Король По Имени Дуриан

Опубликованно: 01/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Дуриан – это фрукт, широко известный и почитаемый в Юго-Восточной Азии как «король фруктов».

durian.jpg

Родиной дуриана являются Бруней, Индонезия и Малайзия. Европейцы узнали о нем примерно 600 лет назад. В настоящее время дуриан выращивают во всех странах Юго-Восточной Азии, а также в штате Флорида, на Гавайях, Мадагаскаре, в южной части Китая.

Существует более 30 видов дуриана, лишь девять из них съедобны. На международном рынке продается только один сорт, все прочие – в странах Азии.

Плод дуриана, круглый или продолговатый, отличается большими размерами и может достигать 30 см в длину и 15 см в диаметре, а по весу достигает трех кг. Растет на высоких деревьях высотой 25-50 м.

Дуриан имеет оболочку по прочности сродни зеленому кокосу. Оболочка (или кожа) покрыта огромными шипами, которые и дали название фрукту. По-малайски слово «дури» означает «шип».

 

В зависимости от вида, цвет кожи варьируется от зеленого до коричневого, а мякоть плода - от бледно-желтого до красного.

 

Чистят дуриан специальными ножами, которыми ловко рассекают кожу, а затем

вынимают нежную мякоть с косточками, похожими на каштан.

 

Мякоть немедленно выкладывают на небольшие лоточки и затягивают пленкой. В таком виде его и продают в магазинах и на рынках. Происходит это с июня по август.

DurianPack.jpg

Можно также купить фрукт целиком и заняться его приготовлением в домашних условиях. На радость домочадцам.

Сингапурцы обожают дуриан, как русские - соленые огурцы и квашеную капусту. В Юго-Восточной Азии дуриан едят не только в сыром виде, но и широко используют в национальных кухнях для приготовления десертов, выпечки, мороженого, супов, гарниров и т.д.

Семечки дуриана, которые по виду напоминают каштан, варят, пекут и жарят в кокосовом масле. В народной медицине применяют как жаропонижающее.

В общем, все идет в дело.

Плоды содержат большое количества сахара, витамина C, и являются богатым источником углеводов, белков и жиров.

Дуриан поднимает давление, поэтому его не рекомендуют есть одновременно с кофе, а также закусывать спиртное.

Людям с повышенным давлением и беременным женщинам дуриан противопоказан.

Здесь заканчивается краткое информационное вступление и начинается главная часть, эмоциональная.

Первые описания дуриана европейцами относятся к 19 веку. Одни считали, что дуриан обладает божественным вкусом, напоминающим заварной крем с миндалем. Другие просто отмечали вкус изысканный и непревзойденный.

Считается, что фрукт крайне полезен, более того, через 3-4 раза организм «жаждет» неземного блаженства, которое дарит вкус дуриана. Так говорят.

Тогда почему же дуриан категорически запрещается перевозить в общественном транспорте, приносить в отели, метро, аэропорты?

No Durians.jpg

А все очень просто – из-за его неподражаемого, уникального, омерзительного, тошнотворного запаха!

Более того, если вы отведали дуриана из любви, из любопытства, от нечего делать, на спор (при условии, что ваша душа его приняла), то в течение 2-3 последующих дней ваша кожа будет источать благоухающий аромат, не хуже дуриана! И отравлять не только окружающую среду, но и тех, кто находится рядом.

Запах дуриана описывают все по-разному, некоторые приводят такие сравнения, что я не решаюсь их повторить. Если коротко обобщить все эпитеты, которыми награждают запах дуриана, то можно с уверенностью сказать, что пахнет он абсолютно непотребно – отхожим местом.

Я не шучу и очень хочу пожелать приятного аппетита всем, кто попробовал и полюбил это чудо. Bon appétit!, как говорят французы. Лучше пойду отведаю квашеной капусты…

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/korol-po-imeni-durian-3953584.html

Метки:

сингапур

,

дуриан

Сингапур – это обворожительная смесь Востока и Запада, «плавильный котел» для малазийской, европейской и китайской культур. Блистательный и яркий Сингапур - одно из лучших мест для путешествий, бесконечный источник интересных открытий, радостей и удовольствий на любой вкус.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011 lПоказы: 11

Осень в Таиланде знаменуется праздниками, впрочем, как и любое другое время года в Королевстве. Вот-вот должен начаться зрелищный Фестиваль Вегетарианцев, а затем красивый и романтичный Лой Кратонг. Но прежде мы отмечаем Фестиваль Лунного Пирога или Середины Осени, любимый праздник любителей покушать. В крупных торговых центрах уже напекли специальных лунных пирогов (а вообще их продают круглогодично). И даже в каждый 7-11 компания S&P успела завезти партию лунных пирожков.

От: Rino4ka.Rul Путешествияl 22/09/2010

Таиланд – самая экзотичная страна Азии. Или, как ее называют, «шокирующая Азия». Путешествие в эту страну вызвало у меня противоречивые чувства и потрясающие эмоции! Небольшая подборка советам туристам, планирующим отдых в Таиланде!

От: Георгийl Путешествия> Советы туристамl 03/01/2012 lПоказы: 12

На чем готовить пищу в походных условиях? Опыт подсказывает, что на костре. В статье описаны способы установки котелка и кастрюли над костром.

От: ezdunl Путешествия> Советы туристамl 29/12/2011 lПоказы: 14

Наблюдения Максимчик Александры. Куда можно поехать белорусам без визы, особенности поведения туристов при покупке туров

От: registrationl Путешествия> Советы туристамl 27/12/2011 lПоказы: 12
restgeo

Каждый человек за всю жизнь помимо основной деятельности уделяет часть своего времени на отдых и путешествия. На сегодняшний день предложение по видам отдыха самые разнообразные: на воде, в воздухе, на земле. Учитывая свои личные желания, возможности , предпочтения, времена года, мы выбираем когда и куда поехать отдыхать. Стандартный отдых летом в Крыму и зимой в Карпатах в последнее время отошел на задний план.

От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 26/12/2011

Аренда дома в Ялте для большой компании стоит дешевле чем гостиницы - например аренда виллы это вип вилла по цене номеров гостиницы Ялты, предлагаем информацию о своей вилле, мы предлагаем отдыхающим Вип уровень, то что у других стоит дорого а у нас недорого. Новый год в Ялте как правило обходится недёшево, в гостиницах номера уже забронированы а аренда хорошего дома стоит недорого - почему так спросите вы, ответ простой аренда дома в Ялте это отдых от 5 дней не меньше. Где аренда дома дешевле

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 24/12/2011

Первый раз съездить самостоятельно в Китай - это не страшно. Но можно ехать по-глупому, и вас разведут на деньги везде, где только захотят, а можно по-умному - все равно разведут, но по минимуму.

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 12/12/2011 lПоказы: 17

Сейшельские острова – это одно из самых удивительных мест на Земле, по праву считающееся раем для влюбленных. На Сейшельских островах родилось слово "романтика"... Это - лучшее место для уединенной свадьбы.

От: Ксенияl Путешествия> Советы туристамl 30/11/2011
restgeo

Украина, Ивано-Франковская область . Это мне не понравилось."Европейский сервис или украинское обслуживание?". http://restgeo.com . ...И сейчас речь пойдет не о красивых словах и экономическом развитии, которые не базируются на каких исследованиях, и не о замалчивании отрицательного воздействий на окружающую среду и общество...

От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 29/11/2011 lПоказы: 11

Хотя в прошлом репутация психоанализа сильно пострадала от отсутствия клинических доказательств, подтверждающих его эффективность, неофициальные данные говорят в пользу применения психоанализа.

От: libeel Медицина> Психологияl 13/12/2011

Составлен рейтинг самых удивительных родов. Все мамаши и дети живы и здоровы

От: libeel Дети и родителиl 18/10/2011 lПоказы: 24

В наше время, когда большинство женщин на планете спит и видит, как бы похудеть, эта странная дамочка преследует совсем другую цель – поправиться. И не просто поправиться, а превратиться в самую толстую женщину в мире.

От: libeel Медицина> Питание и диетыl 18/10/2011 lПоказы: 18

Выставка Миры тела является любимым детищем доктора Гюнтера фон Хагенса, профессора анатомии, директора Хайдельбергского института пластинации (Германия) и создателя метода пластинации.

От: libeel Путешествияl 08/11/2009 lПоказы: 33

За несколько дней до опубликования Отчета Technorati о состоянии блогосферы на 2009 год посетители WebProNews получили возможность ознакомиться с эксклоюзивным интервью исполнительного директора Technorati Ричарда Джаличандра (Richard Jalichandra).

От: libeel Карьера> Работа в сетиl 08/11/2009 lПоказы: 11

Социолог д-р Натавудх Пудхави (Nattavudh Powdthavee) из Йоркского университета (Великобритания) утверждает, что дети не делают человека счастливее.

От: libeel Дом и Семья> Семейная жизньl 24/05/2009 lПоказы: 23

В настоящее время наблюдается повальное увлечение социальными сайтами. Как они влияют на здоровье молодого поколения пойдет речь в этой статье, опубликованной на сайте Guardian

От: libeel Интернет> Общение в сетиl 28/02/2009 lПоказы: 74

Для туристов Сингапур является одной из самых привлекательных стран Юго-Восточной Азии. Это необыкновенно красивое, чистое и безопасное место. Большинство жителей Юго-Восточной Азии хотели бы жить в Сингапуре. Сюда стекаются миллионы людей с целью совершить покупки и развлечься. Этот город также стал одним из популярнейших в мире мест для организации деловых встреч и ведения бизнеса.

От: libeel Путешествия> Интересные местаl 28/02/2009 lПоказы: 66

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast