина которых равна расстоянию от основания крыши до ее вершины минус 250 мм. Затем подготовьте распорки, для чего обрежьте концы досок сечением 100 х 50 мм под углом, совпадающим со скосом концов досок периметра. При этом длина распорок должна остаться равной 160 мм. К верхнему концу стропил прибейте по распорке.

 Шестой этап. Монтируем каркас для крыши. Чтобы смонтировать каркас крыши, пяту 1-го стропила устанавливают в место стыка горизонтальных балок основания крыши, фиксируют гвоздями длиной 75 мм и усиливают, прибив угловой кронштейн длиной 50 мм. После этого необходимо поставить 2-е стропило с прибитой к нему распоркой на место следующего стыка горизонтального основания. Свободный конец распорки 1-го стропило сбивают со свободной гранью 2-го стропила. Последовательно устанавливают остальные стропила. Для удобства набивания гвоздей можно использовать простое приспособление – опорную площадку.

Седьмой этап. Установка каркаса крыши. Чтобы выполнить эту работу, необходимо построить подмостки, стоя на которых можно принимать каркас крыши, который снизу подадут помощники. Оригинально смотрится беседка под крышей из глиносоломенного материала. Для этого небольшие снопики соломы замачивают в глиняном тесте, после чего дают стечь жидкости и укладывают на кровельное основание. Получается долговечное и дешевое, но довольно тяжелое покрытие. Подняв каркас, его устанавливают, совмещая углы столбов с наружными ребрами балок. Затем закрепляют проволочными гвоздями длиной 75 мм концы всех балок на верхних гранях столбов, после чего к обеим сторонам каждого столба прибивают металлические угольники, используя для этого проволочные гвозди длиной 25 мм. Если вы решили украсить окна беседки живописью, для этого можно использовать особые краски – силикатные, люстровые, льдистые, вспенивающиеся, которые растираются со скипидаром. Расписанное стекло обжигается при 550 °C в течение 1 ч. Каркас беседки готов. На желаемой высоте прибивают угловые кронштейны, а к ним – перила. Законченность всему сооружению придадут арки, выполненные из фанеры или ДСП с фигурным скосом в 60°, которые крепят к нижним граням горизонтальных балок, предварительно набив на них рейки. Крышу можно покрыть одним из представленных выше материалов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/kak-postroit-besedku-belveder-6535596.html

Обсудить статью

Мебель для дачи, как и мебель для квартиры, офиса или любого другого помещения, не менее важный предмет интерьера и правильной организации пространства. Всем своим разнообразием дачная мебель призвана создавать максимальное удобство для отдыха человека.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2010 lПоказы: 68

Мебель для дачи, как и мебель для квартиры, офиса или любого другого помещения, не менее важный предмет интерьера и правильной организации пространства. Всем своим разнообразием дачная мебель призвана создавать максимальное удобство для отдыха человека.

От: Дианаl Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 53

После того как выбран тип беседки, скорее всегго потребуется фундамент для нее,данная статья рассказывает как правильно заложить фундамент для вашей беседки.

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/09/2012 lПоказы: 48

Если вы решили приобрести беседку и не знаете что выбрать то эта статья вам поможет определится с выбором. В статье приводятся объективные факты относительно выбора беседки для разных типов участвков

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/04/2013 lПоказы: 16

Беседки может сделать неповторимым любой участок территории – будь то сад, дворовая площадка или приусадебный участок. Она создает не только практическую и эстетическую ценность, но также и уют.

От: Никитаl Обустройство бытаl 05/11/2010 lПоказы: 1,711

Итак у вас в саду появилась долгожданная беседка, но вы пока не определились что будет в ней располагаться. Прочитав эту статью вы сделаете правильный выбор.

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012 lПоказы: 121

Беседка — сооружение, предназначенное приблизить чело­века к природе. Поэтому очень часто в садовой беседке границы между внутренним и наружным пространством условны, обо­значены лишь бортиком панели.

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012 lПоказы: 1,119

Первым делом Вам необходимо определится с местом размещения беседки, ее конструкцией и размерами. Для этого следует ответить на ряд вопросов: сколько свободного места в Вашем саду? Скольких гостей собираетесь Вы в ней принимать

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 149

Статья расскажет как правильно провести внутреннюю отделку вновь построенной беседки или переделать вашу старую..

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012 lПоказы: 445
paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 46

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 31

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 30

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 42

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 33

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 37

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 85

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 106

Если вы решили приобрести беседку и не знаете что выбрать то эта статья вам поможет определится с выбором. В статье приводятся объективные факты относительно выбора беседки для разных типов участвков

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/04/2013 lПоказы: 16

Через некоторое время после установки двери могут деформироваться, неплотно прилегать к косяку, произвольно открываться или скрипеть. Все эти симптомы характерны для различных типов дверей, каждый из нас в состоянии исправить это самостоятельно...

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2013 lПоказы: 25

После подготовки всех необходимых материалов для ремонта, настаёт время подготовить первое помещение. С чего начать? Эта статья поможет вам избежать лишних действий и ненужной работы.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2013 lПоказы: 20

Хотите изменить интерьер вашей квартиры? один из способов это сделать - покрасить все двери с последующим покрытием всей поверхности двери лаком

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 141

Ваша металлическая дверь потеряла безупречный внешний вид и начинает покрываться точечками ржавчины? Тогда пришло время дать ей вторую жизнь- покрасить её.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 165

От правильной установки окна зависит будет ли в вашей квартире тепло зимой, а так же если окно установлено правильно оно будет служить долгие годы.

От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/02/2013 lПоказы: 18

Виды пластиковых окон или как правильно выбрать ваш тип окон. Вы узнаете много интересного про современные пластиковые окна, а так же об их особенностях.

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2013 lПоказы: 30

Основные нюансы установки складывающихся дверей. Типовые ошибки и ключевые моменты при установке

От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/01/2013 lПоказы: 32
Блок автора
Категории статей
Quantcast