Решили Повенчаться?

Опубликованно: 21/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 284 |

Что необходимо учитывать при обряде венчания:
первое, есть календарь венчальных дат, где указано, в какие дни и даты венчают, а в какие - нет .
Так же в каждом храме есть престольный или (он же) храмовый праздник, в который тоже не венчают.
Перед венчанием обязательно готовиться к  исповеди и причастию.


- православные нательные крестики должны быть и у свидетелей, и у жениха с невестой обязательно!!
- о вашем подвенечном платье: цвет выбираем - любой, длина - не короче, чем до колена, плечи прикрыты (можно легким шарфиком). Остальное - по вашему усмотрению.
- можно ли венчаться пред регистрацией: вопрос обычно решается в индивидуальном порядке со священником. В большинстве случаев достаточно показать карточку из ЗАГСа или ДБ с датой и временем регистрации.
- о времени обряда: венчание занимает 40-45 минут + технические вопросы - итого около часа. В больших соборах, где венчания поставлены на поток, чин сокращается, венчание идет около 20 минут (опять же рассчитывать надо на полчаса минимум).

Что приносить с собой, какой венчальный набор, вам скажут в храме на свечной. Из необходимого:

- полотенце (рушник), на котором вы будете стоять.
- Еще рекомендую озаботиться о "юбочках" на венчальные восковые свечи, дабы воск на руки не капал. Об этом могут не предупредить.

о свидетелях: друзья, родственники, женатые или неженатые между собой - не имеет значения. Хоть с улицы зовите прохожих.
о разведенных: если предыдущий брак был нецерковным - в путь, если кто-то был уже венчан - то для получения развода и благословения на венчание пожалуйте на прием в канцелярию митрополита. Тут уже как благословят.
о беременных: беременных венчают, можете не сомневаться.
о венчании через отрезок времени после регистрации: возрастных ограничений нет. Хоть 30 лет вы уже в браке - решили повенчаться - никто вам не откажет. Лучше всего в нашей церковной лавке купить книгу, где пошагово описана подготовка к обряду венчания.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/svadbi-statya/reshili-povenchatsya-4645984.html

Обсудить статью

Обычай печь свадебный каравай широко распространен по всему миру, в некоторых странах было принято разламывать свадебный пирог над головой невесты. Считалось, что это принесет счастье и прибавление в новую семью. Россия не стала исключением. Свадебному караваю всегда уделяется особая роль в обрядах русской свадьбы. Практически на всех современных свадьбах присутствует обряд, когда родители жениха встречают молодоженов после регистрации и держат в руках каравай на красиво вышитом рушнике и икону

От: nlc2008l Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2009 lПоказы: 430

При планировании свадебного бюджета приходится задумываться о том, где сэкономить? Зачастую выбор молодоженов падает на видеосъемку как на вовсе необязательную роскошь. И зря! Ведь торжество закончится, и в семье останутся только свадебные видеофильмы и фотографии.

От: Александрl Отношения> Свадьбыl 07/07/2013 lПоказы: 156

Вас пригласили на свадьбу и Вы не знаете что преподнести молодым? Хочется быть оригинальным, но при этом позаботиться о практичности подарка? Тогда Вам пригодятся советы как сделать подарок на свадьбу своими руками.

От: Divodell Отношения> Свадьбыl 27/06/2013 lПоказы: 1,004

Большинство девушек, потенциальные жёны, предполагают, что, как только юноша предложил выйти замуж, основное затруднение пройдено. Однако, направить молодого человека, пусть и, абсолютно добровольно, к женитьбе - это еще начало. Ягодки появятся после: во время подготовки к торжеству.

От: evakuatorl Отношения> Свадьбыl 17/06/2013 lПоказы: 51

Свадьба за границей сейчас набирает популярность день ото дня. Эта услуга – способ оказаться в красивейшей точке планеты и сделать день бракосочетания оригинальным событием, воспоминания о котором навсегда останутся в сердце.

От: Ольгаl Отношения> Свадьбыl 29/05/2013 lПоказы: 142

Место для проведения праздника определяют исходя из: времени года, количества приглашенных гостей, креативности взглядов молодоженов.

От: Натаl Отношения> Свадьбыl 05/05/2013 lПоказы: 49

Мальчишник перед свадьбой это традиция, пришедшая к нам с запада. Еще несколько десятков лет назад в нашей стране этого не делали. Сегодня существует очень множество агентств, которые предлагают готовые сценария этого праздника. Окончание холостяцкой жизни нужно праздновать весело, любая компания, которая предлагает такие услуги вам в этом поможет. А масштаб вечеринки будет полностью зависеть от выбора сценария.

От: женевьеваl Отношения> Свадьбыl 17/04/2013 lПоказы: 51

Сложно превзойти свадебный букет красного цвета. Романтику, страсть, чувственность как ничто другое выразит классическое сочетание белого платья и красного букета.

От: Евгений Суринl Отношения> Свадьбыl 01/04/2013 lПоказы: 184

Перед тем, как распланировать и организовать свадьбу, во избежание конфликтов и споров, лучше всего заранее распределить расходу. И лучше всего сделать это в соответствии с давно сложившимися традициями.

От: Reformal Отношения> Свадьбыl 30/03/2013 lПоказы: 142

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 405

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 244

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 59

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 308
Блок автора
Категории статей
Quantcast