Духи И Их Технологии Производства

Опубликованно: 02/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

Все знают о существовании духов, но не все, откуда они произошли. Впервые духи появились в Египте. Именно египтяне быстрее всех поняли, что получался тонкий запах от смолы при горении и от деревьев. Но им потребовалось много столетий, чтобы научиться превращать плоды, растения и цветы в абсолютные масла, резиноиды или в эфирные.

Существует шесть основных технологий производства духов, поэтому давайте рассмотрим их подробнее.

Первая технология – вытягивание испаряющимися  экстрагентами. Использование высокопроизводительных растворителей мы узнали благодаря химии углеродов.

Экстракция происходит в аппаратах из стали и дисков, которые не ржавеют и установлены друг над другом. Благодаря этому, растворитель может свободно циркулировать и не мять цветы. Перед тем, как отправиться в отстойник для устранения воды, растворитель должен пропитаться маслом. После чего данный экстракт направляют в сам аппарат для того, чтобы получить концентрат в вакууме.  После процесса отгонки остаётся тягучий продукт, который состоит из восков, пигментов и ароматных веществ. Такую смесь принято называть резиноидом. Её можно получить вследствие обработки сухих мхов, бальзамов, семян, слом, корней и конкретом, когда в результате получается особенная обработка цветов.

Конкрет требует дополнительную обработку, в отличие от резиноидов. Их смазывают  спиртом  с различными мешалками для того, чтобы растворились масла и удалился воск. Чтобы избавиться от следов воска, нужно смесь довести до определённой температуры от 12 до -15 градусов. При пониженном давлении спиртовой раствор упаривается. В итоге получается абсолютное масло, которое получило название абсолю.

Вторая технология –  получение эфирного масла при нагревании. Она является самой древней технологией. После того, как обнаружили подобие свойств ароматных веществ с жирами, решили опускать цветы в растительные или животные масла, которые были заранее подогреты на солнце или водяной бане. В конце процесса жиры фильтровали через ткань, после того, как они  впитали в себя масла, которые содержались в цветах.

Третья технология – получение эфирного масла без нагревания. Конкретная технология отличается от других тем, что она может изготовить хрупкие цветы, например, таки как тубероза или жасмин.

В этом случае лепестки разлаживают на не толстом слое жира и не опускают в тёплый раствор. После сбора цветы какое – то время ещё живые, тубероза около 72 часов, а жасмин – 24 часа. После чего цветы заменяют до тех пор, пока жировое вещество по максимум пропитается эфирным маслом.

Четвертая технология – дистилляция с помощью водяного пара. Она отличается от вышеописанных технологий тем, что базируется сначала на испарении, а потом на конденсации паров жидкостей. Водяной пар имеет способность увлекать эфирные масла. Для этого существует специфический аппарат, который называется перегонный куб.

Раньше этот аппарат был похож на винодельный, который состоит их трёх основных частей:

1.        Приёмник

2.        Змеевиковый холодильник

3.        Перегонный куб, у которого в верхней части была закреплена крышка.

Во вставленные диски в ёмкости складывают растительное сырьё. Перед поступлением в холодильник, пар сначала подаётся в низ перегонного куба, то есть под сырьё, после чего уносится вместе с эфирным маслом. После охлаждения паров и эфирного масла в холодильнике они конденсируются.

Пятая технология – сжатие. Такой способ используется для сырья и относится к цитрусовым. Их эфирные масла содержатся в кожуре. Многие видели, когда сжимаешь дольку, то из кожуры появляются капли, которое состоят из смеси воды и ароматного масла. Такой же принцип используют в парфюмерии.

Шестая и последняя технология – технология «натурального цветка». Производители парфюмерии соблюдают традиции изготовления и используют эфирные масла, которые получают из деревьев, цветов и фруктов. Конечно же, эти масла достаточно дорого стоят и тяжело добываемые.

Технология «натурального цветка» стала самой современной и популярной в наше время, так как именно она получает необычные парфюмерные ароматы. С помощью её специалисты изучили молекулярный состав в живых цветках. Молекула за молекулой старались найти такой же аромат и повторить его. Таким образом, можно выразить смысл технологии: чтобы точно повторить аромат фруктов или цветка, нужно знать какие требуются молекулы и в каком соотношении составляют аромат. Так мы получаем такой же дубликат запаха.

С помощью этой технологии можно получить аромат, который свойственный металлам и камням. Можно повторить ароматы, принадлежащие одному цветку в промежутке всех его фаз цветения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/duxi-i-ix-texnologii-proizvodstva-6531284.html

Обсудить статью

Косметика, косметика..Как часто мы употребялем это слово. Но еще с больше частотой нами используются сами косметические средства. С чего началась эра косметики? Зачем она нужна была нашим предкам? Что изменилось с тех пор? Попробуем разобраться

От: Katarina Al Уход за собой> Косметикаl 16/10/2009 lПоказы: 34 lКомментарии: 4

Интернет аптека Вивасан Лекарства из Швейцарии. Только натуральная продукция и косметика из чистых Альп ! Vivasan. Доставка по всей Украине бесплатная

От: serg19850l Медицинаl 22/09/2009 lПоказы: 93

Аромат. Поиск своего аромата. Из всех средств, помогающих женщине стать привлекательнее, духи, пожалуй, наиболее сильное. Именно они наделяют нас особой притягательностью и властью. Посмотрите, как женщины выбирают духи: в эти моменты они, как никогда, сосредоточены и погружены в себя. Потому что аромат выбирают подобно музыке - в соответствии с мировоззрением, отношением к жизни, душевным состоянием.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 41

Нишевая парфюмерия – это не просто запахи и рекламные образы в глянцевых журналах, а нечто, состоящее из идей, эмоций и ваших личных воспоминаний.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 19

Запахи окружают человека, повсюду и незаметно вли­яют на его состояние. Одни ароматы могут повышать на­строение, творческую активность и даже способствовать излечению болезней. Другие, наоборот, понижают ра­ботоспособность, изменяют ритм сердца и давление.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 42

Каким образом продлить жизнь любимому аромату. Хороший парфюм всегда поднимал настроение любой обладательнице этого удивительного ароматного средства. Потому как при выборе духов мы вкладывает в этот процесс всю свою душу, прислушиваясь к реакции организма на тот или иной запах. Вот только, если не соблюдать правила хранения парфюма, он может испортиться, потерять свои первоначальные качества и аромат. В зависимости от того, насколько правильные условия хранения вы создадите для любимого аромата

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 191

ШАРМ – нечто неуловимое, загадочное и манящее. То, что заставляет мужчин всех возрастов оглядываться на улице и уступать место в транспорте. Тот факт, что красота – великая сила, доказан неоднократно. И пусть в современном мире вместо стихов мы получаем е-мейлы, звуки мобильного телефона заменили нам серенады под балконом, а дуэли происходят исключительно в виде разборок за углом, во все времена истинная женщина cтремиться оставаться сногсшибательной,

От: naddinl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/02/2009 lПоказы: 128

По легенде, первую бутылочку с ароматной жидкостью подарила греческому паромщику Фаону, который был безобразен, как Квазимодо, Афродита. Волшебная вода полностью изменила жизнь безобразного мужчины, который и не мечтал о внимании женщин. Воспользовавшись духами, Фаон сумел покорить сердце прекрасной и гениальной Сафо. И хотя это только легенда, каждая из нас знает, что существуют запахи, вслед которым все оборачиваются. Хочется навсегда остаться в этом сладком плену. Слово парфюмерия сравнитель

От: victorl Товары и Услуги> Советыl 22/02/2010 lПоказы: 57
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 114

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 80

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 133

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 426

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 55

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 141

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 90

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 80

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 40

Процесс старения кожного покрова начинается с возраста с двадцати – двадцати пяти лет. Положительной стороной данного процесса является то, что он только на 20% зависит от генетики. Иными словами, процесс старения кожи можно контролировать, так как на 80% он зависит же от наших действий.

От: Денисl Уход за собой> Косметикаl 15/03/2013 lПоказы: 52

Для тех, кто ценит парфюмерию, а также для тех кто только начинает знакомиться с изящным миром будоражущей селективной парфюмерии и еще пока очень мало знает об этих мировых брендах, кратко охарактеризуем данную парфюмерию по каждому из представленных нами парфюмерных мировых домов.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 09/03/2013 lПоказы: 129

Поговорим немного о данной продукции, и постараемся подойти с объективной стороны при оценках и обсуждая его характеристики

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 09/03/2013 lПоказы: 16

Во всем современном мире парфюмерию разделяют на мужскую и женскую. А как часто вы задумывались, какая между ними может быть разница? "Ну как же в чем? - удивитесь Вы. - Мужские ароматы намного сильнее, ну а женские наоборот нежнее!".

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 09/03/2013 lПоказы: 18

Для "завлекания" партнеров противоположного пола использовались мускус, амбра и другие подобные вещи. Но они настолько ужасно пахли, что люди стали искать, чем бы заглушить эту вонь. С этого началась история духов.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 11

Сегодняшняя подборка буде посвящена верным спутникам каждой женщины – духам. Удивительные ароматы, которые способны вскружить голову любому мужчине и подчеркнуть красоту женщины, – это все они.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 59

Феромоны, они же аттрактанты – ароматические вещества, привлекающие представителей противоположного пола. Чем они на самом деле пахнут? «А вы понюхайте», - сказал ученый и дал мне пустой пузырек.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 34

Что может быть более трудным, чем описание запаха? Запах - понятие субъективное, он бесконечно наполнен нюансами.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast