Почему Коуч Лучше, Чем Подруга?

Опубликованно: 02/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

          Коучинг-новое направление. Это не совсем психология. Это метод консультирования и тренинга. Отличается от классического консультирования тем, что коуч не дает советов и жестких рекомендаций, а ищет решение вместе с клиентом.
И именно в этом я считаю самый главный плюс коуча. Коуч смотрит на ситуацию глазами клиента, чего, конечно же, не делает подруга.

       Подруга зачастую примеряет всю ситуацию на себя. А потом выдает советы типа «я бы на твоем месте…», «советую тебе…» и так далее. А на самом деле это и является основной причиной того, что человек принимает неправильное решение как поступить ему в этой ситуации, и в результате не добивается своих целей. Так как такие советы могут не подойти человеку в силу его характера или возможностей. Коуч же, наоборот задаст вопросы типа: «Как ты думаешь, этого вообще можно добиться?», «Скажи ты видишь какие-нибудь возможности достижения этой цели?», «Кто-нибудь мог бы тебе в этом помочь?», «Какие еще варианты существуют?» и т.д. Таким образом, клиент сам назовет варианты наиболее приемлимые для него. 
        Коуч не ставит никогда никакие ограничения типа «это не получится потому что…»в отличии от подруги. Коуч наоборот, всегда пытается замотивировать клиента на достижение наилучшего результата из возможных. Рамки ограничений люди придумыват сами себе. Не даром великие говорили «нет ничего не возможного». И когда коуч смотрит на задачу «свежим, незамыленным глазом» он априори не может поставить какие-то ограничения так как он смотрит на задачу с точки зрения клиента и системы в целом.
         Ну и конечно же, коуч никогда не разболтает ваши секреты и не будет использовать полученную информацию против вас ;)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/pochemu-kouch-luchshe-chem-podruga-6282502.html

Обсудить статью

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди идут по жизни, достигая цель за целью, цель за целью, а другие вроде бы и ставят перед собой цели, вроде бы и полны решимости что-то сделать, вроде бы и цель вполне реальная и достижимая, а что-то не получается. Цели они не достигают. Ставят новую цель перед собой, опять пытаются что-то сделать в этом направлении, и опять неудача. В чем секрет?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/06/2011 lПоказы: 140

Давайте разберемся, кем вы можете стать с помощью профессионального коуча. Какие цели можно перед собой ставить? Чего можно достигнуть с помощью этого эффективного средства?

От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 28/10/2011 lПоказы: 76

Чтобы улучшить отношения, их нужно изменить. Но менять отношения, не меняя себя бесполезно. Какие факторы влияют на личные изменения и с помощью чего их можно осуществить - рассматривается в этой статье

От: galinal Отношения> Дружбаl 17/09/2013

В статье описаны основные критерии по которым стоит выбирать коуча, как их оценить. На что стоит обратить внимание на первой встрече. Также описаны основные задачи коучинга и раскрыто понятие коучинга в современном мире.

От: Victoriya Kuznetsoval Самоулучшение> Коучингl 05/11/2014

Коучинг стал очень популярен. Профессионалы в области достижения успеха нарасхват. Но как выбрать из всех них своего? То есть того, кто подойдет. Подойдет по манере общаться, доступно излагающий мысли. Того, кто будет вам по карману. Попробуем разобраться какие подводные камни могут подстерегать и как все-таки найти и выбрать своего коуча.

От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 05/12/2011 lПоказы: 182

Статья-интервью

От: Галина Елисееваl Самоулучшение> Коучингl 18/02/2009 lПоказы: 116

Если Вы независимый эксперт, тренер, коуч, фри-лансер, имеете частную практику... в общем, зарабатываете личными знаниями и опытом, то Вы САМИ являетесь своим главным капиталом, ресурсом и источником роста своего дохода.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/03/2011 lПоказы: 52

Данная статья является ответом на вопрос о снижении мотивации и внутреннем сопротивлении, которое возникает на определенном этапе работы по достижению личных целей. Если это случилось с вами, то в этой статье вы найдете ответы на некоторые важные вопросы, которые могли возникнуть у вас в процессе работы над вашими целями.

От: Иринаl Самоулучшение> Коучингl 28/03/2011 lПоказы: 48

Коучинг личной эффективности нацелен на личностный и профессиональный рост. Этот вид коучинга предполагает индивидуальную работу коуча с клиентом, которая направлена на максимальное раскрытие внутреннего потенциала клиента, на достижение им своих жизненных целей. Эти цели могут лежать в самых различных сферах: личная жизнь, карьера, здоровье и так далее.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 10/10/2007 lПоказы: 207

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47

Кто они трудоголики и лентяи, как определить кто перед тобой и как понять с кем лучше работать...

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 18/11/2012 lПоказы: 205
Блок автора
Категории статей
Quantcast