Трудоголизм-Перфекционизм-Лень

Опубликованно: 18/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 205 |

Трудоголизм

Крупный банк. 18.00. Все сотрудники сидят, трудятся.

Один из сотрудников выключает компьютер, надевает пиджак, собирается и уходит. Все остальные провожают его недовольными взглядами.

Следующий день. 18.00 тот же сотрудник выключает компьютер, собирается и уходит. Все продолжают работать и начинают недовольно шептаться.

Следующий день. 18.00 тот же сотрудник выключает компьютер, собирается и уходить, и тут к нему коллега:

-Вася, как тебе не стыдно? Мы сидим-работаем, конец квартала, столько отчетов! Нам тоже хочется домой, а ты…

-Ребята! Да я вообще в ОТПУСКЕ!

     Благодаря нашей жизни в нас встроен ряд установок:

Первая. Благодаря нашей карьерной действительности: «Хочешь работать в крупной и престижной компании? Хочешь получать за это много денег? –Работай! Забудь про личное время. Работать, работать и еще раз работать. Иначе вылетишь.» Отсюда рождаются трудоголики.

Вторая.  «Все надо делать хорошо. За что бы ты не брался.» И вот это стремление к часто призрачному и неопределенному «хорошо» рождает перфекционистов. Они вечно стремяться все сделать хорошо. Но поскольку «хорошо» для каждого свое, а они ориентируются на мнения окружающих, то им вечно кажется, что «хорошо» еще недостаточно «хорошо». И начинается стремление к «светлому будущему».

Третья. Это люди которые перебороли первые две установки. Они придерживаются правила «зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра.» В народе их называют ленивыми.

Так вот, укаждого из этих типов (трудоголик-перфекционист-лентяй) есть свои плюсы, особенно для общественности. В первой части трилогии «Трудоголик-перфекционист-лентяй» хочу рассмотреть все стороны трудоголика.

    Кто становится трудоголиками?

По мнению психологов наиболее подвержены трудоголизму те, с кем плохо обходились в школе (так они пытаются отыграться), дети, выросшие в неблагополучных семьях (таким образом они хотят избежать участи родителей), люди, у которых родители были перфекционистами и ждали от них постоянных успехов.

Причиной трудоголизма может быть так же ряд причин:

- психологические причины (низкая самооценка, попытка компенсировать потерю близкого человека, потребность в признании другими людьми и др.)

- Семейные неурядицы (особенно характерно для мужчин. Они не любят выяснения отношений и соответственно пытаются всячески этого избежать)

- врожденная высокая потребность в активности (в этом случае «трудоголизм не диагноз, а порода»)

       Нормальный и зависимый трудоголизм

 Нормальный. В этом случае работа сродни хобби. Нормальные трудоголики получают удовлетворение и от процесса работы и от результата. Они не жалуются на загруженность, усталость, невыносимость жизни и т.д. Их работоголизм обеспечивает высокую эффективность работы и значительные профессиональные успехи. Если у вас в коллективе есть такой человек вам крайне повезло. Своей позитивной энергией он сможет зарядить остальных коллег и поднять их мотивацию на выполнение заданий. А поскольку все это будет проходить в доброжелательной атмосфере, то возможность возникновения конфликтов минимизируется. Для того, чтобы замотивировать трудоголика можно рассказать ему о том, какое классное задание вы ему даете, тогда его энергия увеличится.

Зависимый.

Психологические особенности зависимого трудоголика:

-настойчивы, энергичны, управляемы

- сомневаются в отношении себя

- предпочитают работу отдыху

- работают всегда и везде

-большую часть времени чем-то заняты

-не делают различий между работой и удовольствием.

 Зависимые  трудоголики работают по принципу «пока не упаду». Для такого трудоголика работа-единственный смысл жизни, если он не работает, он все равно думает о работе. Он ощущает себя энергичным, уверенным, только занимаясь работой. Для многих зависимых трудоголиков характерно игнорирование собственных потребностей. Круг их интересов узок, т.к. всю свою энергию они тратят на работу. Хобби у них нет, спортом занимаются только в том случае, если это помогает поддерживать себя для любимой работы.

Удовольствие и «кайф» трудоголик получает от ощущения, что он нужен, полезен, незаменим. Главное для него в жизни понимание нужности людям.

          Важно не путать

Если человек много времени проводит на работе, это еще не значит, что он зависимый трудоголик. У него просто могут быть свои цели. Например он хочет купить квартиру, поэтому ему приходится больше работать. Как только цель будет достигнута он вернется в свой привычный график. Или он решил получить повышение. Тоже на время станет трудоголиком, а потом вернется к своему привычному графику.

 Это в кратце о трудоголиках. Теперь давайте разберем перфекционистов.

           Перфекционист

Перфекционист-человек стремящийся все сделать хорошо, а еще лучше лучше, чем хорошо. Вечно стремится к совершенству.

Для таких людей не существует понятия «необходимо и достаточно». Перфекционизм чаще всего встречается в странах с рыночной экономикой, где конкуренция очень высока.

 Типы перфекционизма:

1)     «Я-адресованный перфекционизм»- постоянное самооценивание, устанавливание к себе высоких стандартов, устанавливание завышенных планок и неспособность прощать себе несовершенство и ошибки в исполнении своей работы.

2)    «перфекционизм, адресованный миру»- в этом случае человек устанавливает нереалистичные требования для значимых людей и постоянное оценивание других. Это порождает обвинение в адрес других людей, дефицит доверия и чувство враждебности.

 3)    «перфекционизм, адресованный миру в целом»- «в мире все должно быть точно, аккуратно, правильно. Причем все человеческие и общемировые проблемы должны получать правильное и своевременное решение»

 4)    «социально предписываемый перфекционизм»- отражает потребность соответствовать ожиданиям значимых людей.

    Перфекционизм бывает двух видов: здоровый и патологический (деструктивный).

 При здоровом перфекционизме человек устанавливает себе высокие стандарты и труднодостижимые цели, и при этом получает удовольствие от таких целей, а главное-это процесса их достижения. У таких людей всегда высокая самооценка.

 При патологическом перефекционизме у человека красной лампочкой горит идея фикс стать лучше, чем он сейчас. Конкретных критериев насколько надо стать лучше, в чем это должно выражаться и что вообще надо улучшать обычно нет. Такой человек устанавливает для себя заведомо невыполнимые цели и стандарты и движется к ним не из удовольствия, а из страха неудачи. В ходе работы все его мысли сфокусированы на собственных недостатках и возможности ошибки.

 Здоровый перфекционизм состоит в убеждении, что наилучшего результата можно и нужно достичь. При патологическом перфекционизме появляется убеждение, что несовершенный результат работы неприемлим.

 Я думаю, что выводы по поводу пользы и вреда от перфекционизма каждый сделает сам…

     Лентяй: «Зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра»

На вопрос «Лень –качество положительное или отрицательное?» 60% ответили, что отрицательное, 20-что положительное, остальные решили, что и положительное и отрицательное.

 Лень порождает собой прокрастинацию и выученную беспомощность.

 Прокрастинация бывает двух видов: откладывание выполнений заданий и откладывание принятий решений. Некоторые личностные качества способствуют появлению прокрастинации. Например, наличие страха неудачи, боязнь успеха и возможности стать объектом всеобщего внимания и другие.

 Выученная беспомощность-это нарушение мотивации в результате пережитой субъектом неподконтрольности ситуации, т.е. независимости результата от прилагаемых усилий.

Выученная беспомощность характеризуется в неспособности действовать, активно вмешиваясь в ситуацию, в неспособности эффективно обучаться, в подавленном или депрессивном состоянии, возникающем из-за бесплодности собственных действий.

 Если происходит ситуация неподконтрольная человеку происходит ситуативная беспомощность.

Личностная беспомощность проявляется в замкнутости, эмоциональной неустойчивости, возбудимости, робости, пессимистичности, склонности к чувству вины, пассивности, отсутствии креативности.

 Поэтому, если кто-то в вашем окружении активно ленится- присмотритесь в чем причины…

 Но лично на мой взгляд, лень-двигатель прогресса. Если бы нам не было так «влом» вечно бегать к телеку и переключать каналы, мы бы не придумали пульт…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/trudogolizm-perfekcionizm-len-6307319.html

Обсудить статью

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 839

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47

Статья о том, почему к профессионалу обращаться за помощью лучше чем к подругам

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 02/11/2012 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast