Последствия Развода

Опубликованно: 25/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 127 |

Развод - наиболее кардинальный способ разрешения конфликтов и противоречий, которые имеются между супругами. Но не всегда самый конструктивный и безопасный. Семейные психологи уверены, что большинство конфликтов можно разрешить, не прибегая к разводу, так как развод часто несет не облегчение, а новые проблемы.

Причиной конфликтов становятся как личные проблемы каждого из супругов, так и неумение выстраивать отношения и находить компромиссные решения. После развода все эти недостатки никуда не уходят. Более того, к ним добавляются еще и проблемы: чувство обиды,  вины перед детьми, неуверенность в себе и своих силах. Со всеми этими внутренними проблемами каждый из супругов будет пытаться строить отношения  с новыми партнерами и отношения между собой. Хотя в России чаще всего расходятся врагами, сохраняя конфронтацию многие годы и втягивая в нее детей, родственников и знакомых. В лучшем случае, расстаются насовсем и больше не общаются. Но даже если бывшие супруги и вычеркивают друг друга из своей жизни, травма от пережитого развода в душе остается. Она откладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, на его новые отношения. Очень часто в этом случае требуется психологическая помощь, которая дает возможность избавиться от душевного груза, освободиться от негативных переживаний и изменить свое поведения. Такая помощь необходима и для того, чтобы проанализировать и понять те ошибки, которые привели к разводу. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не повторять их и не наступать "на одни и те же грабли".

Решение воспользоваться консультацией психолога - это взрослый и разумный шаг. Он способен значительно улучшить  жизнь, в отличие от надежды на то, что с новым партнером все будет по-другому. Существуют серьезные основания полагать, что пока человек не изменится внутренне, у него существует много шансов попасть в похожую ситуацию.

Психологическая помощь при разводе необходима не только для взрослых, но и для детей. Распад семьи для ребенка, когда он теряет одного из родителей, - это ситуация предательства. Ребенок чувствует себя преданным и брошенным, что формирует в его подсознании отношение к себе как к человеку, которого бросают и предают. Отсюда заниженная самооценка, комплекс неполноценности, неуверенность в себе. Ребенок начинает верить в то, что отношения между людьми не могут быть стабильными и надежными. Все эти убеждения играют огромную роль в развитии дальнейшей судьбы ребенка. Вот почему так важно бывшим супругам после развода уметь сохранить отношения таким образом, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым. В противном случае и детям после развода необходима психологическая помощь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/posledstviya-razvoda-5856843.html

Обсудить статью

Когда состоишь в браке уже не первый год, любовь супругов может гаснуть. Почему это происходит? Обстоятельства в жизни меняются, и это может стать серьезнейшим испытанием. Дети, став взрослее, могут уехать далеко от дома. То чувство, которое было в первые годы совместной жизни, куда-то исчезает. Как раз такие изменения могут вызвать напряженные отношения в их жизни.

От: Екатеринаl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/10/2013
Антон Сорвачев

Защищена ли семья в современной России? Нужно ли ее как-то защищать? На мой взгляд семья и семейные ценности в современной России никак не защищены. Это иллюстрирует и характерный случай из моей судебной практики. У государства нет желания заниматься семьей,поэтому растет и процент разводов. В одной области в России процент разводов составил 90%, характерная ситуация по России-распадается каждая вторая семья, увеличивая количество несчастных детей и родителей. И эта ситуация лишь усугубляется.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/03/2011 lПоказы: 34

Психологические рекомендации, помогающие достичь гармонии в семейных отношениях. Используя советы психологов, Вы сумеете поднять отношения во второй половинкой на более высокий уровень.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/01/2014
Дмитрий Басов

Что такое психотерапия? Как работает психотерапия? С какими проблемами работает психотерапия? Каковы результаты психоаналитической психотерапии? Какова длительность психотерапии? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить прочитав данное интервью.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 13/01/2014

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 427

На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2009 lПоказы: 128

В наше время с разводом проблем не возникает. Как же быть если вы заключали брак на «небесах», то есть венчались в церкви.

От: ilnurmingazovl Отношения> Расставанияl 02/01/2013 lПоказы: 23

У разведенных людей, живущих в состоянии стресса 2-3 года в результате такого резкого изменения в жизни велика вероятность злоупотребления алкоголем или другими психоактивными веществами. Затянувшаяся депрессия может привести к осложнениям психологического и физиологического характера. Поэтому лучше, когда бракоразводный процесс ведет не только адвокат, но опытный семейный психолог. Для реабилитации пострадавших есть множество психотерапевтических методик, которые не просто способны изменить вз

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 18/08/2008 lПоказы: 116

Как не порвать ребенка на кусочки при разводе? Наиболее часто проблемы в семье начинаются задолго до развода. Это длящиеся длительное время, иногда в течение нескольких лет, супружеские конфликты. Люди могут всю жизнь жить вместе «только ради детей», но так и не пытаться найти друг с другом общий язык и продолжать презирать друг друга. Отдаленные последствия для детей, выросших в таких семьях, ничуть не лучше, чем для детей разведенных родителей. Что здесь можно и нужно делать родителям?

От: expert-russia.coml Закон и Право> Разноеl 25/08/2013 lПоказы: 13

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 107

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 210

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 133

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 44
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 49

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 144
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 74

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 45

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 70

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 136

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 90

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 96

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 31

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 78

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 39

Считается, что там, где есть любовь, есть и ревность. Но порой это чувство приобретает патологические черты.

От: Маринаl Отношения> Изменыl 17/01/2012 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast