Зачем Заниматься Боевыми Искусствами?

Опубликованно: 24/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,297 |

В наше время ядерных бомб, ракет, автоматов, пулеметов и других средств поражения на расстоянии рукопашный бой как средство именно нанесения телесных повреждений более не имеет смысла. Даже самооборона – это уже не рукопашный бой. Рукопашным боем занимаются помногу лет, а самооборонщики за два дня тренинга изучают два-три надежных приема и этого оказывается достаточно. Так для чего же тогда тратить свое время и силы, посещая секции рукопашного боя?

 На сегодняшний момент я выделяю две ниши. Есть ниша спортивная. Там люди «работают» до 30-ти с небольшим. После тридцати спортсмен переходит в разряд «стариков». И исключения здесь только подтверждают правило. Сначала люди используют свое здоровье, чтобы заработать денег, а потом, после выхода на «пенсию», тратят эти деньги, чтобы поддерживать себя более-менее здоровыми.

 Есть ниша подростковая, которая тренирует неокрепшие еще тела, делает их ловчее, сильнее, выносливее. Эта ниша наиболее многочисленная и именно она формирует взгляд на рукопашный бой. Как правило, после двадцати с небольшим, большинство людей покидают эту нишу, и более уже никогда к рукопашному бою не возвращаются.

 Но есть ли смысл заниматься рукопашным боем, когда тебе уже далеко не 20 и даже не 30? Если ты не стал профессиональным спортсменом и тренером тоже не стал? Для таких людей предложение пойти в спортзал на рукопашный бой звучит как глупая шутка! Почему так происходит?

 Потому что отношение к рукопашному бою выстраивается людьми из двух названных ниш. Слишком низок уровень понимая проблем, которые может решить рукопашный бой. Для мужчины среднего возраста сейчас единственно осознаваемым способом поддержать себя в форме является поход в фитнес-центр. Побегать на дорожке, потягать железо, поплавать в бассейне. Это вроде как полезно. Местами даже приятно. Но ведь после тридцати лет человек тоже должен продолжать свое развитие! Не только поддерживать свое тело в форме, но и развиваться. И развивать уже не тело – к этому времени оно уже сформировано -  а свой мозг! А с этой точки зрения никто на спортзал не смотрит. Потому что в головах сидит прочный стереотип: 

  • «На рукопашке только морды бьют».
  • «Это забава для молодых. Я уже не в том возрасте, чтобы набивать себе шишки»

 И самое главное – в секциях рукопашного боя напрочь отсутствует четкая методика, которую занимающийся мог бы освоить и применить не только в зале, но и в повседневной жизни. Причем не на уровне каких-то расплывчатых понятий типа «сила духа», «стремление к победе», «стойкость характера», а на уровне вполне конкретных методических ходов и упражнений.

 Мы предлагаем изменить отношение к рукопашному бою. Мы предлагаем перестать смотреть на него как на способ защиты от хулиганов - этим пусть занимаются соответствующие тренинги. У нас есть методика, которая позволяет увидеть – через движение, через боевое взаимодействие – что мы можем управлять своим телом, своими состояниями, противником, ситуацией, жизнью в целом. И что все это строится на одних и тех же принципах, которые можно реально «пощупать» и разглядеть в спортзале.

 И не нужно никаких особых физических данных и умений: не нужно растяжки, не нужно поставленных ударов, не нужно акробатики. Все это не плохо, но вовсе не обязательно. Мы не делаем акцента на физуху, силовую выносливость, не тягаем железо. Что же используется? Используется желание «включать» свой мозг, готовность смотреть под другим углом на привычные вещи, переосмысливать процессы, происходящие в теле и в жизни. Не только в своей личной жизни, но и в жизни окружающих людей, в жизни страны, жизни Планеты.

 Ведь принципы управления настолько просты и универсальны, что работают на любом уровне. Зачастую в это трудно поверить. Мы же предлагаем не только поверить, но и проверить на своем собственном телесном, непосредственном, реальном опыте!

 Посмотрите вокруг – мы живем в мире, где ежесекундно происходят бесконтактные взаимодействия. Мы не сталкиваемся лбами на улице, машины не наезжают друг на друга постоянно, самолеты не валятся пачками с небес. Потому что человеку дана способность предвидеть и планировать. Если с этой точки зрения смотреть на рукопашный бой, то бесконтактное взаимодействие должно быть нормой, а не выдаваться за сверхвозможности. Это нормальное состояние человека – предвидеть и планировать. Этому может научиться каждый. К сожалению, сейчас наше общество состоит из людей, которые привыкли реагировать, а не планировать. Именно поэтому мы так управляемы. Именно поэтому так мало людей, которые творят и строят, что-то создают. Большинство же находится в состоянии зевак, сидящих на заборе и реагирующих на происходящее. А потом приползает удав и шипит «Ближе, бандерлоги!» И зеваки сползают с заборов и подходят ближе...

 У нас есть методика, которая позволяет увидеть в себе этого «бандерлога»: свою постоянную озабоченность происходящим, свою постоянную саморефлексию. Методика позволяет вывести себя в состояние управляющего, созидающего, творца. И все это через рукопашный бой!

Еще о боевых искусствах можно почитать в моей книге "10 самых популярных вопросов о боевых искусствах" здесь: http://e-book.sygara.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/zachem-zanimatsya-boevymi-iskusstvami-5426119.html

Обсудить статью

Описание принципов и трудностей бесконтактного боя. Основные заблуждения и мифы о бесконтактном бое. Зачем нужен "бесконтакт"?

От: Романl Спорт> Боевые искусстваl 22/12/2011 lПоказы: 141
Svetogor1

Человек на протяжении всей своей жизни может даже и не догадываться о том, что же свя-зывает его с окружающим миром, с другими людьми и с природой. Рано или поздно мы начинаем активно интересоваться этим вопросом, и при всей скудности информации, вольно или невольно выбираем одну из предложенных нам концепций бытия. Одним из нас по душе концепция материальных случайностей мироздания. Другим высшее творение. Третьим – инопланетное пришествие, а четвёртым - любая смесь приведённых выше примеров.

От: Svetogor1l Культура> Историяl 02/07/2012 lПоказы: 188

Благодаря сильному влиянию Марса апрель будет активным периодом для развития: укрепляется воля, мы все становимся более энергичными и инициативными, способными включиться в новые дела и проявить ясность ума в творческих начинаниях. Усиливается физическая активность, улучшается здоровье.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 31/03/2013 lПоказы: 45

Сентябрь благоприятен для активных действий. Большинство знаков, особенно знаки Земли – Телец, Козерог и Дева – встретятся с успехом, удачей, продвижением по службе, в бизнесе, получат общественное признание. В сентябре следует активно отдавать накопленную энергию, проявлять творческие и организаторские способности, стремиться стать авторитетной личностью.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 31/08/2011 lПоказы: 64
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

Описание принципов и трудностей бесконтактного боя. Основные заблуждения и мифы о бесконтактном бое. Зачем нужен "бесконтакт"?

От: Романl Спорт> Боевые искусстваl 22/12/2011 lПоказы: 141
Блок автора
Категории статей
Quantcast