Конструкция Бильярдного Стола: Плита Ардезия, Сукно, Лузы

Опубликованно: 10/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 453 |

Бильярдный стол это очень сложная конструкция в которой каждый элемент существенно влияет на игровые характеристики. Любой бильярдный стол состоит из следующих основных элементов: бильярдная плита (или ардезия), сукно, бильярдная резина и лузы. И если вид резины и луз зависят от типа бильярдного стола - для русской пирамиды, американского пула, снукера, карамболя, то бильярдное сукно и плита это фундаментальные элементы любого стола для бильярда.

Бильярдная плита (ардезия)

Бильярдная плита это основа любого бильярдного стола. В разные времена для изготовления бильярдных плит применяли различные материалы - гранит, мрамор, железобетон и даже чугун. Каждый из этих материалов имеет свои большие недостатки: гранит и мрамор крошатся и дает трещины, чугун и железобетон по своим свойствам вообще очень слабо подходили для качественной игры на бильярде. В современном мире для изготовления бильярдных плит используется различные композитные материалы, такие как МДФ, ЛДСП, ДСП которые используются в основном для недорогих любительских бильярдных столов. Но лучшим материалом для бильярдной плиты во все времена является натуральный сланец ардезит или ардезия на сленге почитателей бильярдной игры. Ардезия, по своим игровым характеристикам, идеальный материал для бильярдных плит обладающий высокой прочность, необходимой упругостью, долговечностью и, что самое главное, идеальной ровностью поверхности. Бильярдные столы в основе которых лежит плита из ардезии считаются профессиональными, только на таких столах проходят официальные турниры. Как ни странно наилучшую ардезию выпускает китайская компания Rasson. Бильярдные плиты из ардезии Rasson были утверждены в качестве обязательного требования к бильярдным столам на официальных соревнованиях такими весомыми международными ассоциациями как BCA (Billiard Congress of America) и WPA (World Poool-Billiard Association), а также на всех турнирах по русской пирамиде.

Бильярдное сукно

Бильярдное сукно по своей значимости в определении качества бильярдного стола стоит на втором месте после бильярдной плиты. Качество сукна для бильярдного стола в первую очередь определяется его безупречной ровностью и гладкостью от которых зависит контроль над бильярдными шарами на игровом поле. Изготавливают сукно для бильярда из натуральной шерсти, которую сваливают специальным образом для получения однородной плотности и необходимой толщины. Наилучшее бильярдное сукно изготавливается бельгийской компанией Iwan Simonis, но также следует обратить внимание на сукно чешской компании EUROSPEED. На официальных турнирах по русскому бильярду допускается использовать сукно марки Iwan Simonis 950 RUS Pro или 760, а для турниров по американскому бильярду - Iwan Simonis 860. Также при выборе бильярдного сукна не забывайте, что это расходный материал и в зависимости от интенсивности игры его необходимо менять через некоторое время.

Бильярдные лузы

Бильярдные лузы имеют свои стандарты для каждой разновидности бильярдной игры. Основное отличие это ширина. Но все бильярдные лузы для пула, пирамиды и снукера имеют несколько разных видов - открытые со скатом, в виде стакана или плетеной сетки, либо закрытые варианты. Наиболее простые варианты в виде стакана или сетки используются в основном для домашнего бильярда, причем для демократичного пула чаще выбирают бильярдные лузы в виде стаканов, а плетеные сетки больше подходят для более изысканных русских бильярдных столов, либо аристократичного снукера. Закрытые варианты используют в коммерческих бильярдных столах для американского бильярда при оплате за разовую игру. Открытые бильярдные лузы со скатом для шаров достаточно сложные конструкции и используются в профессиональных и элитных бильярдных столах для пирамиды и снукера.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/konstrukciya-bilyardnogo-stola-plita-ardeziya-sukno-luzy-3641810.html

    Обсудить статью

    Магазин игрового оборудования и аксессуаров для развлекательных центров, клуба, офиса и дома(аэрохоккей, бильард, настольный теннис, дартс и многое другое игровое оборудование)

    От: radikl Разноеl 06/07/2010 lПоказы: 430

    Екатеринбургский интернет-магазин товаров для бильярда 80store.ru объявил о старте акции, согласно которой все покупатели столов для игры в русскую пирамиду, пула и снукера получат в подарок кий. Акция продлится до конца сентября 2013 года и будет актуальна для всей России

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 06/09/2013 lПоказы: 11

    В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

    От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 258

    Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

    От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 317

    21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 1,019

    Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

    От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 134

    Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

    От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 552

    Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

    От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 311

    На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

    От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 174

    Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

    От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 81

    По данным ВОЗ 8% супружеских пар во всем мире не могут завести детей. В данной статье выделены основные виды, причины и методы лечения бесплодия.

    От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 02/12/2010 lПоказы: 111

    Важность изучения причин возникновения, диагностики, профилактики и лечения рака сложно переоценить, ведь смертность от онкологических заболеваний на ряду с болезнями сердечно-сосудистой системы занимает первое место в мире.

    От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 01/12/2010 lПоказы: 83

    Сердечно-сосудистые заболевания наряду с раздичными раковыми опухолями стоят на первом месте смертности в современном мире. Причем заболевания сердечно-сосудистой системы из года в год поражает все большее число молодых людей. Для того чтобы предотвратить страшную тенденцию Вам предоставляется информация об основных видах заболеваний.

    От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 01/12/2010 lПоказы: 183

    История американского бильярда и основные отличия американского пула от других видов бильярда.

    От: Seofoxl Спорт> Виды спортаl 23/11/2010 lПоказы: 160

    Способы обработки металла. Современные методы обработки металла и тенденции производства в металлургии.

    От: Seofoxl Промышленностьl 16/11/2010 lПоказы: 1,549

    В любой игре есть свои секреты успеха, свои скрытые методы достижения цели. Бильярд - не исключение. И как для скрипача важен смычок, так и для поклонника бильярда чрезвычайно важен бильярдный кий.

    От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 05/11/2010 lПоказы: 68

    Еще век назад украшать свои дома элементами художественной ковки могли позволить себе только аристократы и зажиточные люди. Наверное с тех времен прочно установилась связь что кованые изделия это атрибут аристократии. В современном мире украсить свой дом коваными изделиями имеет возможность практически каждый. Оформление экстерьера своего дома свидетельствует о хорошем вкусе и индивидуальности хозяина.

    От: Seofoxl Обустройство бытаl 04/11/2010 lПоказы: 143

    Бильярд – штука тонкая, суеты не терпит ни в каком виде. Маститый интеллектуал - бильярдист всегда объяснит новичку, что такая благородная забава требует к себе уважения и внимания. Например, даже сам бильярд непосредственно делится несколько разновидностей. Считается, что самые популярные из них – это пул, снукер, карамболь и, конечно, русский бильярд или пирамида.

    От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 02/11/2010 lПоказы: 81
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast