Пенобетонные Блоки: Пути Совершенствования

Опубликованно: 31/01/2013 | Показы: 117 |

Пенобетонные блоки в последние годы все больше и больше вызывают интерес как современный строительный материал. Это связано со следующими основными факторами:

- актуальность вопросов энергосбережения в строительстве;

- недостаток теплоизоляционных материалов и изделий;

- наличие высокомарочных цементов и современных эффективных пенообразователей, устойчивых в цементных растворах.

Существенное изменение в технологии производства пенобетонных блоков заключается в применении новых, более технологичных синтетических пенообразователей вместо природных. За последние десятилетия разработаны новые вяжущие композиции, созданы производства сухих строительных смесей различного назначения, позволяющие изготавливать пенобетонные блоки европейского качества.  

 

Так, пенобетонные блоки имеют пористую структуру, которая образуется воздушными пузырьками пены, которую получают из водного раствора пенообразователей. Пенообразователи относятся к классу поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые в своем большинстве оказывают отрицательное влияние на процессы гидратации и твердения цемента. Степень их воздействия различна, зависит от вида пенообразователя и его содержания в сырьевой смеси.

Другая особенность пенобетонных блоков связана с их твердением. Пенобетон твердеет в условиях естественной выдержки, при этом не нужны тепловые установки, энергоносители и т.д. Это основной довод разработчиков и изготовителей пенобетонных блоков с позиции энергосбережения, экономичности и конкурентоспособности в сравнении с автоклавным бетоном. Но есть еще и техническая сторона, которая связана со свойствами изделий, технологией строительства и последующим этапом длительной эксплуатации объектов.

Общеизвестно, что стандартные сроки твердения цемента составляют 28 суток, продолжительность же твердения пенобетона при естественной выдержке зависит от среднесуточной сезонной температуры (лето, осень), она может быть и больше месяца, чтобы обеспечить нормативное значение отпускной прочности бетона на уровне 80% проектной марки.

В таких условиях степень и скорость гидратации цемента различны и существенно ниже, чем с применением тепловой обработки, что отрицательно сказывается на эксплуатационных показателях бетона и изделий, а в ряде случаев это сопровождается образованием  в бетоне микро- и макротрещин в период эксплуатации изделий.

 

Пути совершенствования. Специалистам известны некоторые специфические свойства пенобетона. К основным из них можно отнести недостаточную степень технологической совместимости цемента и пенообразователя. Это приводит к частичному разрушению пены при ее перемешиванию с растворной частью пеносмеси, замедлению процесса гидратации цемента, снижению прочности пенобетона. Уменьшить отрицательное влияние пенообразователя на процесс производства и, соответственно, повысить эксплуатационные показатели пенобетонных блоков возможно применением некоторых технологических приемов. Рассмотрим несколько таких технологических приемов и организационно-технических мероприятий, позволяющих производить пенобетонные блоки отвечающие требованиям современного строительства.

 

Снижение содержания пенообразователя в сырьевой смеси. Этого можно достичь путем применения пены повышенной кратности при разделенном способе приготовления пеносмеси. При увеличении кратности пены с 10-15 до 20-30 единиц расход ПО в смеси можно уменьшить в 1,5-2 раза и, соответственно, снизить его отрицательное влияние на процесс гидратации и твердение цемента.

Получение пены повышенной кратности (от 20 до 40 единиц) при использовании пеногенератора аэромеханического действия достигается путем регулирования рабочего давления сжатого воздуха, давления и скорости подачи рабочего раствора ПО, а также его концентрации. При этом следует учитывать, что с повышением кратности пены пропорционально снижается содержание воды в единице объема пены. Так,например, при кратности 10-15 единиц в литре пены содержится от 70 до 100 мл воды, а в пене кратностью 25-30 единиц ее содержание менее 50 мл. Соответственно, уменьшается количество воды, вводимое в смесь с пеной. Поэтому для обеспечения устойчивости и технологичности пеносмеси на стадии приготовления и формирования в цементно-песчаный раствор на стадии перемешивания необходимо вводить большее количество воды.

 

Интенсификация процесса начальной гидратации цемента. Согласно классической схеме гидратации и твердения цемента, его компоненты при перемешивании с водой сразу вступает с ней в реакцию, которая протекает на поверхности зерен достаточно быстро. Это наблюдается в первые 20-30 мин., потом на период от 1 до 3,5 часов процесс замедляется (индукционный период), после чего через 6-8 часов начинается второй (ускоренный) период гидратации. Поэтому особенности поведения цемента при затворении водой следует учитывать при приготовлении пеносмеси на цементном вяжущем.

Степень насыщения цемента водой, глубины его проникновения в зерна, объем гидратированного цемента на первой стадии можно повысить путем увеличения интенсивности и продолжительности перемешивания до подачи в раствор пены. При этом пленка пены и продукты взаимодействия цемента с пенообразователем в меньшей степени будут препятствовать процессу оводнения зерен и взаимодействию минералов цементов с водой. Зерна песка при более длительном перемешивании с цементом контактируют с продуктами его первичной гидратации и в некоторой мере разрушают их оболочку, что также способствует более глубокому проникновению воды вглубь цементных зерен, повышению степени начальной гидратации.

Эффект, полученный от увеличения продолжительности перемешивания цемента, с некоторым приближением можно сравнить в известными в технологии тяжелого бетона процессами повторного перемешивания и повторного вибрирования.

Интенсификации процесса гидратации цемента способствует также введение добавок ускорителей твердения. Их содержание составляет 0,3-1,5% от массы цемента, вид добавки, ее расход подбирается с учетом свойств цемента и пенообразователя. В цементный раствор добавка вводится с водой затворения, что обеспечивается ее равномерное распределение в смеси при перемешивании компонентов и воздействие на цемент до ввода в раствор пены.

С учетом возросших требований современного строительства, роста спроса на теплоэффективные изделия дальнейшее развитие производства пенобетонных блоков следует ориентировать на применение новых сырьевых композиций, которые хорошо сочетаются с пенообразователем и гарантируют устойчивое получение материала с проектными показателями.

Необходимо также отметить что соблюдение норм хранения и выкладки пенобетонных блоков способствует повышению сроков эксплуатации и препятствует появлению мелких дефектов в строительных объектах. Чтобы уменьшить или исключить появление отрицательных явлений в помещениях со стенами из пеноблоков следует придерживаться следующих достаточно простых правил:

- не выполнять кладку из "сырых" блоков;

- не допускать увлажнение кладки осадками в период строительства и эксплуатации;

- не наносить по свежей кладке штукатурные и отделочные составы, препятствующие сушке бетона, особенно "вредно", когда они наносятся одновременно по наружной и внутренней поверхности;

- по возможности применять конструкции наружных и внутренних стен и других элементов зданий, обеспечивающих высыхание пенобетонных блоков  и исключающих влагонакопление за счет осадков и парообразования внутри помещения.

 

Вместо резюме. На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Свойства применяемого цемента оказывают определяющее влияние на технологические показатели пеносмеси и эксплуатационные показатели пенобетонных блоков. Поэтому в производстве пенобетонных блоков целесообразно использовать портландцемент повышенной активности с минимальными сроками схватывания при максимальном сочетании с пенообразователем.

2. Использование в производстве пеноблоков технологических приемов, применяемых а производстве тяжелых бетонов, а также приемов направленных на интенсификацию процессов гидратации и твердения цемента. Все это позволяет снизить отрицательное влияние пенообразователя на эти процессы, и сократить расход цемента.

3. Повысить качественные показатели бетона и эффективность его применения в строительстве можно путем более четкой регламентации таких технологических этапов, как твердение бетона - высыхание пенобетонных блоков - кладка стен - выдержка до нанесения отделочных покрытий.

4. Дальнейшее развитие производство пеноблоков следует ориентировать на приготовление сухих сырьевых композиций с заданными свойствами при их максимальной гармонизации с пенообразователем.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/penobetonnye-bloki-puti-sovershenstvovaniya-6434762.html

Обсудить статью

Если кирпичу 3000 лет, то пенобетону не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 3-12 раз выше, чем у кирпича, акустические свойства пенобетона таковы, что звук поглощается не отражаясь.

От: гостl Обустройство бытаl 20/05/2009 lПоказы: 125

Материалом нового поколения являются пеноблоки. Появившись на рынке относительно недавно, этот материал приобрел немалую популярность благодаря своим качественным эксплуатационным характеристикам и невысокой цене.

От: Виталийl Обустройство бытаl 06/04/2010 lПоказы: 165

Характеристики пенобетонных блоков. Рекомендации по применению.

От: CONDORl Обустройство бытаl 21/05/2009 lПоказы: 59

Пенобетон – экономичный, удобный в использовании, экологически чистый материал, отвечающий запросам сегодняшнего дня. Пеноблок Нашего производства прекрасная альтернатива газосиликатному и керамзито-бетонному блокам.

От: Игорьl Обустройство бытаl 26/03/2007 lПоказы: 16,325

По мнению многих больших строительных фирм, пенобетон продолжает быть самым востребованным стройматералом на Российском рынке.

От: Василий Пуповl Обустройство бытаl 02/08/2009 lПоказы: 67

Газосиликатный блок (газосиликат) - одно из разновидностей ячеистого бетона. В статье отражено краткое обоснование его применения в малоэтажном и многоэтажном строительстве , даны положительные технические и экономические характеристики.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 23/07/2013 lПоказы: 33

Для строительства загородного дома пенобетон — отличный материал. Отличительные качества пенобетона: морозостоек, долговечен, экологически чист, паропроницаем («дышит»), обладает хорошей адгезией к конструктивным слоям, арматуре, отделочным материалам, огнеупорен.

От: Иринаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/08/2008 lПоказы: 143

ООО Торговый дом строительной керамики. Производство и продажа керамических и крупноформатных блоков, поризованного, крупноформатного и керамического камня.

От: Dmitryl Обустройство бытаl 17/08/2010 lПоказы: 181

Постройка любого дома начинается с фундамента. Участок нам достался не самый лучший. Мелкий песок, образующий плывуны в зоне грунтовых вод, залегающих почти под поверхностью. После долгих раздумий решились заложить сплошной плитный фундамент. Вариант не самый дешевый, но для нас он явился оптимальным. Удалось реализоть его с минимально возможными затратами без привлечения рабочих со стороны. http://mbeton.com.ua/homebild.php

От: Виктор Станиславовичl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2008 lПоказы: 1,296

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Любой застройщик мечтает, чтобы материал был прочным как камень и легким как дерево, но при этом не горел, легко обрабатывался и не требовал дополнительной теплоизоляции. Таким требованиям в полной мере отвечают пеноблоки. Они являются оптимальным решением для строительства теплого, недорогого и долговечного дома.

От: Викторияl Товары и Услуги> Советыl 31/01/2013 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast