Как Выбрать Турку (Джезву) Для Кофе

Опубликованно: 03/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,290 |

Если Вы уже знаете, что хотите купить турку (джезву) для кофе, но не знаете, какую именно турку выбрать, то эта статья как раз для Вас. Я не буду рассказывать о преимуществах турки над кофемашиной (это всё равно, что сравнивать собственный автомобиль с такси), не поведую Вам и о редких сортах кофе и об изысканных рецептах его приготовления , а лишь коротко перечислю основные нюансы, которые следует учитыать при выборе турки.

Форма турки

Во-первых, турка должна обладать узким горлышком. Узкое горлышко способствует образованию кофейной "пробки", которая не даёт испариться ценным кофейным веществам, а следовательно, способствует сохранению богатого  вкуса и  насыщенного аромата.  Традиционная  форма  турки -- "талия", широкая снизу и "зауженная" кверху.

Толщина стен

Стенки турки должны быть толстыми.  Конечно,  это не поможет Вам быстрее сварить кофе,  наоборот,  процесс варки займёт больше времени, зато кофе будет нагреваться постепенно и равномерно, сохраняя свои лучшие качества.  Если вы не готовы потратить время на приготовление кофе, а всего лишь хотите зарядиться кофеином перед очередным рабочим днём, то лучше всё-таки обзавестись кофемашиной.  Однако помните: настоящий, "правильный" кофе - кофе, сваренный в турке!

Объём турки

Вопреки расхожему мнению, что чем меньше джезва, тем вкуснее в ней получается кофе,  это не так.  Такое мнение можно объяснить тем, что человек подсознательно выше ценит то, что реже встречается или что ему меньше дано (Ведь конфеты кажется вкуснее, когда их мало, правда?). Тем более человек особенно трепетно относится к 100 граммам кофе, который он заботливо варил собственными руками в течение 10 минут, регулярно помешивая и добавляя свои любимые специи, чем к литру кофе, сваренному впопыхах в электрической кофеварке.  На самом деле, есть объём турки не играет решающей роли, намного важнее форма  и

Материал турки

Основной параметр материла при выборе турки - теплопроводность: чем она выше, тем равномернее прогревается кофе, что как Вы уже наверное поняли, весьма немаловажно.  Среди металлических турок качественно выделяются медные  и бронзовые турки, именно они обладают наибольшей теплопроводностью. Внутренняя поверхность турки должна быть покрыта пищевым оловом, иначе есть риск отравления металлом.  Поэтому я не рекомендую покупать дешёвые железные турки для кофе.  Не очень приятно отравиться, да ещё и посредственным кофе..  К попуярным относятся также глиняные и керамические турки. Первые вряд ли подойдут начинающим кофеманам: дело в том, что глина, благодоря своей пористой структуре, отлично впитывает кофе, "запоминая" таким образом его вкусовые качества. Поэтому в такой турке можно варить только один сорт кофе, при смешении сортов вкус ухудшается и все достоинства приготовления кофе в джезве сходят на нет. Так что если Вы не готовы покупать турку под каждый сорт кофе (хотя глиняные джезвы и относятся к самым дешёвым), то Вам следует выбрать медную или керамическую турку.  Последняя не уступает по своим "кофейным" характеристикам медной джезве , кофе получается отменный, однако, конечно же,  прослужит Вам намного меньше медной турки, ведь керамическая турка может треснуть даже при неаккуратном помещеннии её в раковину.  Кроме того, керамические турки являются самыми дорогими.

Ручки

Помимо всего сказанного,  при выборе турки для кофе обратите внимание на длину её ручки:  чем длиннее ручка, тем удобнее Вам будет использовать турку.  Материал ручки должен как можно хуже проводить тепло (ведь можно же и обжечься!), наверное,  деревянная ручка с металлическим стержнем является оптимальным вариантом. Такая ручка и прослужит дольше, и не даст своему хозяину обжечься, также существуют турки и со съёмной ручкой, что весьма удобно при её мытье.

Надеюсь, я помог Вам определиться с выбором турки для кофе!
Приятно Вам "покофейничать"!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kak-vybrat-turku-dzhezvu-dlya-kofe-1537945.html

Обсудить статью

В такие моменты мы похожи волшебников. Стоя над любимой медной туркой с приятной на ощупь длинной деревянной ручкой и глядя на закипающий ароматный кофе, мы будто погружаемся в медитацию. Все проблемы отходят на второй план. Остается лишь джезва, манящий аромат и предвкушение удовольствия.

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 192

Вы уже точно знаете, что хотите купить турку (джезву) для кофе, но не знаете, какую именно турку выбрать, то эта статья как раз для Вас. Я не буду рассказывать о преимуществах кофе, приготовленного в джезве, над кофе, наспех состряпанном в кофемашине (это всё равно, что сравнивать собственный автомобиль с такси), не поведую Вам и о редких сортах кофе и об изысканных рецептах его приготовления , а лишь коротко перечислю основные нюансы, которые следует учитыать при выборе турки для кофе.

От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 31/03/2010 lПоказы: 6,113

Что может быть лучше, чем кофе, только что сваренный в джезве? Мало того, что сваренный кофе бодрит, так еще и вкусен, ароматен и горяч! Впечатления может испортить лишь неправильное приготовление этого неповторимого бодрящего напитка. Хотя «правильность» и «неправильность» понятия растяжимые, так как в разных странах кофе варят по-своему.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 149

Кофе, сваренный в турке… Почему именно в этой странной кастрюльке принято сегодня готовить кофе? В данном случае стереотип «видишь что-то необычное, значит это «что-то» Востока» работает на все 100%. Ведь, именно на Востоке впервые попробовали сварить кофейные зерна.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 188

Что может быть лучше, чем только что сваренный в джезве кофе? Только кофе, сваренный в хорошей джезве. И, если вы как раз хотите купить турку для кофе, вам поможет эта статья. Основных видов турок три: металл, глина, керамика. Естественно, каждый вид отличается как преимуществами, так и недостатками.

От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 12/04/2010 lПоказы: 225

Растворимый кофе в наши дни приобретает все большую популярность. Еще бы! Просто, удобно, без лишних проблем, и, главное, быстро. Как ни странно, настоящий, молотый кофе, сваренный в кофейной турке сейчас по большей части становится экзотикой. А человека, который сыплет в турку молотый кофе и кое-как кипятит, априори воспринимают как гурмана. Конечно, недостаток времени аргумент серьезный, но подумайте, чего вы себя лишаете!

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 20/04/2010 lПоказы: 255

Замечательные свойства плодов кофейного дерева были открыты около пяти веков назад. Путем проб и ошибок возникли различные рецепты приготовления кофе, а также модифицировалась форма турки или джезвы до той модели, которую сегодня можно купить в магазине. Если вы хотите сварить настоящий молотый кофе и в полной мере насладиться бодрящим ароматом и вкусом этого тонизирующего напитка, купите хорошую турку для кофе.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 437

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 375

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 215

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 275

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 927

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 122

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 455

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 255

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast