Пельмени - Любимое Национальное Блюдо

Опубликованно: 23/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Пельмени - любимое национальное блюдо. Готовится при обретении некоторого опыта достаточно быстро, а вкус, аромат... ! Автор предлагает рецепты, которые понравится готовить и взрослым, и детям, потому что пельмени - блюдо семейное. Приятного вам аппетита за семейным столом!

Любой "пельменный" гурман теперь может возложить цветы к подножию памятника Пельменю в славном городе Ижевске. Говорят, что идея родилась в трезвой голове и горячем сердце художника Алексея Шкляева, который, будучи в Первопрестольной, тосковал по настоящим удмуртским пельменям. Не сомневаюсь, что они в Удмуртии прелестны на вкус, но поверьте, что и в Поволжье, Белоруссии, на Дальнем Востоке и даже в Китае, который активно, через сеть пельменных по всей необъятной России, претендует на то, чтобы его считали родиной этих изысканных кусочков начинки, запеченных в тесте, да, поверьте, - в любой тарелке с душой вылепленные пельмени вкусны.

Я лично научился делать их в детстве под чутким руководством старшей сестры и матушки. И на всю жизнь полюбил размер, вкус и количество (чем больше, тем вкуснее). Они неповторимы! Казалось бы, что в тесте для пельменей такого особенного: мука, вода или молоко, яйца да соль. Но даже разные виды муки меняют вкус господина Пельменя. Специалисты считают, что самый лучший вариант - пшеничная мука высшего сорта, которую перед замесом следует просеять, чтобы обогатить кислородом. Соглашусь с этим. Добавлю из опыта, что не стоит лить в муку щедрой рукой воду: пельмени получаются так себе, не говоря о трудностях творческого процесса лепки и варки. И еще: не жалейте сил - делайте тесто "лепестковой" толщины, как говаривала моя сестра, заставляя меня активно работать скалкой. И вправду пельмени из тонкого теста - самые вкусные. Кстати, моя матушка перед раскатыванием тесто выставляла на холодок, и тогда скалка гуляла по нему как по шелку.

Из жизненной практики я понял, что не надо жадничать - бросать в кастрюлю с водой сразу много пельменей (чтобы сразу много съесть! ). Это не работает: они раскисают прямо на глазах, и приходится делать вид, что хотелось пельмешек в бульоне. Поскольку я человек домашний, то практикую приготовление счастливого пельменя. Кладу в начинку копейку. Близкие знают об этом, поэтому едят за столом пельмени степенно, с толком, не торопясь, одним словом, культурно. Счастливцу я дополнительно к копейке дарю сто рублей на мелкие расходы.

(RusArticles SC #2883560)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/pelmeni-lyubimoe-nacionalnoe-blyudo-2883560.html

    Тэги статьи:

    напитки

    ,

    еда

    ,

    кулинария

    ,

    рецепты

    По Китайскому календарю, Новый Год, будет годом белого Тигра. Китайцы предлагают накрывать праздничный стол едой с многими разновидностями мяса, полосатыми блюдами. Встречать Новый Год нужно с едой красного, оранжевого цветов.

    От: KorzhavinDl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 04/12/2009 lПросмотры: 924

    Наши мамы, выйдя замуж, начинали вести тетради, куда записывали кулинарные рецепты. Такая кулинарная книга становилась отличным подспорьем, когда нужно было накрыть праздничный стол. А сегодняшних хозяек выручает Интернет: разнообразные рецепты с фотографиями красивых и изысканных блюд – настоящая школа кулинарного мастерства.

    От: asiml Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    Очень похоже на нас, сибиряков. С утра снег идёт, а я уже летнюю еду выкладываю. Весна у нас, это самый незаметный период и весенние блюда, как таковые ещё выложу. А мы почитаем сейчас элементы летней диеты, которые можно вводить в рацион уже сейчас.

    От: KorzhavinDl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 13/04/2010 lПросмотры: 56

    Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

    От: serbsoll Туризм/Путешествияl 08/01/2007 lПросмотры: 311 lКомментарии: 1

    Вермут, благородный напиток джентльменов, прибыл к нам из-за границы много лет назад, но не сразу стал популярным.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 26/11/2007 lПросмотры: 41

    Даже незаслуженно «обласканные» куриные мозги способны, пожалуй, оценить все достоинства, самобытность и полезность гастрономических традиций страны Болгарии. Будь вы отпетым мясоедом или скромным вегетарианцем, здесь всегда можно найти блюдо по душе. И не думайте, что оно окажется одним. Вас вряд ли выпустят из за стола, прежде чем вы не замкнете трапезный круг, обычно, состоящий из закуски, горячего, непременно, салата, чашки ароматного травяного или фруктового чая и изысканного болгарского десерта.

    От: Helenl Туризм/Путешествияl 01/11/2007 lПросмотры: 111

    Что еще надо для успешного бизнеса и приятного отдыха? Надо удовлетворить первую из потребностей человека – потребность в пище. Ведь как говорится: «Голод – не тетка». До недавнего времени, на Позняках-Осокорках утолить голод особо и негде было. Но все течет, все изменяется. В один прекрасный день и у нас появился чудесный новый ресторан Оушен Бар на Позняках. Он, конечно, не первый, но один из лучших. И вот почему.

    От: oceanbarl Товары / услугиl 26/07/2010

    Многие малыши, что вполне логично, мечтают о домашних животных (больших и маленьких). Пушистые, котята и терпеливые псы - вот настоящие наши друзья. Но не думали ли вы на досуге хоть раз о том, почему мы не равнодушны к различным домашним животным?

    От: Naichik2l Дом / Семья> Семейная жизньl 05/08/2010

    Американские ученые предоставляют указания, как правильно красить ресницы. Прежде всего надо обезжирить ресницы.

    От: lovebreezel Дом / Семья> Семейная жизньl 02/08/2010

    Родить, а также и вырастить своего ребенка - тяжелые и ответственные цели. В определенной степени облегчить их сможет информация на информационном интернет-ресурсе.

    От: Андрейl Дом / Семья> Семейная жизньl 31/07/2010

    Данная статья, как и наверное все мои последующие, посвящена облегченной процедуре регистрации международного брака, а именно регистрации брака в Дании.

    От: Natalia Mowel Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Задавались ли вы когда-нибудь вопросом «Что такое семья»? Думаю, задавались. Но, глядя на статистику разводов в нашей стране, можно констатировать факт, что мало кто нашел ответ на этот вопрос. По крайней мере правильный ответ.

    От: bestpr2009l Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Детские кроватки продаются и отдельно, и как часть комплекта для детской комнаты. Все детские кроватки можно подразделить на два больших класса: для новорожденных и для дошкольников и школьников младших классов.

    От: Детскиеl Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Довольно часто в жизни случаются ситуации, вследствие которых можно пострадать. Но в большинстве случаев обезопасить свою жизнь можете Вы сами. Для этого нужно соблюдать лишь несколько правил.

    От: Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 24/07/2010

    Как приобрести гарантированно здорового щенка, с хорошей наследственностью и устойчивой психикой, который станет членом Вашей семьи и будет радовать Вас всю свою жизнь.

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    В такую жару стоять у плиты – казнь! Бегите из душного города в лес, в горы или… на рыбалку! Истинная рыбалка – это спорт, отдых, единение с природой. И, конечно же, радость общения у костра за тарелочкой наваристой, ароматной ухи из рыбы, доставшейся с везением или трудом из воды.

    От: asiml Увлечения / Хобби> Kулинарияl 26/07/2010

    Юмор – это удивительный исцеляющий навык и для физических и для эмоциональных стрессов. Многие религии полагают, что смех – это выражение усиленной духовности. Врачи же называют его бесплатным лекарством. Несмотря на преимущества, в нашей жизни юмор может быть труднодостижим, поскольку он индивидуален, и связан со старением, полом, периодом времени и культурой.

    От: asiml Юмор> Истории из жизниl 25/07/2010

    Пельмени - любимое национальное блюдо. Готовится при обретении некоторого опыта достаточно быстро, а вкус, аромат... ! Автор предлагает рецепты, которые понравится готовить и взрослым, и детям, потому что пельмени - блюдо семейное. Приятного вам аппетита за семейным столом!

    От: asiml Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    Наши мамы, выйдя замуж, начинали вести тетради, куда записывали кулинарные рецепты. Такая кулинарная книга становилась отличным подспорьем, когда нужно было накрыть праздничный стол. А сегодняшних хозяек выручает Интернет: разнообразные рецепты с фотографиями красивых и изысканных блюд – настоящая школа кулинарного мастерства.

    От: asiml Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории