Как Приготовить Борщ

Опубликованно: 14/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 195 |

Чтобы приготовить традиционный борщ нужно сделать хороший бульон из мяса. Такой бульон варится, как правило, на костях. Для бульона подходящую кость нужно предварительно прокипятить 2-3 минуты, положив в вскипевшую воду. Следующим этапом мясо опускается в холодную воду. Воду с костью вскипятить на небольшом нагреве и кипятить около полутора часов. Такой бульон и является истоком традиционного борщав русском варианте.

Что ещё можно положить в правильный борщ? Конечно овощи, а главное свёклу. Для этого борща нам пригодятся. Луковка, морковь, хорошая красная свекла, белокачанная капуста и картошка.

Морковь нужно почистить и потереть на крупной тёрке. Луковку почистить и мелко нарезать. Лук и морковь обжарить на сковороде на масле, до золотистого цвета. Пока луковка и морковка обжариваются, красную свёклу нужно почистить, измельчить на крупной тёрке. Затем влить в тёртую свёклу маленькую ложку столового уксуса(9%). Это поможет закрепить свёкле цвет и передать его борщу. Тёртую свёклу качественно перемешать с уксусом, дать нестояться 3-4 минуты. И выложить свёклу к луку с морковкой, которые к этому времени должны немного обжариться. Убавить огонь, накрыть сковородку с луком, морковью и свеклой крышкой и приступить к тушению. Желательно добавить чуть-чуть горячего мясного бульона. Я люблю, когда, готовка бульона и тушение овощей происходят одновременно. После свёклы приступаем к капусте. Её желательно мелко нарезать. А затем отправить готовится к овощам.

Возвратимся к бульону. За 15 минут до того, как овощи будут готовы, в кипящий на слабом огне бульон нужно добавить нарезанную на кусочки картофелину. К моменту, когда картофель дойдёт, тушёные овощи и наш бульон должны приготовится.

В мясной бульон с дошедшей картошкой добавить готовые тушёные овощи. Посолить, поперчить, положить лавровый лист. Вскипятить борщ, затем сразу снять с огня и дать постоять пару минут.

Классический борщ всегда подаётся со сметаной, она просто добавляется в тарелку. Вкусно есть борщ с салом и пампушками, или с чесноком вприкуску.

И ещё об особых свойствах любимого борща. Его можно приготовить не только в обычном виде. Например, сделать диетический бульон на куриных грудках или фрикадельках. По этому бульон будет лёгкий, а время приготовления борща существенно сокращается.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/supi-statya/kak-prigotovit-borshh-4597549.html

Обсудить статью

В статье описаны рецепты простых супов которыми питались наши предки и рецепты современных супов которые популярны в наше время. Проведена кулинарная временная параллель с подробным описанием этих популярных кулинарных рецептов. Подробно дано описание как готовили наши предки кулеши, супы пшенные. Так же даны подробные рецепты приготовления современных популярных супов с крупой, макаронами, а именно суп с домашней лапшой, суп с макаронами и картофелем, суп с бобовыми.

От: Evgeny Lewschinl Kулинария> Супыl 23/07/2013 lПоказы: 21

Почему эта мысль существует только внутри моей головы, а снаружи нет ничего. Да, кто-то уже до вас хотел поговорить на тему «Борщ». Или в тот раз это тоже были вы? Ничего страшного, я поддержу беседу. Рецепты супов дат больше, чем берут: в них есть естественная любовь к самопожертвованию. Запуск Рецепты супов опять отложили, а я так ждал, когда со звуком «чпок» нас засосет в Рецепты супов. Щас, напильником подработают, подкрутят болты и запустят. Некий сотрудник, ныне бывший, написал публичное о

От: Avdotiyl Kулинария> Супыl 04/02/2014

В состав куриных супов входят самые разнообразные свежие овощи. Их приготавливают также из быстрозамороженных и консервированных овощей

От: Петрl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010 lПоказы: 32

Я всегда недолюбливала борщ, когда в нём находились переваренные овощи - особенно капуста. По всем поваренным книгам капусту следует бросать в блюдо или раньше картофеля, или вместе с картофелем, и варят в общей сложности пол часа. Я думала: "Почему именно так долго надо ёё варить? ", а ведь большинство любят и с удовольствием употребляют капусту сырую (в закусках), зачем такая необходимость так её уваривать. И решилась приготовить борщ по-своему.

От: butdvl Kулинарияl 24/09/2010 lПоказы: 83

Все знают про супчик дня, но мало кто слышал про день супа! А ведь он не за горами.

От: Yangustl Kулинария> Супыl 02/04/2015

Многие готовят борщ по своим любимым рецептам. Вот и в моей семье борщ любят не меньше. Готовлю его часто и предлагаю рецепт очень вкусного гетманского борща.

От: eliazl Kулинария> Главные блюдаl 09/12/2014

Мясо диких животных высокопитательно и легкоусвояемо. В полевых условиях, прежде чем устраивать пир, мясо надо подвергнуть холодной и тепловой обработке. В разделку туши (тушек) входит снятие шкуры, удаление пера и всего несъедобного, разрубка на мелкие части. Затем мясо вымачивают, маринуют, шпигуют целые тушки

От: sanyok503l Kулинария> Полезные советыl 23/04/2014

Рецепт для настоящих холостяков и для тех, кому просто лень готовить, что то посложнее.

От: panmarkl Обустройство бытаl 26/11/2010 lПоказы: 23

Рецепты приготовления, самые простые и вкусные блюда, изысканный стол для ценителей, познакомьтесь с кулинарией поближе! Это просто, интересно, а самое главное - очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 05/03/2012 lПоказы: 69

Рыбный суп по-мароккански – рецепт приготовления марокканской кухни, суп получается густой, насыщенный, подавать его можно с гренками и зеленью.

От: zaremal Kулинария> Супыl 10/04/2013 lПоказы: 93

Вкусные щи из свежей капусты с чесночком. Щи, как правило, готовятся на мясном говяжьем бульоне. В западных областях России также используется свинина и домашняя птица. Щи также могут быть полностью овощными, известными как «пустые».

От: Ольгаl Kулинария> Супыl 11/08/2012 lПоказы: 94

Это питательное блюдо, приготовленное из консервированной фасоли и нарезанной кубиками ветчины, представляет из себя вариацию на тему давно известного супа из свинины и сухой фасоли, только готовится оно гораздо быстрее.

От: boxanusl Kулинария> Супыl 03/05/2012 lПоказы: 133

Как готовить борщ — именно этим вопросом я задался не так давно. Должно быть, раз уж вы попали на эту страничку в рубрике Первые блюда, то вы следовали за ароматом того борщика, который я приготовил. Если всё-таки еще не чувствуете запах борща со свининкой, то думаю вскоре вы его почувствуете на своих кухнях, потому что мы с вами сейчас будем учиться, как правильно варить красный, ядреный и вкусный борщ.

От: Vasiliy Sidorovl Kулинария> Супыl 14/04/2012 lПоказы: 1,205

Вегетарианский борщ, который нравится не только вегетарианцам Согласитесь, борщ — это лучшее из первых блюд. Без него и обед не обед. Большинство привыкло есть классический борщ. Его варят на бульоне из птицы или мяса, да порой еще умудряются заправить толченым салом.

От: Titovanal Kулинария> Супыl 09/04/2012 lПоказы: 128

Суп Фо – блюдо №1 во Вьетнаме, которое пробовал наверное каждый турист кто хоть раз там побывал. Готовят его и на завтрак и на обед и на ужин, потому что супчик достаточно легкий и отлично заряжает энергией. Во Вьетнаме существует множество способов приготовления этого супа, кроме того, он может быть с различными наполнителями : с говядиной (Бо), как в этом рецепте, с морепродуктами и т.д.

От: TravelFoodl Kулинария> Супыl 19/11/2011 lПоказы: 2,487

Мои друзья и знакомые с завидной регулярностью интересуются, как я умудряюсь зарабатывать деньги на своём сайте. А ответ прост и лежит на поверхности, для этого достаточно зайти на любой посещаемый сайт и посмотреть, что на нём есть. Правильно, Вы увидите баннерную и не только рекламу. Если крупные проекты позволяют себе иметь собственные отделы продаж, то обычным вебмастерам помогают партнёрские программы.

От: KorzhavinDl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/11/2011 lПоказы: 53

Оказалось, приготовить белковый крем, который кладётся во многие пирожные не так просто. Нужно знать технологию. Я начал свои попытки приготовления этого крема в раннем дестве, к счастью, я узнал секретную технологию и научился делать крем своей мечты.

От: KorzhavinDl Kулинария> Дессертыl 13/03/2011 lПоказы: 973

Покупка подарков на Новый Год или на любой другой праздник через интернет доступна каждому. Достаточно только желания и немножко терпения. Все что Вам потребуется это иметь банковскую карту, адрес электронной почты, аккаунт в платежной системе PayPal. Сделать все это проще простого, просто следуйте простым советам. Все абсолютно безопасно и надежно!

От: KorzhavinDl Дом и Семьяl 01/12/2010 lПоказы: 46

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 57

Очень похоже на нас, сибиряков. С утра снег идёт, а я уже летнюю еду выкладываю. Весна у нас, это самый незаметный период и весенние блюда, как таковые ещё выложу. А мы почитаем сейчас элементы летней диеты, которые можно вводить в рацион уже сейчас.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 13/04/2010 lПоказы: 336

Спустя пару недель после начала работы ресурса "Вкусные и Простые рецепты" было рассказано о нём только друзьям. Наверное, тогда было ещё рановато. Ведь блог был ещё просто картинкой с парой рецептов. Прошло пол года, с момента первой заметки, ресурс успел успешно показать себя. И, теперь привлекает интерес, более тысячи посетителей в сутки. Я думаю, пришло время громко представить сайт читателям и коротко рассказать о его авторе и его рецептах.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 11/03/2010 lПоказы: 82

Вот этой публикацией, мы с Вами будем готовиться к 23 Февраля. Вы уже знаете, как сервировать праздник для любимого мужа? Я Вам подскажу пару мыслей!

От: KorzhavinDl Kулинарияl 04/02/2010 lПоказы: 444

Когда-то давно, в моём детстве, было принято печь торты дома. У любой мамы были свои рецепты. Заводили особые тетрадки, блокноты. А ещё рецепты тортов печатались в журналах и газетах. Тогда, приобрести торт в магазине было тяжелее (это был дефицит) да и вкусностью магазинские торты не отличались (за редким, приятным исключением).

От: KorzhavinDl Kулинарияl 19/01/2010 lПоказы: 925
Блок автора
Категории статей
Quantcast