Супы Из Круп И Бобовых

Опубликованно: 23/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

  Вероятно, давно появились в нашей кухне простые супы с крупой и горохом. В письменных памятниках упоминаются горох-хлебанец, жидкие кашки с рыбой, курами, мясом (по­лужидкие похлебки). Этнографически параллели дают осно­вание предполагать, что готовили наши предки кулеши (супы полевые) и т. д. Конечно, значительная часть современных супов обще­европейского типа появилась в нашей кухне значительно позднее — после Петра I. Характерные черты русских на­циональных блюд сохранили лишь некоторые из них.

Кулеши

Кулеши — большая группа полужидких блюд нашей кухни. Готовили их обычно в полевых условиях, в дороге. Объем их велик (600—700 г), а плотная часть дости­гает 50—60%. Таким образом, они играли роль своеобразных одноблюдных обедов.

Суп пшенный

В котел кладут нарезанный куби­ками жир-сырец, мелко нарезанный лук и поджаривают. Затем наливают воды, солят, доводят до кипения, всыпают промытое пшено и варят до готовности. Если пшенный кулеш варят с мясом, то его кладут в воду, доводят до кипения, а затем всыпают пшено.

На 2 порции: пшено 100—150 г, лук репчатый 100 г, жир-сырец свиной 20 г, вода 950—1200 мл.

Современные супы с крупой, макаронами, домашней лапшой

Супы эти готовятся просто. Овощи (морковь, петрушку, репу) нарезают соломкой (для супов с вермишелью), брусочками (для супов с макаронами) или мелкими кубиками (для супов с крупами, бобовыми), лук шинкуют и пассеруют с жиром. Затем их заливают горячей водой или бульоном, всыпают крупу или макароны, разло­манные на куски длиной 3—4 см, или лапшу домашнюю и варят до готовности. Суп заправляют солью и маслом. Ниже приводятся примерные рецептуры таких супов.

Суп с макаронами, вермишелью, домашней лапшой

Макароны, вермишель, лапша 80, морковь 50, петрушка (ко­рень) 15, лук репчатый 25, жир, масло 20, вода или бульон 800—900.

Суп с макаронами и картофелем

Макароны, лапша 50 г, картофель 250 г, морковь 50 г, лук 25 г, петрушка 15 г, жир, масло 20 г, бульон или вода 800—900 мл.

Суп с крупой

Крупа 80 г, морковь 50 г, петрушка 20 г, лук 50 г, жир, масло 20 г, вода или бульон 900—1000 мл.

Суп с бобовыми

Бобовые (горох, фасоль, чече­вицу) замачивают в холодной воде. Морковь, лук, петрушку нарезают мелкими кубиками, пассеруют. В кипящую воду или бульон кладут замоченные бобовые, варят до готовнос­ти, добавляют пассерованные овощи, соль и кипятят 10— 15 мин.

Фасоль, горох, чечевица 150 г, морковь 50 г, лук 50 г, петрушка 20 г, жир, масло 20 г, вода или бульон 800—900 мл.

Так же если вы хотите узнать как приготовить борщ вы можете узнать на сайте кулинарии Вкусная еда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/supi-statya/supy-iz-krup-i-bobovyx-6691429.html

Обсудить статью

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 104
Elena Shichkina

Люди делятся на тех кто варит суп и на тех кто его кушает. Вот попробуйте приготовить вкусный и ароматный суп с овощами и мясными фрикадельками. Для того чтобы вкус супа был интереснее в данном рецепте используется несколько видов капусты, что придает супу более насыщенный вкус. Мясные фрикадельки приготовлены из свинины и говядины, но их можно заменить куриным филе. Приготовить такой суп у вас не займет много времени, достаточно пятьдесят минут. Так , что давайте готовить!

От: Elena Shichkinal Kулинария> Супыl 24/05/2013 lПоказы: 149

Кавказская кухня богата разнообразием первых блюд, как сложных, так и простых. Как и шашлык, простые супы пришли к нам от чабанов, кочующих со стадом, и не располагающих стационарной кухней. Все гениальное – просто, и это утверждение, как нельзя лучше иллюстрирует кавказский суп – шурпа.

От: Quazziil Kулинария> Полезные советыl 16/06/2014

Все знают про супчик дня, но мало кто слышал про день супа! А ведь он не за горами.

От: Yangustl Kулинария> Супыl 02/04/2015

В состав куриных супов входят самые разнообразные свежие овощи. Их приготавливают также из быстрозамороженных и консервированных овощей

От: Петрl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010 lПоказы: 32

А Вы знаете какие пряности подходят под какое блюдо?

От: Юрийl Обустройство бытаl 28/03/2010 lПоказы: 107

Рецепты приготовления, самые простые и вкусные блюда, изысканный стол для ценителей, познакомьтесь с кулинарией поближе! Это просто, интересно, а самое главное - очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 05/03/2012 lПоказы: 73

У многих из нас периодически происходит так, что раздаётся телефонный звонок и вам радостно говорят: "Мы идем к вам в гости!". Понятно, что вам необходимо не только успеть навести визуальный порядок в квартире, привести себя в порядок, но также придумать, чем угостить нежданных гостей.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/06/2008 lПоказы: 4,722

Пост соблюдать легко, нужно знать что можно есть, а чего нельзя и пользоваться огромной коллекцией постных рецептов.

От: teleorakull Kулинарияl 09/01/2011 lПоказы: 367

Порой, заглядывая с тоской в свои продуктовые припасы, людям мечтается произвести что-то замечательное из присутствующих скудных ингредиентов. Либо противоположная ситуация, у нас много самых разных продуктов, а выявить, как лучше всего их свести воедино, мы не представляем. Конечно, можно просто взять полистать древнюю родительскую книгу рецептов, впрочем, имея просто достаточно неточные указания, маловероятно, что у вас выйдет что-либо действительно вкусное.

От: 234shal Kулинарияl 30/04/2009 lПоказы: 158

Рыбный суп по-мароккански – рецепт приготовления марокканской кухни, суп получается густой, насыщенный, подавать его можно с гренками и зеленью.

От: zaremal Kулинария> Супыl 10/04/2013 lПоказы: 96

Вкусные щи из свежей капусты с чесночком. Щи, как правило, готовятся на мясном говяжьем бульоне. В западных областях России также используется свинина и домашняя птица. Щи также могут быть полностью овощными, известными как «пустые».

От: Ольгаl Kулинария> Супыl 11/08/2012 lПоказы: 97

Это питательное блюдо, приготовленное из консервированной фасоли и нарезанной кубиками ветчины, представляет из себя вариацию на тему давно известного супа из свинины и сухой фасоли, только готовится оно гораздо быстрее.

От: boxanusl Kулинария> Супыl 03/05/2012 lПоказы: 136

Как готовить борщ — именно этим вопросом я задался не так давно. Должно быть, раз уж вы попали на эту страничку в рубрике Первые блюда, то вы следовали за ароматом того борщика, который я приготовил. Если всё-таки еще не чувствуете запах борща со свининкой, то думаю вскоре вы его почувствуете на своих кухнях, потому что мы с вами сейчас будем учиться, как правильно варить красный, ядреный и вкусный борщ.

От: Vasiliy Sidorovl Kулинария> Супыl 14/04/2012 lПоказы: 1,210

Вегетарианский борщ, который нравится не только вегетарианцам Согласитесь, борщ — это лучшее из первых блюд. Без него и обед не обед. Большинство привыкло есть классический борщ. Его варят на бульоне из птицы или мяса, да порой еще умудряются заправить толченым салом.

От: Titovanal Kулинария> Супыl 09/04/2012 lПоказы: 132

Суп Фо – блюдо №1 во Вьетнаме, которое пробовал наверное каждый турист кто хоть раз там побывал. Готовят его и на завтрак и на обед и на ужин, потому что супчик достаточно легкий и отлично заряжает энергией. Во Вьетнаме существует множество способов приготовления этого супа, кроме того, он может быть с различными наполнителями : с говядиной (Бо), как в этом рецепте, с морепродуктами и т.д.

От: TravelFoodl Kулинария> Супыl 19/11/2011 lПоказы: 2,491

Кажется, привычный нам борщ это суп занявший почётное место в мировой кулинарии. Есть большое количество разновидностей любимого нами борща. При этом найти, какой из этих вариантов самый вкусный, я думаю невозможно. Раньше я готовил мой любимый борщ исключительно единственным образом, который наиболее приближен к классическому, более того многие думают что это и есть тот самый борщ. Не так давно я попробовал изменить домашний рацион дополнительно парой борщей.

От: KorzhavinDl Kулинария> Супыl 14/04/2011 lПоказы: 198
Блок автора
Категории статей
Quantcast