Шоколад Способствует Хорошему Настроению И Успокаивает Нервы

Опубликованно: 13/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 226 |

1315372627_75316911_kofeishokolad.jpgВы жаждете чашки кофе рано утром? И плитка шоколада заставляет Вас чувствовать себя хорошо? Теперь исследователи из университета Огайо узнали, почему определенные продукты заставляют исполнять Ваши капризы.

Точно так же как алкоголь или наркотики, еда и специи могут взволновать, успокоить, или испугать мозг, пишет Находка-Онлайн.

Различия в том, что является препаратом и что является едой, размыты полностью. «Продукты - те же наркотики», заявил Гари Венк, преподаватель в университете штата Огайо и автор книги «Ваш Мозг на Еде».

Различные продукты стимулируют различные области мозга, высвобождая химические вещества как допамин и серотонин, которые способствуют хорошему настроению. С другой стороны, отсутствие определенных аминокислот может привести к депрессии и, в тяжелых случаях, безумие.

«Шоколад и кофе вызывают выброс допамина, который воздействует на рецепторы мозга, вызывая удовольствие у человека. Шоколад выпускает форму опиата, которая вызывает чувство, схожее с небольшим количеством вещества, родственного марихуане», сказал Венк.

Что и какие продукты дают мозгу:

Орехи, яйца, молоко: Производят аминокислоты триптофана, который в свою очередь производит серотонин, вызывающий у человека хорошее настроение. Без достаточного количества триптофана Вы склонны чувствовать себя подавленными и сердитыми.

Бобы: В больших дозах они увеличивают настроение, помогая произвести допамин, химическая награда мозга. Если ежедневно добавлять в пишу 100 г сухих бобов (одну чашку вареных), то холестерин в крови снизится на 19 %.

Мускатный орех, шафран, фенхель, укроп, корица, и анис: Они содержат свойства, которые химически подобны мескалину. В больших количествах специи могут вызвать чувства эйфории.

Сахар: Жизненно важный, чтобы накормить Ваш мозг, и помогает Вам обратить внимание и изучить новые вещи. Его отсутствие вызывает сенсации тяги и желания.

Шоколад: Содержит состав, который способствуют хорошему настроению и успокаивает нервы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/shokolad-sposobstvuet-xoroshemu-nastroeniyu-i-uspokaivaet-nervy-5389764.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

Быть в форме благодаря шоколаду: темный шоколад вместо бега. Неужели нам не надо мучиться в фитнес-студии, чтобы достичь идеальных форм? Согласно последним исследованиям, употребление темного шоколада оказывает такой же эффект, как и занятия спортом.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 17/11/2011 lПоказы: 222

Кофе - самый ароматный, чудесный, вкусный и полезный напиток, которым нас только могла одарить природа. История кофе очень длинная и необычная, уходят корнями в цивилизации Ближнего Востока. Родиной этого чудного напитка принято считать Эфиопию, а временем появления примерно IX век до нашей эры.

От: Natalial Kулинария> Напиткиl 24/12/2012 lПоказы: 388

Он является настоящей страстью детей и настоящим кошмаром для много ли людей едят шоколад в россиимам, не желающих и слышать о том, чтобы их малыши просто отведали его.

От: Полинаl Медицина> Народная медицинаl 18/11/2010 lПоказы: 184

Некоторым из нас трудно отказаться от шоколада даже когда есть все возможности для этого. Если шоколад попадается на каждом шагу, во время блужданий по супермаркету, или если ваши буфеты ломятся от шоколадных яиц для детей, устоять перед искушением почти невозможно. Некоторые так пристрастились к шоколаду, что начинают не на шутку беспокоиться, если их «успокоительного» не оказывается под рукой, и даже просыпаются среди ночи, чтобы полакомиться. Возможно вам знакомо такое состояние?

От: Анжелика А.Маркуассl Дом и Семьяl 11/04/2009 lПоказы: 102

9-12 февраля во Львове состоится юбилейный V Праздник Шоколада. Львовяне открыли для себя шоколад в далеком Средневековье и до сих пор тщательно берегут старинные традиции изготовления любимого лакомства миллионов. Шоколад во Львове - не просто одна из сладостей, но и такая же "фишка", как кофе или архитектура, известная на весь мир и любимая многими с раннего детства. Не мудрено, что именно здесь, в одной из европейских столиц шоколада, ежегодно проходит Фестиваль Шоколада.

От: L-Travell Путешествия> Экскурсииl 12/01/2012 lПоказы: 51

Почему про соблюдении практически любой диеты первым делом запрещается кофе? Ведь кофе, на самом деле, способствует похудению! Нужно только правильно его готовить и употреблять. В этой статье вы узнаете как этот бодрящий напиток помогает стройнеть.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 28/08/2010 lПоказы: 1,079

Кофе – это не просто напиток, это отрывок времени, повод, причина или цель. Вы делаете перерыв «на кофе», разговор «за кофе», встреча «на чашечку кофе». Киев не отличается наличием большого количества экзотических кофеен, где вам предложат 1001 вариант приготовления кофе. А посему набор обычный, и впрочем достаточный: эспрессо, ристретто, американо, капучино, латте и фраппе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 24/03/2011 lПоказы: 244

«Monsooned coffee» (муссонный кофе) - Интересна история возникновения этого знаменитого кофейного сорта. В начале ХХ века перевозка кофе из Индии в Европу осуществлялась парусными судами...

От: Nikolaevvl Kулинарияl 01/04/2009 lПоказы: 220

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 839

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast