Тест На Финансовую Грамотность. Часть 1

Опубликованно: 17/08/2011 |Комментарии: 0 |

Помните школьный английский? Там было действие, которое совершалось «обычно, повторно, многократно». Так вот, это универсальный набор наречий, будь то изучение того же английского или построение благополучия. Если нам нужен результат, делать нужно обычно, повторно, многократно. Нудно и лень, как и с английским. Но и точно также по другому не работает. 
Ну а прежде, чем понять, что именно делать, нужно определить, где вы находитесь с помощью этого теста. Все ли вы делаете правильно на уровне «коммунальных платежей»? В тесте нет четких баллов, поскольку возраст и ситуация у всех разные. В идеале вы дожны знать ответы на все вопросы (это тест на элементарную грамотность). Плохо, если у вас будет менее 5 правильных ответов (поскольку делаем мы всегда меньше, чем знаем).  Итак, в ответы заранее не подглядывать!
1.  Если у вас есть кредиты, знаете ли вы во сколько реально вам обходятся кредитные деньги?

   

2.  Знаете ли вы, сколько вы тратите в месяц?

  3.  Сколько стоит 1 час вашего рабочего времени?     4.  Есть ли у вас источники дохода помимо работы?

     

5.  Есть ли у вас финансовые цели и записаны ли они на бумаге?

 

 

6.  Вы знаете, сколько минимально вам нужно в месяц на жизнь?

   

7.  Сколько денег должно быть в «подушке безопасности»?

 

 

8.  Какова сумма застрахованных государством вкладов?

   

9.  Застраховано ли ваше жилье?

 

 

ОТВЕТЫ

 

1.    Эффективная ставка – это во сколько реально вам обходятся заемные деньги. Эта ставка указана в вашем кредитном договоре (возможно, в годовых процентах в день). Ее нужно знать, чтобы понимать, сколько вы платите на самом деле. У банка Тинькофф, например, согласно предложению, которое я получила месяца три назад, ставка по кредиту при своевременной оплате минимального платежа 43.8%, при неоплате – 73% годовых. Об этом, естественно, не говорится в рекламе, там-то вообще нет цифр. А вы знаете, сколько вы платите на самом деле?

2.    Если учет расходов не ведется, они недооцениваются в среднем на 15%. Если у вас есть кредитная карта, и в конце месяца денег не хватает (не оценили расходы), то вы регулярно платите банку за свою недальновидность. Вас это устраивает?

3.    Вы разделили месячную зарплату на количество рабочих часов в месяц? А время на дорогу добавили к часам? А расходы на обеды, деловую одежду, транспорт вычли из зарплаты?

4.    Наличие дополнительных источников дохода необходимо – дает уверенность, даже если суммы невелики. И это один из самых первых шагов для обретения финансового благополучия. Прямо сейчас запишите, что это может быть. В течение недели сделайте все, чтобы у вас появился 1 источникдополнительного дохода.

5.    Цели должны быть записаны, и вы должны регулярно проверять, насколько вы к ним близки. Это очевидно, но мало кто это делает регулярно. Первая цель – создание «подушки безопасности», запаса на случай потери работы и других непредвиденных ситуаций.

6.    Сколько минимально вам нужно, чтобы прожить 1 месяц (еда, лекарства, транспорт, коммунальные платежи) – просчитайте эту сумму. В минимум не входят развлечения и покупки последних моделей телефонов

7.    Запас на случай непредвиденных обстоятельств – это первая финансовая цель (и одновременно тренировка в достижении более крупных целей). Если у вас есть дети, или родители, которые зависят от вас, на этот запас вы все должны иметь возможность прожить 8 месяцев. Если от вас никто не зависит, а профессия востребована средне – 6 месяцев. 8 месяцев это по вашему много денег? На самом деле, объем средств рассчитывается, исходя из необходимого (ответ на вопрос 6). Эта сумма должна быть на депозите, чтобы вы не могли ее спонтанно снять.

8.    700 000 рублей, страховые случаи по каждому банку отдельно. Если у вас по 500 000 рублей в двух банках и в каждом наступил страховой случай, вы получаете миллион. Если у вас миллион в одном банке, вы получите 700 000 рублей.

9.    Основная проблема в России – жилье либо не застраховано вообще, либо застраховано на недостаточную сумму. Вы знаете, сколько стоит ваш ремонт и ремонт соседей снизу? Вы уверены, что соседи сверху вам заплатят вам, если зальют? А вы сами готовы оплатить ремонт тем, кто внизу?

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/test-na-finansovuyu-gramotnost-chast-1-5133975.html

Метки:

тест финансы кредит зарплата деньги

Tatyana Kamenskih

Как радоваться жизни? Как часто ты веселишься вместе со своим любимым? Психологи утверждают: чем чаще влюбленные улыбаются друг другу, тем крепче их отношения. У каждой пары на определенном жизненном этапе возникают проблемы в отношениях: ссоры, непонимание, обиды. Любящая женщина в такой период отношений готова на все, чтобы спасти брак : похудеть, сменить стиль, научиться готовить, пойти к гадалке…

От: Tatyana Kamenskihl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/08/2011

В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011

Выбирая коляску-трость молодым родителям необходимо знать некоторые особенности этой модели. Для долгой прогулки с малышом лучше, если у модели спинка принимает практически горизонтальное положение.

От: Тепловойl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/08/2011

Как же все таки правильно стирать постельное белье? Какие правила стоит соблюдать при стирке постельного белья? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье

От: Аллаl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2011 lПоказы: 14

После рождения ребенка, когда родители вошли в ритм новой жизни, встает вопрос о приобретении первого альбома для своего малыша. Если поиски не принесли желаемого результата, обратите внимание на фотокнигу, оформление и содержание которой продиктованы исключительно любящими родителями.

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/06/2011

У каждой женщины есть свои методы соблазнения мужчин. Но если таковых нет, либо они уже не приносят требуемых результатов, психологи попытаются вам помочь. Итак, общие советы по соблазнению представителей сильного пола.

От: Sandro079l Дом и Семья> Семейная жизньl 06/06/2011

Администрация магазина слишком смело заявляет о своих «правах». Мамы с колясками имеют законные права. В Москве проще, благодаря принятому закону. Это закон № 3 от 17.01.2001 о «маломобильных гражданах».

От: Детскиеl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/06/2011

Статья посвящена вопросам экономии денег в повседневной жизни. Хотите научиться экономить деньги, правильно их тратить и уметь откладывать? Тогда эта статья для вас.

От: fironiusl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/05/2011 lПоказы: 20

С 25 июля в течении двух недель проходит летний Марафон блоггера. Самого активного читателя ждет приз – работающий блог под заказ.

От: Татьянаl Интернет> Блоггингl 26/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast