Какой коньяк выбрать?

Опубликованно: 16/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 27,407 |

Одним из лидеров по производству этого напитка является Франция. Коньячные дома этой страны известны во всем мире, они - общепризнанные лидеры виноделия. Так, торговый дом Godet выпускает коньяк Годе, продавай по 1 млн. бутылок в год. С 16 века компания работает под дивизом: «Мы выбираем спирты, как выбирают друзей». Этой фразой и определяется качество и вкус напитка. Коньячный дом Годе прославился такими марками: Cuvee Jean Gandet (соответствует качеству VS, 2 года выдержки). Selection Specialc (6—8 лет), Gastronome (Фин-Шамнапь, соответствует качеству VSOP), Napoleon (15 лет, бутылка изображает бюст Наполеона I), Exellence (25 лет), ХО (Фин-Шампань, 30 лет), Renaissance (Гранд-Шампань, 50 лет). Виноград для этого коньяка закупается из лучших регионов Франции, поэтому все напитки обладают терпким ароматом и долгим послевкусием, что является признаком хорошего напитка.

Как известно, приготовить хороший коньяк очень сложно. Для этого нужно обладать определенными умениями, знаниями, сырьем и оборудованием. Однако рецепт настоящего коньяка известен не только французам, в нашей стране особой популярностью пользуются армянские коньяки.
В Армении есть все, что нужно для восхитительного коньяка: плодородная земля, лучшие сорта винограда, секреты приготовления напитка, которые передаются из поколения в поколение. Первые упоминания о виноделии в этой стране относятся еще к древнейшим временам, там возделывают лозу уже порядка 3500 лет. За это время армянские коньяки успели составить серьезную конкуренцию французским.

На сегодняшний день к самым известным заводам-производителям армянского коньяка относятся Ереванский коньячный завод (ЕКЗ, Арарат коньяк); “Грейт Велли” (Great Valley), Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат “Арарат” (ЕКВВК Арарат, коньяк Ной Араспел, Ной Классик), Марз Араратский КЗ “А.К.З.” (коньяк Арпи), “Шаумян-Вин”.

Все армянские коньяки делятся на 3 больших категории: ординарные, марочные и коллекционные. Это необходимо знать при выборе напитка. Ординарные коньяки производят из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет, они могут быть трех-, четырех-, пяти- и шестилетними (соответственно по годам выдержки). Этот срок отображается звездочками на этикетке. Марочные коньяки готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках не менее 6 лет. А коллекционные коньяки производят из марочных, дополнительно выдержанных не менее трех лет в емкостях из дубовых клепок. Для коллекционных коньяков сохраняют наименования марочных.

Среди армянских коньяков наиболее известен в России коньяк Ной, это настоящий повод для гордости виноделов. Секрет его качества и отменного вкуса – в процессе производства. По вековой традиции его готовят в перегонных кубах методом двойной дистилляции, а полученный спирт заливают в бочку и выдерживают несколько лет. Для самого выдержанного - "Ной Властелин" используются спирты, средний возраст которых насчитывает не менее 25 лет. В "Ной Классик" помимо 15-ти и 20-тилетних коньяков входят более молодые напитки - 7-ми и 10-тилетней выдержки. А "Ной Араспел" выдерживается еще меньше - 3 и 5 лет.

Итак, теперь вы знаете, какой можно купить коньяк, чтобы полностью ощутить всю прелесть этого напитка. Перечисленные марки полностью соответствуют лучшим традициям виноделия, и оценены по достоинству во всем мире.

Автор статьи: Сафонова Ольга

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kakoj-konyak-vybrat-334964.html

Обсудить статью

Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2008 lПоказы: 364

Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 385

Трудно найти более изысканный и утонченный алкогольный напиток, чем коньяк. С ним может сравниться, пожалуй, только вино, но в мире крепкого алкоголя конкурентов у коньяка нет.

От: Лилия Чередаl Kулинария> Напиткиl 29/05/2015

Приближаются февральские праздники День святого Валентина и День Защитника отчества. Времени для выбора оригинальных подарков осталось совсем немного, поэтому дабы избежать поспешной покупки в канун праздника, давайте окунемся в мир праздничных идей и сюрпризов и неспешно рассмотрим оригинальные варианты подарков, которые доставят массу удовольствия и восторга вашим родным и близким.

От: mrrrpitl Дом и Семья> Праздникиl 11/02/2009 lПоказы: 590

Невозможно представить свадьбу без изысканного свадебного торта, который олицетворяет торжество вслед за необычайно красивым свадебным букетом и изысканным нарядом свадебной королевы-невесты.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 25/01/2009 lПоказы: 87

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 234
dmotion

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам

От: dmotionl Путешествияl 01/07/2009 lПоказы: 289
dmotion

Как хорошо осознавать, что у тебя есть брат. Ведь дружба между вами такая крепкая, чистая и нерушимая. Посмотрите, как одиноко людям, которые выросли в семьях с одним ребёнком. Вспомните детство. Как весело Вы проводили время, играя в прятки, делая вместе уроки, и занимаясь озорством. Хотя порой бывало, что Вы могли повздорить друг с другом и дело заканчивалось тумаками. Но ведь это всё – в прошлом, верно?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2008 lПоказы: 155,785
dmotion

Франция… Жаль, конечно, что мне не довелось побывать там, но друзья и знакомые в своих письмах достаточно подробно рассказывают о национальных обычаях и традициях коренных жителей этой романтичной страны. Позвольте мне поведать о них и вам…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010 lПоказы: 232

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 385

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 37

Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2008 lПоказы: 364

Истинно русский напиток, гордость и слава отечественного алкогольного производства – это водка. Ее изготовление простое и доступное, но в то же время, только русским удается делать уникальную водку в лучших традициях. Еще с древнейших времен на Руси выращивали ржаные и пшеничные семена.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 42,289

Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели. Все помнят рассказы Жюля Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, герои которых пили из горла и бочек горячительную жидкость под названием rum . Действительно, настоящую известность и славу ром приобрел в художественных произведениях и жизнеописаниях моряков.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 12,062
Блок автора
Категории статей
Quantcast